Школы с искусственно завышенными оценками попадут в список РОСОБРНАДЗОРА.

Рособрнадзор обнародует список школ, которые завышают оценки учащихся по итогам Всероссийской проверочной работы (ВПР). Об этом сообщил замглавы Минобрнауки, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. «По-прежнему есть школы, где ВПР проходят необъективно. Мы планируем список таких школ опубликовать», — указал Кравцов. ВПР — вид итоговой контрольной работы для проверки уровня знаний школьников и соответствие федеральным образовательным стандартам. Впервые ВПР проводилось в 2015 году. С 2016 года проверочная работа стала регулярной. Не является аналогом государственной итоговой аттестации (ГИА — общее название для ОГЭ и ЕГЭ).

Дискуссия создана 13 April 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

И что будет после того, как список таких школ будет опубликован? НИЧЕГО!

13 April 2018

А что их завышать-то? У нас никто ничего не завышает, но результаты, по-моему, неплохие: без двоек или почти без двоек пишут. Задания-то несложные.

13 April 2018

И что дальше? Накажут учителей?

13 April 2018

Надежда Владимировна, а как Вы определили, что задания простые? У меня в прошедшем учебном году внук-четвероклассник сдавал ВПР. Я не увидела, что задания были простые. По окружающему миру столько всяких-яких вопросов было... Да и у нас по истории древнего мира в пятом классе не такие уж простые вопросы. Баллов для оценки "3" надо всего четыре. Но есть пятиклассники, которые читать и писать едва могут. Они названия государств никак запомнить не могут, не только события. В том году у меня одна двойка была, а в этом году будет пять. А в шестом классе задания по двум курсам - истории средних веков и истории России. Да ещё региональный компонент. А вот в одиннадцатом классе задания по истории были не просто простые, а сверхпростые. Здесь двоек нет.

13 April 2018

А как они узнали, что оценки завышены? Если на контрольной не сидит проверяющий, как это можно узнать?

13 April 2018

Нюх)))чуйка)))

13 April 2018
Ответ

::smile49::

13 April 2018

Так в отчёте мы выписываем оценки за четверти, они после сравнивают оценку за ВПР, выявляют несоответствие.

14 April 2018
Ответ

Так умный учитель никогда не допустит, чтобы оценки за четверть отличались от оценок ВПР. Какое же это должно быть несоответствие, чтобы в черный список попасть!

14 April 2018

Мне тоже интересно, как они определили школы с завышенными оценками? Если дети справляются с проверочной работой, возможно, они знают предмет хорошо!!!

13 April 2018

Ответ #404735 был удален 14 April 2018