Учителя и родители: в споре рождается истина?

Https://pedsovet.org/beta/article/ucitela-i-roditeli-v-spore-rozdaetsa-istina

Дискуссия создана 11 May 2018

в группе «Традиции воспитания»

Ответы

Чаще всего в дискуссиях между учителями и родителями в социальных сетях звучит тема долга: учителя перечисляют, что должны родители, родители же в свою очередь отвечают тем же. Все подобные цепочки комментариев-реплик очень похожи, только посты-поводы разные. К единому мнению комментаторы не приходят почти никогда. Но принято думать, что в споре рождается истина. Предлагаем Вам поискать истину в дискуссии, которая началась на страницах Педсовета в социальных сетях несколько дней назад

11 May 2018

Я - противник дискуссий между учителем и родителями в социальных сетях потому, что считаю, что во время диалога: конструктивного, по существу вопроса (проблемы) на педагогические или образовательные темы, взрослые люди могут и должны предъявлять доводы, аргументы в режиме "он-лайн", а не через энное количество времени.При личном общении любой адекватный человек следит за своей речью, контролирует эмоции (стремится к этому), апеллирует или соглашается с предъявленными доказательствами. В таком диалоге и рождается компромисс или истина!Не знаю способа прийти к пониманию позиций друг друга, если диалог виртуальный.

12 May 2018

6 главных правил общения родителей и учителей (чтобы никто никого не бесил) https://mel.fm/mneniye_eksperta/4851096-rules

12 May 2018
Ответ

Спасибо за полезную информацию

12 May 2018
Ответ

Но мама сама захотела публичного обсуждения, хотя и анонимно

12 May 2018
Ответ

Спасибо.

12 May 2018
Ответ

Считаю, что мама поставила себе целью не решение вопроса, а выставление позиции учителя "на показ", и ей это удалось. Много в чем учителя и сама система образования сегодня идут на поводу...

13 May 2018
Ответ

Вы правы, таким образом проблема не решается. И, вообще, чем больше людей, тем больше мнений, просто заходишь в дебри. Вот иногда смотрю "Пусть говорят". Все такие умные и деловые, а по существу - ничего.

13 May 2018
Ответ

Считаю, что такие передачи - не поле для дискуссий, это просто пиар-сцена для ее участников.

13 May 2018
Ответ

Может быть. Всяк по своему с ума сходит.

13 May 2018
Ответ

::smile7::::smile30::::smile30::::smile30::

13 May 2018

Я думаю в диалоге должна родиться ИСТИНА!

11 May 2018

Это нам так хочется, а на самом деле не всегда так, у каждой стороны своя правда или оправдание.

11 May 2018
Ответ

Абсолютно согласна! Ещё многое зависит от культурного и интеллектуального уровня родителей.

12 May 2018
Ответ

Так и есть!

12 May 2018
Ответ

Мне и в голову не приходило, что за моих детей кто-то в ответе, кроме нас, родителей. И не надо делать из учителя "стрелочника".

12 May 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

12 May 2018

У меня сложилось впечатление,что у мамы с дочкой не совсем доверительные отношения. А учителю вообще сложно на такую тему говорить с родителями. Скажут не ваше дело. Ведь реакция родителей тоже разная. Девочке всего 13 лет. Но все таки решить нужно мирным путем. Ошибаются все.

12 May 2018

Согласна, что отношения у девочки с мамой не совсем доверительные.

12 May 2018

Я тоже так считаю, для этого есть более компетентные люди: медработники, психологи, а в первую очередь, родители

12 May 2018
Ответ

Плохо, что мама не знает, чем живёт её собственный ребенок. Общайся, интересуйся, приглядывайся - это ведь твое детя

12 May 2018

По законодательству родитель несет ответственность за воспитание и обучение своего ребенка. Мы помогаем родителям в формировании личности ребенка. У нас же все наоборот - школа и учитель виноваты в том, что ребенок плохо учится, плохо воспитан, хотя у каждого учителя и классного руководителя написан план работы, которому он строго следует и в плане этом только позитив и благо для ученика. Так в чем же мы виноваты? Что порой открываем глаза родителям на их же детей, потому что дома детки одни, а вне дома - они совсем другие. Родитель должен прислушиваться, адекватно реагировать на определенные ситуации. Школа еще ни одного ребенка не научила плохому. В данной ситуации, я считаю, маман полностью перекладывает свои ошибки в воспитании на плечи школы и осознать она этого не хочет. С такими родителями очень трудно (порой вообще невозможно) найти истину в споре. ::smile48::

12 May 2018

Вероника Александровна, комментарий в "яблочко"!

12 May 2018
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна!

12 May 2018

Вы правы на все 100%, я с вами солидарна

12 May 2018

::smile7::::smile1::

12 May 2018