На меня сегодня наорал ребенок из-за двойки за четверть

"На меня сегодня наорал ребенок из-за двойки за четверть. Что из-за меня его теперь лишат телефона и велосипеда", - говорит автор статьи. Дети учатся за материальное, а мы им "о светлом будущем". К чему придем? Или уже пришли?

4 June 2018
Ответы

Это не единичный случай, это уже система. Снова учитель виноват...

4 June 2018

Родители не понимают, что растят потребителей. А дальше как? Аппетиты будут расти.

4 June 2018
Ответ

Вот откуда несчастья и случаи суицида

4 June 2018
Ответ

Совершенно верно.

4 June 2018
Ответ

Уже встречалась с такими.

4 February 2020
Ответ

Самое страшное, что таких встреч становится все больше.::smile14::

4 February 2020

Дети не понимают зачем ходят в школу, ценность образования отсутствует, зато что-такое гаджеты школьники знают прекрасно. В итоге вырастает поколение, которому ничего кроме интернета не надо.

4 June 2018

Кто породил этого монстра? Нам одним не справиться. Все уже далеко зашло. Монстр - это интернет,а не молодое поколение. Видимо кто-то не понял. Жаль((((

4 June 2018
10788
Эксперт сайта

Компьютер не улучшает учебу. Улучшает обещание его купить.::smile3::

4 June 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 June 2018

Считаю, что до тех пор, пока государство будет оставаться "добреньким" к родителям, перекладывая всю или почти всю ответственность на учителя и школу, ситуация будет только усугубляться.

4 June 2018

Родители дома помогают детям относиться к учителю с негативной стороны. Одно неосторожное высказывание и вот результат.

4 June 2018
Ответ

Это действительно в семьях имеет место, и, к сожалению, число таких семей лишь растет. В этой серьезной проблеме, Вероника Александровна, меня очень беспокоит поведение коллег-учителей, которые вольно или невольно добавляют негатива своими высказываниями, подливая масла в огонь и зарабатывая себе авторитет. В этом году у меня был случай, когда коллега, как она заявляет, приняла сторону ребенка, и пыталась заставить, действуя через родителей, выставить завышенную оценку. Я оценку не исправила, через два дня ребенок сдает ОГЭ, будет объективный результат.

4 June 2018
Ответ

Вы правы. Экзамен все поставит на свои места. Я поддерживаю Вас полностью, потому что тоже приходилось сталкиваться с "натягиванием оценок". Кто, как не предметник, знает уровень знаний своего ученика. Давить на нас совсем не нужно.::smile17::::smile17::::smile17::

4 June 2018
Ответ

::smile53::

4 June 2018

Наорал?! Удивительно! Наши сами просят: ставьте мне "два", я стих учить не буду!

4 June 2018

Разные школы, разные дети, разные отношения.

4 June 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

4 June 2018

"Двойками" теперь не запугаешь большинство детей.

4 February 2020

Куда мы катимся?! Дети сейчас какие- то агрессивные, несдержанные, озлобленные... Почему так.. Не знаю

4 June 2018

Потому что воспитание только в школе, за пределами школы дети видят полный контраст. И происходит это очень резко, без всяких переходов.

4 June 2018
Ответ

Психика не устойчивая у ребенка... Родителям надо пересматривать свое воспитание....

4 June 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 June 2018

Во всем виноваты мы сами,взрослые. Мы показываем пример отношений"купли- продажи", который дети очень хорошо поняли и теперь им умело пользуются. Надо нам самим отойти от денежных взглядов на жизнь.Так ведь можно и продаться и...продать!

4 June 2018

Я постоянно слышу от своих учеников, что родители материально их поощряют за хорошие оценки. Некоторым даже платят стимулирующие за каждую пятерку. Иногда родители отбирают телефон и запрещают подходить к компьютеру, если у ребенка плохие оценки. Мы однажды спросили у родителей, помогли ли такие действия. Ответ был такой: сидит дома, тупо ничего не делает и уроки все равно не учит.

4 June 2018

Вот и ответ на вопрос - зачем тогда родители продолжают практиковать неэффективный способ воспитания и обучения?

4 June 2018
Ответ

Это проще, чем встать с дивана или оторваться от своего телефона или компа! Проще, чем начать общаться с ребенком.

5 June 2018
Ответ

Да, сплошь и рядом гувернеры, репетиторы, а родителям что остается делать? Действительно, отдохнуть с телефоном или компом.

5 June 2018
3531
Эксперт сайта

А вам в детстве ничего не запрещали и ничего не лишали в качестве наказания?

4 June 2018

И запрещали, и лишали. Но было осознание поступка, насколько я себя помню. Это было о-о-о-очень редко. Хватало и одного раза! Потом и подгонять не надо было, все училось, все выполнялось. А сейчас детям нужен постоянный "допинг", если даже теперь они получают "зарплату" - "5" - 100 руб, "4" - 50. Знаю не понаслышке.

