Улицы родного города

Живу в миллионном мегаполисе . Многие улицы нашего города названы в честь революционеров , героев воин. Всю жизнь прожила на улице Чапаева,а сейчас живу в самом центре на улице Малышева .Сейчас в городе появляются много микрорайонов .Самый современный со звучным именем Солнечный.Не так давно прочла информацию о новых улицах .Пять новых улиц Екатеринбурга и один бульвар в строящемся микрорайоне Солнечный получили имена. Они будут называться улицами Любви, Веры, Надежды, Чемпионов, Нескучная и Золотистый бульвар. Такое постановление подписал глава городской администрации Александр Якоб. Интересно ,а в ваших городах ,посёлках есть такие улицы? А на какой улице живёте вы?

11 August 2018
Ответы

Я живу на улице Полевой. Чуть-чуть направо и перед вами колхозные поля, которым не видно конца и края. Наша центральная улица называется "Советская". Думаю, что такое название осталось во многих населенных пунктах. Нам оно о многом говорит, а подрастающее поколение, скорее всего, даже и не вникает в смысл. Может и ошибаюсь.

11 August 2018

Вот это имя! У нас подобных т быть не может!

11 August 2018
Ответ

Это село, Марина Юрьевна, и название чисто сельское.::smile6::

11 August 2018
Ответ

Интересно,когда за окнами поля....::smile35::

11 August 2018

Вероника Александровна, не сомневаюсь в том, что правильно сделали те, кто оставил такие названия улиц во многих российских городах и поселках! молодое поколение, не знавшее страны Советский Союз все равно должны знать страницы истории нашей и своей Родины! Придет время и те, кто захочет - вникнет и узнает...

11 August 2018
Ответ

Любовь Ивановна, какое чудное (ударение на первый слог) название - Советский Союз. Как нам было там хорошо!!!

11 August 2018
Ответ

Местность наша очень красива, как и вся удмуртская природа.

11 August 2018
Ответ

Улица с таким названием есть и в Краснодаре! Раньше это был дом купца Тарасова, а сейчас...

11 August 2018
Ответ

Соглашусь с вами,Любовь Ивановна ! По названием наших улиц историю страны лучше чем по учебникам изучить можно! А это стихотворение я нашла в интернете! автор: Простовася Старателей, Учителей, Уютный Названья улиц, переулков, тупиков. Тут есть Белинского, Коперника, Шекспира, И Ленина два раза, Хохряков. Гуляли вы хоть раз через Плотинку? А по Курганской ехали хоть раз? Я про Эстонскую молчу. Сто улиц в паутинку Сложил убогий близорукий глаз. Испанские рабочие с Ереминым и Луначарским, А вкупе с ними Мамин-Сибиряк Через Восточку вдруг сливаются с Шарташским, А мимо них Исеть течет и так, и сяк. Про Семь ключей, пожалуй, не слыхали. И Синих Камней вам уже не счесть. И Арамиль весной не проезжали Через Большой Исток, по Кольцевой, в объезд. Химмаш, Втузгородок, Компрессор, Аэропорт Кольцово, Уралмаш. Дальневосточная, Мичурин тут, профессор, Окольный переулок, Приветливый и озеро Шарташ. А переулок Взрывников не впечатляет? Народной Воли сразу в трех частях? Название Окопный умиляет, И по Безводному пройтись бы «на бровях». А вы когда-нибудь пытались Пройти по Промысловой улице И миновать Промышленный проезд? А переулок Снайперов не пробегали? На Чистой не искали вы подъезд? Так значит, вы в Свердловске не бывали, Не приезжали на большой партийный съезд: Свердловск как встарь в честь Катерины вновь назвали. Тут улица Советских женщин есть. Source: http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/45-stikhi-pro-gorod-ekaterinburg.html

11 August 2018
Ответ

А для нынешних детишек,это,увы, мало что значащее словосочетание!!!

11 August 2018
Ответ

::smile53::

11 August 2018
Ответ

Замечательные строки...Будто, в далекую юность вернулась...Благодарю, Марина Юрьевна!

11 August 2018
Ответ

Не знаю, как у кого, но у меня все эти названия улиц никакого негатива не вызывают! СССР был значительной частью моей жизни, и жилось мне в нем совсем неплохо! По крайней мере, не хуже, чем сейчас.

11 August 2018

И у нас есть улица Полевая!

11 August 2018

В Саратове тоже есть ул. Советская.

