Какой учебник, бумажный или электронный, выбирают школьники?

Ответа на этот вопрос нет, и будет ли он однозначным, не известно. МК сообщает, что по данным корпорации "Российский учебник" уже более миллиона школьников пользуется электронными учебниками, у которых, как считают разработчики, есть масса преимуществ перед учебниками бумажными. МК: "Особенно в восторге от новых технологий учителя иностранных языков, так как теперь в электронном учебнике можно прослушивать аудиозаписи. Им вторят учителя физики — подача материала в электронных версиях в виде квестов, тестирования и наличие дополнительных интерактивных приложений способны вызвать интерес даже у самого заядлого двоечника. Есть и другие плюсы". Не знала, что в России есть два пилотных региона — это Астраханская и Тамбовская области, где уже практически все школы перешли на электронную форму обучения. Коллеги, какая часть ваших учеников пользуется электронными учебниками? Как оценивают такие учебники дети? Пользуетесь ли Вы, учителя-предметники, таким учебником? Коллеги из "пилотных" регионов, поделитесь, пожалуйста, результатами апробации нового вида учебников в ваших школах!

Дискуссия создана 18 April 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы
45780
Эксперт сайта
в сети

Не могу сказать, что ученики лицея отдают предпочтение электронному учебнику. Конечно, у некоторых (от 2 до 5 человек в классе) такие учебники есть, они ими пользуются на уроках. Ответы на мои вопросы по поводу влияния на зрение, очень разные: от "лучше, чем с книгой" до "сильно устают глаза". Такие разные ответы подтверждают необходимость оценки индивидуальных зрительных "характеристик" ребенка.

18 April 2018

Вот и у меня возник первый вопрос про зрение!

18 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Елена Викторовна, у многих людей со зрением проблемы возникают даже без электронных учебников.А детвора, какие предпочтения у них: электронный или бумажный учебник?

18 April 2018
Ответ

У нас комп у учителя не в каждом классе...

19 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, Елена Викторовна, поняла... Как-то я уже отвыкла от того, что в школах не полностью компьютеризация учебных классов завершена.

19 April 2018

Однозначно бумажный.

18 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Наталья Владимировна, по возможности, аргументируйте Вашу позицию, пожалуйста!

18 April 2018

Лично для меня удобна библиотека в электронном виде. Ничего не нужно носить с собой!

18 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Елена, Ваша позиция понятна. Действительно, удобно, когда весь необходимый набор книг в одном корпусе. А детвора в школе насколько активно пользуется электронными учебниками?

18 April 2018
Ответ

Если пользуются, то единичные случаи, старшие классы! А централизованно нам это удовольствие не обеспечивают!::smile48::

18 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Благодарю!

18 April 2018

Мы в начальной школе пока пользуемся бумажными учебниками.

18 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Мне кажется, что в начальной школе электронные учебники и не нужны. И еще: малышам никакая книжка без цветных красочных картинок будет неинтересна!

18 April 2018
Ответ

На уроках внеклассного чтения дети иногда пользуются электронными книгами.

19 April 2018

У нас в школе бумажные, обычные учебники, но если бы государство обеспечило каждого ученика электронным учебником, то конечно же они выбрали его.

18 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Верно подметили, Наталия, в нашей стране уже становится традицией заявлять, что в школах используются новое оборудование и технологии, а в реальной жизни многое не соответствует из-за недостатка или отсутствия финансирования.

19 April 2018

Бумажный учебник!

19 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Светлана Владимировна, раскройте подробней (аргументируйте) Ваш ответ, пожалуйста!

19 April 2018
Ответ

Государство пока обеспечивает каждого ученика, лишь бесплатным обычным учебником...А это удобно для родителей. По-прежнему невелика скорость Интернет. Да и не каждый сельский школьник имеет дома компьютер и доступ к интернету.

