Закрыть

19 июля 2018 года отмечается 125-летие со дня рождения Владимира Маяковского

Творческая вселенная Маяковского не предполагала деления на «низкие» и «высокие» жанры: с одинаковой одержимостью он пробовал себя во многих художественных цехах, неизменно ставя перед собой глобальные социальные цели. Яростный протест поэта против негативных явлений в социуме не нашёл поддержки у правящей элиты вопреки тому, что Ленин в своё время публично одобрил «Прозаседавшихся». Писатели, входившие в Российскую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП), попрекали поэта с непролетарским происхождением за создание таких, скажем, произведений, как поэмы «Владимир Ильич Ленин» и «Хорошо»... А давайте и устроим своеобразный литературный "вечер", процитируем любимые стихи...

Дискуссия создана 16 July 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Я хочу быть понят родной страной, а не буду понят - что ж?! По родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь. 1925г.

16 July 2018

Тучкины штучки Плыли по небу тучки. Тучек — четыре штучки: от первой до третьей — люди, четвертая была верблюдик. К ним, любопытством объятая, по дороге пристала пятая, от нее в небосинем лоне разбежались за слоником слоник. И, не знаю, спугнула шестая ли, тучки взяли все — и растаяли. И следом за ними, гонясь и сжирав, солнце погналось — желтый жираф. 1917-1918 гг.

16 July 2018

Республику нашу не спрятать под ноготь,<div>Шестая мира пркроется ею,</div><div>О,до чего же всего у нас много,</div><div>И до чего же мало умеют!</div><div> 1928. Я ним не во всем согласна, но читаю и цитирую его произведения с удовольствием!</div>

16 July 2018

Как же можно забыть??? Мы же выросли на этих стихах! Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: — Что такое хорошо и что такое плохо? У меня секретов нет, — слушайте, детишки, — папы этого ответ помещаю в книжке.::smile1::

16 July 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

16 July 2018

Маяковский - великая загадка. Он возвращается к нам, как и предрек, с трудом прорывая "громаду лет". Он чувствовал эту плотность веков, прошлых и будущих. Он знал, чего это стоит: раздвинуть эти вековые слои и занять там свое место. Он его занял.

16 July 2018

Вы совершенно правы!

16 July 2018

Урок литературы в 8 классе. Ольга Петровна торжественно объявляет, что начинаем изучать творчество Маяковского. "Кто любит стихи Маяковского?" В классе угрюмая тишина. Ольга Петровна пишет на доске годы жизни и одновременно говорит:" Значит, в классе есть только один человек, кому близко и понятно его творчество..." Мы вертимся во все стороны в поисках этого единственного. Постепенно все взгляды концентрируются на мне. Ну раз у нас день Рождения в один день, то только я и могу им быть...Ольга Петровна кладет мел и говорит:"Этот человек-я". И начинает читать стихи. Прозвенел звонок, но она читает, а мы сидим не шелохнувшись... Любит? не любит? Я руки ломаю и пальцы        разбрасываю разломавши так рвут загадав и пускают               по маю венчики встречных ромашек пускай седины обнаруживает стрижка и бритье Пусть серебро годов вызванивает               уймою надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие

16 July 2018

Я очень люблю стихи Маяковского. А уж стихи о любви - это голое сердце! А в "Письме Татьяне Яковлевой..." столько чувств переплетено - просто восторг!

16 July 2018
Ответ

Надежда Владимировна, не могу не согласиться!Наша Ольга Петровна имела доступ к какому-то фонду и приносила нам фильмы и пластинки. Голос Маяковского потряс! ::smile1::

16 July 2018

Я сразу смазал краску будня, Плеснувши краску из стакана, Я показал на блюде студня Косые скулы океана...

16 July 2018

На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

18 July 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

19 July 2018

"Я волком бы выгрыз бюрократизм...!" - очень актуально!

16 July 2018

Да, действительно актуально...