11 August 2018
Ответ

Купеческая прокуратура, купцы в прокуратуре, прокурорское купечество, купцы-прокуроры... ::smile4:: Хорошо устроились!

11 August 2018
Ответ

Согласна!

11 August 2018
Ответ

::smile30::::smile31::

11 August 2018
Ответ

Прекрасная была страна, прекрасное было время, прекрасные были люди!

11 August 2018
Показать больше ответов (ещё 31)

Я живу на улице Ленина, параллельно пролегают улицы К. Маркса, Ф. Энгельса, Революционная, Советская.

11 August 2018

А улица Ленина -это центральная улица? У нас тоже есть такие улицы Спасибо за участие в разговоре,Елена Владимировна!

11 August 2018
Ответ

У нас улице Ленина - самая маленькая улица, но на ней находится администрация района, музей, храм...

11 August 2018
Ответ

Моя улица тоже Ленина.

11 August 2018
Ответ

Естественно, центральная.

11 August 2018
Ответ

Вот это необычное явление! В первый раз слышу,что самая маленькая! А памятник Ленину на ней стоит? Наш вот ремонтировать собираются! Но пока стоит!

12 August 2018
Ответ

Похожий памятник есть и в Саратове.

12 August 2018
Ответ

И в Воронеже, площадь Ленина украшена постаментом

12 August 2018
Ответ

Практически все три памятника похожи!

12 August 2018
Ответ

В Воронеже ул. Мира самая короткая - два дома всего, но это в центре, где ж\д вокзал-1

12 August 2018
Ответ

Так дедушка Ленин всем дорогу в светлое будущее показывал... Теперь иногда думаю, что там было светлее.

12 August 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, считаю, что это очень показательно, как память истории.

12 August 2018
Ответ

А я только об этом подумала! Сколько таких по бывшему Советскому Союзу!??

12 August 2018
Ответ

А сейчас микрорайоны "Солнечные" всюду! Хочется верить,что жизнь там светлее и солнечнее!::smile2::::smile23::

12 August 2018
Ответ

Памятник Ленину у нас на площади, перед ДК.

12 August 2018
Ответ

Трое из ларца!::smile43::

12 August 2018
Ответ

На наш похож,Раиса Поликарповна?

12 August 2018
Ответ

Нет, у нас меньше. Фотографию не нашла.

12 August 2018
Ответ

Зовущий в светлое будущее.::smile0::

12 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

12 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

12 August 2018
Показать больше ответов (ещё 12)

У нас тоже есть микрорайон Солнечный!

11 August 2018

Вот и у вас ,Наталья Владимировна,солнечные жители обитают! Думаю,что это лучше ,чем жить на Станочников и Смазчиков!!::smile2::::smile1:: А вы на какой улице живёте?

11 August 2018

Есть микрорайон "Солнечный" и в Саратове!

11 August 2018

Похоже микрорайон с таким названием есть во многих городах и в моём городе тоже!

11 August 2018
Ответ

Привет Саратову! А вы на какой улице живёте,Наталия Алексеевна! И есть ли необычные названия улиц в вашем городе?

12 August 2018
Ответ

Что же это мечта о солнце,Марина Рудольфовна? Рада,что зашли! А вы на какой улице живёте? ::smile23::

12 August 2018
Ответ

Живём мы на ул. Вольской, ТСЖ у нас "Вольское". Моя школа находится на ул. Вольской. А муж родом из г. Вольска. Вот такие совпадения!!!

12 August 2018
Ответ

А название в честь реального человека? Интересное совпадение,Наталия Алексеевна!

12 August 2018
Ответ

Необычные названия улиц, не слышала. Но вот по карте нашла название Ясельная улица.

12 August 2018
Ответ

Наша улица получила название по районному городу Вольск Саратовской области. В мае 1970 года Вольская улица была переименована в Братиславскую улицу, в честь города-побратима Саратова города Братиславы (Словакия), но в 1991 году ей вернули, наряду с другими улицами Саратова, историческое название. И опять совпадение. Мы служили в Словакии.

12 August 2018
Ответ

Интересное название! Там что яслей много???::smile16::

12 August 2018
Ответ

Улица называется Интернатная, а дом в котором я живу называют учительским. Наш дом был построен для учителей и воспитателей интерната для детей железнодорожников. Когда то, действительно, почти в каждой квартире нашего дома жили учителя. Квартиру получила моя мама, которая работала учителем, только не в интернате, а в школе, которую построили рядом с интернатом.

