Закрыть

Создание группы ради создания группы?

Уважаемые коллеги, я в нашей теплой компании уже скоро 900 дней. Третий год пошел, но для меня по сей день остается загадкой: для чего мы создаем группы? Для систематизации материала, скажете вы. Хорошо, но на сегодняшний день около 1000 !!!!!!!!! групп. Вот и систематизировали, называется. Может быть, я что-то не понимаю, но мне кажется, что группа должна как-то работать, а не быть потерянной коробкой с набором публикаций! Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Давайте попробуем предложить какие-то формы работы групп. Иначе зачем?

Дискуссия создана 8 August 2018

в группе «Проектные задачи.»

Ответы

Согласен с Вами, Еленочка Викторовна, смысла в группах не разглядеть. Сначала тоже разогнался по разным группам "по интересам", а потом впал в глубокий пессимизм - никому из физиков мои статьи "за физику" не интересны, ни слова критики не помню, а одобрение уже мало греет старую душонку. А если похвалит какой-нибудь гуманитарий, так явно из жалости за грамматические опепятки. Так что весь смак сайта оказался в Дискуссиях, где место всем и приглядел свой джаз-банд из десятка замечательных девушек, и наслаждаюсь в этом цветнике!::smile22::

8 August 2018

::smile1::::smile3::

8 August 2018

::smile2::::smile4::

8 August 2018

В педагогическом джазе только девушки! ::smile6:: Тонко подмечено, Михаил Александрович!::smile2::

8 August 2018

Действительно, групп многовато. Некоторые схожи между собой. Это с одной стороны. А с другой, создавая свою группу педагог преследует свои цели. Вот у меня ее нет, но я думаю об этом. Пусть работают. Время все расставит на свои места.

8 August 2018

Любовь, а что значит рабтают?

8 August 2018
Ответ

У меня не было такого::smile47::

8 August 2018

Всё верно, Елена Викторовна! Групп очень много и найти нужный материал сложно. Меня часто приглашают в разные группы, но так как я работаю в начальной школе, то я чаще пользуюсь именно этой группой. Удобнее было бы, если группы были едины. Например, начальная школа и разделена на предметы, старшая школа и разделена на предметы. Но можно ещё шаблоны и классные часы вынести отдельно. Всё - этого достаточно!

8 August 2018

Лидия Петровна, вот здесь группы разделены по темам, начальная школа выделена. https://урок.рф/groups А дальше да, список из 140 тем. Не удивлюсь, если на самом деле их десяток. Ну два. ::smile26::

8 August 2018
Ответ

Ирина Анатольевна! Спасибо за ссылку. А то я плохо ориентируюсь на данном сайте.

8 August 2018

Елена Викторовна! Совершенно с вами согласна! Групп много, чаще всего дублируются по интересам... Очень трудно определиться, когда собираешься скинуть материал. Чувствую, что чаще всего мои работы по назначению не доходят. Сама затрудняюсь, где искать нужное мне. Вступила во многие группы, а участие в них не принимаю, только в нескольких. Получаю приглашения вступить в группу и отказаться вроде неудобно... Мне кажется, надо сокращать.. Может быть, четко русский, так русский, литература, так литература...и так далее. И пускай там будут и презентации, и уроки, и фрагменты, и планы, но только по одному предмету... Так нужное найти будет легче... Спасибо, что подняли эту тему!

8 August 2018

Я не во все группы, куда позвали, вступаю. Только в те, в которых вижу какую-то пользу для себя.

8 August 2018
Ответ

Аналогично!!!

8 August 2018

Вопрос на моей памяти уже поднимался, но, как говорят, а воз и ныне там. Сама выискивала группы, связанные с моими интересами, но там нет ни дискуссий, ни обсуждений. Количество групп растет, а толку от них нет. В группу иногда записано много людей, а комментируют твою работу считанные единицы из того близкого окружения, с кем общаешься на сайте каждый день.

8 August 2018

Значит администрации сообщества необходимо пересмотреть структуры групп: дискуссия+ метод. материалы + опросы + и т.п., для того, чтобы они были полноценными. А не только методические материалы.::smile50::

8 August 2018
Ответ

Полностью с вами согласна. Может быть, при регистрации группы необходима модерация, т.е. по ключевым словам администратор сайта смотрит есть такая группа или нет. И создателю группы приходит информация, что "Темы предложенной вами группы рассматриваются в группе "..." и ссылка.