16 July 2018

::smile7::::smile2::

17 July 2018

Поэт рабочий Орут поэту: «Посмотреть бы тебя у токарного станка. А что стихи? Пустое это! Небось работать — кишка тонка». Может быть, нам труд всяких занятий роднее. Я тоже фабрика. А если без труб, то, может, мне без труб труднее. Знаю — не любите праздных фраз вы. Ру́бите дуб — работать дабы. А мы не деревообделочники разве? Голов людских обделываем дубы. Конечно, почтенная вещь — рыбачить. Вытащить сеть. В сетях осетры б! Но труд поэтов — почтенный паче — людей живых ловить, а не рыб. Огромный труд — гореть над горном, железа шипящие класть в закал. Но кто же в безделье бросит укор нам? Мозги шлифуем рашпилем языка. Кто выше — поэт или техник, который ведет людей к вещественной выгоде? Оба. Сердца — такие ж моторы. Душа — такой же хитрый двигатель. Мы равные. Товарищи в рабочей массе. Пролетарии тела и духа. Лишь вместе вселенную мы разукрасим и маршами пустим ухать. Отгородимся от бурь словесных молом. К делу! Работа жива и нова. А праздных ораторов — на мельницу! К мукомолам! Водой речей вертеть жернова. 1918 г.

16 July 2018

А мне нравится это стихотворение! ЛИЛИЧКА! (Вместо письма)Дым табачный воздух выел. Комната — глава в крученыховском аде. Вспомни — за этим окном впервые руки твои исступленно гладил. Сегодня сидишь вот, сердце в железе. День еще — выгонишь, можешь быть, изругав. В мутной передней долго не влезет сломаная дрожью рука в рукав. Выбегу, тело в улицу брошу я. Дикий, обезумлюсь, отчаяньем иссечась. Не надо этого, дорогая, хорошая, давай простимся сейчас. Все равно любовь моя — тяжкая гиря ведь — висит на тебе, куда ни бежала б. Дай в последнем крике выреветь горечь обиженных жалоб. Если быка трудом уморят — он уйдет, разляжется в холодных водах. Кроме любви твоей, мне нету моря, а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых. Захочет покоя уставший слон — царственный ляжет в опожаренном песке. Кроме любви твоей, мне нету солнца, а я и не знаю, где ты и с кем. Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял, А мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени. И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать. Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа. Завтра забудешь, что тебя короновал, что душу цветущую любовью выжег, И суетных дней взметенный карнавал растреплет страницы моих книжек... Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша? Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.

16 July 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

16 July 2018

Ответ #430292 был удален 16 July 2018

Четыре. Тяжелые, как удар. «Кесарево кесарю — богу богово». А такому, как я, ткнуться куда? Где для меня уготовано логово? Если б был я маленький, как Великий океан, — на цыпочки б волн встал, приливом ласкался к луне бы. Где любимую найти мне, такую, как и я? Такая не уместилась бы в крохотное небо! О, если б я нищ был! Как миллиардер! Что деньги душе? Ненасытный вор в ней. Моих желаний разнузданной орде не хватит золота всех Калифорний. Если б быть мне косноязычным, как Дант или Петрарка! Душу к одной зажечь! Стихами велеть истлеть ей! И слова и любовь моя — триумфальная арка: пышно, бесследно пройдут сквозь нее любовницы всех столетий. О, если б был я тихий, как гром, — ныл бы, дрожью объял бы земли одряхлевший скит. Я если всей его мощью выреву голос огромный — кометы заломят горящие руки, бросятся вниз с тоски. Я бы глаз лучами грыз ночи — о, если б был я тусклый, как солнце! Очень мне надо сияньем моим поить земли отощавшее лонце! Пройду, любовищу мою волоча. В какой ночи́, бредово́й, недужной, какими Голиафами * я зача́т — такой большой и такой ненужный? 1916 г.