12 August 2018
Ответ

Вот это забота! Сейчас такого,увы,нет!

12 August 2018
Ответ

::smile48::::smile42::

12 August 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

12 August 2018
Ответ

Улыбнулась,Наталия Алексеевна! Позитивное название!::smile2::

15 August 2018
Ответ

И в моём есть

29 August 2018
Ответ

Как много похожих улиц ,домов,названий! Все мы похожи чем-то,Раиса Ивановна!::smile2::::smile2::

30 August 2018
Ответ

::smile0::

30 August 2018
Ответ

Забавно!::smile50::::smile30::::smile0::

30 August 2018

::smile1::

11 December 2018
Показать больше ответов (ещё 3)

А я живу на улице, название которой состоит из трех букв. Заинтриговала?

11 August 2018

Конечно!!!! Такого у нас нет! Заинтриговали,что же это за улица,Жанна Владиславовна?::smile6::

11 August 2018
Ответ

Улица называется ВЧК. Название вполне революционное, переводится как" Военная Чрезвычайная Комиссия". Но наши жители шутят, что нам повезло, ведь перевести можно, как угодно. К примеру, "Веселая человеческая компания".::smile6::

11 August 2018
Ответ

Так и думала, что аббревиатура. Ждала чего угодно: БАМ, ЗИЛ, ГАЗ... Но ВЧК! Неожиданно!

11 August 2018
Ответ

Замечательно! Про такую улицу никогда не слышала! Удивили! А с юмором у жителей хорошо дела обстоят Что бы было,если бы про компанию члены реальной ВЧК узнали....::smile15::

11 August 2018
Ответ

А у меня только БАМ и ГТО крутились! Прогадали мы,Наталья Борисовна! Про ВЧК я бы не догадалась!::smile2::

11 August 2018
Ответ

Да, хорошего ждать бы не пришлось. А вот забавные казусы с названием улицы были. Когда мой брат служил в армии, сержант собрал адреса солдат, чтобы пригласить родственников на присягу, послать телеграммы.Спустя некоторое время сержант вернулся испуганный.Спрашивает брата: " Парень, ты куда телеграмму попросил послать?! " Пришлось долго объяснять, что это название улицы такое. А еще наша улица легендарна тем, что на ней жил ...призрак.

11 August 2018
Ответ

Мне второй вариант нравится больше, т.к. уж больно зловещее учреждение в реальности...

12 August 2018
Ответ

А поподробнее про призрака можно?

12 August 2018
Ответ

Заинтриговали призраком. Расскажите, пожалуйста, что за призрак?

12 August 2018
Ответ

Да! С таким названием и сейчас возможно всякое! Представляю лицо того сержанта! ::smile18::Да и брату,как это пояснить? А про призрака можно рассказать??? Опять заинтриговали,Жанна Владиславовна!

12 August 2018
Ответ

Классная у вас улица, развивающая креатив)

12 August 2018
Ответ

Не революционнее ул. Красный Октябрь, где живу я::smile53::

12 August 2018
Ответ

Вторая, современная расшифровка мне нравится больше, Жанна Владиславовна! А уж настоящее название пусть будет для историков.

12 August 2018
Ответ

А что у вас интересного,Светлана Александровна?::smile2::

12 August 2018
Ответ

У нас всё интересно) Городок небольшой, основан в 1947 году, юный, можно сказать) Я живу на Победе, на улице Победы) Это круто - жить на Победе! Рядом, через дом, Вечный огонь, за ним Парк аттракционов, через три дома - мой лицей) Улица Победы одна из старейших, но до сих пор растет. Есть у нас, как и везде, улица Ленина - центральная улица, самая большая! Есть улицы Пушкина, Энгельса, Мамина-Сибиряка, Чапаева, связанные с историей России. А есть улица Сиротина и бульвар Мальского, названные в честь людей, немало вложивших в создание и развитие нашего городка. Город закрытый, довольно чистый и красивый, - Лесной.

12 August 2018
Ответ

Революционные названия в почете!!!::smile1::::smile52::

12 August 2018
Ответ

Была я у вас ,но уже давненько ! Соглашусь,что тогда поразила чистота! Сейчас и в Екатеринбурге почище стало!!!