8 August 2018
Ответ

Конечно. Пусть пересмотрят ранее опубликованные, "отсеют" за отсутствие активности или сгруппируют. А новые - проходят модерацию, как методические материалы.

8 August 2018
Ответ

Хорошо!

8 August 2018
Ответ

Интересно!

8 August 2018
Ответ

Поддерживаю Ваше предложение! Тогда не будут создаваться одни и те же группы, хоть и с малейшим изменением. Смысл ведь тот же!Но больше всего удивляют группы, в которых людей записано много, а материалов нет! Это для чего так?::smile48::

8 August 2018
Ответ

Да, и особенно "напрягает" когда приглашают в группу, а там - ничего... Даже сам автор группы не удосужился хоть одну публикацию разместить.

8 August 2018
Ответ

Вот и я о том же! Спрашивается: зачем группу создавали?

8 August 2018
Ответ

Видно для баллов!

8 August 2018
Ответ

Чтобы пригласить людей в группу, получить баллы и поднять свой рейтинг. У меня только такое объяснение.

8 August 2018
Ответ

Наталья Алексеевна! Мы с вами одновременно одни и те же мысли озвучили::smile4::

8 August 2018
Ответ

Администрация сайта обещала навести порядок в группах! Этот вопрос уже обсуждали. Так что ждём изменений!!!

8 August 2018
Ответ

Ну и хорошо. Будем ждать::smile39::

8 August 2018
Ответ

Многие это понимают и так думают!

8 August 2018
Ответ

::smile7::

8 August 2018
Ответ

Но продолжают делать! ::smile13:: Взрослые люди, даже педагоги,эх! ::smile4::

8 August 2018
Ответ

Подобные группы создаём, дискуссии повторяем! ::smile50::

8 August 2018
Ответ

Все верно, нет-нет да и повторяется что-нибудь. И тут возникает вопрос - почему дублируются дискуссии? Если мы с вами, коллеги, постоянно на сайте (даже на минуточку забежишь и видишь изменения), то мы и ориентируемся во всем хорошо. А кто-то видимо решил запустить дискуссию, получить "+" и повысить рейтинг. И человек даже не удосуживается пролистать список дискуссий (хотя бы ближайшие). Часто вижу, Наталия Алексеевна, что Вы уже без всяких объяснений (терпение имеет пределы) просто выкладываете ссылку на дискуссию, которая уже была.

8 August 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

8 August 2018
Ответ

Да бог с ними с дискуссиями. Старички обсудили, новички не успели, обсуждают вновь. Я говорю. что группа должна работать, иначе зачем?

8 August 2018
Показать больше ответов (ещё 6)

Всем поставила плюс, со всеми согласна. ::smile53::А я тоже не знала, в чём предназначение групп.::smile48:: Теперь стало понятно, что ни в чём.::smile50::

8 August 2018

Есть один плюс: за 10 вступивших - 5 баллов. Но разве только это должно работать? Обидно ведь получается: есть группа и?..

8 August 2018
Ответ

Теперь понятно - способ поднятия рейтинга!::smile50::

8 August 2018
Ответ

И что делать?

8 August 2018
Ответ

Кому нужна эта мышиная возня? Я вначале думала, что внутри этих групп что-то происходит.::smile50::.А если нет...смысл?::smile19::

8 August 2018
Ответ

А что, напрмер, может происходить?

8 August 2018
Ответ

Какая-то совместная работа с участниками этой группы. А группу собрать отдельно невозможно.Даже дискуссию, которую хочешь адресовать именно участникам этой группы, нет возможности провести "тесным кругом".Иногда хочется поговорить за" закрытыми дверями", чтобы невольно не раздражать своими разговорами других.

8 August 2018
Ответ

Да, с часовыми поясами у нас "проблема"!

8 August 2018

Ответ #462610 был удален 11 October 2018

Ответ

А вот и нет!

11 October 2018

Полностью согласна с мнением Фокиной Лидии Петровны.

