Закрыть

Формы общения с родителями...

Уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, какие формы общения, а также обратной связи с родителями Вы предпочитаете в своей работе? Родительские собрания,сотовая связь,электронная почта, SMS-сообщения, WhatsApp, другие...

Дискуссия создана 14 July 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Предпочитаю индивидуальные беседы.

14 July 2018

Тоже... когда можно посмотреть в глаза родителю, получить обратную связь, нацелить на проблемы ребенка и их устранения и т. д.

14 July 2018

Родительские собрания. Помимо просветительской функции (всегда готовлю небольшой лекционный материал по запросам родителей или на злободневную тему), есть возможность обсудить насущные классные проблемы, обменяться мнениями, познакомиться с успешным родительским опытом, выслушать советы специалистов (психологов, медиков). А после собрания - индивидуальные беседы.

14 July 2018

Индивидуальные беседы, часто в присутствии ребенка-самая эффективная, на мой взгляд, форма работы с родителями. Это что касается вопросов, связанных с отдельными детьми и их проблемами. Без собрания тоже не обойтись, многие вопросы следует обсуждать с родителями коллегиально, да и родители, я заметила, хотят встретиться друг с другом. На телефонные звонки отвечаю, иногда звоню сама. В соцсетях принципиально с родителями не общаюсь.

15 July 2018

Да, использую такие же формы работы. Индивидуальные беседы в присутствии ученика считаю самыми эффективными.

15 July 2018

В этом году после выпускного, во время похода услышала от родителей: "А почему мы раньше так не встречались, почему не собирались с детьми на природе. Упустили такую возможность для общения". Вот теперь думаю... Почему?

15 July 2018

Вот с новыми родителями и осуществите. Вы классное руководство берете?

15 July 2018
Ответ

Нет, отказалась от 5-б класса. Директор легко согласилась. Очень странно. ::smile48::Я так думаю, что она мне приготовила другие варианты на выбор: 7-б, 7-в, 11-а.::smile49::

15 July 2018
Ответ

Ну и правильно. Зачем Вам класс, который физику еще не изучает? Или нормально так?

15 July 2018
Ответ

Не нормально! Классный руководитель обязательно должен вести уроки в своем классе. Это мое мнение. Я брала пятые классы и в одном вела ОБЖ, в другом математику. Потом добавлялась физика. Зато детей знала, а они меня. Был результат и взаимопонимание.

15 July 2018
Ответ

Я тоже так думаю-дети и классный руководитель должны хоть раз в неделю и на уроках встречаться.

16 July 2018
Ответ

Я тоже так думаю-дети и классный руководитель должны хоть раз в неделю и на уроках встречаться.

16 July 2018

Живое общение

15 July 2018

Собрания, на которых лекции по актуальным проблемам образования и воспитания, индивидуальные беседы, праздники (5,6 класс) и походы (2-3 раза в год), экскурсии совместные для детей и родителей, общаюсь по необходимости с родителями по телефону.

15 July 2018

Индивидуально, вместе с ребёнком.

17 July 2018

Родители организуют группу в viber, приглашают классного руководителя в группу. Чтобы получать информацию из первых рук. Меня, как кл.рук., особенно не донимают. Изредка и по делу. Лично звонят очень редко. На собрания приходят почти в полном составе, кроме 2-3. Вернее, приходили весь год. 5 класс был. Там и общались. Общий праздник (Новый год) с детьми и родителями проводили. Дети сказку свою показали, от родителей подарки получили. Вместе чай пили со сладостями. Мессенджеры сейчас в моде. Интересный ролик есть «Что задали на завтра? У моего оболтуса пустой дневник»: ролик о том, как родители достают учителей в мессенджерах. Ролик создан, чтобы привлечь внимание к тому, что учителя тоже имеют право на личное пространство. Для тех, кто не видел: https://mel.fm/novosti/5964071-mama-snyala-sotsialny-rolik-o-tom-kak-roditeli-dostayut-uchiteley-v-messendzherakh?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=May

17 July 2018

И так от компьютера не отходим, а если еще и с родителями беседовать, то жить будет некогда. Нельзя заменить живое общение высокими технологиями.

11 January 2019

Предпочитаю SMS. Многие звонки у меня начинаются с моей жалобы, и заканчиваются тем, что мне уже сами родители начинают жаловаться на свое дитя, в результате я уже сама обещаю с ребенком поговорить....

17 March 2020