12 August 2018
Ответ

О призраке. Это было в советское время, в 80 годы.Старушка обратилась в милицию, поскольку постоянно слышала голоса. Милиция приехала вместе со скорой, ну мало ли на свете больных старушек? Скорая уехала сразу, а вот наряд с собаками вызвали срочно. Дом обыскивали, искали магнитофон или еще какое-то звуковоспроизводящее средство, ничего не нашли, но выставили постоянный пост дежурных. Сарафанное радио сработало, и тут началось! Ехали со всего города посмотреть на дом с приведением. Властям пришлось в срочном порядке давать в местной прессе опровержение, клеймили позором, мистически настроенную публику. Когда все утихло, дом сломали.Сейчас на этом месте новый домик. Слава Богу,призраки больше не появляются.Вот такая мистическая история.::smile10:: А еще наша улица интересна тем, что до революции она называлась Цыганская, и на ней некоторое время жил основатель цыганской династии, скрипач Михаил Эрденко. Рассказывают, что как-то приезжала всем известная певица Валентина Пономарева, искала дом предков.

12 August 2018
Ответ

Спасибо за интригу и интересный рассказ! Наш народ боится и любит всё мистическое одновременно! А романсы Вылентины Пономарёвой очень люблю! довелось бывать на её концертах!::smile30::::smile31::

14 August 2018
Ответ

А как вам вот такое название,Жанна Владиславовна? И тоже из трёх букв!

14 August 2018
Показать больше ответов (ещё 6)

Рабочая! Название призывает трудиться... А улица моего детства Лесозаводская, потому что на этой улице раньше был значимый объект ЛЕСОЗАВОД.

11 August 2018

Это нас и без улицы постоянно призывают делать! А мы и сами без работы не можем,Ирина Васильевна!::smile24:: А что интересно на лесозаводе производят???

11 August 2018
Ответ

Деревообрабатывающее, но давно прекратило своё существование, перестройка, здание пустует.

11 August 2018
Ответ

Это тоже у нас не редкость,Ирина Васильевна! Или пустует,или выкупили и используют не по назначению! <div>А вот на улице с таким названием жить не хотите,Ирина Васильевна?</div>

11 August 2018

ул. Рабочая есть и у нас.

11 August 2018
Ответ

Это и не удивительно! У нас есть улицы: Гагарина, Школьная, Советская, Дорожная... Такие не в одном населенном пункте найдутся. Но есть и такие: переулок Путейцев, Почтовый переулок, улица Набережная или Пальникшорская... Что возможно отличает наш посёлок от других.

11 August 2018
Ответ

"Шорный переулок",- увидела однажды такое название, поискала в интернете: "Шо́рник — специалист по изготовлению конской упряжи, в том числе шор — боковых наглазников, которые надеваются на лошадь". В шорном переулке жили шорники раньше,- школьники точно не знают про таких!

12 August 2018
Ответ

Да уж! И в городах таких переулков мало! Это интересное название! А вот ещё интересное название улицы

12 August 2018
Ответ

И у нас имеется!

22 March 2019

Новый микрорайон в нашем городе - почти миллионнике Губернский. Это как напоминание, что Краснодар был городком небольшим, тихим и спокойным, губернским, одним словом!

11 August 2018

Красиво! Особенно яркие дома радуют глаз!

11 August 2018

А у нас рынок "Губернский".

11 August 2018

Любовь Ивановна,были" в гостях у вас в Краснодаре"- город понравился, уютный, привлекательный. Сынишка изъявил желание " поселиться на море".::smile33::

11 August 2018
Ответ

Краснодар славен улицей Красной. Вот уж, вправду, Красная - прекрасная!

11 August 2018
Ответ

Да и само название города громкое!!!

11 August 2018

Ответ #442949 был удален 12 August 2018

Ответ

И я бы хотела поселиться на море,но на время! Увы,не получается!::smile33::::smile14::

12 August 2018
Ответ

А я на Волге живу. Из окна вижу г. Хвалынск, что расположен напротив нашего посёлка.::smile3::

12 August 2018
Ответ

Здорово,Надежда Владимировна! У нас поля или улицы,а у вас река!!! Вспомнила стихи о великой русской реке: Любовь России к ней нетленна. К ней тянутся душою всей Кубань и Днепр, Нева и Лена, и Ангара, и Енисей. Люблю ее всю в пятнах света, всю в окаймленье ивняка... Но Волга для России — это гораздо больше, чем река.... Е.Евтушенко, Волга, 1958

14 August 2018
Ответ

Спасибо за хорошее стихотворение.

14 August 2018
Ответ

Е Евтушенко спасибо,Людмила Ивановна!