16 July 2018

Независимая газета ЮНЕСКО утвердило перечень литературных юбилеев в 2018 году, которые предлагается отмечать на всемирном уровне. Из числа русских писателей это – 150-летие со дня рождения Максима Горького, 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева и 100-летие со дня рождения Александра Солженицына. Но19 июля исполнится 125 лет со дня рождения всемирно известного поэта Владимира Маяковского. В незапамятные советские времена его даже всегда упоминали с присвоенным вождем званием «лучший и талантливейший поэт советской эпохи». И что же? Советская эпоха закончилась, и его теперь нужно забыть и уж, конечно, не чествовать в юбилейные даты? Так, по-видимому, считают составители списка российских юбилеев, представленного на утверждение в ЮНЕСКО. А как же относится к этому общественность?

17 July 2018

Юбилейные мероприятия уже проведены, проводятся сейчас и еще будут проводиться в Москве Уже в январе в «Гоголь-центре» состоялась премьера спектакля «Маяковский. Трагедия», поставленного режиссером Филиппом Григорьяном, в основу которого положена одноименная пьеса самого Маяковского, поставленная в 1913 году, когда в главной роли выступал сам поэт. Сегодня эту роль исполняет Максим Виторган. Это завершающий спектакль проекта театра «Гоголь-центра» под названием «Звезда». Разные режиссеры представили свои портреты-спектакли крупнейших поэтов ХХ века: Пастернака, Ахматовой, Мандельштама, Кузмина, и в заключение цикла – Маяковского. Зрители очень тепло приняли премьеру нового спектакля. Несомненно, ярким событием в череде юбилейных мероприятий стала состоявшаяся 13 апреля премьера: «Маяковский. Городской мюзикл» – яркий совместный проект «Театра Луны» и некоммерческой организации «Музыкальное сердце театра» – попытка переосмыслить идеи и жизнь великого поэта с учетом опыта всего ХХ века, а также понять, какой он – Маяковский нашего времени. «Театр Луны» под руководством Сергея Проханова славится смелыми экспериментами и инновационными сценическими решениями. Либретто написали Александр Лебедев и Алексей Шошев, последний также выступил в роли композитора. Режиссер-постановщик Александр Рыхлов, продюсер Дмитрий Калантаров. В главных ролях заняты в разных составах: Андрей Школыдченко и Артем Крестников (Маяковский), Ирина Медведева и Юлия Железняк (Лиля Брик), Дмитрий Новицкий и Алексей Кондрахов (Игорь Северянин). С 23 апреля по 12 августа в московской галерее «На Шаболовке» проводится выставка «Маяковский. Универсальный ответ записочникам» (см. «НГ-EL» от 14.06.18), подготовленная Российским государственным архивом литературы и искусства и Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля. С 15 по 23 мая в Москве проходил городской фестиваль «Дни Авангарда. Левый фронт искусств», посвященный 125-летию Маяковского. Цель его – популяризация темы искусства русского авангарда, представление ее для широкой аудитории как одного из главных явлений культуры ХХ века. Лейтмотивом стало творчество Владимира Маяковского. С 1 июня по 21 сентября в Выставочном зале РГАЛИ проходит совместная выставка РГАЛИ и Государственного музея В. Маяковского «Люди с прыгающей походкой», приуроченная к 100-летию Государственной архивной службы России и 125-летию Владимира Маяковского (см. «НГ-EL» от 14.06.18). Независимая газета

17 July 2018

СТИХИ О СОВЕТСКОМ ПАСПОРТЕ Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту... По длинному фронту купе и кают чиновник учтивый движется. Сдают паспорта, и я сдаю мою пурпурную книжицу. К одним паспортам - улыбка у рта. К другим - отношение плевое. С почтеньем берут, например, паспорта с двухспальным английским левою. Глазами доброго дядю выев, не переставая кланяться, берут, как будто берут чаевые, паспорт американца. На польский - глядят, как в афишу коза. На польский - выпяливают глаза в тугой полицейской слоновости - откуда, мол, и что это за географические новости? И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав, берут, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов. И вдруг, как будто ожогом, рот скривило господину. Это господин чиновник берет мою краснокожую паспортину. Берет - как бомбу, берет - как ежа, как бритву обоюдоострую, берет, как гремучую в 20 жал змею двухметроворостую. Моргнул многозначаще глаз носильщика, хоть вещи снесет задаром вам. Жандарм вопросительно смотрит на сыщика, сыщик на жандарма. С каким наслажденьем жандармской кастой я был бы исхлестан и распят за то, что в руках у меня молоткастый, серпастый советский паспорт. Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту... Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза. 1929

