Что изменится в школах, если учителю будут платить достойную зарплату?

В последнее время множество публикаций, посвящённых этому вопросу. Большинство авторов приходят к выводу, что те учителя, которые работают по зову сердца и с полной отдачей, по-любому будут трудиться хорошо даже за копейки, а если учитель работает спустя рукава, он продолжит работать также и после существенной прибавки в зарплате. А что думают по этому вопросу сами учителя?

Дискуссия создана 27 July 2018

в группе «Общество и политика»

Ответы

Полностью поддерживаю выводы, сделанные большинством авторов.::smile7::

27 July 2018

А разве что-то должно измениться?

27 July 2018

Изменится, например, отношение общества к учителям, так как мы перестанем быть низкооплачиваемыми работниками бюджетной сферы. В школы, наконец-то,придут мужчины!!!

27 July 2018
Ответ

::smile1::

27 July 2018
Ответ

::smile2::

27 July 2018
Ответ

Не будет их много в школе! У них порог терпимости ниже, чем у женщин. Мужчины привыкли распоряжаться, а не входить в чье-то положение. Даже когда педагогам платили прилично (середина 80-х), мужчин в школе было не так много!

27 July 2018
Ответ

В восьмидесятых работали заводы.И мужчины предпочитали сугубо мужские профессии. А сейчас будут работать хоть "шутами гороховыми", лишь бы заработать нормально.

27 July 2018
Ответ

Плавно перетекаем в эту дискуссию.::smile3:: Мужчины разные бывают. Но те, которых я знаю, шутами работать не будут! И таких, я думаю, большинство.

27 July 2018
Ответ

Да... с мужчинами всё сложно::smile4::

27 July 2018
Ответ

Ольга, я Вас поддержу. Если учителя начнут получать достойную з/п, то отношение к профессии поменяется. Сейчас учитель - это такой, простите меня коллеги, некий сумасшедший профессор, работающий за идею, ради какой-то своей никому непонятной цели, всеми униженный и оскорбленный мученик. А если это будет высокооплачиваемая профессия, то уважение появится к профессии, увы и ах, но век экономики и предпринимательства...

27 July 2018
Ответ

::smile2::

27 July 2018
Ответ

Подумайте, как родители на это посмотрят? И сейчас они пренебрежительно относятся к учителям.

28 July 2018
Ответ

Но согласитесь, обеспеченные люди всегда воспринимаются как респектабельные и самодостаточные люди. Вспомним американскую поговорку:"Если ты такой умный, почему же такой бедный?!

28 July 2018
Ответ

Верно! У нас их 3 было: трудовик, музыкант, литератор... и сейчас так же. Только учитель литературы другой ::smile3::

28 July 2018
Ответ

Завидовать будут, понятно.

28 July 2018
Ответ

::smile7::

21 August 2018

Получим достойную зарплату обо изменениях тут же и расскажем.

27 July 2018

и то верно!::smile2::

27 July 2018

Достойная зарплата - это хорошее настроение, уверенность в себе и своем завтрашнем дне, чувство собственного достоинства (не видеть на своих учениках одежду, которую ты себе не можешь позволить), хороший отдых, а не только огород, как изменение вида деятельности. И еще множество мелочей, которые сделают школу счастливой. Ибо школа - это не только дети, но и мы, учителя. А такие статьи пишут или заказывают те, кто зарплаты повышать не хочет.

27 July 2018

Не надрываться репетиторством и не искать дополнительного заработка, а сосредоточиться на работе, полноценно отдыхать после неё!

27 July 2018
Ответ

Очень бы хотелось...

28 July 2018

Есть подтверждённые исследованиями факты: шесть процентов сотрудников работают всегда хорошо и качественно — независимо от зарплаты; ещё шесть процентов — работают всегда спустя рукава, и никакие премии и прибавки к зарплате не заставят их работать лучше; остальных — надо стимулировать. Отсюда вывод — если учителю будут платить достойную зарплату, ученики, школа и государство выиграют. :-) А пока школа держится на тех, кто всегда работает хорошо. Но платить им копейки за хорошую работу — довольно цинично. Выходит — а зачем вам деньги? Вы же свою работу любите? :-) Вот и получайте удовольствие! :-)

27 July 2018

Ваши слова да власти в уши!

27 July 2018

Это же призвание... А если что не так - в бизнес!