14 August 2018
Ответ

Как приятно взлянуть на такую красоту!::smile50::::smile28::

11 December 2018
Ответ

Здорово! Море-это замечательно!!::smile34::::smile34::::smile33::

22 March 2019
Ответ

Еще какое!!!

22 March 2019
Ответ

Сердце радуется за жителей!

22 March 2019
10652
Эксперт сайта

::smile2::::smile2::::smile2::

15 April 2019
Ответ

::smile38::::smile38::::smile38::

15 April 2019

Я живу на улице Чайковского, но местные жители называют ее «пятым посёлком». Дело в том, что наш рабочий поселок в том районе, где я живу, расширялся и разрастался параллельными улицами. Деревянные дома строились с нуля или привозились в виде срубов из дальних умирающих деревень. В порядке заселения этих улиц и возникали «народные» названия: первый посёлок, т.е. улица, возникшая первой, второй посёлок, третий… и так до седьмого – он последний. У всех этих «посёлков»-улиц существуют вполне официальные названия: 1-ый посёлок – ул. Пионерская, 2-ой поселок – ул.Комсомольская, 3-ий поселок – ул. 1 Мая, 4-ый поселок - ул. Демьяна Бедного, 5-ый поселок - ул.Чайковского, 6-ой поселок – ул.Пушкина, и последний 7-ой поселок - ул.Лермонтова. А дальше – лес на много-много километров.

11 August 2018

Интересная у вас история,Наталья Борисовна! А улица Чайковского и у нас есть! А где там,Жанна Владиславовна? Очень хочется про название из трёх букв узнать!::smile35::

11 August 2018

Интересная история названий улиц, Наталья Борисовна.Мне понравилось, что срубы домов везли к вам, сохраняя память предков, ранее живших в этих краях! p.s. Посмотрела, прочитав про лес на много-много километров, из каких Вы краев, потому что подумалось - из Сибири! Ан, нет, Новгородчина - славные древние русские земли с богатой историей и традициями. Здорово!!!

12 August 2018
Ответ

В Иркутске есть 130 Квартал, куда свезли старинные деревянные дома, и теперь это самое популярное место отдыха горожан и приезжих

29 August 2018
Ответ

Интересно! Здорово,что их не разрушили ,а перенесли! По такому кварталу прогуляться захотелось,Раиса Ивановна!

30 August 2018
Ответ

А почему 130? С чем связано?::smile50::

30 August 2018
Ответ

Это связано с историей города Иркутска, когда-то он был разбит на кварталы, и после страшного пожара 1879 года, уцелел только этот квартал. Вот его и реконструировали по проекту студентов, если не ошибаюсь. Если интересно, то загляните по ссылкам http://www.pribaikal.ru/events-culture0/article/7332.html, https://zabivan.livejournal.com/43688.html

31 August 2018
Ответ

Интересная информация,Раиса Ивановна! Благодарю за участие в разговоре!::smile28::

2 September 2018
Ответ

Благодарю за полезную информацию,Раиса Ивановна!

22 March 2019
Ответ

Пример для подражания!

22 March 2019

На Кубани традиционно главная улица станицы, хутора, города - улица КРАСНАЯ - красивая, лучшая! Такое название мне нравится!!!В выходные дни главную улицу города становится пешеходной, она наполнена жизнью днем и ночью.

11 August 2018

И мне понравилось название, Любовь Ивановна! Чем-то сказочным отдаёт! Вспомним про красных девиц! Красота у вас наяву!

11 August 2018

Нам посчастливилось побродить по этой улице. Очень понравилась (улица), замечательная улица!

11 August 2018

Красиво!

12 August 2018
Ответ

Надеюсь,что и для жилья всё приспособлено! Но думаю,что цены на квартиры в таких домах "кусаются"!::smile8::::smile25::

15 August 2018
Ответ

Да, цены на жилье у нас во многих районах города "кусаются"! В новостройках подешевле, но такие пробки - не выехать, ни заехать.

29 August 2018
Ответ

Точно! Но у нас многие из таких районов в центр по великим праздникам выбираются!

30 August 2018
Ответ

Цены на недвижимость повысились, а покупают - очень мало!::smile50::

30 August 2018

Красотища, Любовь Ивановна!!! Была в этих местах, на фонтанах, в парках... Скучаю по этому городу..

9 December 2018
Ответ

Приезжайте в гости, Наталья Валерьевна! От нас и до моря, и до Крыма рукой подать!

9 December 2018
Ответ

Ой, спасибо Любовь Ивановна!!!::smile30::::smile30::::smile31::

9 December 2018
Ответ

Вот здорово!