19 April 2018

Сложный вопрос выбора! Я думаю, время покажет и скорее всего мы потихоньку перейдем к электронному учебнику. Но я против введения ЭФУ в начальной школе. Восприятие младшего школьника базируется на кинестетических ощущениях. Ему нужно потрогать, прошуршать, перевернуть, понюхать наконец! Он только начинает жить в нашем мире, а мы его толкаем к виртуальному! Зачем?

19 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Не сомневаюсь, что с Вами, Екатерина Максимовна, согласятся все учителя! Этот виртуальный мир и так со многими из детей играет злые шутки.

19 April 2018

Если про мой опыт, то я провожу ежегодные встречи учеников нашей школы с посольской школой Японии в Москве. И хочу сказать, что у них до 9 класса нет никаких электронных досок, компьютеров, планшетов и тем более учебников! Вы что? Скажут японцы! Здоровье главнее! А детей нужно учить наглядными предметами! На уроках мы у них рисуем, лепим, пишем кистью, готовим. Ни разу не было ничего электронного. Сами же японские дети очень удивляются электронным доскам в нашей школе. Вот Вам и страна Восходящего Солнца!

19 April 2018

А в нашем министерстве образования ведут себя как мартышка с очками: "А от людей она слыхала..."

19 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Вот бы позицию японских товарищей да нашим чиновникам в уши!Их отношению к будущим поколениям можно порадоваться и по-хорошему позавидовать!

19 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Правильно, Елена Викторовна, чиновники себя на любом уровне так и ведут! И, по-моему, с каждым годом всё хуже и хуже отношение к ним.

19 April 2018

Я считаю, что бумажный учебник намного лучше электронного. Если в классе сидит 30 человек, то не возможно проконтролировать всех, что дети читают, возможно не по теме. В нашем крае точно невозможно обеспечить все школы электронными учебниками, бумажные до сих пор родители покупают самостоятельно( конечно не во всех школах), но есть такие.

19 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Галина Юрьевна, родители не ропщут из-за покупки школьных учебников? У нас бывают случаи, когда вновь прибывшим в лицей новых книг в библиотеке не хватает, родители возмущаются!

19 April 2018
Ответ

Любовь Ивановна здравствуйте! Возмущаются, а, что делать покупают, по основным предметам, какие-то копируют, некоторые скачивают электронные учебники.

23 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Наши родители уже бы давно пожаловались из-за покупки учебников, свои права они чересчур хорошо знают! Жаль, иногда про обязанности забывают.

23 April 2018

С нынешнего года в школу вернули астрономию.Я начала в 10 классе. И пока не подошли бумажные учебники ,все дети скачали учебник в электронном виде. Никто не ропщет,многим даже нравится. Я не против пользоваться и тем и другим. Во всяком разе, есть свои плюсы и там и там.

19 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Согласна, Надежда Михайловна, что электронные книги - палочка-выручалочка в отсутствие привычных бумажных. Думаю, что у детей останется возможность использовать и те, и другие учебники, в зависимости от ситуации.

19 April 2018

Электронные пособия интересны, но для массовых школ все же лучше бумажный учебник. Проблем с обеспечением электронных учебников много, начиная от санитарно-гигиенических требований, заканчивая вопросами хранения, передачи и т.п. Нужна серьезная апробация, учет местных условий. Не все так просто.

19 April 2018

В нашей школе нет ЭФУ, но об этом говорит постоянно и администрация и на курсах, всё зависит от оснащения в школе и возможности родителей. В моём классе дети жалуются на очень тяжелые портфели, да ещё и сменка, вообщем получается прилично кг, поэтому электронный учебник помог бы решить эту проблему. Но я сама не могу читать ни с компьютера большие тексты, ни с планшета, ни с электронной книги и, думаю, что таких много, поэтому для меня самой приемлемее бумажные. Думаю, что в старших классах (10-11) можно будет попробовать.

20 April 2018
45780
Эксперт сайта
в сети

Ирина Павловна, согласна, что ситуация в школах разная с электронными пособиями и самими возможностями их использования. С другой стороны, пример для меня - позиция японцев, о которой рассказала Екатерина Максимовна #19.

23 April 2018