8 проблем образования в России

Большинство людей критикуют современную систему образования в России, и их критика небезосновательна. Но правда ли всё так плохо или люди просто преувеличивают? Этот список создан лишь для выделения крупных проблем, которые возможно будет разрешить в будущем.

Дискуссия создана 3 May 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Вот такое мнение... №8 "С интернетом всё это стало возможно, так как знания теперь - не привилегия профессоров." ВОТ ТАК! А мы то думаем, что сеем разумное-вечное..

3 May 2018

Верно, и самые мощные знания детям дает "Википедия"! Справедливости ради отмечу, что есть что взять и из этой открытой интернет-энциклопедии, но без головы, анализирующей и фильтрующей их, не обойтись!

4 May 2018

Даже, когда я училась в вузе, было много педагогов, монотонно читавших свои многочисленные бумажки со скоростью, от которой рука немела. Не проводились никакие дискуссии, не говоря уже о разборе интересных ситуаций. Убеждена, что и сейчас есть такие "профессора". Ведь всё зависит от самого лектора, его харизмы, желания заинтересовать аудиторию. Некоторые просто "ходят на работу" и выполняют обязанности: формируют умения/навыки, составляют программы, обеспечивают выполнение учебных планов и пр. Пункта про "обеспечение заинтересованности студентов" в обязанностях педагога нет.

4 May 2018

::smile7::::smile1::

4 May 2018
Ответ

Уверена: и будут!

4 May 2018
Ответ

Это точно!

4 May 2018
Ответ

Хотя училась еще в советские времена, соглашусь, Александра Александровна, с Вами в том, что в ВУЗах такие преподаватели были, есть и будут, но их не называют учителями. Если автор исходил из своего не очень удавшегося студенческого прошлого (или опыта), тогда еще можно согласиться с таким мнением. В подавляющем большинстве школ все-таки дела обстоят, на мой взгляд, иначе, поскольку учителю не оставили возможностей для такой "халявы" на работе!

4 May 2018
Ответ

про харизму... сомнительно Пункта про "обеспечение заинтересованности студентов" в обязанностях педагога нет. ЗАТО ТЕРМИН МОТИВАЦИЯ ЕСТЬ)

6 May 2018
Ответ

Пожалуй, не соглашусь с вами. Именно харизматичные преподаватели способны реально пробудить мотивацию учащихся, именно на занятия таких педагогов ходят с удовольствием. Харизма - это не песни и пляски, а способность взывать к сердцам, уму других людей, заражать позитивной энергетикой.А про обязанности преподавателя лучше прикреплю скан (ни слова о мотивации там нет).

7 May 2018
Ответ

Александра Александровна, Вы прямо буквально про термин : "Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость... Александра Александровна, что Мотивация — ВикипедияА я имела в виду содержание. КСТАТИ, в скане нет и харизмы, если так буквально... ru.wikipedia.org›Мотивация ХАРИЗМА – исключительная одаренность какого-либо человека, наделенность какого-либо лица, действия, института или символа особыми качествами исключительности, непогрешимости или святости в глазах более или менее широкого круга сторонников. Краткий словарь философских терминов nenuda.ru›краткий-словарь-фил

7 May 2018
Ответ

Зачем все эти термины из словарей? Мне не понятно. Про харизму педагога - я писала, как про желаемое качество, а не как обязанность. А вот мотивации (независимо от определения данного термина) действительно нет в обязанностях. Вот и всё, что я хотела сказать.

7 May 2018
Ответ

...часто желаемое не совпадает с действительным...Можно спорить до бесконечности, терминов нет в функционале, а их наличие подразумевается, конечно, может в ВУЗе по-другому, но в школе нам "долбят". регулярно, что мотивировать предметом необходимо. Я хотела сказать это.

8 May 2018
Ответ

Президент поручил правительству обеспечить вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также внедрить новые методы обучения, технологии, которые повысят вовлеченность детей в образовательный процесс и будут мотивировать их на учебу, сообщает РИА Новости.https://pedsovet.org/beta/article/putin-podpisal-novye-majskie-ukazy

8 May 2018

Всё познается в сравнении...