22 March 2019
Ответ

Да! Есть по чему скучать!

22 March 2019
Ответ

Удобно и привлекательно!

22 March 2019
10788
Эксперт сайта

У нас рядом частный сектор и как-то мы договорились с подругой встретится у школы, я ей сливы из сада везла. Решили, что нам удобней проехать во по этой улице. Я ехала первая и вдруг прочитала название улицы. Поворачиваюсь к мужу и говорю:"Мы с тобой покатились по Наклонной" Он:"В смысле". Я:"Без смысла, смотри таблички. Да, улица Наклонная". Наш сад расположен в черте города, на улице Лунская. Когда едем, то пересекаем улицу КИМа. Очень длинная улица, поворачивает под прямым углом, но названия не меняет. Была улица Абонементная. Интересно, какой абонемент вдохновил? Переименовали в улицу поэта Люкина, который там жил. У нас много улиц, связанных с именами людей. А сейчас вновь строящиеся микрорайоны получают не номера, а названия. Рядом строится микрорайон "Корабли", он находится в конце проспекта Кораблестроителей. Город большой, рассказывать могу бесконечно.::smile5::

11 August 2018

Рада,что заглянули ,Ирина Анатольевна! Вот и наяву по Наклонной покатились!::smile1:: А вот улица КИМа для большинства детей сейчас перестала иметь исторические корни Название абсолютно новый смысл имеет И опять улица из трёх букв!!!!::smile4::::smile28::

12 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, покатилась. В учебное время стараюсь по ней не ездить, хотя утром мне удобно в сад из школы проехать. Там одна армянка отводит детей в школу, бросается под велосипеды. Наверное, денег хочет. А рядом на улице сеть кнопка вызова экстерных служб. Решили с подругой в следующий раз вызвать полицию. Недалеко есть улица Исполкома, Вождей Революции, Баррикад. Раньше там была булыжная мостовая, потом ее оставили как переход, а теперь закатали асфальтом.

12 August 2018
Ответ

Названий ,связанных с событиями революции и людьми ,её совершавшими очень много,Ирина Анатольевна! Не забыты и поэты и писатели:М Горький,Пушкин,Лермонтов...

12 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

В нашем городе родилось, работало или часто гостило невероятное количество известных в разных областях науки и искусства людей. Конечно, улицы назывались и до сих порт называются им именами. А в районах крупных предприятий названия улиц связаны и с производством и именами людей, внесших большой вклад в развитие отрасли.

12 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

В нашем городе родилось, работало или часто гостило невероятное количество известных в разных областях науки и искусства людей. Конечно, улицы назывались и до сих порт называются им именами. А в районах крупных предприятий названия улиц связаны и с производством и именами людей, внесших большой вклад в развитие отрасли.

12 August 2018
Ответ

И это тоже наша история!

22 March 2019

Спасибо за замечательную дискуссию! У нас в Твери,тоже есть улица Советская,она в центре расположена, есть Чайковского и Театральная площадь есть,а рядом городской сад,про который пел наш земляк М.Круг. Микрорайоны есть Южный,Светлый,Солнечный и много ещё разных названий. А мы живём на проезде Зелёном,а рядом огромная красивая роща

11 August 2018

"...Пройду по Абрикосовой...сверну на Виноградную... и на Тенистой улице я постою в тени...",- как пел певец Юрий Антонов.::smile3::

12 August 2018

Советская и в Екатеринбурге есть! А вот Зелёная,Екатерина Алексеевна-это замечательное название! Главное ,чтобы зелень не вяла и в дожди в Чёрную не превращалась!::smile17::::smile4::

12 August 2018
Ответ

Все верно,она потому и Зелёная,что много зелени вокруг::smile0::

12 August 2018
Ответ

Сами жители сажали?

12 August 2018
Ответ

Нет основная зелень это роща Бобачевская,наш проезд и улица рядом тоже Зеленая, сам микрорайон тоже Зеленый,деревьев много клуб,у нас даже аптека зеленая)))

12 August 2018
Ответ

Чудные названия!

22 March 2019
10652
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::::smile34::

15 April 2019
Ответ

::smile37::::smile37::::smile37::

15 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 April 2019
Ответ

::smile38::::smile38::::smile38::

15 April 2019

Какие красивые названия! Очень приятные на слух!

11 August 2018

Точно подметили,Анна Михайловна! Некоторые названия слух ласкают! А ваша улица как называется??

