17 апреля - Международный день кофе (День эспрессо)

Какой один из самых любимых напитков всех людей на планете? Правильно, кофе, ароматный и крепкий, поднимающий настроение и дарящий бодрость. Ежедневно на планете выпивается более 2 млрд. чашек кофе – поражающая цифра! Источник:

Дискуссия создана 14 April 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Итальянцы – известные кофеманы, здесь без чашечки хорошего, качественного кофе не обходится ни одна деловая или личная встреча. 17 апреля весь мир празднует День кофе, а жители Италии – день обожаемого ими эспрессо. Почти 80 лет назад, в 1938 г. владелец одного бара получил патент на кофеварку (где горячий пар под давлением проходил через молотые кофейные зерна) – так и началось победное шествие эспрессо по Италии и впоследствии по всей планете. Ученые утверждают – этот напиток в разумной дозировке (не более 2-3 порций в день) полезен. Он не только активизирует нервную систему, но и препятствует развитию сердечно-сосудистых недугов и некоторых онкологических заболеваний. Международный день кофе – это профессиональный праздник бариста или барменов, а также всех поклонников и почитателей напитка. Кофейни, рестораны, бары и террасы в этот день проводят всевозможные интересные акции, угощают посетителей новыми вариациями эспрессо, рассказывают о тонкостях и правилах его приготовления. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-espresso/

14 April 2018

С праздником, любители кофе!!! Бодрости и хорошего настроения!!!

14 April 2018

::smile31::

14 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У меня такая ложка есть. Или две. Или даже три.::smile7:: Наталия Алексеевна, эту картинку можно считать признанием, что Вы тоже...? А то только истории разные рассказываете, а про себя не говорите.::smile3::::smile3::

14 April 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, кофе люблю! Тоже есть 4 штуки ложечек, но другие.

15 April 2018

Притча о жизни: морковь, яйцо и кофе Приходит к отцу молодая девушка и говорит — — Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. — Что изменилось? — спросил он свою дочь. — Яйцо и морковь сварились, а кофе растворились в воде — ответила она. — Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… — А кофе? — спросила дочь — О! Это самое интересное! Кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в ароматный напиток. Есть особые люди, которые изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации… https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-o-zhizni-morkov-yajco-i-kofe/

14 April 2018

Спасибо большое, Наталия Алексеевна за интересную притчу и хорошую дискуссию!!!

15 April 2018
Ответ

Самой понравилась притча!

15 April 2018

Умно сказано. Хорошо бы запомнить эту притчу.

16 April 2018

Мой праздник, я кофе люблю!

14 April 2018

::smile31::

14 April 2018
Ответ

Спасибо! И Вас тоже с праздником!

14 April 2018
Ответ

Спасибо! С наступающим праздником!!!::smile31::

15 April 2018

Легенды о кофе Пастух Калди и кофе Пастух Калди как-то обратил внимание, что животные, которых он пас, отведав листву и плоды одного дикорастущего растения, становились очень активными и работоспособными. Калди решил сам испытать действие этих ягод, похожих на вишню, и почувствовал такой прилив бодрости и сил, что смог не спать почти трое суток. Правда ли это - неизвестно. Известно только то, что уже шесть столетий назад в монастырях Йемена и Эфиопии церковнослужители готовили из кофе отвар, который отгонял сон во время ночных церковных служб. Этот напиток они назвали “кава” - в честь персидского владыки Кавуса Кая. Возможно, что это как-то связано с последующим названием какао. Шейх Омар и кофе Эта легенда о том, что первым бодрящее свойство кофе открыл доктор Шейх Омар. Прогуливаясь, он обнаружил это дерево и решил его исследовать. Взяв семена, он сделал из них отвар и принимал в течение нескольких дней. После этого курса он заметил, что стал бодрее и веселее. После этого он стал добавлять кофе в различные лечебные настои для придание более сильного эффекта. До самой своей смерти Омар не раскрывал секрет кофе, а перед своей кончиной рассказал все своему сыну. Архангел Гавриил, кофе и пророк Магомет Одна легенда рассказывает о том, как архангел Гавриил принес темный эликсир умирающему пророку Магомету. Это был кофе. Благодаря этому напитку Магомет смог встать на ноги, набрался сил и продолжил создавать самую могущественную во все времена Исламскую империю. Дальнейшая история кофе В России годом появления кофе считают 1665 год. Первым любителем и ценителем кофе считают царя Алексея Михайловича. Он его пил как лекарство от простуд и насморка. Позднее кофемания начала активно развиваться по всей стране.

14 April 2018

"Пьют его с бессменным аппетитом, Предаваясь сладостным мечтам. Кофе – романтический напиток Энергичных и прекрасных дам. Он бодрит, он умиротворяет. Микроэлементами богат. Пусть по жизни Вас сопровождает Кофе бесподобный аромат."