3 May 2018

::smile31::

4 May 2018

№ 2 - "Я говорю про учителей и преподавателей, которым плевать на своих учеников и на то, как они преподают. Они не хотят развиваться, дают свой материал невозможно скучно, ученики не понимают зачем это вообще нужно и, как следствие, убивается интерес к учебной дисциплине". Кто этот умник? Чьё это мнение?

3 May 2018

Присоединяюсь к запросу Татьяны Петровны! Фамилию и регалии (наверняка, есть, и немало) умника, который и в школе-то не работал ни дня!

4 May 2018
Ответ

Да и вообще, каждый пункт, как удар под дых. Обидно читать такое "мнение"

4 May 2018

Мне кажется учителя только что и делают, чтобы мотивировать всех учеников с их разным уровнем обученности. Что ОНИ знают об учителях, как они трудятся???

4 May 2018
Ответ

А мне действительно очень хочется узнать, кто автор таких перлов! Пройдя по ссылке, материал прочитала, но авторства не обнаружила.

4 May 2018
Ответ

Полностью согласна! Скорее всего, автор этого списка - студент (возможно, бывший или даже отчисленный), которого не могут или не могли "впечатлить" своими познаниями преподаватели и не показали ему нечто более интересное, чем то, что он находит в Интернете.

4 May 2018
Ответ

Я тоже очень хотела узнать автора. Увы и ах.... Это МНЕНИЕ

4 May 2018
Ответ

Разным уровнем знаний и непонятно какимимыслями в голове

4 May 2018

и печатают за подписью МНЕНИЕ

4 May 2018
Ответ

::smile2::СОГЛАСНА С ВАШИМ МЕТКИМ СРАВНЕНИЕМ!

4 May 2018
Ответ

ВМЕСТО АВТОРА - СЛОВО ::smile41::мнение::smile41::

4 May 2018
Ответ

На фото пометка красным шрифтом - "Топ от Макса". Видимо, автор - некий Макс...

4 May 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 May 2018
Ответ

Да вот сидит кто-то, далёкий от школы, и умничает.

4 May 2018
Ответ

Макс... ничего не говорящий псевдоним

4 May 2018
Ответ

::smile41::::smile53::

7 May 2018
Ответ

стыдно за свой бред!

7 May 2018

Мне вспомнился монолог профессора Преображенского из "Собачьего сердца"( в качестве ответа автору статьи в интернете).

4 May 2018

...не уверена, что тот автор знаком с произведением..

4 May 2018
Ответ

::smile1::

6 May 2018
Ответ

::smile53::

7 May 2018

Их уже наверное 98!

4 May 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

7 May 2018

::smile7::

27 May 2018

Странная статья. То ли о проблемах профобразования (постоянно упоминаются "студенты"), то ли о чём-то не совсем понятном написавшему. Да, отсутствие компетентности у представителей многих профессий - вот одна из главных проблем современной России. Переучившиеся, недоучившиеся, не желающие работать, не любящие свою профессию, случайные люди повсюду. Хуже всего то, что у таких самоучек, незнаек, бездарей и лодырей в подчинении находятся другие люди: дети и взрослые. И чем больше власти у них, тем страшнее.

4 May 2018

::smile7:: точно, страшно за подчиненных...

6 May 2018

::smile28::точно!

7 May 2018
Ответ

::smile7::

27 May 2018

Какое-то устаревшее представление о современном образовании... Прямо нафталином повеяло...

5 May 2018

не знаю, где нафталин...просто надоело подобное читать...

7 May 2018

...эхо: https://pedsovet.org/beta/article/putin-podpisal-novye-majskie-ukazy Президент поручил правительству обеспечить вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также внедрить новые методы обучения, технологии, которые повысят вовлеченность детей в образовательный процесс и будут мотивировать их на учебу, сообщает РИА Новости.

8 May 2018

::smile2::

9 May 2018