Закрыть

Нужны ли в начальной школе сетевые проекты?

Уважаемые коллеги! Выскажите Ваше мнение по поводу сетевых проектах в начальной школе.

Дискуссия создана 28 May 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Ирина Геннадьевна, Вы сами к какому мнению склоняетесь - "за" или "против"? Вопрос абстрактный, можно понять двояко. Считаю, что сетевой проект нужен, но увлекаться и фанатеть от этого не стоит, нужно все делать в меру. Недавно запускала дискуссию по вопросу сетевых проектов https://урок.рф/discussion/413071.html

28 May 2018

Вероника Александровна, я, несомненно, "ЗА" сетевые проекты. Но, так же, как и Вы считаю, что всё должно быть в меру. Участвовала в сетевых проектах для педагогов и со своими детьми. Считаю, что сетевой проект необходим как для учителя, так и для учеников. А вопрос поставила именно так, чтобы услышать разные мнения.

28 May 2018

Вероника Александровна, посмотрела Вашу дискуссию. Я готова участвовать в проекте. Хотя сейчас участвую в апробации двух, созданных на Купаловском марафоне.

28 May 2018

Для меня сетевые проекты - это продолжение того, что я делаю (или мы делаем) на уроках. Мне они нужны. Моим ученикам тоже нужны. Участвовать или не участвовать - выбор за учителем и учеником.

28 May 2018

Наталья Владимировна, спасибо за ответ.

28 May 2018

Нужно все попробовать.,но в меру.

28 May 2018

Елена Фёдоровна, конечно же в нашем деле нужно во всём соблюдать меру. Но, в то же время и опробовать новое, неизвестное. Вы согласны?

28 May 2018

Конечно согласна!::smile2::

28 May 2018

Если определять "сетевой проект в начальной школе как средство достижения метапредметных результатов обучения в рамках ФГОС" (прочитала интересную статью с таким названием на https://moluch.ru/archive/169/45524/), тогда и в начальной школе они, безусловно, нужны! Если же исходить из реалий, то участие детей потребует от учителя огромных усилий и затрат времени для организации и сопровождения их. Ирина Геннадьевна, посмотрела Ваши публикации, из которых следует, что Вы - приверженец инноваций в начальной школе. Желаю удачи и успехов во всех начинаниях!

29 May 2018

Спасибо Вам, Любовь Ивановна, за добрые слова!

29 May 2018

Идея интересная! Нов нашей школе нет технической возможности этим заниматься!!!!!

29 May 2018

Алина Яковлевна, многие мои коллеги сталкиваются с такой проблемой. В этом случае предлагается привлекать родителей. Да и как без них в проекте в начальной школе. Мне очень повезло в этом плане. Родители активные и откликаются на все мои начинания.

29 May 2018
Ответ

Ирина Геннадьевна! У многих и дома нет ПК

30 May 2018
Ответ

Я Вас прекрасно понимаю, Алина Яковлевна. Очень похожая ситуация и у нас. Ученический коллектив как бы разделен наполовину - знаю и умею работать на компьютере и еще он у меня есть; работаю на компьютере только в школе, дома компьютера нет. Сложно работать в таких условиях. Родители купить современную технику не могут, семейный доход низкий.

30 May 2018
Ответ

::smile31::

30 May 2018
Ответ

Тогда мне очень жаль!!!

31 May 2018
Ответ

Выкручиваемся как можем, Ирина Геннадьевна. Мне пришлось оснащать себя самой - дома ноутбук и для школы еще один.

31 May 2018

Конечно, нужны. Мы должны чаще использовать сетевые проекты, они очень полезны

30 May 2018

Главное- должно быть желание, а не выполнение по принуждению. А желающие всегда найдутся.

31 May 2018

Работать с сетевыми проектами в сельской школе почти невозможно, из-за отсутствия оборудования.

21 June 2018