Закрыть

Минпросвещения РФ разработает рекомендации по оплате труда учителей на ЕГЭ

Заместитель министра образования и науки России Татьяна Синюгина заявила, что Министерство просвещения Российской Федерации разработает рекомендации по оплате труда учителей в процессе проведения Единого государственного экзамена, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации. 2019 года. В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.- Подробнее на Referatwork.ru: http://referatwork.ru/newsed/news-5299.html Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 188-ФЗ «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования любых форм. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года «Законом предусмотрено, что педагогам, участвующим в проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в любых формах в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения ГИА, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. То есть педагогам будет гарантировано возмещение утраченного заработка и иных расходов, понесенных вследствие привлечения их не только в проведение ЕГЭ (ГИА-11), а в целом в проведение ГИА в любых формах, установленных действующим законодательством об образовании (в том числе ОГЭ или ГИА-9, ГВЭ)», – сообщила один из авторов законопроекта координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова

Дискуссия создана 18 July 2018

в группе «Группа «ОГЭ : проблемы, поиски, решения»»

Ответы

Но каждый регион сам принимает решение!

19 July 2018

На основании федерального закона.

19 July 2018

Рекомендации-это ни о чем! Хочу принимаю их, хочу не принимаю! Да и оплата мизерная по сравнению с отвественностью, которая возрастает с каждым годом!

19 July 2018

Но теперь же есть утвержденные поправки к Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Надо же закон исполнять.

19 July 2018

Правильно, ни о чем. Но приказы об оплате для регионов они не издают... А размер доплаты - только ваша, региональная, проблема. Не нравится размер - делайте что-то (отказывайтесь от работы на ГИА, требуйте большей доплаты).

19 July 2018
Ответ

Согласна, надо. Но можно и не выполнять: если учителя не требуют, в прокуратуру не пишут. В некоторых регионах и за ЕГЭ до сих пор не платят, хотя должны платить с ЕГЭ-2014... А зачем? Учителя сбегают, поработают и бесплатно...::smile11::

19 July 2018
Ответ

Из фонда заработной платы образовательной организации или из других источников?

19 July 2018

Ответ #431254 был удален 19 July 2018

Ответ

Должны регионы приказы издать?

19 July 2018
Ответ

Нет, не из фонда заработной платы оо, а из бюджетных ассигнований области, выделенных именно на подготовку и проведение ГИА. Компенсация - доплата за другую (непедагогическую!) работу в другой организации.

19 July 2018
Ответ

Чтобы учителя получали компенсацию за ОГЭ? Да, региональная власть издаёт постановление. Могут внести дополнение (платить и за работу на ОГЭ) в уже существующие Положения о компенсации за ЕГЭ. Некоторые регионы ещё в 2014г. приняли Положение о компенсации за работу на ГИА (а не только на ЕГЭ) - и там учителя получают компенсацию и за ОГЭ.

19 July 2018
Ответ

Спасибо за ответ!

19 July 2018
Ответ

Спасибо за ответ!

19 July 2018

Такие мизерные, что сенаторы обеспокоились... "Сенаторы выразили обеспокоенность низкой оплатой труда учителей при проведении ЕГЭ (в среднем около 400 руб. в час)." А 30 руб. в день они не хотят?..

19 July 2018
Ответ

::smile13::

19 July 2018

Всё так обтекаемо, никакой конкретики. Поэтому очень большие возможности для манипуляции у чиновников.

19 July 2018

Как я понимаю для конкретики Минпросвещения РФ и разработает рекомендации по оплате труда учителей на ЕГЭ. В законе не пропишут как, кому и сколько?

19 July 2018
Ответ

«Прошу Министерство образования обязательно для регионов указать минимальную границу почасовой оплаты труда,— сказала госпожа Тихонова.— Некоторые регионы, может, по рублю будут выдавать, скажут, что денег нет».

19 July 2018
Ответ

::smile13::

19 July 2018

Как же надоела эта поверхностность, нежелание вникать в суть проблемы. К депутатам ГД обращаются профсоюзы и др., сообщают им о проблеме, разъясняют всё. А тут опять: "Педагогам будет гарантировано возмещение утраченного заработка и иных расходов, понесенных вследствие привлечения их...", - сообщила депутат ГД А.Аршинова?! Да никаких утраченных заработков нет и не должно быть! В день ГИА учителю сохраняется зарплата по школе и выплачивается доплата (=компенсация). Как же трудно понять это законотворцам... Новое в законе: нужно платить и за работу на ОГЭ-9кл. "Заместитель министра образования и науки России Татьяна Синюгина заявила, что Министерство просвещения Российской Федерации разработает рекомендации по оплате труда учителей в процессе проведения Единого государственного экзамена."??? Чо, правда? Уже пора? Обещать в 2018г., хотя закон об образовании в РФ с пунктом об оплате за работу на ЕГЭ вступил в силу в 2013г.? Не к 2013-му ли году нужно было разработать эти рекомендации??? И последнее: какие бы хорошие федеральные законы ни были приняты, успокаиваться и надеяться на компенсацию ещё рано. Принятие закона – повод для учителей региона начинать активно требовать принятия регионального закона/постановления на ту же тему с тем, чтобы действительно получить компенсацию за работу на ОГЭ-2019 (если до сих пор не получали). Иначе… Будете продолжать пахать бесплатно на ОГЭ, как питерские учителя на ЕГЭ до сих пор…

19 July 2018

Спасибо, Лариса Павловна, за разъяснения.

19 July 2018