Подготовка к ВПР

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом как в ваших школах готовятся к ВПР? Готовятся ли вообще? И как проходит процедура проведения ВПР?

Дискуссия создана 15 April 2018

в группе «Учитель истории и обществознания. »

Ответы

Мы готовимся в рамках урока, предлагаю детям задания из демоверсий. По русскому языку дети будут писать ВПР во вторник.

15 April 2018

У меня уже написали ВПР по физике. Результат хороший. Готовились на одном уроке, обсуждали вопросы ВПР.

15 April 2018

Могу точно сказать про себя: я не готовлю ребят к ВПР. Отправляю им за неделю демо, если возникают вопросы, они их задают. Ничего сложного в ВПР нет. А аналогичные задания мы выполняем всегда: обучение русскому языку держится на разборах и работе с текстами. На мой взгляд, гораздо практичней и эффективней работать над ошибками, а не готовить к ВПР.

15 April 2018

Ссылка на тесты-онлайн ВПР https://onlinetestpad.com/ru/Tests/4class

15 April 2018

Я пользуюсь сайтом решу ВПР, даю ссылку детям. Там все предметы и классы.Процедура прописана в приказе по школе. Я спрашивала коллег здесь, на сайте, по поводу участия детей с ОВЗ, ответов не получила. Никого особенно эта тема не интересует, наверно, не пишут.

15 April 2018

вот нашла документ по Белгородской области ... 2016 года , старый. Посмотрите пункт II. Видимо, нужно искать свой региональный документ.

16 April 2018
Ответ

Спасибо! Пишем завтра, все 5-е классы, мои с ОВЗ так же, как и все, времени не прибавили, разрешения у родителей не брали..

16 April 2018
Ответ

Ни пуха ни пера Вашим ребятишкам! На Статграде еще приказы всякие. https://vpr.statgrad.org/#vpr2017/

16 April 2018
Ответ

Спасибо! Даже не знаю, как правильно ответить..Спасибо за полезную ссылку. Узнала, что в 6 и 11 классах участие в ВПР по решению ОУ. А нас не информируют об этом. Заставляют, получается.

17 April 2018

Готовимся на уроках!!!

16 April 2018

В среду пишем первый раз математику в 6 классе. На уроках решаем задания из пособий или на сайте РешуВПР(на уроке оставляю несколько минут на повторение)Все равно повторение есть на каждом уроке... берем теперь типовые задания из ВПР, а не из учебника.( В принципе, базовая часть... что учебник, что типовые задания.. особой разницы нет). Детям ссылка на этот сайт дана, могут пробовать тестирование на нём. Честно говоря, как будет происходить процедура... без понятия. 60 минут.... но урок-то не 60!!! Расписание будут менять? Уроки по другим предметам пропадут тогда. Так бить программу нельзя. ВПР вводят, а процедура проведения.....??? вопрос!

16 April 2018

Готовиться к ВПР нужно. Задания по математике и русскому языку по форме похожи в 4-6 классах. По этим предметам детям проще. По истории задания предложены в форме, которая присутствует только в ВПР. Задания предлагаются альтернативные: ученик выбирает одну из тем, обозначенных буквой. Своеобразны задания по карте. Если заранее с учениками не готовиться, они могут просто не понять, как выполнять задания. И потом, по истории очень большой объём информации. Если не повторять, дети очень быстро забывают даты, имена. Подготовку к ВПР в 5-ых классах начинаю почти с первых уроков истории. Дети сами составляют задания, используя иллюстрации и источники. В 6 классе труднее, так как историю России начинаем изучать только со второго полугодия.

16 April 2018

по математике есть такие задания... закачаешься! Чего стоит симметрия относительно прямой в 6 классе, когда по программе она на геометрии в 9 классе! или в 5-м... проценты на момент написания ВПР еще не пройдены, а в заданиях они есть!

16 April 2018
Ответ

На проценты задачи нетрудные, а вот 14 задание я внуку посоветовала не выполнять. Может достанется и простое, но там нужно всё объяснять, а он не сможет. А в отдельных вариантах и 7 задание по математике, на мой взгляд, трудное. Но я - то писала не о том, что задания по математике и русскому языку простые, а о том, что форма заданий примерно одинаковая в 4-6 классах. Я в целом не считаю ВПР простыми. В 11 классе по истории в этом году у нас были очень простые варианты.

16 April 2018
1670
Эксперт сайта

Готовимся тоже в основном на уроках, в начале или конце урока даю задания.Решают задания с сайта Решу ВПР, с некоторыми работаем индивидуально.В 6 классе хоть и в режиме апробации, а у нас пишут по всем предметам. В расписании ничего не меняется,у нас 10-00 заканчивается урок и дети уходят на ВПР, а потом приходят на очередной урок после ВПР или оставшуюся часть урока.

16 April 2018

То есть, если у них второй урок- русский, а третий - биология, а ВПР по математике в этот день... то в 10.00 дети идут на русский, а пишут математику? Так получается? Это, конечно, бардак. Мы три ВПР пишем (русский, математика, география) шесть уроков по другим предметам пропадут. Другие предметники , конечно, будут не в восторге... так лихо с учебным планом !

16 April 2018
1670
Эксперт сайта
Ответ

Как-то так получается.

17 April 2018
Ответ

А если по всем предметам введут ВПР , а процедуру проведения не отработают... как от этого пострадает программа. Если у биологов, например, вырвут за две недели два часа при 34 час в год.... ничего хорошего, конечно.

17 April 2018

Наша администрация приняла решение проводить консультации для учащихся вне урока. т.к. качественно подготовиться самим учащимся (это я про предмет история говорю). Есть очень сложные задания, и информация которая в рамках программного материала не изучается. Единственный минус консультации учитель проводит бесплатно(

16 April 2018

Ответ #405577 был удален 18 April 2018

Ой, девочки, я так волнуюсь за 6-ой класс! ВПР по биологии 20 апреля пишут. За 1 час в неделю невозможно хорошо подготовить детей. Тут хотя бы программу освоить. ::smile14::

16 April 2018

И я волнуюсь, Елена. Один из 6-х классов очень слабый. Уже месяц готовлю их, а толку-то...

17 April 2018

Завтра пишем русский. Всем удачи.

16 April 2018
1670
Эксперт сайта

Вот вы уже и написали, а мой 6 класс завтра математику пишет.Делают все время одни и те же ошибки, очень невнимательны.

17 April 2018
Ответ

А мне повезло втройне! Все мои три класса пишут ВПР! Завтра будет много суеты для меня.

17 April 2018

ВПР рассчитаны под все учебники, а вот как нам быть с тем материалом который мы в рамках отдельно взятого учебника и класса не учили? Я учитель истории и сталкиваюсь с заданиями которые дети точно не смогут сделать, т.к. такого материала нет в этом учебнике. Сегодня 5 класс математику писал у нас, так учитель математики за голову взялась когда задания увидела, практически 50% заданий дети научатся решать только в 6 классе.

19 April 2018