28 July 2018
Ответ

Да-да, в бизнес... https://www.youtube.com/watch?v=d0aXC7ArJdw

28 July 2018
Ответ

А внизу комментарии к ролику.... Интересно, а сам премьер об этой волне народного гнева слышал?

28 July 2018
Ответ

А Вы думаете ему не все равно?

28 July 2018
Ответ

Один комментарий мне искренне понравился! В "яблочко"! "Странный народ. Сами в 1991-м году выбрали капитализм. а сегодня возмущаются, что при капитализме много зарабатывают только капиталисты. Это уже шизофрения какая-то". Александр Денисов

28 July 2018
Ответ

Подозреваю, что он понимает, что народ его не любит.Он в последнее время какой-то застенчивый, никаких интервью и комментариев журналистам, всё время старается быть в тени.

28 July 2018
Ответ

Да помидорами закидают... гнилыми!

28 July 2018
Ответ

Да, призвание... А платят-то за работу! :-) При таком подходе те шесть процентов с призванием ещё сами платить должны за то, что имеют возможность реализовывать свой творческий потенциал. А кто любит деньги — да, идите в бизнес!

28 July 2018

Изменится, например, отношение общества к учителям!

27 July 2018

Хочется верить, Оксана Владимировна, что отношение к учителю изменится...::smile1::

28 July 2018

"...шесть процентов сотрудников работают всегда хорошо и качественно — независимо от зарплаты;... А пока школа держится на тех, кто всегда работает хорошо." Факты ошеломляющие -94 % учителей, те, которых надо стимулировать, едут на 6%, которые работают хорошо.::smile49:: Может аналитики ошиблись? И, все-таки, тех, которые работают хорошо, больше?

27 July 2018

Увы... Практика показывает имнно так и есть...

28 July 2018

Не ошиблись. :-) Молодёжь, например, сейчас не такая. Я даже не знаю — к счастью или к сожалению? Может быть, те шесть процентов, которые всегда работают хорошо, и виноваты в том, что учителя так мало получают? :-) Подают дурной пример. :-) Смотрят капиталисты на них и думают: "Вот эти же справляются! И денег лишних не просят! Как бы сделать так, чтобы и остальные есть не просили, а только бы работали? Надо обязать учёных вакцину "призвание" изобрести! Классная, однако, вещь — призвал человека, и всё!" :-) Ох, коллеги! А вы заметили, что родители наших учеников ни одному чиновнику не предложат бесплатно после работы принять их и порешать какие-то там проблемы. Даже почтальону, продавцу — все как-то понимают, что у них есть рабочее время — с началом и концом. :-) И только у учителя рабочее время длится бесконечно долго. И должностные обязанности какие-то безразмерные. :-) Призвание же!

29 July 2018
Ответ

Все это понимают, что у людей других профессий есть нормированный рабочий день - от ... и до ... А наш день только от ... Все это уходит глубокими корнями в прошлое, когда учитель жертвовал безвозмездно своим временем ради малограмотной России. На основе этого авторитет учителя был неимоверно высок. Так продолжалось долго, пока не настали рыночные отношения. Если ты не приносишь деньги, ты не авторитет. Вот и весь ответ. Ты просто рабсила, вот и отношение к нам теперь соответственное.

29 July 2018
Ответ

Вероника Александровна, как Вы правы! И как горько осознавать, что УЧИТЕЛЯ превратили в обслугу, в раба, который всем должен. :-(

29 July 2018
Ответ

Вот, получила почту — ссылка на статью о том, каково живётся учителям там, где нас нет. :-)

29 July 2018
Ответ

Действительно, вопрос на засыпку - где же лучше? Если смотреть на материальную сторону, то везде лучше (кроме африканских стран), а по нагрузке смотреть - учитель из России работает 24/7. Им до нас далеко!::smile5:: Дома всегда лучше, только понимали бы это наши домашние (имею ввиду товарищей сверху). Статья интересная!

29 July 2018
Ответ

В Германии учитель оказывает исключительно ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ услуги, он не занимается воспитанием, воспитывает ребёнка семья. А это значит, что никто не сделает его ответственным , если ребёнок попадёт под машину, умрёт от анорексии, убьёт одноклассника. А у нас погибла от голода девочка 1.5 месяца находившаяся на каникулах, а виновата школа и учитель

30 July 2018
Ответ

В Германии учитель не занимается воспитательной работой так, как занимается ею учитель в России. Но и в Германии учитель воспитывает ученика. Парадокс, но это так. Дело в том, что мы воспитываем детей в любом случае: воспитывая или не воспитывая их. Своим внешним видом, манерой общаться, реакциями на какие-то обстоятельства. Это так называемое викарное научение. Ведь есть такая шутка (для родителей): "Не воспитывайте своих детей! Всё равно они будут похожи на вас!" Именно поэтому в западных школах отсутствует специальная воспитательная работа. Там воспитывают условия.

