В России появится новая система аттестации учителей...без портфолио, сбора грамот, благодарностей...

К 1 января 2021 года мы предложим для всей страны переход на новую модель аттестации. У нас не будет никакого портфолио, никакого специального сбора грамот, благодарностей, открыток от родителей, за то, чтобы подтвердить, что педагог хорошо учит детей. Мы максимально уберём дополнительные действия с вашей стороны, – сообщила Татьяна Юрьевна Синюгина, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

Дискуссия создана 13 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Неужели здравый смысл победил? Или готовится очередная засада?

13 August 2018

Я думаю, что нас будут брать "живьём". Сказано же, что ждут цифровую школу! Я думаю, это будет онлайн-тестирование!::smile45::::smile45::::smile45::::smile45::Страшно подумать!

13 August 2018

Вера Сергеевна, засада...

13 August 2018
Ответ

Точно!::smile34::

13 August 2018
Ответ

::smile34::::smile7::::smile7::::smile7:: Приспособимся... к новой системе. Что нам остается делать, бумажки все равно собираем, выступаем, уроки показываем, инновации внедряем и т. д.

13 August 2018
9679
Эксперт сайта
в сети

Боюсь, что второе, Вера Сергеевна. Пока думают, что бы нам такое-эдакое придумать.::smile13::

13 August 2018
9679
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ага, и вопросы не по предмету, а типа на каком расстоянии должна всякая мебель в классе стоять да каким раствором окна должны быть вымыты. ::smile49::::smile49::::smile49::

13 August 2018
9679
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

13 August 2018
Ответ

Это ладно! У нас на тестировании вопрос был: Сколько раз в месяц нужно менять постельное бельё в летнем лагере?" К слову, в пришкольных лагерях, в которых работаем летом нет "сонного часа". ::smile4::

14 August 2018
Ответ

Вопрос на "засыпку"!?

14 August 2018

Скорее второе, Вера Сергеевна! В лучшее мы уже не верим...

14 August 2018
9679
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И при чём такие вопросы и наша квалификация, зачем мне надо знать, сколько раз бельё менять?

14 August 2018
Ответ

Делают для того, чтобы учителя знали ВСЁ!!!::smile4::

14 August 2018

Ну что ещё придумали? Когда эти бесконечные реформы ради реформ закончатся?

13 August 2018

Заявления очень мутные, но не верю, что будет легко, не верю что просто дадут работать...не верю

13 August 2018
9679
Эксперт сайта
в сети

Ага, многолетний опыт подсказывает. Ни разу ещё ничего не упростили.

13 August 2018

Легче нам не будет, это однозначно!::smile38::

14 August 2018

Недавно смотрела вебинар по вопросам "новой" аттестации с использованием ЕФОМ (единых требований и измерительных материалов) https://www.youtube.com/watch?v=8VRYSjC2VXA, воды было много, но одно уяснила крепко, 2021 год - изменения исключительно в аттестации учителей, причём не всех специальностей, с постепенным переходом к новой форме всех остальных педагогов (дополнительного образования, дошкольников и пр.) аж до 2034 года! Поживём увидим, доживём узнаем::smile4::::smile4::::smile4::

13 August 2018
9679
Эксперт сайта
в сети

Обязательно доживём, чтобы узнать. Мы любознательные и живучие.::smile4::::smile4::::smile4::

13 August 2018

2034 год какой то знаковый...И ДОЖИВАТЬ ДО 85 ЛЕТ ЖЕНЩИНЫ НАЧНУТ, И КАКОЙ ТОЛЬКО БРЕДОВОЙ ИНФОРМАЦИИ К ЭТОМУ ГОДУ НЕ ОТТЯГИВАЮТ МОЖЕТ И РЕПРЕССИИ НАЧНУТСЯ?

13 August 2018
Ответ

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ - ЭТО ТОЧНО!

13 August 2018
9679
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50::::smile49::

13 August 2018

Прочитала, что 2019 году учителя 4-х регионов будут проходить аттестацию по новой форме. Регионы не оглашаются. Или я невнимательно читала?

14 August 2018

На одной из конференций звучала следующая информация: уже с июня 2019 года учитель будет в праве выбирать по какой системе проходить аттестацию. Первый вариант- традиционный, со сбором портфолио, второй вариант проф. испытания, которые состоят из предметной и методической части. Пугает то, что это тестирование составляется министерством и НИИ педагогики.Апробация, проводившаяся в регионах показывала, что около 20% математиков не справляются с предметной частью. Грустно то, что новая система должна постепенно сменить старую.

