Выпускников колледжей хотят обязать сдавать ЕГЭ.

Это произойдет в случае, если они не смогут успешно пройти проверку знаний по математике и русскому языку в новом учебном году. Выпускников колледжей хотят обязать сдавать ЕГЭ Стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) собирается заняться повышением качества знаний учащихся учреждений среднего профессионального образования. В новом 2018/2019 году все студенты колледжей пройдут обязательную проверку знаний по русскому языку и математике. После анализа результатов проверки будет приниматься решение о необходимости введения обязательного ЕГЭ для выпускников СПО в случае, если они хотят продолжить обучение в российских вузах. На сегодняшний день порядка 50% абитуриентов российских вузов – это выпускники учреждений среднего профессионального образования. Согласно закону «Об образовании», такие категории учащихся имеют право не сдавать ЕГЭ, если хотят поступать в вузы. По словам эксперта Виктора Болотова, члена Ученого совета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), академика РАО и как его еще называют «отца ЕГЭ», сегодня очень много выпускников 9 классов, которые идут учиться в СПО, так как понимают, что успешно единый государственный экзамен они не сдадут. Часто родители сами способствуют этому, подбирая своим детям техникум по профилю, чтобы потом было легче поступить в вуз. Проверка знаний учащихся колледжей по математике и русскому языку планируется к проведению в начале учебного года. «Это будет во всех субъектах, почти во всех СПО. Мы возьмем старшие курсы», - заявил заместитель Рособрнадзора Антон Музаев. После того, как объявят результаты срезов, будут сделаны выводы и принято решение о необходимости введения ЕГЭ для выпускников СПО. Напомним, что сегодня единый государственный экзамен сдают все 11-классники. ЕГЭ по математике базового уровня и русскому языку являются обязательными испытаниями для получения аттестата об оконченном среднем образовании. Все остальные предметы ЕГЭ остаются на выбор учащихся в случае, если они планируют поступать в вузы. Выбор предметов зависит от того, в какой вуз, на какую программу обучения или специальность абитуриент собирается поступать.

Дискуссия создана 7 August 2018

в группе «Наши презентации на уроках иностранного языка»

Ответы
11156
Эксперт сайта

У детей может быть это единственный шанс и, то хотят отобрать.::smile18::

7 August 2018

Попытка решить проблему обеспечения рабочими. Проблему с учителями на 8 лет же решили. И обратите внимание: не потратив ни единого рубля! Высший пилотаж!

7 August 2018
11156
Эксперт сайта
Ответ

Я тоже про это думала. Чиновники для своих детей такого не пожелают.

7 August 2018
Ответ

Дети чиновников должны стать чиновниками, как у генералов.::smile3::

7 August 2018
11156
Эксперт сайта
Ответ

Ну и где здесь объективность и честность?

7 August 2018
Ответ

А кто сказал, что они есть?

7 August 2018
Ответ

Их дети в колледжах не учатся. Может и колледжи не нужны?

7 August 2018

Среди моих 47 выпускников, примерно половина собрались идти в техникумы. Причина: нет денег на репетиторство к ЕГЭ. СПО оставался единственным "бюджетным" каналом поступления в ВУЗ. Что получим в итоге?Высшее образование-непозволительная роскошь для ребёнка из семьи с низким достатком.

7 August 2018

... и со средним достатком тоже.

7 August 2018

Меня дико раздражает, что нашим образованием рулит ВШЭ! Закрыть возможность для малообеспеченных детей через СПО поступить в вуз, отменить заочку... Осталось поделить население (именно такой термин используется!) на высший и третий сорт и вывесить объявление: "Высшее образование только для представителей высшей касты!". А далее сегрегация по американскому аналогу: магазины, рестораны, школы только для белых. У нас так много категорий населения, которым требуется помощь государства! Непозволительная трата денег понапрасну!::smile21::::smile21::::smile21::

8 August 2018
Ответ

::smile2::::smile53::

8 August 2018

Чтобы в колледже сдать ЕГЭ, детей готовить нужно, а на каком уровне там преподавание русского и математики, мы знаем!

7 August 2018

А почему? Контингент слабый? Часов мало? Или просто "не проверяют, можно и не напрягаться"?

7 August 2018
11156
Эксперт сайта

Полностью согласна::smile50::

7 August 2018

Расскажите, Вера Сергеевна, об уровне преподавания в колледжах и техникумах. А то я, наверное, что-то не то знаю.

8 August 2018
Ответ

Алина Валентиновна, часов на преподавание русского языка и математики в техникумах меньше, чем в школах. Профильных классов нет. Специально подготовкой к ЕГЭ учителя не занимаются, потому что детей готовят по специальным предметам. Вы этого разве не знаете? Я занимаюсь репетиторством с детьми из колледжей и техникумов и знаю, что уровень подготовки русского и математики там низкий. Преподавателей я обидеть не хотела, да, думаю, и не обидела. Такова система.

8 August 2018
Ответ

Вы можете оценить даже уровень знаний по математике? А вот одна моя коллега - преподаватель математики уже много лет готовит учащихся школ к ЕГЭ как репетитор. Естественно, успешно, иначе родители бы не стали оплачивать занятия. Как такое может быть: с низким-то уровнем, да в высокий ряд?

8 August 2018
Ответ

Нет, по математике их оценивают мои коллеги-математики. Чувствую, что Вы обиделись, Алина Валентиновна. Простите, пожалуйста, не хотела этого сделать.