31 July 2018

Учитель не будет искать дополнительный заработок, появится уверенность в завтрашнем дне и хорошее настроение!

28 July 2018

Хочется повышения зарплаты. А учителя будут работать, даже если повышения не будет. Конечно, хотелось бы изменений в отношении учителей в обществе . Когда мне повысят зарплату, Я шубу из норки куплю. В ней летом ходить жарковато, Но я, так и быть, потерплю. Куплю дорогую машину Какой-нибудь там Мерседес. Завистницы, рты поразинув, Решат, что приехал к ним Крез. Ещё я куплю себе яхту В сто семьдесят метров длиной, Со шкипером важным на вахте И чтоб для меня лишь одной. Я очень красива. Не скрою. Не долго, надеюсь, мне ждать. Хочу своё фото «Плейбою» За круглую сумму продать. Отведаю роллов и суши, Шикарнейший сделав заказ. Уж я отведу свою душу. И, может быть, даже не раз. Я буду, я буду богатой. Ведь я ещё так молода! Пускай мне повысят зарплату… Вот только узнать бы, когда.

28 July 2018

::smile28::::smile28::::smile28::

28 July 2018

Цитата: "Хочется повышения зарплаты. А учителя будут работать, даже если повышения не будет". Коллеги, представьте себя на месте прижимистого капиталиста. У вас есть предприятие, сотрудники. Вы ориентированы на получение прибыли. Вопрос: если сотрудники выполняют и перевыполняют норму, будете ли вы повышать им зарплату? Помните о том, что вы о-о-очень прижимисты! Да что там фантазии! Когда вы идёте в магазин, не испытываете ли вы искушения найти качественный товар подешевле? Ведь ищете же! А качественный и дешёвый товар — чья-то маленькая зарплата! :-) Не будут учителю повышать зарплату до тех пор, пока он будет мобильным, активным, ИКТ-грамотным, профессиональным, во всех конкурсах-ВПР-ОГЭ-ЕГЭ принимающим участие, проверяющим тетради до часу ночи и все выходные посвящающим написанию отчётов, программ, созданию презентаций и т.д. Если результат один и тот же — зачем платить больше? Золотые слова из рекламы!

29 July 2018
Ответ

Все верно, Инга Викторовна!

29 July 2018

Это действительно так, мы и за копейки работать будем, кто любит свою профессию и детей.

28 July 2018

Когда у учителя есть свои дети, которых надо кормить-обувать-одевать, работать за копейки — лишать своих детей достойного детства. Когда у учителя больной ребёнок — работать за копейки — лишать его шанса на лечение. Когда у учителя нет квартиры — работать за копейки — никогда не иметь семью. Работать за копейки может позволить себе только обеспеченный человек. В смысле — когда есть кто-то (мать, отец, бабушка, дедушка, муж, жена), которые будут содержать учителя-бессребреника. :-) Ну или иметь свой бизнес. :-) Как Билл Гейтс или Марк Цукерберг, которые работают за один доллар в год. Работа для них — хобби или благотворительность. А ещё — работать за копейки — отвращать наших учеников от образования! Когда дети знают (а они знают!), что учителя получают мало, многие прямо говорят — а зачем учиться?

29 July 2018
Ответ

на все 100% согласна

21 August 2018
Ответ

Может и так.::smile23::::smile23::::smile23::

5 January 2019

От коллег в школе часто слышу: "некуда уйти, а то бы ушла не раздумывая". А может нам и правда, ПРОСТО НЕКУДА УЙТИ, вот и стонем, но работаем, А?

28 July 2018

А здесь надо поискать скрытые выгоды!

28 July 2018

Многим действительно некуда уйти. Не все живут в больших городах. Да и те, которые живут, не всегда могут перестроиться и куда-то податься. Учителя достаточно консервативны, если не сказать — ригидны. Это обусловлено самой профессией. Всё учтено. Даже то, что далеко не все учителя побегут искать себе новое место под солнцем. В силу своих психологических особенностей. :-)

29 July 2018
Ответ

Да, без Фрейда не обойтись! :-)

29 July 2018

Отчасти Вы правы! Наверное , именно поэтому учитель и работает..

