Как остаться классным руководителем?

В этом году я выпускаю свой 9Б. Я была их "классной мамой" с 6 по 9, одновременно вела предметы обществоведческого цикла. Этой мой первый выпуск 9, можно сказать "экспериментальный". У меня было несколько выпусков старших (сколько работаю в школе, всегда была руководителем 10-11). На следующий год буду вести предметы у старшеклассников (впрочем, как всегда), очень хочу быть классным руководителем будущего 10 (собранного из двух 9), но... Проблема в том, что и нынешний руководитель 9А тоже хочет этот 10. Это и ее дети тоже! Она также вела у них предметы в основной школе и будет работать с ними и дальше.. И что нам делать? Не драться же... Или жребий тянуть... Мы обе испытываем одинаковые чувства, хотим остаться "мамами". Что делать!

Дискуссия создана 18 May 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

У нас в таком случае преимущество у того классного руководителя, кто раньше напишет заявление.

18 May 2018

В нашей школе таких заявлений нет. Для меня удивительно, что у Вас в школе такая практика существует.

19 May 2018

Я бы предложила жребий. Не так обидно, если не получится.

18 May 2018

Интересно у вас получилось!? Обычно преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Это касается при сокращении штатов. А что решила администрация школы?

18 May 2018

Администрация пока предложила нам договориться "полюбовно".

18 May 2018

У нас назначают классным руководителем того чьих детей в классе осталось больше.

18 May 2018
Ответ

И у нас такая же ситуация.

18 May 2018
Ответ

А если их поровну?

18 May 2018
Ответ

Так у нас еще не случалось!::smile10:: Да и это редкое явление, когда набирается всего один 10 класс.

18 May 2018
Ответ

У нас это теперь нередкое явление. Четвёртый выпуск уже по 1 классу. У меня сейчас 11 класс. В 10-й из 52 учеников пришло только 15, как раз поровну из двух классов.

18 May 2018

Оставьте этот вопрос администрации. И , как бы не сложилось, никто не запретит Вас по-прежнему общаться со своими детьми.

18 May 2018

Конечно, я тоже себя уговариваю: "Что будет, то и будет... Они в любом случае останутся и "моими" детьми тоже..." Но, знаете, я чувствую, что могу (именно как "классная") ещё столько им дать, ещё столько с ними "дел натворить"...

18 May 2018

А может лучше у детей спросить, кого бы они хотели видеть классной мамой? Обычно в заявлении в 10 класс, учащиеся указывают фамилию классного руководителя, которого они бы хотели .... А сколько учащихся из вашего 9-"Б" класса собирается в 10 класс?, если большинство, тогда не должно быть вопросов, кто будет классным руководителем.

18 May 2018

Спрашивать у детей, кого они хотят видеть классным руководителем... Мне кажется, это как-то не этично. Впрочем, проводить опрос среди родителей тоже, на мой взгляд, неправильно. Дети уже поговаривают о "коллективной петиции" на имя директора... Но зачем эта "революция"?

18 May 2018
Ответ

Это, на мой взгляд, очень некрасиво. У нас в школе была такая история::smile21::.

18 May 2018
Ответ

Почему же не этично??? Мы всегда прислушиваемся к мнению учащихся. В заявлении в 10 класс ученики всегда указывают ФИЮ будущего классного руководителя. Если учащиеся хотят, чтобы у них был один классный руководитель, да и родители тоже, почему бы и нет...Вот если педагог подталкивает на "коллективную петицию" детей и родителей, такой поворот - не этично...

18 May 2018
Ответ

Надежда Владимировна, некрасиво прислушиваться к мнению наших учеников? Когда у них благие намерения и они относятся к кому-то с большим уважением, нам доверяют, разве это некрасиво? На мой взгляд, именно мнение учеников, это аргумент для администрации, кого назначить классным руководителем.

18 May 2018
Ответ

У нас некрасивая история была. Дети из одного класса заявляли: если будет не наша Марья Петровна, а их Марья Ивановна, я вообще в 10 класс не пойду. Ультиматум какой-то! А детей, если их поровну из двух классов, спрашивать, наверное, бесполезно: каждый хочет своего. Ко мне в 10 класс пришли поровну детей из двух классов. Естественно, мои хотели меня видеть классным руководителем. Но те, кто пришли из другого класса, я полагаю, тоже своего хотели. Мы, конечно, быстро нашли общий язык, но изначально хотели они своего, я думаю. Это же нормально. Дети привыкают к своему классному руководителю.

19 May 2018

Пусть решит администрация. Если класс Вам не достанется, не сильно переживайте. Быть классным руководителем "сборного" класса всегда сложно. Ведь будет половина детей, которые привыкли к другим требованиям другого классного руководителя. Со "своими" будете общаться как учитель-предметник. Отдохнете, наконец!

18 May 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

18 May 2018

Быть классным руководителем "сборного" класса - это как раз моя "квалификация". Именно такие классы у меня и были всегда ( это именно то, что я умею и люблю). Даже будучи классным руководителем моего нынешнего класса, я одновременно была руководителем в 10-11 (выпустила их в прошлом 2017).

18 May 2018
Ответ

2 класса сразу?!

19 May 2018
Ответ

А что Вас удивляет, Надежда Владимировна, у нас в школе это достаточно распространенное явление. Вот, например, в этом году 4 педагога имеют по 2 класса: 2 учителя начальной школы на разных сменах (учителей не хватает!!!) и 2 предметника (здесь желающих нет!!!).