13 August 2018

Так педагоги знаете почему не справляются? Времени на ответ не хватает. На ответ по каждому вопросу электронного тестирования даётся минута (как у ЗНАТОКОВ в Что? Где? Когда?), а за минуту педагог успевает только сам вопрос прочитать,- даже вникнуть не успевает. Я читала "электронные жалобы" педагогов, висящие на нашем сайте тестирования. Пишут учителя, что, мол, мы получили двойки, потому что НЕ УСПЕЛИ ответить.::smile20::

14 August 2018

"...А до этого времени столько разных форм и методов испробуем, что аттестуемые с ума сходить будут" - я бы закончила так. Возник и никак не уходит вопрос: что же такого нового для подтверждения квалификации будет служить основанием? Уж не записанные ли системой видеоконтроля уроки, дополнительные занятия, классные часы?В принципе, согласна, но доказательной базой видеозаписи могут служить лишь с согласия всех сторон аттестационного процесса!Посмотрим...

13 August 2018

Добрый день, коллеги. Мне прислали вот такую информацию: http://xn--e1aofx.xn--p1ai/materials/Model.pdfМне показалось, что целью сего мероприятия будет "отобрать" категории (не подтвердить), ну и соответственно надбавки за них.

13 August 2018

Спасибо за информацию, Мария Михайловна.Первое впечатление, что кто-то с этим материалом диссертацию защитил... на нашу несчастную голову.::smile49::

13 August 2018

Спасибо! Мне 55, противно и унизительно каждый раз доказывать, что ты "не дурак" людям, которые вряд ли когда-нибудь работали в школе. Сочувствую молодым учителям, останутся ли они в школе?!

14 August 2018
Ответ

Насчёт диссертации в самую точку попали!!!

29 August 2018

К сожалению, надбавки за категорию уже убавляются, во всяком случае у нас, и встал вопрос: а есть ли смысл вообще аттестоваться?

13 August 2018

Идем "легким" путем, аттестовываемся на соответствие.::smile4::

13 August 2018
Ответ

У нас это не разрешают! Только на категорию!!!

13 August 2018
Ответ

Я прошла аттестацию в ноябре 2017, думаю что пока хватит... а дальше посмотрю.

13 August 2018

У НАС РАЗНИЦА в зарплате С КАТЕГОРИЕЙ И БЕЗ В НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ! Поэтому аттестуемся

13 August 2018

У нас за категорию уже не платят года 3-4...

14 August 2018
Ответ

Странно?

14 August 2018

Не верю!!! "Мы максимально уберём дополнительные действия с вашей стороны, – сообщила Татьяна Юрьевна Синюгина, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации." НЕ ВЕРЮ!!! НЕ БЫЛО ЕЩЕ НИЧЕГО: ОТ СЛОЖНОГО К ПРОСТОМУ, ВСЕГДА ТОЛЬКО НАОБОРОТ!

13 August 2018
9679
Эксперт сайта
в сети

::smile7::::smile7::::smile7::

13 August 2018

Уже не знают что ещё придумать на наши головы! Как уж только мы не аттестовались!

14 August 2018

А судьи кто?...

14 August 2018

Да, кто-то прийдёт, посмотрит занятие и по своему усмотрению оценит на что способен педагог. А то, что занятие в этот день не удалось или показалось проверяющим не очень интересным? А результативность работы педагога без мониторинга тоже определить на глазок? Раньше оценивали качество работы педагога в коллективе специально созданной комиссией с представителем из отдела образования, теперь же оценивают работу воспитателя Солнечного района в Хабаровске. Программы меняют, требования увеличивают, но ничего не дают, всё возложили на родителей и педагогов. Чувствуешь себя подопытным кроликом.

14 August 2018

А самое главное: а судьи кто?!

29 August 2018

В высказывании Синюгиной нет конкретики. Действующие критерии отменят - новые придумают.

14 August 2018

Совершенно с Вами согласна, Алексей Вячеславович.

21 August 2018

Сейчас в Ярославской области идёт разговор о двенадцати открытых уроков снятых на видео и предложенных в качестве "портфолио" на подтверждение категории. Эти видеоролики нужно будет отправлять в областной ЦО и ККО.

14 August 2018

Очередная показуха!

14 August 2018
Ответ

Согласна!

14 August 2018

А в Ростове-на-Дону надо быть зарегистрированным на 10 учительских сайтах!

14 August 2018
Ответ

????????????????::smile39::

14 August 2018
Ответ

Это точно!!!::smile13::

15 August 2018