8 August 2018
Ответ

Уважаемая Ольга (жаль без отчества), Вы на полном серьёзе думаете, что техникумы не проверяют и преподаватели не напрягаются?

8 August 2018
Ответ

Рабочие программы меняются 2-3 раза в год. И это не шутка. А вместе с ней - и весь ход работы с детьми.Я работаю в системе СПО и не понаслышке знаю, что это такое.В этом году несколько человек поступили в ВУЗы благодаря отсутствию ЕГЭ и наличию внутренних экзаменов. Мы сами, педагоги, бесплатно занимались дополнительно с детьми, чтобы они хорошо сдали внутренние экзамены (благо, у нас были билеты предыдущих лет, мы знали, на что стоит обратить внимание)... Поступили все! Как будет дальше - страшно представить!

8 August 2018
Ответ

Уважаемая Вера Сергеевна, многие мои коллеги имеют высшую и первую категории. Когда к нам устраиваются учителя из школ, категория у них, к сожалению, не сохраняется, и коллеги с высшей категорией вынуждены сначала сдавать на 1 категорию, а только через два года на высшую. Если преподаватель техникума переходит работать в школу, то категория сохраняется. Это к вопросу об уровнях. Теперь о ЕГЭ. Я, например, действительно не готовлю студентов к ЕГЭ по физике, так как этот экзамен ребята не сдают, а не потому, что мне некогда или неохота. Также напомню Вам, что техникумы готовят выпускников двух уровней: по профессии (бывшее начальное профессиональное образование) и по специальности (бывшее среднее специальное образование). Так вот, в определённый ограниченный список вузов без ЕГЭ принимают только выпускников второй категории, если они будут обучатся по родственной специальности, по сути, повышать свою квалификацию. Выпускники первой категории при желании поступить в вуз должны сдать ЕГЭ на общих основаниях. Далее о часах. Я не являюсь специалистом по русскому и математике, поэтому скажу о часах физики. Всего за два года (примерно соответствует 10 и 11 классам) я выдаю в группе технического профиля (как видите даже профили в техникуме есть) 180 часов. Учебный год у нас считается 40 недель, а фактически 42. В школе учебный год - 36 недель. Разделю 180 на 72 (по школьному расписанию), получается 2,5 часа в неделю, что примерно соответствует базовому уровню ФГОС старшей школы, который для нас также является обязательным.

8 August 2018
Ответ

Уважаемая Алина Валентиновна, еще раз извините!

8 August 2018
Ответ

Алина Валентиновна, мой пост имеет вопросительную форму, он адресован заявлению о том, что уровень знаний студентов СПО низок. Я ситуацией не владею, поэтому и задаю вопрос, только и всего!

9 August 2018
Ответ

Юрий Анатольевич, рада, что в системе СПО работают такие неравнодушные педагоги.

9 August 2018
Ответ

Поймите, уважаемая Ольга, что дети приходят в техникум не из дремучего леса, а после 9 лет обучения в школе и их уровень, я полагаю, Вам прекрасно известен. Ну, а вообще, я за мир во всём мире. И очень прошу Вас, не обижаться на резкий тон моей реплики.

9 August 2018
Ответ

Уважаемая Вера Сергеевна, я также очень прошу Вас не обижаться на меня. Просто задело за живое...

9 August 2018
Ответ

Для меня вопрос об уровне преподавания в СПО-не праздный! В этом году в техникум поступает моя дочь , хотелось бы получить качественное образование и возможность последующего поступления в ВУЗ

9 August 2018
Ответ

Год назад я как куратор выпустила группу из 24 человек: 4 красных диплома, 11 "хорошистов". Если студенту интересна будущая специальность, то как правило, успехов он добивается и в освоении общеобразовательных дисциплин. Сейчас в вузах обучается только 4 человека, и все заочно. Ещё 2 человека поступили, но ушли в академический отпуск, не хватает денег. Большинство пока зарабатывают, готовятся поступать в этом году.

9 August 2018
Ответ

Да,это очень хорошие результаты!

9 August 2018

Спасибо за интересную информацию!

7 August 2018

Дорогие мои коллеги, так приятно читать ваши слова сочувствия. Конечно, нервы нам эта проверка потреплет, но от судьбы не уйдёшь. Что касается ребят, то по моим наблюдениям, в вузы поступают самые сильные выпускники, которые, конечно, справятся с ЕГЭ. Наши ребята поступают, в основном, на заочное отделение, чтобы иметь заработок и содержать себя. Действительно, в техникумах, в основном, учатся дети из малообеспеченных семей.

8 August 2018

А если учесть, что заочку отменяют, то единственная возможность получить высшее образование "бюджетным" путём (после СПО) у ребят из малообеспеченных семей исчезает в принципе

9 August 2018

А не идет ли кто-то по пути...уничтожения средне-специального уровня образования в стране.И туда уже не будут поступать ребята, "а зачем учиться ??" Сразу работать!!! На чиновника! Совести никакой! ВЕДУТ СТРАНУ К ВСЕОБЩЕМУ...РАБФАКУ. Ведь есть МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА!!! ДАЙТЕ ИМ ПЕРЕДАТЬ СВОЙ ТРУДОВОЙ ОПЫТ МОЛОДЫМ!::smile17::

10 August 2018

А зачем? Гастарбайтерам можно платить меньше.

11 August 2018
Ответ

Елена Викторовна, к сожалению, их" запросы - возрастают"

11 August 2018
Ответ

Если Вы гастарбайтеров имеете в виду, то это не плохо. Тогда, возможно, зарплаты будут расти.

12 August 2018