День «мусорной еды»

Наши предки питались простой и полезной пищей, которая с любовью готовилась в печах. Ягоды и фрукты, злаки и орехи, выловленная в чистых реках и озерах рыба, выращенный на домашнем подворье скот и птица – такими дарами ограничивались люди из поколения в поколение. Натуральный вкус и естественный аромат, разве что усиливаемый с помощью пряных трав и съедобных семян, служили основными критериями аппетитных блюд. В начале прошлого века, когда стремительный прогресс коснулся абсолютно всех сфер жизни, разительные изменения произошли и в системе общепита. Преследуя самые разные цели (повышение спроса на отдельные продукты питания, придание им более презентабельного вида, ярко выраженного вкуса и т. д.), технологи пищевого производства предложили использовать всевозможные добавки, стабилизаторы вкуса, цвета и консистенции. Результат был потрясающий – от ароматной выпечки, хрустящей картошки и таящих во рту кусочков мяса оторваться стало невозможно. Открытие в 1921 году в Канзасе первой компании, удивившей мир идеей подачи оригинальной еды (гамбургеров), послужило началом быстрого распространения точек быстрого питания. Благодаря быстроте обслуживания, особым вкусовым качествам и новизне, они стремительно завоевывали популярность. Почти в каждой стране появлялись закусочные, где подавалась еда быстрого приготовления – гамбургеры и пицца, пирожки и буррито, хот-доги, сэндвичи, чипсы и т. п. Казалось бы, что может быть лучше – утолить голод можно практически мгновенно, не тратя время на ожидание заказа в кафе или ресторане, не проводя часы у плиты. Многие и не догадывались, что за мнимым благом притаилось большое зло, ведь все эти симпатичные закуски не столь полезны. Со временем они даже получили обидное название – «мусорная еда», так как питательной ценностью такая пища не наделена. В её состав входят нездоровые жиры, соль и сахар в избыточном количестве, да и небезопасных добавок много. Итог регулярного употребления гамбургеров, сэндвичей и прочей "бесполезной еды" плачевен – таким людям грозит не только ожирение, но и масса заболеваний почек, печени, сердца, поджелудочной железы. Интересно, что существует пока не признанный официально праздник – День «мусорной еды», который приходится на 11 августа. Особенно бурно отмечают его в США, где владельцы ресторанов быстрого питания стремятся удивить и порадовать посетителей новыми изысками, вредными для здоровья, правда. В этот день, конечно, можно отведать чего-то аппетитного и неполезного, но лучше этого не делать – традиционная кухня куда более привлекательна, да и риск меньше. 11 августа активисты всего мира призывают быть более разумными в выборе еды и не прибегать к «мусорной еде», даже если голод одолевает, тем более что альтернатива всегда есть! Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-musornoj-edy/ А как вы относитесь к "Мусорной еде"? В Макдональдс ходите?

11 August 2018
Ответы

У меня отрицательное отношение к "Мусорной еде". В Макдональдс не хожу!!! Для перекусов беру яблоки, сливы. Предпочитаю готовить еду на плите, пусть и потрачу часа 2-3... В последнее время предпочтение отдаем всей семьей запеканию продуктов в пакетах. А по утрам варю (варю! а не заливаю кипятком) овсянку... Я за здоровое питание::smile0::

11 August 2018

"Мусорную еду" не признаю. В Макдональдс не хожу!

11 August 2018

И я не хожу, не покупаю, не признаю, НЕ ПОЙДУ, даже если очень буду хотеть есть!

11 August 2018
15003
Эксперт сайта
в сети

Я с Вами!!!

11 August 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile2::

11 August 2018
Ответ

::smile53::::smile31::

11 August 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

12 August 2018

Терпеть не могу Макдональд и подобные забегаловки. Не посещаю их совсем. Понимаю, что молодежи здесь удобно общаться и попутно что-нибудь перекусить. Могу съесть пиццу или сладкий пирожок, у нас появилась сеть "Пекарня", готовят вкусно. Во время учебного года - школьная столовая, в основном каши и салаты, хотя иногда бываю не вполне довольна качеством их приготовления, но это на мой вкус. Коллеги! Желаю ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ крепкого, оно нам очень кстати при нашей работе!!!

11 August 2018

У нас в городе "Макдональдса" нет. Я рада. Правда, кафешки быстрого питания присутствуют, да и фастфуд встречается в РТЦ (у нас их 4). Но ходим туда оооооооочень редко ( нет ни денег, ни времени). Поэтому домашняя еда - самый актуальный и безопасный вариант!

11 August 2018
Ответ

::smile53::

11 August 2018

Конечно, я за правильное питание. Но, когда везём детей на экскурсии, дети всегда просятся в "ДОНМАК" (у нас так называется). Магия!!!!!!!

11 August 2018

Очень позитивная картинка, Светлана Николаевна. Благодарю!

11 August 2018
3531
Эксперт сайта

Есть. Хожу. Кое-что из "мусорной" еды даже люблю. Конечно, ежедневно готовлю обычную еду, домашнюю. Но когда выходим куда-то отдохнуть, с удовольствием посещаем кафе и быстрого и "не быстрого" питания. Мне нравится разнообразие

11 August 2018

А я иногда захожу в "Макдональдс" и покупаю гамбургер и фри.

11 August 2018

Конечно, и я за правильное питание!::smile0:: Люблю готовить на плите, по утрам варю кашку. Но иногда на завтрак обойдусь бутербродом и чаем... Домашняя еда- оптимальный вариант. В кафе "забегаю" изредка, если целый день нахожусь в городе...

11 August 2018
10788
Эксперт сайта

Я в Макдональдсе ни разу не была. Один раз покупали мороженое, но это было окошечко снаружи. Мои помощники-духовка и скороварка.

11 August 2018

На даче выручает меня мультиварка!

11 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Многие мультиварку активно используют. Моя подруга в ней только чай не варит. А ее подруга (четверо детей) вообще выкинула газовую плиту, на ее место поставила узкий стол. а на него 6(ШЕСТЬ!) мультиварок разных моделей и с разными функциями. Думаю, что сегодняшний праздник они не отмечают. ::smile5::

11 August 2018
Ответ

Класс!!!::smile28::

11 August 2018
Ответ

Тоже очень нравится мультиварка!::smile0::

11 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну сегодняшний "праздник" и я не отмечаю, но это не значит, что совсем не ем "вредную еду" ::smile3::

11 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

У меня тоже мультя есть. Очень удобно. Но вот без духовки мне не прожить

11 August 2018
Ответ

Обожаю мультиварку!

11 August 2018
Ответ

Духовкой тоже пользуюсь! Она просто необходима, я так считаю.

11 August 2018

Ответ #442515 был удален 11 August 2018

1670
Эксперт сайта

Мы на домашнем питании, а там уж как получится.

11 August 2018

Очень рада , что мои сыновья после разового посещения"МД" равнодушны к " МЕ"

11 August 2018

Я только за правильное питание!

12 August 2018