Подскажите рецептик)))

Здравствуйте уважаемые коллеги! Лето,овощи и фрукты дешевеют,и подходит время заготовок на зиму. Вы делаете заготовки? Поделитесь может быть секретными рецептами? Жду ответов,заранее спасибо!!

Дискуссия создана 30 June 2018

в группе «Воспитателям в помощь)»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Недавно была такая дискуссия. https://урок.рф/discussion/422279.html

30 June 2018

Не видела,да и неужели трудно поделиться)

30 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Там очень много интересного, я себе несколько страниц накопировала.

30 June 2018

Ответ #425099 был удален 30 June 2018

Ответ

Спасибо я посмотрела

30 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Знаете, я предлагала кулинарные группы разделить не по красивым названиям, а по темам(салаты и закуски, супы, горячие блюда, заготовки, выпечка). Их количество бы не увеличилось, а искать было бы проще. Дискуссии, они такие "плавающие" Я за ней слежу, а в списке нет.::smile13::

30 June 2018

Ответ #425102 был удален 30 June 2018

Ответ

Екатерина Алексеевна, Вы не обижайтесь, что коллеги пока не пишут рецепты. Просто темы про заготовки периодически появляются то и дело и не все хотят опять писать. Посмотрите здесь https://урок.рф/discussion/36554.html Много интересных рецептов! Удачи!!!

1 July 2018
Ответ

Да я уже поняла)Все хорошо,спасибо!!

1 July 2018

Я варю из жимолости варенье пятиминутку. На 800 грамовую банку ягоды - литровую банки сахара. Пол стакана воды. С момента закипания - 5 минут. Варенье готово!

1 July 2018

Спасибо!

1 July 2018
10788
Эксперт сайта

Я вчера собираю жимолость и думаю, варят ли из нее варенье...ответ уже есть. Спасибо. ::smile31::

1 July 2018
Ответ

Я уже ведро сварила! Варенье из жимолости - мое любимое!::smile3::

1 July 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Даже не пробовала никогда ::smile10:: Ни в сыром виде, ни в виде варенья

1 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Эээ, у нас пока жимолости столько нет. Сорт не знаю, ягоды небольшие, но не осыпаются. У Вас много кустов? Зато из ревеня скоро буду второй раз варить. ::smile7::

1 July 2018
Ответ

Я к сожалению тоже не пробовала не из жимолости не из ревеня(((::smile13::

1 July 2018
Ответ

Сейчас спеет клубника. Смешиваю с жимолостью. Но тогда варю за три раза по паре минут с момента закипанию. Утом, в обед, вечером. Наливаю в банки и закрываю крышками только тогда, когда остынет варенье.Говорят, что если закрыть с горячим вареньем, под крышкой собирает ся конденсат, варенье может закиснуть.

2 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Владимировна, но ягоды очень разного размера. Увариваются одновременно за счет разной плотности? Я всегда закрываю кипящее варенье в горячие стерильные банки, закрываю горячими стерильными крышками, банки переворачиваю и ничего ни разу не испортилось. Стоят в шкафу в мастерской.

2 July 2018
Ответ

Спасибо!

2 July 2018
Ответ

У меня 2 старых куста - это основной урожай 5-летний и 3-летний кустики. С самого молодого собрала 2 стакана, с середничка 1 литр, остальное со старичков.::smile3::

2 July 2018
Ответ

И ягода будет наверху, а сироп внизу.::smile3::

2 July 2018

А нет ли у кого рецептика вкусной заготовки с баклажанами,у меня свекровь делает заготовку,да она больно острая,детям не дашь.::smile42::::smile0::

1 July 2018

Берете баклажаны, моете протыкаете ножем и в духовку на упаривание. Я беру ровно столько, чтоб на противень уместились. Когда баклажаны станут мягкими, режете либо кубиками, либо кружками. Отдельно обжариваете на растительном масле морковь, лук, томат пасту (делаю все "на глаз"), можно добавить болгарского перца. Затем все складываете в одну кастрюлю и тушите 20-30 минут. Сахар, соль и перец (черный молотый) по вкусу. Дальше по банкам и в шубу до остывания. Раньше баклажаны обжаривала, но получается много масла, т.к. синенькие впитывают его как губка! Но в целом получается примерно 1 кг лука, 1 кг моркови, стакан томат - пасты и противень баклажанов.

2 July 2018
Ответ

Спасибо,попробую!

2 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Возможно, это неправильно, но моя южная тетя научила баклажаны обрабатывать так: режу на кубики, бросаю в кипящую подсоленую воду, довожу до кипения и в дуршлаг. Как вода стечет, можно тушить. Они влажные, масла столько уже не надо. Ваш рецепт записала, спасибо. ::smile31::

2 July 2018
Ответ

Почему неправильно? Я попробую!

2 July 2018
Ответ

Спасибо Ирина Анатольевна!

2 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я из баклажанов только соте готовлю, тоже так делаю. Еще делаю заготовки для рулетиков баклажановых. Ибо зимой цена баклажанов какая-то негуманная.::smile13::

3 July 2018
Ответ

А рецептики?

3 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ловите заготовку для рулетиков. https://урок.рф/library/ruletiki_iz_baklazhanov_zagotovka_na_zimu_072909.html Соте: овощей примерно одинаково. Я делаю на 3-4 средних баклажана. Их обрабатываю как писала. Потом выкладываю в сковороду, масла наливаю немного. Пока они тушатся,режу перец сладкий, кладу к баклажанам. Пока они тушатся, режу лук, кладу к баклажанам и перцам. Пока они тушатся, режу томаты, добавляю к прежней компании. Периодически перемешиваю. Добавляю соль, перец черный. Чеснок мелко режу. Как соте готово, выключая, добавляю чеснок, не перемешиваю, закрываю крышкой. Постоит минут десять и готово. Если добавить чуток уксуса, то можно и в банки закрыть. Как холодная закуска тоже неплохо.

3 July 2018
Ответ

Спасибо! Читать очень вкусно!!!

4 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, продукт "тяжелый", несмотря на свое овощное происхождение. Начинку стараюсь делать попроще, чтобы уравновесить. Знаете, я для этих рулетиков купила специальную посуду, так и называется-рулетница.::smile5::

4 July 2018
Ответ

Спасибо, учту!::smile5::

5 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, Вы в конце списка моих публикаций посмотрите, это было год назад, я там сезонных заготовок несколько штук публиковала.

5 July 2018
Ответ

Нашла, спасибо, Ирина Анатольевна!

5 July 2018