29 July 2018
Ответ

Да, учителя действительно консервативны. Вы замечали, что если приходит молодой учитель и задерживается там на три года, то остается надолго...? Может это и есть настоящие учителя. Может, что-то другое их держит. кроме зарплаты? В "Правом окне" мелькает реклама. Одежда из Беларуси. Как хочется, что-нибудь купить, а зарплата... Стыдно!!!

22 August 2018

Наверно, мысли учителя - уйти, когда не видишь достойной оплаты своего труда, посещают многих учителей. Но своим детям - считаем ведь своими! - мы нужны, подвести их не можем, они нам верят. А шутить по поводу зарплаты, конечно, шутим. Достойная зарплата - это прежде всего уважение к учителю. Под реформы-перемены перекосы делая, Все пустились в бизнесмены… Только я несмелая. Дел на свете много разных для любого жителя. Мне же бог послал однажды скромный труд учителя! Проведя сквозь зной и стужу за четыре годика, Всем подругам – дал по мужу, мне – диплом с методикой. С ними не смыкаю очи, а дела всё срочные, И строчу до полуночи планы поурочные. И чего, скажите, ради - ими сны заполнены? Вот бы пачечку тетрадей поменять на…доллары! Сразу б жизнь повеселела у судьбы играющей, И пошло б крутиться дело вверх по нарастающей. Мне б никто был не гроза, грусть, что рай, неведома. И начальству бы в глаза не смотрела преданно. Я б не стала горевать, не ждала б дотацию, Мне бы было наплевать и на… аттестацию. За окошком свет луны над полями белыми. Но тут мысли-скакуны остановку сделали. И прервался ералаш на мгновенье выросший – Просто так ведь Саш и Маш из души не выбросишь! Мысли мчат поспешно в класс, будто бы сказители. Без ребячьих душ и глаз не прожить учителю. Без звонков и без идей, дум и вдохновения. Школа – это мир детей, шалунов и гениев. Этот мир меня зовёт буднями непраздными. В них душа моя поёт на мотивы разные. Разве с истиной времён что-нибудь поделаешь? Кто учителем рождён – тех не переделаешь! (З. Баева)

28 July 2018

Замечательное рассуждение!

28 July 2018

А я вот тут подумала, "плохо работать в школе... это как": часто брать больничные, не участвовать в конкурсах, не заниматься внеурочкой? Сейчас плохо работать тебе не позволят всевозможные ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Попробуй вовремя не проверь тетради, не напиши отчёты! Современный учитель, хочет он того или нет, вынужден быть мобильным! Система народного образования просто не позволит работать "спустя рукава". А как думаете вы?

28 July 2018

Есть такие! У нас вот дама заявила, что не владеет компом и баста! Другие за нее программы делают! А онаплачется, что получает мало. Как?

28 July 2018
Ответ

А у нас в области ИКТ-грамотность необходимое условие аттестации или она не имеет категории?

28 July 2018
Ответ

Имеет...

28 July 2018
Ответ

Тогда она просто придуривается!

28 July 2018
Ответ

Она не владеет! За нее кто-то всегда делает.

28 July 2018
Ответ

В таком случае у вас либо очень отзывчивый коллектив, либо очень лояльная администрация. У нас бы такую держать не стали.

28 July 2018
Ответ

Вы поставили два верных диагноза!::smile7::::smile7::::smile7::

28 July 2018

Можно заниматься внеурочкой, участвовать в конкурсах, писать ВПР, сдавать ОГЭ и ЕГЭ — и при этом работать "спустя рукава". :-) Просто включается защитный механизм — ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО всё это делать одинаково качественно. А самое главное — дети как-то начинают "мешать" писать отчёты, участвовать в конкурсах и других интересных делах. Отсюда шутка: "Как хорошо в школе, когда в ней нет детей!" А система народного образования в курсе. :-)

29 July 2018
Ответ

Да, условие необходимое! Но не обязательное! :-) Каким-то чудесным образом аттестация и ИКТ-грамотность педагогов не всегда совпадают! Более того — аттестационные паспорта и портфолио далеко не все аттестующиеся педагоги сами заполняют. :-) Да и программы далеко не все сами пишут. :-)

29 July 2018
Ответ

Интересно, а сколько в среднем зарабатывает учитель в Вашей школе? Что держать бы не стали?

