Как часто родители пользуются электронным дневникам и облегчает ли он работу учителя?

В конце года школа перешла на Дневник.ру. Пришлось заполнять в экстренном порядке 2 электронных дневника. Часто не работает интернет. Просидел 2 часа, а оценки исчезли. Раздавал пароли родителям, начала обзванивать, чтобы зарегистрировались, а одна мамочка прямо сказала, что сил, времени нет., просила отстать. А как в других школах, это помощь или лова учителя от работы??? 4 журнала- 2 электронных, печатный и своя записная книжка???

Дискуссия создана 28 July 2016

в группе «В помощь учителю»

Ответы

А почему два электронных?

28 July 2016

Сначала мы работали в Аверченко, а теперь дневник.ру.

28 July 2016
Ответ

У нас проще. После каждого рабочего дня я трачу 15 мин. на забивания журнала за день. Если нет времени забиваю в субботу. У всех есть интернет и мы тоже раздали пороли. Зато теперь родитель не сможет сказать о том, что я не знал, что у моего ребенка стоит плохая оценка и вы её не выставили в обычный дневник. Ответ у нас один: смотрите эл. дневник!

29 July 2016
Ответ

Только в этом пока и вижу пользу!

29 July 2016
Ответ

::smile0::

29 July 2016
Ответ

Здесь очень важно - своевременно выставлять оценки и расхождения с бумажным журналом быть не должно. Иначе родители не видят в эл. дневнике никакого смысла.

29 July 2016
Ответ

У нас с этим строго.

30 July 2016
Ответ

У нас тоже постоянный контроль.

30 July 2016
Ответ

::smile7::

30 July 2016

а вам за это дополнительно оплачивают? большая часть родителей туда не заглядывают как и в бумажный дневник. у них нет времени, денег на интернет, трафик заканчивается . это только лишняя нагрузка учителю

28 July 2016

Увы...

28 July 2016

Конечно, не платят. Ведение его теперь наша прямая обязанность, функционал. Еще с год назад учителям доплачивали за работу с компьютером, сейчас уже нет. Получается, что наш функционал расширяется, чиновники просто прибавляют новые записи в должностные обязанности.

29 July 2016
Ответ

Какой-то список бесконечный, как закрома Родины...

29 July 2016
Ответ

Нам не доплачивали.

18 September 2016

В 5 классе в прошлом году было 25 уч-ся.Родители только двух уч-ся смотрели оценки в электронном журнале, а остальным это просто не нужно было. Чтобы зайти в электронный журнал родителям необходимо было зарегистрироваться на гос.услугах, что они не захотели сделать.

29 July 2016

А просто дневники они смотрят?

29 July 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Те кто не смотрит простой дневник не будут смотреть и электронный

29 July 2016
Ответ

Такая же проблема

29 July 2016
Ответ

К сожалению, даже обычные дневники родители часто не смотрят.

29 July 2016
Ответ

В младших классах еще смотрят, а старших....

29 July 2016

У нас Эл.жур. Регистрации на госуслугах там не надо. В принципе, удобный и понятный для учителя и родителей. Некоторые родители регулярно смотрят и контролируют свое чадо, но таких, к сожалению, не много.

11 October 2016

Мне наиболее удобнее как родителю посмотреть дневник бумажный а не электронный на него уходит и время и средства

29 July 2016

Я с вами не согласна. Электронный дневник очень удобен. Я каждый вечер дома захожу в электронный дневник внука, хотя имею возможность просмотреть бумажный журнал в школе.

29 July 2016

У нас в 1 классе нет оценок,нет домашнего задания, НО дневник все-таки нужен: записать, что принести на технологию, напомнить время начала классного мероприятия, да и мало ли чего еще... Но ведь дети еще не умеют писать... Это, примерно, то, что я сказала родителям на первом собрании и раздала пароли для входа на Дневник.ру. На втором собрании я показала, что вижу их активность и "погрозила пальчиком" тем, кто заходит редко (правда, таких немного и это радует). Я принципиально ничего не пишу в "бумажный дневник", поэтому родителям приходится заглядывать в электронный. Во 2 классе будет домашнее задание - расслабиться не должны.::smile8::

29 July 2016

Бесполезная трата времени и сил учителя. Ученики не станут от этого учиться лучше.

31 July 2016

У нас еще этого нет.::smile10::

1 August 2016

счастливые!!!

