Оплата работы педагогов на ЕГЭ и ОГЭ. Профсоюз «Учитель» обратился в Генпрокуратуру

20 июня 2018 г. профсоюз «Учитель» повторно обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием привлечения к ответственности региональных властей за несоответствие региональных положений о выплате компенсации за работу на ЕГЭ федеральному законодательству. Кроме того, в июне 2018 года в Госдуму был внесен законопроект, разработанный профсоюзом "Учитель". Этот законопроект был внесен на рассмотрение депутатом Олегом Шеиным, вице-президентом Конфедерации труда России. Профсоюз предлагает изменить п.9 ст.47 "Закона об образовании в РФ" так, чтобы работа педагогов на ЕГЭ (а также ОГЭ и ГВЭ) была переведена в плоскость исключительно трудовых отношений и основывалась на добровольном согласии педагога. Это необходимо, чтобы обеспечить трудовые и гражданские права педагогов, которые год за годом приказом «сверху», без обсуждения условий работы назначаются приказами на работу на ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ, а в результате малейших нарушений привлекаются к административной ответственности вплоть до увольнения. В то же время мы уверены, что без активных действий педагогического сообщества нам не удастся изменить ситуацию, так как достойная и полная оплата работы на ГИА требует расходов из бюджета. Мы призываем педагогов: • отказываться от неоплачиваемой работы на ГИА, • направлять заявления в региональные прокуратуры, • обращаться в СМИ, а также • отправлять письма в поддержку нашего законопроекта в Госдуму. Нужно, чтобы российские власти осознали важность изменения ситуации с оплатой работы педагогов на ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.

22 June 2018
Ответы

У нас одна учительница в этом году написала заявление о непредоставлении своих персональных данных для участия на ЕГЭ и ОГЭ в качестве организатора, так на нее гонения начались со стороны администрации. Хотя я думаю, что все равно в следующем году многие последуют ее примеру. Самое главное, что администрация совершенно представления не имеет в каком режиме приходится работать организаторам ЕГЭ, особенно в аудиториях, и даже знать не хотят.

22 June 2018

Умница ваша учительница! (Жаль, что только одна.) Непредоставление своих персональных данных для работы на ЕГЭ и ОГЭ - один из законных способов отстаивать свои права (ещё можно не давать письменное согласие на работу на ЕГЭ). А вот "гонения со стороны администрации" - беспредел. Ваша коллега может сообщить об этом в Госинспекцию труда, пусть инспектора объяснят законы вашей администрации. Да, директору школы абсолютно не интересны условия труда в ППЭ. Это не их дело; их задача – освободить учителей от основной работы в день ЕГЭ и направить их в ППЭ. Всё! Пермским учителям-организаторам, как и учителям других регионов, должны были платить, начиная с ЕГЭ-2014. Но вам не платили и платить не будут, т.к. в Постановлении Пермского края №483-п «О размерах и порядке выплаты компенсации…» такие категории как организатор в/вне аудитории и техспециалист не предусмотрены, размер их компенсаций не указан. Представляете: вас не привлекают, а вы работаете, причем без доплаты! Зачем?

22 June 2018
Ответ

Вопрос не раз поднимался, но директор ссылается как раз на документы, в которых никакие доплаты не предусмотрены. Мы живем и работаем в Лысьве - небольшой городок в Пермском крае, одна наша коллега, которая переехала в Пермь и теперь трудится там, сообщила, что в их школе организаторам ЕГЭ в аудитории доплачивают по 300 р. за один экзамен (хотя бы так). На что наш директор предположил, что это какой-то локальный документ, принятый департаментом города Перми. Специалистами управления образования директору было рекомендовано предоставлять отгулы за ЕГЭ (такой опыт тоже имеется в Перми: за два ЕГЭ - один отгул), но он недоумевает: "За что давать отгулы? Это ваше рабочее время!!! Вы находитесь там с 8:30 максимум до 14:00." И сколько я ни пыталась об'яснить, что мы максимум в 7:50 должны прибыть в пункт проведения, а так как сейчас еще и печать в аудиториях, с длинных экзаменов (3:55) я выходила из пункта в 16:00, а еще и без питания, слушать меня никто не хочет... А еще есть дети с ОВЗ, которые имеют право увеличить время экзамена на 1:30... Даже не знаю что здесь сильнее - невежество или равнодушие<div> </div><div>И если это не в интересах директора, тогда какое дело ему до того, что человек написал отказ от ЕГЭ. За что ее "прессовали". Не пошла и не пошла, своей основной работой-то она занимается, ему даже лучше.</div>