4 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

У меня есть такой пример: детей в семье трое, две школьницы. За "5" им дают по 50 рублей, за "4"- 40. За"3"дети возвращают 20 рублей, за "2"-30 рублей. Сначала думали, что про возврат это шутка. Но в первую четверть еле свели баланс.::smile4:: Со второй четверти в плюсе.::smile7::

4 June 2018

Ответ #418178 был удален 4 June 2018

3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну за одно и основы рыночной экономики изучат

4 June 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Дети всегда разные. Как и взрослые... Кому-то одного раза достаточно, а кому-то нужен постоянно 'допинг' И так было раньше, так есть сейчас и так будет всегда! Имхо Меня в этой ситуации больше волнует то, что ребёнок КРИЧАЛ на взрослого, а не причина этого

4 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это точно, второй год так учатся.

4 June 2018

Ответ #418186 был удален 4 June 2018

Ответ

Это же все взаимосвязано, Елена Сергеевна. Мои поступки поощряют и оправдывают, имеются ввиду родители. Если ребенок так себя ведет, значит он понимает, что ему это можно. Видимо ценности совсем другие.

4 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, они сейчас слишком много себе позволяют. У меня в начале года была история: объяснила детям, какие ткани можно использовать. Все выбрали, некоторые неправильно, объяснила что, поменяли. Одна уперлась, что хочет эту тряпку. Объяснила что не так и если уж очень тряпочка нравится, разрешила ее взять. И тут барышня выдает:"Ирина Анатольевна, Вы-злая ведьма, раз мне эту тряпочку не даете..." в мастерской наступила стерильная тишина. Я медленно говорю:"Жду продолжение этого рассказа" Девочка:"Простите пожалуйста, я не должна была так говорить". Две недели в третьей группе было абсолютно тихо...

4 June 2018

Ответ #418189 был удален 4 June 2018

3531
Эксперт сайта
Ответ

А может дело всё же не в 'ценностях'? Может по другому не умеет общаться и высказывать свое недовольство?

4 June 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну ребёнок пока не умеет себя контролировать. Но тем не менее ведь ученица поняла свою ошибку. Значит все у неё в порядке с 'ценностями'?

4 June 2018
Ответ

Демократия! Вот они наши детки!

4 June 2018
Ответ

Все может быть, но с воспитанием явно проблемы.

4 June 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну идеальных и универсальных подходов и методов в воспитании пока не придумали

4 June 2018

Все идет из семьи, какие родители, такие и дети. Считают, что им все можно. А учитель, как всегда крайний.

4 June 2018

Это не единичный случай, это уже система...

4 June 2018

Почему? Да потому, что мы оказываем образовательные УСЛУГИ. Однокоренное слово - слуга, если я не ошибаюсь.

4 June 2018

И не только образовательные услуги...

5 June 2018

Пришли к учебе за зарплату. РОдители платят своим чадам за обязанность учиться...

5 June 2018

Жаль мне этих родителей... Когда они состарятся, за визит деток тоже платить будут?

5 June 2018
Ответ

Как точно Вы подметили, Елена Викторовна!::smile2::::smile2::::smile2::

5 June 2018

Сразу ясно все о семье этого ребенка, жаль что семья отошла от дел.

5 June 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

5 June 2018
Ответ

У нас двойки нельзя за четверть ставить. Нет такой отметки.

26 June 2018
Ответ

Говорят, что поставив "2" ученику, мы ее поставили себе. Странно однако получается. На уроке помощь - пожалуйста, после уроков - пожалуйста (за бесплатно!), задание полегче - пожалуйста и еще тысяча раз пожалуйста, а в ответ "Мне это не надо, отвалите!" Ученик не хочет ничего делать, а я в этом виновата. Тогда должны все в классе "2" получать, если я не работаю (по мнению некоторых). Но ситуация обратное показывает. Так что есть такая оценка - "2". Ваша администрация просто показатели портить не хочет и оценки, скорее всего, натягиваются.

26 June 2018
Ответ

Эти показатели очень даже стимулируют детей к полному безделью.

26 June 2018
Ответ

Конечно, и это уже просто бич для школы.

26 June 2018
Ответ

У нас пока есть.

27 June 2018
Ответ

У нас более того в гимназиях нет отметки 3. Говорят, у вас умные дети и учите их соответственно. А 2 не ставим уже лет 6.

27 June 2018
Ответ

Обалдеть!..

28 June 2018
Ответ

Это, как в стихотворении про филейную часть нашего тела (прошу прощения) - .... есть, а слова нет. Вот и здесь аналогичная ситуация. Есть оценка и, в то же время, ее как бы нет. Странно, однако! С любой стороны мы в дураках оказываемся.

28 June 2018