У вас «дворянское» или «крестьянское» имя?

В древней Руси детей называли по имени в зависимости от сословия. В княжеских семьях подбирали имена с корнями «яр», «свят», «слав», «волод» или утверждали в роду несколько имён, а затем просто чередовали их между наследниками. Узнайте, какие имена чаще всего использовали крестьяне и дворяне! «Княжеские» и «дворянские» имена: Всеволод, Ярослав, Святослав, Мстислав, Ярополк, Изяслав, Олег, Владимир, Борис, Федор, Михаил, Дмитрий, Николай, Платон, Александр, Сергей, Ольга, Елизавета, Анна, Наталья, Александра, Софья. «Крестьянские» имена: Богдан, Вадим, Прасковья, Фёкла, Авдотья, Марфа, Татьяна, Мария, Агафья, Василиса, Дарья. Часто крестьян называли по порядку рождения в семье, характеру или внешности: Первыш, Ждан, Томилко, Беляк, Худяш, Молчанка, Угрюм. Некоторые имена перемещались по сословной лестнице, Так, имена «Екатерина» и «Анастасия» сначала любили использовать дворяне, но через некоторое время они стали популярны и среди крестьянских семей. А «Иван» был распространен во всех слоях общества.

Ответы

А Людмила???? Наверное крестьянское....

3
18 May 2018

Людми́ла (рус. людям мила) — женское имя славянского происхождения. Имя Людмила появилось в России в эпоху романтизма благодаря литературным произведениям (см. ниже), но максимума своей популярности оно достигло в середине XX века. По данным 1988 года имя Людмила стабильно входит в число наиболее употребительных в России женских имён. Пик его использования приходится на сталинский период (1938—1953 года) — 84/79 на каждую тысячу называемых женщин (опережает Нину, Тамару, Татьяну и уступает в популярности лишь Валентине и Галине). В поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» главная героиня - княжна. В романтической поэме В.Жуковского "Людмила" героиня - девица, поджидавшая своего возлюбленного с сражения. Свята́я му́ченица Людми́ла, княгиня Чешская (согласно Кристиановой легенде) — дочь князя пшован Славибора. Жена Борживоя I, первого христианского князя Чехии. Людмила и Борживой были крещены около 871 года епископом Мефодием в Велеграде, при дворе князя Святополка (874—885). Людмила почитается как святая покровительница Чехии, является также покровительницей бабушек, матерей и христианских учителей. День её празднования — 16 сентября, в этот день на территории Пражского града проводится праздничная месса. В тех Поместных православных церквях, где используется старый стиль, день памяти святой Людмилы припадает на 29 сентября по новому стилю.

2
19 May 2018

Ответ #414424 был удален 19 May 2018

А вот ещё вырезка: "Из современных имен тоже много старинных крестьянских, например, Богдан, Ратмир, Василиса, Иван, Дарья, Прасковья, Вадим, Людмила, Надежда, Радимила". https://zen.yandex.ru/media/imya/eti-imena-schitalis-krestianskimi-5aa6188b9b403cf8e4c41e5d

1
19 May 2018
Ответ

Спасибо Людмила Ивановна

2
19 May 2018

Мне тоже кажется, что корни у меня крестьянские...

2
18 May 2018

Что-то вы, Ольга Валерьевна, тему начали, а до конца не довели?::smile0:: Может, ещё материал или ссылки есть по этой теме для других имён? А то как же, мы про свои имена не узнали?::smile10::

3
18 May 2018

Моя покровительница - святая Царица Елена.

1
18 May 2018
9537
Эксперт сайта

::smile41::

5
18 May 2018

Спасибо за ссылку! Имя у меня крестьянское, потому-то А.С.Пушкин назвал свою героиню Татьяной, "чтобы приблизить ее к народу"..

1
19 May 2018
9537
Эксперт сайта
Ответ

::smile52::::smile31::

1
19 May 2018
Ответ

А нас родители назвали Ольгой и Татьяной, потому что "Евгения Онегина" очень любили

1
22 February 2019
9537
Эксперт сайта

::smile41::Тест:Есть ли у вас дворянские корни?

4
18 May 2018

Прошла тест. Уже на третьем вопросе поняла, что я "чистокровная" крестьянка. Так и есть, вердикт: В вашем роду не было аристократов! Сказать, что расстроилась - ничего подобного! Просто намного отвлеклась. Спасибо!

1
19 May 2018

кто-то был из дворян ....

1
19 May 2018

Написали, что мои предки были дворянами. Но насколько я знаю, мои предки были крестьянами. Забавный тест!

1
19 May 2018
9537
Эксперт сайта
Ответ

Всякое бывает::smile31::

0
19 May 2018

Да, я тоже крестьянского происхождения! И я этому рада!

0
19 May 2018

Я княжна Ольга,мой дед дал своим сыновьям имена- Игорь, Олег и Святослав.

1
19 May 2018

Тезка!

1
22 February 2019

Тест прошла, однако кто-то был из дворян пишут...

1
19 May 2018

Прошла тест. Дворяне были по линии одного из родителей.

1
19 May 2018

Проверила на всякий случай, хотя знала, что мои предки были крепостными по линии матери. И ведь точно! Близко к дворянам не стояла!::smile5::::smile5::::smile5::

1
19 May 2018

Имя "Нина" пришло в Россию из Грузии (в Грузии произносится как Нино), но имеет более старинное происхождение, и переводится как "царица". Самая популярная версия происхождения связана с ивритом, где есть слово «нин», которое переводится как «правнук». Нина, соответственно, означает «правнучка». Кроме того, «нина» - это собирательный термин, который используется для определения коренного населения Анд. На языке кечуа оно значит «тлеющие угольки», «пожар». У шумеров Нин, означающее «госпожа», использовалось как составная часть имен богинь. В переводе с грузинского языка имя Нина означает «юность». Основателя Ассирийской империи звали Нинос, что трактуется как «царственный», «великий». Вот сколько версий, какую выбрать до сих пор не решила!

1
19 May 2018

Я и без теста знаю дворяне были по линии отца матери. Проверила на всякий случай, может свежо предание, да верится с трудом , но так и есть, были в роду!

2
19 May 2018