Живой уголок в начальной школе...

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас реализовать эту идею? Помнится раньше не было никаких проблем. Возможно изменились требования СанПиНа? Хочется детей порадовать!

Дискуссия создана 28 July 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Раньше в школах, детских садах были "Живые уголки". А сейчас у многих детей аллергии: на шерсть, на перья, на корм для рыбок... Раньше у меня в классе были и рыбки, и попугайчики. Теперь не разрешают.

28 July 2018

Мы этот вопрос обсуждали много раз. Я, например, аллергик. И очень много детей таких же. Я против живых уголков. Случись что с ребенком, что делать, да и куда зверей девать?

28 July 2018

Наталья Владимировна, я с Вами согласна.

28 July 2018

::smile53::::smile53::::smile53::

29 July 2018

По санпину запрещено иметь живой уголок. Раньше у нас во всех группах детсада были аквариумы с рыбками, в некоторых-попугаи, канарейки или морские свинки, хомячки, черепахи..Всех заставили убрать. Теперь аквариум у нас только в коридоре детсада. А очень жалко: дети с таким удовольствием кормили рыбок, наблюдали за тем, как они плавают, для птиц выращивали овёс. У нас даже зимний сад был, с плавающими черепашками, белкой...Дети по очереди ухаживали за питомцами, им нравилось, да и к труду приобщались. Теперь никто не хочет ничего делать, некоторые ребятишки даже дежурить по столовой не хотят (у них дома прислуга есть!). И с землёй детям нельзя работать (ограничен и уход за комнатными растениями). Кого растим? На мой взгляд, это неправильно.

28 July 2018

Татьяна Михайловна! Мне всегда очень приятно слышать Ваши советы.И ещё немаловажно то, что они очень полезные и интересные.У меня сложилось впечатление , что Вы работаете в образцовом учебном заведении.Так заманчиво и красиво Вы обо всём рассказываете. Спасибо Вам!::smile31::

28 July 2018
10788
Эксперт сайта

Такими темпами скоро и детей в ДОУ запретят...::smile21::

28 July 2018
Ответ

Это точно!::smile13::::smile14::::smile30::

28 July 2018

У нас в школах не разрешают по требованиям СанПиНа живой уголок.Водим детей на экскурсию в заповедник"Белогорье".Дети с удовольствием рассматривают живую енотовидную собаку,хорька,лошадок и редких видов птиц.

28 July 2018

Вам легче! У нас ближайший живой уголок в г. Таганроге.Чуть больше часа езды на автобусе.В любом случае спасибо за совет::smile31::!

28 July 2018

Согласна с Татьяной Михайловной::smile30::

28 July 2018

У нас запретили в школах! в городе есть зоопарк и множество контактных зоопарков в торговых центрах!

29 July 2018

Все идет к виртуальному миру. У нас и министр образования к этому склоняется, что нужно вводить "цифру". Никуда ехать не надо, никаких затрат не надо, все под рукой, смотри на экран и учись. Полный отрыв от реальности. Страшно за детей становится. Никакой практики.

29 July 2018

Вы абсолютно правы, Вероника Александровна!

29 July 2018

Всё должно быть в меру! И "цифра" нужна там, где нужна; и контакт с живой природой просто необходим. А то у нас дети уже и на селе мало что знают о природе.....

15 April 2019