Могут ли экономисты отдела образования снять доплату?

- Могут ли экономисты отдела образования снять доплату, предусмотренную коллективным договором школы? - Снять доплату стимулирующего характера, предусмотренную коллективным договором школы, при отсутствии финансовых средств может только директор школы с учетом мотивированного мнения профкома, но никак не экономисты отдела образования. При этом, если срок действия, на который была установлена доплата, не закончился, необходимо предупреждение работника за 2 месяца (п.2. ст.74 ТК РФ), в течение которых эта доплата еще продолжает выплачиваться. (Ответ правового инспектора труда Яруллина С.Р. с сайта Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования)

9 July 2018
Ответы

Вы правы, что о снижении зарплаты вас должны предупредить за 2 месяца. Но к стимулирующим это не относится. Если нет денег, ничего не добьётесь. Вам стимулирующие отменяют до конца учебного года или на какой период? Обращайтесь к тем, кто финансирует вашу школу с вопросом о непоступлении денег.

9 July 2018

Татьяна Владимировна, это вопрос башкирского учителя своему профсоюзу и ответ профсоюзного (=очень знающего) юриста. Стимулирующие могут быть временные, а могут быть постоянные (на 4-5 мес., указаны в доп.соглашении, являются частью зарплаты). По всей вероятности, юрист говорит о постоянных стимулирующих.

9 July 2018

Спасибо за юридическую помощь! Всегда интересно.

9 July 2018

Рада, что находите информацию интересной.::smile0::

11 July 2018

Большое спасибо, Лариса Павловна. Ситуации бывают разные, и лучше быть к ним готовыми.

9 July 2018

Да. Я, например, вроде и знала о 2 месяцах предупреждения, но применить к стимулирующим не догадалась бы...

11 July 2018

Спасибо, Лариса Павловна! Да, надо быть грамотным во всем. Читать внимательно документы.

10 July 2018