17 July 2018

Да, Маяковский - это сила! Именно его стихи в школе мне особенно нравились и легко запоминались.::smile2::

17 July 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

17 July 2018

Еще со школы очень любила его стихи.Светлая память В.Маяковскому!

17 July 2018

В тему сегодняшнего дня Лунная ночь Будет луна. Есть уже немножко. А вот и полная повисла в воздухе. Это Бог, должно быть, дивной серебряной ложкой роется в звезд ухе́.

18 July 2018

Оригинальный поэт оригинален во всём.

18 July 2018

::smile30::::smile31::

19 July 2018

Вся жизнь Людмилы Владимировны— жертвенное служение семье. После трагической смерти отца Владимира Константиновича вся семья — мать и трое детей — остались без средств. Она старшая. Ее поступки, ее выбор определил судьбу семьи.

19 July 2018

Ответ #431335 был удален 19 July 2018

Воспитанница “Строгановки”, художник по тканям, Людмила Владимировна 40 лет руководила сложным аэрографическим отделом и мастерской “Трехгорной мануфактуры” и “Красной Розы”. Трудная, поистине мужская работа! По традиции все ответственные посты в этой отрасли занимали мужчины. Лишь одной женщине — талантливой, прекрасно образованной и волевой Людмиле Маяковской доверили дело, где, помимо сильного характера, требовался вкус, одаренность и богатое воображение. В музее Маяковского в Лубянском проезде открыта замечательная экспозиция, посвященная Людмиле Владимировне. Можно полюбоваться красочными тканями, выполненными по эскизам Маяковской. С.Е. Стрежнёва пишет: “Европейская известность пришла к ней только после смерти, когда на выставках в Оксфорде и в Италии впервые были представлены образцы тканей из ее личной коллекции. Выставки в Италии проходили в 1987 году — в Риме, Флоренции, Пезаро и Турине. Итальянцы назвали выставки “Одежда революции”. Известный модельер Д. Армани из всех материалов отметил коллекцию тканей Л.В. Маяковской”. В Америке выходила книжка-каталог “Женщины русского авангарда”, где есть ее портрет. Обратите внимание: на выставке есть портрет Людмилы, сделанный Маяковским акварелью в 1911 году. Полезные ссылки

19 July 2018

Людмила Владимировна имела большое благотворное влияние на младших: брата Володю и сестру Олю. Их знакомые слышали, как Оля и Володя говорили между собой: – А ты спрашивал Люду, она разрешила тебе это?

19 July 2018

В. Маяковский – отдельная, совершенно ни на кого не похожая фигура среди русских поэтов. Все его творчество было вульгарно оригинальным и предельно искренним. Увлекшись модным движением футуристов, поэт полностью принял его законы и правила создания и построения стихотворений. Более того, он смело ломал не только стандартные стереотипы, но и рамки самого футуризма. Его стихи шокировали современников, но при глубоком анализе раскрывали перед читателями настоящий внутренний мир поэта, его ранимость и чуткость. Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.

19 July 2018

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?!

19 July 2018

Обожаю поэзию В.В.Маяковского. Любовь прививаю своим детям. В сочинении по литературе на ЕГЭ мой сын цитировал "Стихи о Советском паспорте". А я процитирую следующие строки из стихотворения "Маруся отравилась": Понравился Маруське один с недавних пор: нафабренные усики, расчесанный пробор. Он был монтером Ваней, но... в духе парижан, себе присвоил званье: «электротехник Жан»...

18 July 2020