1 August 2016
Ответ

Ну может пока что, наш переход на российскую систему обучения еще продолжается.::smile7::

1 August 2016
Ответ

Да, и выпускников - крымчан принимают в ВУЗы без ЕГЭ.

1 August 2016
Ответ

Интересно!

1 August 2016

Вы счастливые люди.

2 August 2016
Ответ

О да! Не зря мы живем в столь благодатном месте!::smile2::

2 August 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

На бюджет и раньше остальных...

3 August 2016

Родители такие же недисциплинированные, как и их дети! Мало кто заглядывает туда!

3 August 2016

От осинки не родятся апельсинки...

13 August 2016
Ответ

Да-да. Какие гены такие и ... Чебурашки!

13 August 2016
Ответ

У нас учитель - логопед сочинил следующие строчки: Если есть поганый ген,То и сын олигохрен!

13 August 2016
Ответ

Вот-вот!::smile1::

13 August 2016

У нас тоже толку мало от электронного журнала...Единственное удовлетворение получаешь, когда в конце четверти или полугодия некоторые "особо одарённые" бездельем ученики подходят и требуют показать им их оценки, с удовольствием посылаешь их в электронный журнал...Конечно, это трата нашего времени! По-настоящему радует, когда дети и родители вдруг задают вопрос: "А за что у меня стоит оценка?".Один раз ошибочно поставила "3" отличнице, перепутала строчки... На следующем уроке она подошла и попросила исправить оценку, т.к. родители не верят, что у неё нет тройки...Приятно, что кому-то всё-таки это надо...::smile12::

4 August 2016

Электронный дневник-это дополнительная нагрузка на учителя и кл.руководителя. Никакой дополнительной мотивации к обучению он не несет. Родители заглядывают в него обычно за 2 недели до конца четверти. Но таких родителей -около 30% или меньше.

4 August 2016

Нас заставляли работать в Дневник.ру, но пользы никакой не было. из родителей никто не заходил. Живем в сельском местности, семьи не все с достатком, поэтому у большинства нет интернета дома. а остальные не знаю по какой причине не заходили туда, но нас заставляли заполнять и поурочное планирование и домашние задания и ставить оценки. И вот спустя года три наверно, его отменили. а так приходилось заполнять и бумажный журнал и электронный.

9 August 2016

А у нас, скорее всего, отменят бумажный.

9 August 2016
Ответ

Может и у нас когда-то такое настанет. От этого никто не застрахован.

10 August 2016

Это был приказ сверху или администрация школы так решила?

18 September 2016
Ответ

В районе так решили и отменили.

19 September 2016

Здравствуйте, коллеги!. Конечно, количество документации вызывает панику и ужас. Но что касается электронного дневника, скажу так: сервис сервису рознь. Тот, о котором вы говорите (дневник.ру), я не видела. В нашей школе используется другой сервис. В нём родителям не нужно регистрироваться, но он платный (250 рублей в месяц). Учителю на компьютере нужно впечатать оценки, замечания, объявления, можно д/з и всё это отправляется на телефон родителям. Сервис великолепный. Родители не против заплатить 250 рублей, чтобы ежедневно быть в курсе школьной жизни ребёнка. НЕ в качестве рекламы, но могу дать ссылку, попробуйте (http://school.gsm-inform.ru/). Для учителя сервис бесплатный.

14 November 2016

На предыдущей работе,все родители пользовались электронным журналом, а на новом месте у многих даже нет интернета.

19 December 2016

Электронный журнал нужен, позволяет сократить бумажную работу. А родители, кому надо, найдут в нем всю необходимую информацию по своему ребенку.

23 March 2018
294

У нас только электронный журнал. Сетевой город. Все отображается в электронном дневнике: и оценки и комментарии учителя, объявления, изменения в расписании, посещаемость. Активность детей - от 20% в началке до 80% в старших классах. Родители заходят реже. Примерно 50%. У детей есть и бумажные дневники.Все - и мы и дети уже привыкли. С 2010 года уже работаем. Времени много не занимает, удобно. Особенно удобно то, что виден средний балл, можно сориентироваться с четвертными оценками, видны все задолженности.

25 July 2018

Все зависит от родителей. Если они заинтересованы в обучении своего ребенка,они каждый день смотрят дневник. Мне он облегчил работу, так как бумажных в школе сразу не стало.

4 September 2018