14 April 2018

Уютная картинка! Веет теплом и ароматом кофе!

14 April 2018

Вкусный день!!! Я люблю капучино..Любителей кофе с праздником!

14 April 2018

С наступающим праздником! Какие интересные картинки!

15 April 2018
Ответ

::smile7::::smile1:: И вас Наталия Алексеевна с праздником!!!::smile31::::smile31::::smile31::

15 April 2018

О, я люблю кофе! Поздравляю всех любителей с праздником! Только, почему-то он меня расслабляет. Выпив, сразу хочется спать...::smile4::

14 April 2018

Выпьешь кофе из любимой чашки - Пусть слегка горчит на языке. И какой бы день ни выпал тяжкий, В путь выходишь словно налегке. В сонме дел, где ни моста, ни брода, Ни границ, ни края, ни межи - Вспомнишь: полдень, яркая природа, Детство, лето, впереди – вся жизнь... Прошлого сияющие нити, С радостью доверчивая связь, С чем опять меня соедините, Чтоб судьба моя не прервалась? Город жарко, беспокойно дышит. Но спасают, только позови, Как рука, протянутая свыше, Ясные мгновения любви.

14 April 2018
10788
Эксперт сайта

Я тоже любитель. Стараюсь ограничивать. Варит муж. Есть муж дома-есть чашка кофе, нет мужа дома - пью воду.::smile4::

14 April 2018

!7 апреля будет дома?

15 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

К вечеру будет, конечно. Надо испечь лимонный пирог, он к кофе чудесная компания!

15 April 2018
Ответ

Тогда всё ОК!!!

15 April 2018

Интересная у вас семейная традиция ::smile5::.

16 April 2018

Ответ #405032 был удален 14 April 2018

Очень хороший вкусный день!!! С праздником всех любителей кофе!!! Нет кофе на свете Напитка чудесней, С ним каждая кружка Покажется песней. По жизни ты с песней Шагай всегда в ногу, И пусть тебе кофе В том будет подмогой.

14 April 2018

17 апреля - утро начинаем с эспрессо!!! А потом можно и день, и вечер, и немножко перед сном! Гулять так гулять, день кофе праздновать!!!

15 April 2018

Точно!

15 April 2018

За чашкой кофе посижу я В уютном, стареньком кафе — За чашкой кофе поразмыслить Люблю с собой наедине... Люблю я кофе крепкий, горький — Бразильский, сделанный с душой! Люблю я кофе настоящий, Горячий, в чашке небольшой...Всех с праздником!::smile31::

15 April 2018

Спасибо! Взаимно!!!::smile31::

15 April 2018
10788
Эксперт сайта

Кофейные истории: Сын иногда ездит к одному переводчику ремонтировать компьютер. И вот звонит как-то и спрашивает:" Что такое кофе по-ирландски?" Кратенько рассказываю, он отключается. Приезжает, рассказывает: компьютер отремонтировал, Варела (мы его так зовем) предложил кофе. Только у него молока нет, сметаны(?)нет, а не будет ли юноша пить кофе по-ирландски? С майонезом. Пока Варела куда-то вышел, мой и узнавал про этот чудный напиток::smile4:: У нас чашки-бокалы небольшие, 200-25мл. Есть парочка на 300. А кто-то подарил красивую кружку на 400гр и она стояла в ожидании нового хозяина. Пришла ко мне приятельница. Предлагаю кофе, к нему лимон, коньяк, молоко. Выбирает молоко и...лимон. Я говорю, что свернется. Она, такая вся гурманка, отвечает, что я ничего не понимаю в кофе, а она всегда только так пьет!::smile7:: Мне не жалко и любопытно. Наливаю кофе в эту самую большую самую новую чашку, ставлю молочник, режу лимон....результат ожидаем. Но она же ВСЕГДА так пьет. Этот "раствор" она пила часа два и год потом ко мне не ходила.

15 April 2018

Интересные жизненные истории! Спасибо!

15 April 2018

Чего только не придумают!!!!!

16 April 2018

Завтра все пьём кофе!!!

16 April 2018

Присоединяюсь. Время от времени тоже пью кофе.

16 April 2018
Ответ

Отлично!

16 April 2018

Я люблю кофе! К сожалению, даже зависима от него::smile48:: Поздравляю всех любителей кофе с этим праздником!

16 April 2018

Спасибо! Взаимно!::smile31::

16 April 2018
10788
Эксперт сайта

Как празднично-кофейный день начался? Мы к 7 утра в клинику с дочерью ездили, меня там медсестра свежесваренным кофе угостила. И завтра встречаемся с ней же там же, продолжим. Пирог уж вечером испеку.

17 April 2018

Утром пила кофе!

17 April 2018

Сегодня целый день пила кофе!!!!!::smile6::

17 April 2018

::smile2::::smile31::

17 April 2018