12 August 2018
Ответ

Ленинградский проспект, ничего интересного ::smile0::

12 August 2018
Ответ

Интересное есть везде! Таких улиц много,но подвиг Ленинграда повторить нельзя!

12 August 2018
Ответ

Да, безусловно.

12 August 2018
Ответ

Звучит!!!

22 March 2019

Мы живём на улице Юбилейная! В селе есть улицы, названные в честь земляков, погибших на войне, в честь знаменитых людей села. Школа находится на улице Алексея Власова, названа в честь выпускника школы, погибшего в Чечне.

11 August 2018

У нас есть посёлок "Юбилейный".

11 August 2018

Здорово,Раиса Поликарповна! Вот так и должно быть везде Интересно, когда знают и помнят своих героев! Замечательная традиция!!::smile2::

12 August 2018
Ответ

Чувствуется перекличка в названиях,Наталия Алексеевна!

14 August 2018
Ответ

::smile7:: Да!

14 August 2018
Ответ

А очень бы хотелось побольше самобытных,своих названий,связанных с конкретным местом,с его историей и настоящим!::smile41::

14 August 2018
Ответ

Молодёжи не понять...

11 December 2018

Я живу на улице Виноградной, её пересекают два переулка - Комсомольский и Молодёжный. У наших улиц есть интересные старые названия. Например, улица Гоголя раньше называлась Гнилая Падина. Улица Пушкина - Яриловка и Трусовка (пополам). Всего у нас 24 улицы в селе. Мы с ребятами занимались исследованием названий наших улиц - современных и старых. Вышла довольно занимательная работа: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/nauchnoissledovatelskaya_rabota_toponimi_i_mikrotop_191152.html

11 August 2018

У меня девочка тоже занималась изучением улиц села, улица Кирова раньше была Купеческой, там были торговые лавки. И сейчас на этой улице, протяжённостью не более 1 км, около 15 магазинов.

11 August 2018

Очень интересная работа! У меня ребятишки тоже делали подобную работу: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/proektnoissledovatelskaya_rabota_chto_v_imeni_tebe__164503.html Пока "копали" материал, сама узнала много интересного! Например, никогда не знала, что улица, ведущая на кладбище, называется Тихая. Как выяснилось позже многие взрослые не знали!

12 August 2018

Работа получилась интересной,а главное очень нужной,Ирина Эдуардовна! Спасибо за то,что воспитываете в учениках чувство любви к родному краю,малой родине! Исследование грамотное,а работа,размещенная на сайте мотивирует многих на работу в этом направлении. Мне название Виноградная понравилось.Жаль,что оно для Урала странноватое!

12 August 2018
Ответ

А у нас на улице Тихой расположен отдел технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД. ::smile3::

12 August 2018
Ответ

И ваша работа мне понравилась,Елена Викторовна! Прочла её одновременно с созданием данной дискуссии! И так бывает! ::smile41::

12 August 2018
Ответ

Да уж там разговоры громкие! ::smile28::::smile1::

12 August 2018
Ответ

В Саратове раньше проспект Кирова был, центральный пешеходный. В 90-е переименовали в улицу Немецкую. Жаль, мне Кирова больше нравилось: Кировские клеточки до утра не спят, Полюбите, девочки ухарей-ребят.::smile3::

12 August 2018
Ответ

Проспект Кирова получил прозвище "Саратовский Арбат".

13 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 August 2018
Ответ

А вот это очень интересно,Раиса Поликарповна! Историческая связь!!::smile2::::smile1::

14 August 2018
Ответ

Ух,частушки пошли! Здорово,Надежда Владимировна!::smile1::<div> </div><div>Нам хотели запретить По этой улице ходить. Стены каменны пробьём - По этой улице пройдём!!!</div>

14 August 2018
Ответ

В связи со строительством магазинов, могут опять в Купеческую переименовать!::smile4::

14 August 2018
Ответ

У нас всё могут ! Город ведь наш переименовали,а что такое улица?

14 August 2018

В моей деревне, где я родилась, есть улицы Новая, Зелёная, Молодёжная, Озёрная, Речная, Победы. В селе, где я живу уже 30 лет, есть улицы Ленина, Гагарина, Учительская, Советская, Почтовая, Речная, Молодёжная. ::smile0::

11 August 2018

Учительская?! Как интересно! Почему так назвали?

11 August 2018
Ответ

На этой улице в советское время специально для учителей дома четырёхквартирные построили.