8 August 2018

Я на сайте чуть больше года. И первое, что поразило-невероятное количество групп. Причем часть из них невероятно близка друг другу. Ну ладно, у меня узкая специализация-доп. образование. Чем отличаются группы "Дополнительное образование" и "Педагоги дополнительного образования"? Их зачем две и куда писать? Отвлечемся от работы. По цветам сколько групп! Почему не сделать две-уличные цвет и комнатные. И похвалиться можно и совета спросить и быстрее его получить. Может, какому растению реанимация нужна срочная? По кулинарии... красивых и загадочных названий полно, поделить по темам, как в меню. Часто группы создаются и недели по две стоят пустыми. Причем, даже организатор группы не утруждает себя хотя бы одну публикацию по теме разместить.

8 August 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

8 August 2018

Ирина Анатольевна! Вы просто прочитали мои мысли!! особенно по цветам, у меня часто возникают вопросы: что за цветок? как за ним ухаживать? как решить возникшую проблему? по Вашему решению проблемы - раз: зашёл в комнатные растения, два-нашёл ответ!!!

9 August 2018
Ответ

Сейчас про цветы темы 3-4 есть. Зачем? Две нам бы хватило. И так по каждому вопросу.

9 August 2018

Я считаю, что группы должны быть для систематизации материала. Но так как групп очень много, то пока заблокировать создание новых групп. Уже сформированные группы объединить, так как тематика некоторых дублируется многократно. В дальнейшем администрация может разрешить открытие новых групп только с условием уникальности предлагаемой тематики. Также необходимо отслеживать активность работающих групп: публикации, дискуссии, комментарии. Если группа не проявляет активность, например, в течении полугода администрация после сообщения руководителю и обсуждения с участниками сообщества может заблокировать группу. При этом участники могут по желанию перенести свои материалы в другие группы либо материалы останутся по умолчанию вне какой-либо группы.

8 August 2018

Очень хорошее предложение!!!

8 August 2018

Есть же группы с сезонной активностью, почему их блокировать? (Экзамены, уличные цветы)

8 August 2018

Ответ #440931 был удален 8 August 2018

Ответ

Я думаю, что даже если останется около 100 групп к "репрессивным" мерам прибегать не будет необходимости.

8 August 2018

Может быть группы создать и конкретизировать по предметам, и не только. Дальше "складывать" туда материалы. Назначить эксперта или ответственного (из "сторожилов" сайта). Определиться с количеством, допустим - 100. Легче будет материал просматривать и искать. Тогда группы будут работать.::smile23::

8 August 2018

Мне что-то слово "назначить" не нравится.::smile12::

8 August 2018
Ответ

Ну тогда порекомендовать... Вот не придумалось другое слово, Надежда Владимировна. Простите , если что...::smile45::

8 August 2018
Ответ

::smile23::::smile30::::smile30::::smile30::

8 August 2018

Тема дискуссии очень актуальна и, на мой взгляд, своевременна. Пора навести порядок и в этом "шкафчике". Только кто этим будет заниматься? Необходим не только соответствующий доступ к ресурсам сайта, но время, желание и компетенция. Поэтому повторюсь: КТО? Поверьте я нисколько не юродствую и не злорадствую, просто не понимаю насколько это возможно... Как истинная домохозяйка тоже люблю "чтобы все по полочкам: где носки, а где (простите!) трусы", то иногда не знаешь "где взять или куда положить". Но возможно ли "навести порядок"? - вопрос к Администрации сайта.

8 August 2018

Уже написала выше, что данный вопрос обсуждали раньше и администрация сайта обещала навести порядок в этом вопросе.

8 August 2018
Ответ

Да, тогда даже как-то поменьше групп создавалось некоторое время. Или мне это показалось.

8 August 2018

Конечно, хорошо бы спихнуть эту кашу администраторам. Но мне кажется, что это вопрос нашей, пользовательской, организованности. Какая религия запрещает просмотреть список групп, прежде чем создать новую? Не вчера сайт создали, маловероятно, что какая-то тема обойдена нашим вниманием. Дискуссий одинаковых много. Дайте ей название без чудес, чтобы сразу было понятно, о чем речь. Праздничные дискуссии всегда интересны, но давайте их открывать в день праздника, а не накануне и не за два дня. Кто их там будет искать? В итоге их две-три штуки. Жаль, что не поднимаются в активные дискуссии, где есть свежие ответы. Может, это частично решило бы вопрос.

