В чём отличие добровольных взносов в школах от незаконных сборов средств с родителей?

Важно, что администрация школы имеет полное право обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях, но необходимо помнить, что нарушениями будет считаться, если руководитель: • игнорирует принцип добровольности; • принуждает к получению платных образовательных и иных услуг; • требует внести так называемый «вступительный взнос» при приеме ребенка; • привлекает к сбору классных руководителей; • расходует привлеченные средства без сметы доходов и расходов; • собирает денежные средства наличным путем, без оформления надлежащих кассовых документов.

Дискуссия создана 7 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

А не будет ли это являться легализацией поборов? Всего навсего-больше макулатуры и путь открыт!?::smile50::

7 August 2018

Спасибо за информацию. В нашей коррекционной школе никаких средств с родителей не собирают. Вот что нашла в Интернете. На что школа не имеет права брать деньги: — на учебники; — на ремонт; – на охрану; — на покупку мебели, замену окон, дверей; — на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев; — на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря; — на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами; — на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки; — на оплату труда уборщицы. Правда, в другой статье закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 101) есть ещё одно упоминание о том, что плату за обучение детей с родителей таки могут брать, вот только и здесь есть своё «но». Так, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счёт средств физических и юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. К платным образовательным услугам можно отнести: – обучение по дополнительным образовательным программам; – преподавание специальных курсов и циклов дисциплин; – репетиторство; – занятия с обучающимися углублённым изучением предметов; – другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами. Главное — помнить, что в муниципальном образовательном учреждении требовать деньги никто не имеет права. Любые внештатные сборы средств — необязательные платы, которые вы можете не платить.

7 August 2018

Спасибо за информацию, Наталия Алексеевна!

7 August 2018
Ответ

Всегда пожалуйста!

7 August 2018

Наши родители "молодцы". Школа должна, школа обязана, у них и снега зимой не выпросишь. Я уже и на ремонт последнее время на класс не спрашиваю, тысячи оскорблений выслушаешь.

7 August 2018

А ещё лучше-сдадут деньги, а потом пожалуются!::smile19::

7 August 2018
Ответ

Алла Ивановна, Вы мои мысли читаете, или во всех школах одно и тоже?::smile5::

7 August 2018
Ответ

Получается, да!::smile53::

7 August 2018
Ответ

Бывают и такие

7 August 2018

Елена Федоровна, и не надо просить у родителей даже снег зимой. Они справедливо считают, что школа должна.

7 August 2018
Ответ

Интернет рулит!!!::smile5::::smile5::::smile5::

7 August 2018
Ответ

::smile42::::smile42::::smile42::

24 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

24 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 February 2019

Коллеги, но кто будет финансировать ремонт и благоустройство, замену окон и дверей?

7 August 2018

Это должны финаисировать те, кому школа подчинена! Но.... Нам повезло! Разные спонсоры помогли в нашей школе поменять окна и двери. Это произошло не сразу, постепенно.

7 August 2018

Ремонт школы и классов разве не проблема администрации?

7 August 2018

Всё написано в законе, и директор знает об этом. Если школа муниципальная, то финансировать должен муниципалитет, а не родители.

7 August 2018
10788
Эксперт сайта

Когда сын учился в школе, спрашивали какие-то деньги. Я спросила номер рассчетного счета, сказала, что наличкой не дам. Больше ко мне не обращались. ::smile5::У дочери сейчас собираем классные деньги. Покупаем тетради для контрольных работ, ручки и прочее, которое дети точно не принесут "завтра". Еще с днем Рождения поздравляют на эти деньги. Про вопрос, что покупают-отдельная тема, я категорически не согласна с подарками конкретно и как с мерой воспитания хорошего вкуса и усвоения правил этикета вообще. ::smile19::

7 August 2018

Только на расчетный счет ОУ!

7 August 2018

Правильно. Нечего нарушать закон и деньги в руки давать: школа - не магазин.

7 August 2018

Добровольно - это когда не записывают в дневник "не сдал 300 руб. на ремонт класса"; не голосуют на собрании и не пишут протокол, а каждый родитель решает сам: сдавать или не сдавать, а если сдавать - то сколько. Если решил родитель пожертвовать какую-то сумму, то ему дают расчётный счёт ОУ, и он платит в банке. Причем может указать конкретную цель пожертвования, и через время школа должна отчитаться ему о покупке. Если всё прозрачно, то никто не присвоит родительские деньги, прокуратура будет довольна.

7 August 2018
10788
Эксперт сайта

Мы зимой заказывали автобус для поездки в другой школе. Документы оформили без нашего участия, а вот платить пошла я, так ка живу рядом с этой школой. И вот все через банк, с указанием цели, Все как Лариса Павловна рассказывает. Оплата прошла не сразу, мороки было...::smile25::

7 August 2018

Директор сказал, что на охрану деньги не выделяют. А как узнать правда ли это?

7 August 2018

Ст. 41 п. 8 ч.1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации. Не пойму, как же так: обязанность обеспечить охрану есть, а финансирования - нет?..

8 August 2018
Ответ

Да, иногда получается так, Лариса Паловна...

9 August 2018
Ответ

Не иногда, а часто!

9 August 2018