12 August 2018

Улица Победы тоже есть практически в каждом населённом пункте! Это тоже замечательная дань событию,которого забывать нельзя!

12 August 2018
Ответ

Понятно.

12 August 2018
Ответ

И у нас пер Учительский есть! И тоже раньше там дома для учителей строили! Улучшенной планировки! Вот как в годы советской власти об учительстве думали и переживали!::smile1::

12 August 2018
Ответ

Улица Победы, площадь Победы встречаются очень часто, такое название обычно дана в честь Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Дань замечательной дате!

12 August 2018
Ответ

Это так и есть: государство заботилось об учителях, народ уважал учителей.

12 August 2018
Ответ

Здорово!

12 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

12 August 2018
Ответ

А сейчас остались лишь воспоминания....

14 August 2018
10652
Эксперт сайта
Ответ

В Новосибирске тоже есть улица Учительская!

15 April 2019
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::

15 April 2019

Я живу в микрорайоне Московском.

11 August 2018

А названий улиц,необычных ,на первый взгляд,не встречали,Вера Сергеевна?

12 August 2018

А у нас так называется улица!::smile50::

11 December 2018

Улица на которой я живу называется Интернатная. Раньше рядом действительно был интернат для детей железнодорожников, его дано закрыли, а на его месте сейчас железнодорожный техникум.

11 August 2018

Читая пост, прочитала название улицы как "ИнтернЕтная", а не "ИнтернАтная". Подумала, а будут когда-нибудь "Интернетные" улицы?::smile5::

12 August 2018

Да уж! Поменьше бы таких названий,Марина Рудольфовна!

12 August 2018
Ответ

Наверное, скоро и Интернетная улица появится раз Интернет теперь важное место занимает в нашей жизни!

12 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И я так прочитала. ::smile5::

12 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И я так прочитала. ::smile5::

12 August 2018
Ответ

Теперь уже появились ,если так читаем! Да, у меня одна подруга живёт на улице Советских женщин,а другая на улице 8 МАРТА::smile53::

12 August 2018
Ответ

Я тоже! Быстрый взгляд и читается Интернетная!::smile4::

12 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Улица 8 марта у нас есть, недалеко.

12 August 2018
Ответ

А у нас есть улица "Дома 8 марта".

12 August 2018
Ответ

Вот и переименовали! Причём многие!

12 August 2018
Ответ

У нас есть улица Дома 8 Марта. То ли к 8Марта сдавали её, то ли в виде цифры 8 расположены дома. Какая-то ещё версия была, но я забыла.

12 August 2018
Ответ

Тоже уже без неё и жизнь не праздник!

14 August 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Какая улица светлая и яркая!

14 August 2018
Ответ

Это центр города,Ирина Анатольевна!

30 August 2018

У нас в Чебоксарах есть Президентский бульвар, а живу я на ::smile53::Гражданской.

11 August 2018

Круто,Людмила Анатольевна! А сам президент об этом знает?? У нас есть ул Ельцина (он наш земляк)::smile41::

12 August 2018
Ответ

нАВЕРНО, догадывается. ВЫБОР МЕЖДУ ДВУХ- это уже не мало!!!Они ж "единая"...Угодить у нас умеют...

12 August 2018

Прочитала ответы, ощутила, как много общего у наших городов. И Полевая у нас есть, и Гражданская, и Юбилейная , да не одна))Вспоминается любимый фильм:" Третья улица строителей, дом 25, квартира 12!!!!" К сути дискуссии: моя улица названа в честь лётчицы-героини Зубковой Антонины Леонтьевны, хоть она и не рязанка.

11 August 2018

Здорово,что появляются новые названия! Я тоже фильм Э Рязанова вспоминаю...А про подвиги А Л Зубковой детям частенько напоминаю!

12 August 2018

У нас есть улица Молодости. Строили её молодые комсомольцы 50-х. А сейчас там самые старые дома и очень престарелые жители. Эту улицу теперь местная молодёжь называет улицей Старости.::smile10::

12 August 2018

Вот так бывает! Молодёжь она такая! А мне что-то стало от этого грустно...

12 August 2018

Очень интересно было знакомиться с улицами ваших городов.

12 August 2018

Дискуссия продолжается! Рассказываем о своих улицах! Вспоминаем необычные названия..

12 August 2018
Ответ

Продолжаем обсуждать интересный вопрос про городские улицы!::smile28::::smile30::::smile30::::smile30::

11 December 2018
Показать больше ответов (ещё 45)