8 August 2018

Ирина Анатольевна, Вы правы по поводу праздничных дискуссий! Мне кажется, что Вы об этом писали. Видно каждый хочет быть первым! Вот и получается, как получается!::smile4::

8 August 2018
Ответ

Да, писала. Но не помогло.::smile5:: Канунщики, что делать?

8 August 2018
Ответ

::smile48::

8 August 2018

Да-да! Насчёт праздничных дискуссий: дорога ложка к обеду. Я в этих дискуссиях с удовольствием принимала участие в прошлом году, когда они появлялись своевременно. В этом году совсем в них не участвую, поскольку появляются за 2 дня до праздника (причём все подряд праздники: к чему мне праздновать день танкиста, железнодорожника и пр.?) А когда в день праздника появляется та же дискуссия, уже и не хочется в ней участвовать, так как она уже третья.::smile12:: Мы же друг друга с наступающим днём рождения не поздравляем. Как-то теряется ощущение праздника.

8 August 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

8 August 2018

Коллеги, вопрос о большом количестве групп действительно поднимался. Но цель дискуссии я вижу в другом! Формы работы группы. Что может делать группа? Возможно у кого-то есть такой опыт на других сайтах?

8 August 2018

Елена Викторовна, да, наверное, мы ушли не много не в ту сторону. Но если рассматривать группу учреждения (на примере библиотеки) в соцсетях. Мы там размещаем информацию об анонсах, а также проведенных мероприятиях, конкурсы, акции, фотографии с мероприятий, какие-то объявления и т.д. Если и на этом сайте в группах размещать всю информацию, касающуюся определенной темы. Это уже предлагали выше Беласик Л.Н.: "Может быть группы создать и конкретизировать по предметам, и не только. Дальше "складывать" туда материалы. Назначить эксперта или ответственного (из "сторожилов" сайта). Определиться с количеством, допустим - 100. Легче будет материал просматривать и искать. Тогда группы будут работать" и Фокиной Л.П.: "Удобнее было бы, если группы были едины. Например, начальная школа и разделена на предметы, старшая школа и разделена на предметы. Но можно ещё шаблоны и классные часы вынести отдельно. Всё - этого достаточно!"

8 August 2018
Ответ

Так это есть! И по предметам группы распределены и по темам. Что мешает заглянуть туда, чтобы список посмотреть?

8 August 2018
Ответ

Вроде ничего не мешает, но несмотря на это, не заглядываем мы в список групп. И продолжают появляться однотипные группы. Поэтому я и процитировала предложение Беласик Л.Н.: "Назначить эксперта или ответственного (из "сторожилов" сайта). Определиться с количеством, допустим - 100. Легче будет материал просматривать и искать. Тогда группы будут работать"

8 August 2018
Ответ

Так давайте заглядывать!

8 August 2018

Тяну руку: у меня есть опыт. Сайт крупный, в каком-то году занимал втрое место после сайта Президента РФ. Народу было тьма и чуть не от каждого по две темы в день. Модераторы присоединяли, удаляли, но все бесполезно. В итоге ввели ограничение на создание новой темы. Ее может открыть пользователь с рейтингом 150 баллов. Или можно написать модератору или старожилу, он тему откроет. Пока 150 баллов наберешь, уже разберешься со структурой сайта и где чего лежит. И что? Максимум тема в месяц появлялась.Все все нашли!

8 August 2018
Ответ

Интересное предложение, но оно опять из разряда сокращения количества групп...

8 August 2018

Конкурсы организовывает, например, по своему предмету, организует МК.

8 August 2018
Ответ

Поздравляю Вас, Надежда Владимировна! У Вас 100 (сотый) комментарий!

8 August 2018
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна! Сама бы не заметила::smile3::

8 August 2018
Ответ

Опять сегодня праздник! ::smile4:: Сотый комментарий!!!::smile2::Открываем дискуссию? ::smile5::

8 August 2018
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

8 August 2018
Ответ

Нет, это не прибавление количества, возможно, переброс публикаций в правильную группу. Думаю, что если сейчас группы слить, то будет много обид у "открывателей" ::smile13::

8 August 2018
Ответ

Тут без обид точно не обойдется!