22 June 2018
Ответ

Эти вопросы - не к директору. Если в пермском Постановлении о компенсации не указан размер компенсации организаторам, то её НИГДЕ, ни в какой школе края НЕ платят. Если где-то в школах платят, то это могут быть стимулирующие (что незаконно, ведь стимулирующие не для этого предназначены), а не компенсация. Никаких отгулов закон не предусматривает - только компенсация. Да, и никто не будет Вас слушать, потому что всё должно быть оговорено в Постановлении: сколько платить за час работы организатору в/вне аудитории, техспециалисту, и ассистенту для детей с ОВЗ; какова продолжительность экзамена (например, 1 час на подготовку + время экзамена+1 час на сдачу материала). Сильнее (и причина) - не равнодушие, а игнорирование вашими региональными властями федерального закона об образовании, всё остальное - следствия. Что в интересах директора – я Вам написала. Он не отвечает за работу каких-то организаторов где-то на ППЭ. Фактически вас переводят с одной работы на другую, к другому работодателю, поэтому у вас и должны спрашивать письменное согласие (а вы вправе его не давать). Но директору спускают план – количество учителей, которых нужно направить в ППЭ, а план ему нужно выполнить любой ценой, отсюда и прессинг. Никакие разговоры с директором школы, региональным минобразом вам не помогут. Выход: 1) такой, как делает ваша коллега, - отказываться от бесплатной дополнительной, не предусмотренной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией работы на ЕГЭ; и работодатель не вправе наказывать работника за это; 2) сообщить в краевой профсоюз или/и краевую прокуратуру о том, что с 2014 года нарушаются ваши трудовые права, вам не платят компенсации за подготовку и проведение ЕГЭ, т.к. региональное Постановление о компенсации НЕ соответствует федеральному закону об образовании и просить внести в него дополнения а) о размере компенсации организаторам в/вне аудитории, техспециалистам, ассистентам; б) о продолжительности экзамена с учетом времени подготовки и сдачи материала. И просите защитить ваши трудовые права.

23 June 2018
Ответ

Спасибо большое, Лариса Павловна, за подробную консультацию! Но все же если мы все дружно откажемся, то "огребем", в первую очередь, от нашей же администрации, поэтому я считаю, что в этом вопросе нужно действовать сообща.

23 June 2018
Ответ

Пока, похоже, "огребают" одиночки. Было бы хорошо дружно отказаться, т.к. всех не уволят, им придётся платить вам. Да, лучше действовать вместе, беспокоить краевой профсоюз. И начинать если не сейчас, то в сентябре. Удачи!

23 June 2018

Давно пора этой проблемой заняться!

22 June 2018

Это должны говорить учителя себе (если им не платят).

23 June 2018

У нас этот экзамен называется ГИА. Участие зачитывается при аттестации. Проверяем в рабочее время. Не пойму, какая разница, где отработать положенные часы?

23 June 2018

ЕГЭ-11 кл. + ОГЭ-9 кл. = ГИА. У вас экзамены проходят по закону об образовании в РФ? В Украине учителю-организатору платят сотню гривен за экзамен. Разница есть. В день экзамена должны сохранить учителю зарплату по школе и доплатить за работу на ЕГЭ как за дополнительную работу.

23 June 2018
Ответ

У нас ничего не доплачивают. Просто учительская зарплата.

23 June 2018
Ответ

Понятно. В Питере тоже учителям вместо доплаты говорят, что засчитывают при аттестации, но это нарушение закона об образовании в РФ.

24 June 2018
Ответ

Я думаю, у нас свои законы. А там, кто знает?::smile15::

24 June 2018

В Твери ничего не платят и письменного согласия не спрашивают.

25 June 2018

В прошлом году тверской учитель информатики добился через прокуратуру, чтобы платили компенсацию техспециалистам на ЕГЭ. О том, что тверские учителя-организаторы ЕГЭ чего-то добивались, я не читала. Наверное, нравится им работать бесплатно. Вас то ли в рабов превратили, то ли грабят с ЕГЭ-2014, - а вы с этим миритесь? И вообще: зачем вам платить, если вы бежите работать бесплатно?.. Если не спрашивают письменное согласие, - значит, нарушают ТК РФ. Тверские учителя сообщали об этом грубейшем нарушении в Госинспекцию труда?

27 June 2018