29 July 2018
Ответ

Не придуривается. Таких много.

29 July 2018
Ответ

А если не делать за нее ее работу?!

29 July 2018
Ответ

И у нас есть такие! Например, чтобы элементарно внести отметки в электронный журнал, обращаются к школьному секретарю. Она это делает, но за небольшую доплату ::smile0::

29 July 2018
Ответ

То есть за деньги нанимают кого-то?

29 July 2018
Ответ

.... Ее жалеют. Уроки она проводит хорошо. Классы хорошие получаются. В них потом комфортно работать.

29 July 2018
Ответ

Моя зарплата учителя ВВК, составляет 28 тысяч "грязными", суда входят: 26 часов учебной нагрузки, классное руководство, руководство школьным музеем, 2 часа внеаудиторной занятости, 1 надомник...ну и стимулирующие выплаты за различные победы. А держать бы лодырей не стали, потому, что в городе свой пединститут, предложений на рынке труда больше, чем спроса, поэтому и держат всех в "чёрном теле"

29 July 2018
Ответ

А доплачивает сам учитель или стимулирующий фонд заработной платы?

29 July 2018
Ответ

Тогда это другое дело, ведь основная задача учителя -хорошо провести урок, сформировать работоспособный ученический коллектив. А писать отчёты с использованием компьютера -это "от лукавого". А она, видимо, предпенсионного возраста?

29 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

29 July 2018
Ответ

Да, доплачивает сам учитель. У секретаря своей работы хватает, а зарплата у нее, как известно, не большая...

29 July 2018
Показать больше ответов (ещё 7)

Если учителям станут платить достойную зарплату, то всё изменится в лучшую сторону! Учителя станут более профессионально относиться к своей работе: ведь не надо бросаться на дополнительные часы и репетиторство, а можно участвовать в научных конференциях и конкурсах, повышать своё мастерство и делиться опытом с другими. Улучшится здоровье педагогов. Дополнительные деньги можно потратить на оздоровительный отдых и туризм, а не гнуть спину на грядках. Педагоги лучше оденутся и научат стильно одеваться молодёжь. Ученики с удовольствием станут бежать в школу, будут жадно впитывать науки и прекрасно сдавать экзамены, ведь учителя смогут использовать в своей работе новейшие технологии, а не объяснять на пальцах. Родители станут уважать учительский труд и приобщатся к воспитанию своих детей: ведь там такие учителя работают! РОО прекратят придираться к отчётам. Жизнь станет сказкой!::smile2::::smile1::::smile3::::smile4::::smile5::::smile43::::smile38::::smile37::::smile41::::smile30::::smile31::

28 July 2018

Ну, вот, а говорят, что деньги не главное. Смотрите, какая радужная перспектива у отечественного образования, а всего-то и нужно-повысить зарплату учителям::smile4::::smile5::::smile31::

28 July 2018

Что-то Вы размечтались, Елена Ильинична!

29 July 2018

И самое главное!!!Если учитель перестанет быть ОБРАЗЦОМ СОЦИАЛЬНОЙ НЕУСПЕШНОСТИ, идея о ценности знаний и необходимости учиться перестанет быть заведомой ложью.

29 July 2018

Именно так! Кроме того, повысится рейтинг педвузов и будут поступать абитуриенты с более высокими баллами.

29 July 2018
Ответ

Очень бы этого хотелось...

30 July 2018

Согласна!::smile1::

6 August 2018

Поддерживаю большинство авторов, сделавший вывод по поводу работы педагога по зову сердца. А изменение будет - педагог не будет чувствовать себя нищим и сможет позволить облегчить себе какой-то труд (нанять сделать ремонт квартиры, не готовить обед в 6 утра, а сходить семьёй пообедать в столовую...) Ведь сейчас приходится экономить на всём.

25 August 2018

Я думаю, что изменится отношение педагога, в первую очередь к себе. Понятное дело, что без энтузиазма у нас никуда. но им одним сыт не будешь! Появится уверенность в себе, в завтрашнем дне, благополучие дома, а возможно многие и поменьше нагрузку возьмут (имею ввиду меньше будут уставать, болеть и т.д.), психологический настрой, конечно же будет другой. Молодые учителя потянутся в школы - без этого никуда.

16 January 2023