19 May 2018
Ответ

Впервые о таком слышу. С одним бы справиться!

19 May 2018
Ответ

Да сложно. Поначалу и страшно. Но, знаете, как говорится "где один, там и двое". У меня был 11 класс (2013/2014), когда меня попросили взять их в 5. Класс этот узнала вся школа ещё в "началке" (шумный, дерзкий, неуправляемый и т.д.). Но тогда я категорически отказалась (11 - выпускной, и 5 - неуправляемый): понимала, что не выдержу! В итоге за год у них сменилось три(!!!) классных руководителя. Я выпустила 11 и на следующий год (2014/2015) взяла их в 6. За год более менее "выровняла" и "успокоила". И на следующий год (2015/2016), когда "долго искали и не нашли" классного руководителя на 10, согласилась взять и его.Знаете, если все правильно распределить и давать детям действительно ответственные (не для галочки) поручения и больше самостоятельности - то и двумя классами не сложно (старшие шефствовали над младшими). Правда, иногда между детьми возникала ревность (ну как в семье между разновозрастными детьми), да отчётов было в два раза больше. А так, в принципе, мне нравилось все (кроме оплаты).

19 May 2018
Ответ

Да уж, оплата вряд ли кого такая обрадует.

19 May 2018
Ответ

Могу сказать, что это вполне нормально. Теперь на собственном опыте проверено.::smile3::

20 May 2018

Ситуация следующая: останется одинаковое количество и тех, и других - так что количественный показатель не является критерием определения классного руководителя.Что касается квалификации и учебной нагрузки, то эти два показателя у нас с коллегой так же одинаковые.Как специалист, тот учитель, который претендует на класс - один из лучших в своей области.Мне, как любой маме хочется, чтобы у детей был Профессионал (с большой буквы).Зная характер своей коллеги, я понимаю, что она "встанет в позу" и скажет (тем более, что примерно так она и высказывается): "Не дадите 10 класс, тогда возьму 5, а в 10 ПРЕДМЕТ вести не буду".Но я то понимаю, что так как она "моих" детей не научит никто (хотя есть и другие учителя предмета), потому что это СПЕЦИАЛИСТ!

18 May 2018

Подайте заявление на классное руководство и ... забудьте о нём::smile0::. Думайте о последнем уроке, о выпускном... А там будь что будет. Дадут - хорошо, не дадут - ещё лучше, отдохнёте чуток.::smile0::

18 May 2018

Раз Вы за СПЕЦИАЛИСТА, то пусть и будет она классным руководителем! Вы же возьмите 5 класс, а ваши бывшие выпускники будут Вам помогать!

18 May 2018

Тогда поступайте как в притче о царе Соломоне и двух женщинах, каждая из которых утверждала, что ребенок ее.

19 May 2018
Ответ

Именно к этому решению я себя и готовлю... Они все равно "мои"...

19 May 2018
Ответ

И это правильно, Валентина Владимировна!

19 May 2018

Мне то как раз 5 и не достанется ни при каком раскладе: классное руководство у нас берет, обычно, предметник этой параллели. Я веду уроки только 9-11. Так что: я или с 10 классом, или, как уже было сказано выше, отдыхаю.

18 May 2018

У меня была такая ситуация. Может это и не очень умно, но мы с коллегой тянули жребий. Выиграла коллега. Я смирилась и успокоилась, взяла другой класс, а мои дети часто нас навещали. Получилось очень даже неплохо.

19 May 2018
Ответ

Спасибо, за поддержку. Пока надеюсь...

19 May 2018

Понятно. Как писали выше - "будь что будет"!

19 May 2018

В прошлом году девятиклассники чуть не подрались, решая кто будет классным руководителем 10 класса. А в этом году еоллега ушла в декретный отпуск и все они теперь мои. Уже никто не ругается и все хотят в 10!

19 May 2018

Жребий!!!!«И распределил их Давид - Садока из сыновей Елеазара, и Ахимелеха из сыновей Ифамара, поочередно на службу их... Распределял же их по жребиям... »(Библ.)

19 May 2018

Спасибо. Но, кажется, всё-таки лучше договориться, чем довериться случаю.

19 May 2018
Ответ

Получится договориться?

19 May 2018
Ответ

Не знаю. Поживем - увидем.

19 May 2018

Пусть дети выберут!

19 May 2018

В нашей школе за классное руководство не борются, бывает трудно найти классного руководителя на добровольной основе! А что касается 10 класса, то решает администрация школы.

19 May 2018

Знаете, Марина Рудольфовна, у нас тоже желающих взяться за класс "днём с огнём не найдешь". Сами понимаете, что это РАБОТА (!!!) "копеечная": за классное руководство педагог получает 40 руб. за ребёнка, но максимально - 1000 рублей (!!!). Поэтому чаще всего администрация уговаривает педагога. Но бывают случаи и как у меня... Правда редко.

19 May 2018
Ответ

Понятно, что когда дошёл с детьми до старшего звена, отдавать их жалко!

19 May 2018

В том то и дело, Надежда Владимировна, что я их впервые не просто "соединяла и лепила из того, что было", а фактически "взращивала". Поэтому мне и сложно их "отпустить"...

19 May 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

19 May 2018

Отпустите их сейчас, в одиннадцатом будет ещё тяжелее расставаться, а так вы сейчас за два года немного привыкните смотреть на них со стороны и потом будет проще. Вы же в хорошие руки их отдадите. Да и к чему вам конфликты на работе. Отдохните немного::smile6::

20 May 2018