9 August 2018
Ответ

Обиды уже проходили!

9 August 2018
Ответ

Так, ставим плюс. Если кто будет обижаться, показывать этот плюс.::smile5::Кстати, есть группа про праздники. Сегодня день воздушных поцелуев. Находим в группе прошлогодний праздник такого же наименования и продолжаем поздравлять. Но это сработало бы, если бы дискуссия поднялась.

9 August 2018
Ответ

Проходили...

9 August 2018
Ответ

Интересная, кстати, мысль, Ирина Анатольевна!

9 August 2018
Ответ

Согласна!

9 August 2018

"я вам не скажу за всю одессу" я скажу за две группы Учителю истории и обществознания https://урок.рф/groups/81 Уроки географии https://урок.рф/groups/35

8 August 2018

предлагаю использовать эти группы для ООРа Оперативного Обмена Ресурсами к текущим урокам

8 August 2018
Ответ

нашли интересный ресурс к уроку ссылку сделали новый ресурс сами ссылку

8 August 2018

Простите, Владимир Николаевич, но не поняла, что же Вы скажете за эти две группы?

8 August 2018
Ответ

А вот и ответ, понятно теперь!

8 August 2018
Ответ

будь моя воля я бы сделал 100 групп https://proshkolu.ru/club/vschule/blog/481857/ для каждого школьного учебника - группа https://proshkolu.ru/club/historyr7/blog/

8 August 2018
Ответ

Интересно.

8 August 2018
Ответ

я в этом году буду работать с 8 классом виртуально поэтому сделаю группу ИСТОРИЯ 8 и буду собирать в ней учителей истории которые работают с 8 классом для ООРа (Оперативного Обмена Ресурсами)

8 August 2018
Ответ

начну с Новой истории 18 века

8 August 2018
Ответ

Моя дочь будет учится в 8 классе. С удовольствием буду в группу заглядывать. Если я пропущу момент создания, пригласите меня, пожалуйста. ::smile7::

8 August 2018
Ответ

а вот ЗДЕСЬ начинается САМОЕ интересное пожалуйста покажите дочери мою группу ВК https://vk.com/topic-47976727_37256583

8 August 2018
Ответ

пожалуйста покажите мою группу ВК ученикам 8Б

8 August 2018
Ответ

давайте сделаем из моей группы сетевое сообщество с равной познавательной активностью взрослых и детей

8 August 2018
Ответ

Конечно, покажу, спасибо. Учительница у них замечательная, возглавляет районное методобъединение.

8 August 2018

Ответ #441113 был удален 8 August 2018

Ответ

Но в школах год начинают со всеобщей истории...

8 August 2018

Ответом на вопрос стал сам вопрос.Кто все поможет организовать?Коллеги-sos!::smile51::

8 August 2018

Коллеги, скажу за всех НОВОБРАНЦЕВ на сайте. Дайте нам возможность открыть для себя все прелести и возможности этого замечательного ресурса. Собственная группа -прекрасный способ НАВИГАЦИИ для меня как пользователя. Старожилы, конечно пресытились, однако проявляйте терпимость к тем, кто ещё не "наигрался"

8 August 2018

Новобранцев сайта приветствую!!! Рады, что их (то бишь Вас) становится все больше! "Играйтесь" на здоровье! Будем только рады. Только не понятно зачем создавать собственную группу (навигация и так достаточно понятна), если она будет дублировать уже имеющиеся 3-4?

8 August 2018

И что делать с группой?

8 August 2018
Ответ

Я воспринимаю группу не только, как "тематическую", в СВОЮ ГРУППУ я приглашаю единомышленников, людей близким мне "по духу и по крове". ВЫ ведь на день рождения не всех зовёте, а только тех, кто вам важен!

8 August 2018
Ответ

Хорошо, позвали. А дальше?

8 August 2018
Ответ

В моей группе сегодня опубликовали прекрасное эссе, вы думаете я заметила бы его, если бы оно было опубликовано в другой группе,вряд ли. А так, я не только его с удовольствием прочитала, взяла на заметку (наверняка пригодится), но и сочла нужным его прокомментировать, ведь это МОЯ ГРУППА, именно ей доверил своё детище автор.

