Весь класс отвернулся от девочки

Хороший, дружный класс, ученикам 10-11 лет. Как и везде кто-то пользуется авторитетом, кто-то нет, но даже у застенчивых, тихих ребят есть друзья и поддержка. У Снежаны друзей нет. В отличие от одноклассников, она живет не в квартире а в частном доме с мамой и папой. Одевается очень просто и скромно. Я бы не назвала ее стеснительной, она просто не может сориентироваться как себя вести, чтобы нравиться однокашникам. Я спрашивала у активных девочек, почему они не дружат со Снежаной, они отвечали что у нее очень грубый голос. Голос у ученицы и правда грубоват, но я не думаю, что это основная причина. Я прекрасно понимаю во что эта ситуация может вылиться для взрослой Снежаны и как важно для ребенка быть полноценной частью класса. Как можно аккуратно помочь девочке?

Дискуссия создана 29 April 2018

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Во-первых , поговорить с девочкой, может ей и не требуется внимание и дружба одноклассников. Если это не так, расскажите ей о коллективе, ведь Вы его хорошо знаете. А вот нравиться однокашникам совсем не обязательно, нравиться всем- удел неудачников!

29 April 2018

правильно вы сказали, Нина Борисовна! Главное -нравиться самому себе! я думаю, что девочка эта хорошая, а остальной класс, как бы мягче выразиться-серая масса детей. Снежанна взрослая без проблем выйдет замуж, да не отразиться на ней неприятие ее этих недорослей, она себя принимает такой,этого достаточно, а что друзей нет, да не нужны такие друзья! не она должна стараться нравиться, а ей пусть понравятся! Возможно, она на кого-то и обратит внимание. ОНА, а не на НЕЕ! с девочкой разговор только в ключе ее уникальности и индивидуальности: Ты-такая одна, а их таких-много Ваша помощь в одном:Вы увидели в ней что-то особенное, а другие пока еще не прозрели, им нужно время, но если это время не придет, есть хорошая поговорка"Ума нет-считай- калека!" (это про непрозревших детей класса)

29 April 2018

И еще: в Ваших руках настроить класс, Вы-дирижер, а как заиграет оркестр-зависит от Вашего мастерства. без позволенья руки ни одна струна не заиграет

29 April 2018

Действительно, роль педагога играет большую роль на общую атмосферу класса, но старшеклассники независимы, возможно они и послушают, но сделают все равно по своему.

30 April 2018
Ответ

они еще не старшеклассники, им 10-11 лет, мелочь еще

30 April 2018
Ответ

Тогда все в руках педагога!!!

30 April 2018
Ответ

именно,в авторитете и жизненной позиции.В каком направлении поведет пастух, туда стадо и двинется (прошу прощение за сравнение). Можно дать волю, тогда начнется хаос,а можно умело подгоняя кнутом,эту волю подчинить необходимым требованиям.Даже потребовать, если надо принять и полюбить. хотелось бы услышать мнение самого педагога, в чем же причина такого отношения?

30 April 2018

и последнее: поступает девочка правильно:не мечит бисер перед..."хорошим, дружным классом!?, учениками 10-11 лет", пред Любочками в синих юбочках и ленточкой в косе...

29 April 2018

Класс отвернулся от неё или всегда так было? Она, впрямь, отвергнутая что ль? А как она успевает в учёбе? Если хорошистка, то почаще спрашивать её, чтоб она могла показать свои знания, но, наверное, это тоже делать осторожно.

29 April 2018

Класс отвернулся не внезапно, очевидно, все началось еще в младших классах. Учится на 3 и 4.

30 April 2018
Ответ

Учится на "3" и "4" - это не плохо, даже хорошо, значит, я бы её поднимала. Может, что и получится.

1 May 2018

Вряд ли мы сможем дать адекватный совет, ведь мы не знаем ни девочки, ни ее одноклассников!

30 April 2018

Согласна, Вера Сергеевна.

30 April 2018

Я тоже с вами согласна!

30 April 2018

Ситуация конечно интересная, настроить коллектив дружить с этой девочкой, наврядли получится, во- первых возраст не тот, дети выбирают по внешности, и дети нынче не те, учителей авторитетом не считают, гнут свою линию. Я думаю, все так и останется, пока дети не по взрослеют и не поймут, что им нужна эта дружба и Снежанна, такая же девочка как все. Если Снежанну устраивает такая обстановка, то пусть так все остается, а если нет, нужно подключить психолога или перевести в другой класс. Нужно разобраться во всех тонкостях, так на глаз оценку не дашь однозначную.

30 April 2018

У детей малейшая индивидуальность другого может стать значимой. Как грубый голос в этом случае. Тут стоит больше внимания уделять сплочению коллектива. Я считаю, что главная цель начальной школы - научить общаться и быть в обществе. Отсюда и строится всё. Может девочке и в правду комфортно быть одной. У меня одноклассница такая была. Мы стремились идти на контакт, но ей это было не интересно. Не доставляло никакой обиды.

30 April 2018

а что сделала девочка, что класс внезапно отвернулся? он причинила кому-то вред? животному, человеку, оскорбила? чувствуются иные причины, а именно: плохо одета, не "выпендривается", как остальные, живет в частном доме,между прочим с обоими родителями!!!, что почему- то считается непрестижным для людей, проживающих в скворечниках с одной мамой подчас. Да счастливее она всех вместе взятых, у нее есть то, чего у других НЕТ, вот и вся причина ее непохожести на остальных. Все очень просто объясняется.

30 April 2018

по моим сведениям не сделала ничего особенного. Возможно, мне чего-то не рассказывают. Класс отвернулся не внезапно, очевидно, все началось еще в младших классах.

30 April 2018
Ответ

видимо, учитель предыдущий постарался этого не заметить

30 April 2018

Почаще спрашивайте её, покажите как Вам важно её мнение, от педагога многое зависит, дети в этом возрасте слушают учителя (пока) не упустите время. Побольше коллективных дел для класса.

30 April 2018

Когда-то в мой 5-й класс поступила девочка из какой-то Таджикской деревни. Она знала русский язык лишь на уровне таджикской школы, т.е. вообще не знала. Кроме того, была очень запуганной и зажатой. Мне, как классному руководителю, приходилось часто разговаривать с детьми, многое объяснять. Дети отнеслись с пониманием к ситуации, радовались, когда новенькая девочка начала участвовать в наших классных мероприятиях. Девочка прекрасно адаптировалась в коллективе, хотя училась слабо. В 7 классе девочка выбыла в связи со сменой места жительства.

30 April 2018

Ответ #410058 был удален 30 April 2018