У вас «дворянское» или «крестьянское» имя?

В древней Руси детей называли по имени в зависимости от сословия. В княжеских семьях подбирали имена с корнями «яр», «свят», «слав», «волод» или утверждали в роду несколько имён, а затем просто чередовали их между наследниками. Узнайте, какие имена чаще всего использовали крестьяне и дворяне! «Княжеские» и «дворянские» имена: Всеволод, Ярослав, Святослав, Мстислав, Ярополк, Изяслав, Олег, Владимир, Борис, Федор, Михаил, Дмитрий, Николай, Платон, Александр, Сергей, Ольга, Елизавета, Анна, Наталья, Александра, Софья. «Крестьянские» имена: Богдан, Вадим, Прасковья, Фёкла, Авдотья, Марфа, Татьяна, Мария, Агафья, Василиса, Дарья. Часто крестьян называли по порядку рождения в семье, характеру или внешности: Первыш, Ждан, Томилко, Беляк, Худяш, Молчанка, Угрюм. Некоторые имена перемещались по сословной лестнице, Так, имена «Екатерина» и «Анастасия» сначала любили использовать дворяне, но через некоторое время они стали популярны и среди крестьянских семей. А «Иван» был распространен во всех слоях общества.

Ответы

А Людмила???? Наверное крестьянское....

18 May 2018

Людми́ла (рус. людям мила) — женское имя славянского происхождения. Имя Людмила появилось в России в эпоху романтизма благодаря литературным произведениям (см. ниже), но максимума своей популярности оно достигло в середине XX века. По данным 1988 года имя Людмила стабильно входит в число наиболее употребительных в России женских имён. Пик его использования приходится на сталинский период (1938—1953 года) — 84/79 на каждую тысячу называемых женщин (опережает Нину, Тамару, Татьяну и уступает в популярности лишь Валентине и Галине). В поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» главная героиня - княжна. В романтической поэме В.Жуковского "Людмила" героиня - девица, поджидавшая своего возлюбленного с сражения. Свята́я му́ченица Людми́ла, княгиня Чешская (согласно Кристиановой легенде) — дочь князя пшован Славибора. Жена Борживоя I, первого христианского князя Чехии. Людмила и Борживой были крещены около 871 года епископом Мефодием в Велеграде, при дворе князя Святополка (874—885). Людмила почитается как святая покровительница Чехии, является также покровительницей бабушек, матерей и христианских учителей. День её празднования — 16 сентября, в этот день на территории Пражского града проводится праздничная месса. В тех Поместных православных церквях, где используется старый стиль, день памяти святой Людмилы припадает на 29 сентября по новому стилю.

19 May 2018

Ответ #414424 был удален 19 May 2018

А вот ещё вырезка: "Из современных имен тоже много старинных крестьянских, например, Богдан, Ратмир, Василиса, Иван, Дарья, Прасковья, Вадим, Людмила, Надежда, Радимила". https://zen.yandex.ru/media/imya/eti-imena-schitalis-krestianskimi-5aa6188b9b403cf8e4c41e5d

19 May 2018
Ответ

Спасибо Людмила Ивановна

19 May 2018

Мне тоже кажется, что корни у меня крестьянские...

18 May 2018

Что-то вы, Ольга Валерьевна, тему начали, а до конца не довели?::smile0:: Может, ещё материал или ссылки есть по этой теме для других имён? А то как же, мы про свои имена не узнали?::smile10::

18 May 2018

Моя покровительница - святая Царица Елена.

18 May 2018
9532
Эксперт сайта

::smile41::

18 May 2018

Спасибо за ссылку! Имя у меня крестьянское, потому-то А.С.Пушкин назвал свою героиню Татьяной, "чтобы приблизить ее к народу"..

19 May 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile52::::smile31::

19 May 2018
Ответ

А нас родители назвали Ольгой и Татьяной, потому что "Евгения Онегина" очень любили

22 February 2019
9532
Эксперт сайта

::smile41::Тест:Есть ли у вас дворянские корни?

18 May 2018

Прошла тест. Уже на третьем вопросе поняла, что я "чистокровная" крестьянка. Так и есть, вердикт: В вашем роду не было аристократов! Сказать, что расстроилась - ничего подобного! Просто намного отвлеклась. Спасибо!

19 May 2018

кто-то был из дворян ....

19 May 2018

Написали, что мои предки были дворянами. Но насколько я знаю, мои предки были крестьянами. Забавный тест!

19 May 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

Всякое бывает::smile31::

19 May 2018

Да, я тоже крестьянского происхождения! И я этому рада!

19 May 2018

Я княжна Ольга,мой дед дал своим сыновьям имена- Игорь, Олег и Святослав.

19 May 2018

Тест прошла, однако кто-то был из дворян пишут...

19 May 2018

Прошла тест. Дворяне были по линии одного из родителей.

19 May 2018

Проверила на всякий случай, хотя знала, что мои предки были крепостными по линии матери. И ведь точно! Близко к дворянам не стояла!::smile5::::smile5::::smile5::

19 May 2018

Имя "Нина" пришло в Россию из Грузии (в Грузии произносится как Нино), но имеет более старинное происхождение, и переводится как "царица". Самая популярная версия происхождения связана с ивритом, где есть слово «нин», которое переводится как «правнук». Нина, соответственно, означает «правнучка». Кроме того, «нина» - это собирательный термин, который используется для определения коренного населения Анд. На языке кечуа оно значит «тлеющие угольки», «пожар». У шумеров Нин, означающее «госпожа», использовалось как составная часть имен богинь. В переводе с грузинского языка имя Нина означает «юность». Основателя Ассирийской империи звали Нинос, что трактуется как «царственный», «великий». Вот сколько версий, какую выбрать до сих пор не решила!

19 May 2018

Я и без теста знаю дворяне были по линии отца матери. Проверила на всякий случай, может свежо предание, да верится с трудом , но так и есть, были в роду!

19 May 2018