8 August 2018
Ответ

Отметили, прокомментировали, а дальше? Кроме того сколько замечательных эссе и прочих разработок пролетели МИМО Вашей группы! Дублей - море!

8 August 2018
Ответ

Елена Викторовна!Основной и железобетонный аргумент один: дайте НАИГРАТЬСЯ новичкам.::smile4::

8 August 2018
Ответ

И опять не вопрос: Я участвую в 10 группах( условно) есть время, заглянула в каждую, все новые публикации увидела. У меня другой принцип обзора, но это мои заморочки.::smile5::

8 August 2018
Ответ

Да разве я против создания групп?! Я хочу понять, как они должны ФУНКЦИОНИРОВАТЬ?

8 August 2018
Ответ

Вот и мне бы понять!

8 August 2018
Ответ

Елена Викторовна, Вы правильно ставите вопрос: " А дальше?". Может должны быть какие-то требования к организаторам своих групп? Раз организовал, то активизируй свою работу!

8 August 2018
Ответ

А что там можно делать? Мы же не можем заставлять людей создавать дискуссии, публиковать МК, карты уроков.

8 August 2018
Ответ

Мы не можем, да! Но может администраторы что-то придумают?

8 August 2018
Ответ

Вот в это верю!

8 August 2018
Ответ

Пригласила администраторов. Возможно, что-то прояснится...

8 August 2018
Ответ

Я пыталась в своей группе "Проектные задачи" организовать работу по созданию такой задачи... Увы, не получилось...::smile13::::smile14::::smile15::

8 August 2018
Ответ

Будем ждать!

8 August 2018
Ответ

Елена Викторовна, а может составить план работы группы или что-то типа этого? Разослать всем участникам и предложить каждому что-то выбрать? Может тогда группа будет работать? Это я "с ходу" придумала.::smile4::

8 August 2018
Ответ

А с другой стороны опять нагрузка на создателя группы и её участников?

8 August 2018
Ответ

нужен рейтинг наиболее активных групп (количество-качество) контента . любой пользователь может написать Администратору сайта что в группе высокая активность прошу поднять группу в рейтинге на одну строчку вверх

8 August 2018
Показать больше ответов (ещё 5)

Еще одна вещь, касающаяся групп. Когда публикуешь свой материал, можно выбрать только одну группу. А если этот материал хочется отправить в несколько групп. Сидишь и думаешь, куда бы отправить.

8 August 2018

Вот! А была бы одна, и Вы бы быстрее написали и я бы быстрее нашла. ::smile5::

8 August 2018

Согласна с Вами!!! У меня тоже возникает такая проблема при публикации нового материала

9 August 2018

Мне кажется,что модераторы должны убирать группы,которые схожи.

8 August 2018

За этим нужно ежедневно следить и убрать группу, пока там пусто, одновременно посылая открывателя в нужном направлении. ::smile7::

8 August 2018

В прошлом году столкнулась с проблемой: материал был удален из группы, а срок публикации не давал возможности отредактировать и отправить в другую. так получилось, что тематика не совпала, а я, прочитав название группы, отправила детские работы "не туда". Ну, Бог с ним, разобрались..Автор группы обнаружил "несовпадение" поздновато, через два месяца, а все потому, что не загллядывала на сайт, а потом одним махом сделала чистку. Вопрос: есть группы, создатели которых редко выходят на связь, а то и вообще - не появляются. Возможно, авторы, не имея обратной связи, просто рассасываются по другим группам, для живой связи, обмена опытом? Согласна с тем, что групп похожих много, а толку от этого - мало. С другой стороны, есть те, кто групп насоздавал, но редко обращает внимание, в каком русле двигается группа, не интересуется, кого надо поддержать, о чем подискутировать. Как с этим быть?

9 August 2018

Групп действительно очень много. Есть похожие. Есть такие, в которых 2-5 участников и примерно столько же публикаций. Моё предложение, убирать, сокращать количество таких групп, т.к. непонятны их функции.

9 August 2018
Показать больше ответов (ещё 5)