Закрыть

Почему современные дети мало читают?

Чтение – российская традиция, составляющая ядро национальной культуры. Это мощный механизм поддержания и приумножения богатств русского языка, система формирования личности и развития социальной структуры общества. Но в на уроках литературы мы часто сталкиваемся с проблемой нежелания ребят читать художественную литературу, тем более классическую. Может быть, они привыкли не утруждать себя столь "сложным" занятием или сказывается психология "клипового мышления" (отголоски интернета). Великий русский писатель Александр Иванович Куприн так написал о русском языке: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным делом, а насущной необходимостью».

Ответы

Все очень просто, Алена Михайловна. Проблема наличия и использования айфонов, смартфонов, андроидов... Интернет в этих устройствах имеется.... Любую информацию можно свободно найти в любое время.... Скидываю ссылку, посмотрите выступление Михалкова и лучшего ответа нет.https://www.youtube.com/watch?v=B3MMLYazmfU

11 May 2018

РАСТЕТ ПОКОЛЕНИЕ ГАДЖЕТОВ!

11 May 2018

А взрослые читают? Обвинить детей легко, но ведь подают пример родители и учителя! Я 2 раза начинала дискуссии о советах для чтения, откликались 2-3 человека. Мои дети читают! Я сама фанат книг, просто читаю вместе с ними и не ищу виноватых.

11 May 2018

Не могу сказать, что не читают. Читают и в бумажном, и в электронном виде. Вчера десятиклассница, сдавая книгу Л. Н. Толстого "Война и мир", сказала, что жалеет о том, что очень мало уроков отведено для изучения этого произведения, спросила, не рано ли в 10-м классе это читать. Осознанно сказала, и я такому очень рада: дети думают, размышляют, пытаются осмыслить то, что читают.

12 May 2018

Традицией было до тех пор, пока не появились другие способы развлечений)

12 May 2018

Не только дети читают книги намного меньше. Взрослые тоже. Есть много других источников информации и другой интеллектуальной деятельности"для души".

12 May 2018

ИНТЕРНЕТ.Других слов невозможно подобрать. Даже те произведения, которые есть в учебнике, дети предпочитают изучать в интернете в кратком содержании.

12 May 2018

Литература учит нас формировать свою точку зрения, помогает познавать мир. Литература также способна влиять на наше восприятие действительности и на то, как мы поведем себя даже в самой, казалось бы, сложной ситуации. Значит, литература, в некотором роде, влияет на нашу судьбу.

12 May 2018

То, что мы читаем и воспринимаем при чтении, характеризует состояние нашего сознания на момент чтения, а то, что пытаемся восприять и осознать, влияет на наше будущее, развитие. Поэтому так важны беседы о прочитанном, это формирует сознание. Дети сейчас страдают от недостатка такого общения. Это влияет и на желание читать в дальнейшем. Самая большая сложность сегодня- заинтересовать детей. Ведь даже Жюль Верн некоторым неинтересен на фоне современных триллеров.

12 May 2018