Закрыть

Архитектурные "изюминки" моего города

Вчера, проходя мимо кинотеатра "Аврора", вновь испытала чувство разочарования от того, что уже несколько лет продолжается реконструкция сооружения, признанного памятником архитектуры города. Он появился в городе в мае 1967 года, первый фильм, показанный в кинотеатре, "Залп Авроры". Считается, что архитектурное решение кинотеатра было уникальным для своего времени. Козырёк здания изготовлен из двутавровых балок шириной 140 см х 83 м длины. Южная (фасад) и боковые стороны изготовлены из витринных стёкол различных размеров, а с северной стороны вмонтирована высоковольтная подстанция. Со стороны фасада здания расположены фонтаны и скульптура «Аврора», которая в 1975 году решением Крайисполкома была признана памятником искусства. Официально с января 2015 года кинотеатр закрыт на реконструкцию, которая должна была продлиться до середины 2016 года, однако кинотеатр до сих пор закрыт и реконструкция приостановлена из-за отсутствия финансов. В ходе ремонта отреставрировали фасад кинотеатра и скульптуру Авроры, которые вместе составляют единый архитектурный комплекс, однако к внутренней отделке кинотеатра так и не приступили. Вот и радение городских властей...хотя, подрядчик реконструкции сооружения недавно изменился, появилась надежда на завершение работ! Ведь горожанам очень нужен этот центр культуры и досуга! Коллеги! Есть ли в ваших городах сооружения с особенной, уникальной архитектурой? Как используются они, какие учреждения или музеи в них расположены? Надеюсь, архитектурные "изюминки" вашего города не постигла участь Краснодарской "Авроры"...

Дискуссия создана 22 August 2018

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Для сравнения. Историко-художественный музей не так привлекателен, мягко сказано.

22 August 2018

Елена Федоровна, прекрасные творения архитектуры! И самое главное - действующие! Здание музея, судя по фото, постарше здания музейного центра?Благодарю за замечательные, красочные фотографии.

22 August 2018

Это наша гордость - стадион Донбасс-Арена!

22 August 2018

Очень красиво и мощно, Наталья Владимировна! Видно, что он действующий и ухоженный, несмотря ни на что! Была на земле Донбасса еще в студенческие годы, позитивные впечатления до сих пор греют.

22 August 2018

Об этом здании я не упоминаю в своей виртуальной экскурсии https://урок.рф/library/virtualnaya_ekskursiya_po_marshrutu_pl_lenina_bal_004101.html , но есть идея создать другую виртуальную экскурсию "Город-сад". Начинаю собирать материал. Это бывший храм (на втором этаже) во имя св. апостола Асинкрита и Вознесения Господня, на первом была богадельня для фабричных рабочих, здание принадлежало фабрикантам Балиным (основателя династии звали Асинкрит Яковлевич), кроме колокольни, было два купола. В советское время в здании была школа-восьмилетка, а сейчас южский дом искусств и вечерняя школа.

22 August 2018

Очень хорошо, Елена Вениаминовна, что здание до сей поры служит делу просветительства и культуры!

22 August 2018

В этом году, очевидно по Подмосковью проводится масштабное благоустройство. Наш город попал в программу благодаря результативности муниципалитета (в региональном рейтинге). Город становится краше, очевидно рассчитывают на будущий туристический интерес. А посмотреть есть на что! Добро пожаловать в Егорьевск!

22 August 2018

Огромная благодарность, Иоланта Юрьевна, за исчерпывающую информацию!Радует, что действует такая региональная программа, и действует реально, а не на бумаге!И про Егорьевский Биг-Бен очень интересная информация.

22 August 2018
Ответ

Честно сказать, хочу поделиться "соображениями на тему и без") Наш город удивительно сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое. Топонимия улиц - социал-революционная, при этом все улицы города ведут к храмам и церквям. Рядом с монастырем (символом религиозности) авиационно-технический колледж (символ победы науки). В городе, где основное население (в прошлом) - рабочие фабрик и заводов (кстати, и сейчас несколько заводов работают, но это уже современные), огромное количество домов частного сектора желающих уехать о шума и пыли москвичей высокого социального положения. Тут перед глазами как будто вся Россия в миниатюре. И это находит отражение в архитектуре города.

22 August 2018
Ответ

Заинтриговали еще больше, Иоланта Юрьевна! Очень хочется, значит, имею в виду, посещение этого удивительного города! Имя у Вас очень необычное! Можно узнать, кто одарил таким?

22 August 2018

У нас тоже есть Храм Александра Невского

22 August 2018
Ответ

Как и полагается, мама с папой) Это была мамина мечта - так назвать дочь)

22 August 2018
Ответ

Красота и величие!

22 August 2018
Ответ

::smile30::::smile31::

23 August 2018

Площадь и памятник строителям города Северодвинска.

22 August 2018

Дворец культуры ПНТЗ, расположенный в центральной части Первоуральска, является ведущей концертной площадкой города. Общая площадь 11,846 тыс. кв.м включает два концертных зала на 584 (с балконом) и 240 посадочных мест,оснащенных современным световым и звуковым оборудованием для проведения культурных массовых мероприятий (концертов, развлекательных программ, фестивалей, шоу-проектов, презентаций, семинаров,торжественных церемоний и др.). Здание построено в августе 1966 г. Макет Дворца, созданный московским архитектором Яковом Лившицем, завоевал золотую медаль на всемирной выставке ЭКСПО-1967 в Канаде.

22 August 2018

Впечатляет, Алина Валентиновна! Все-таки строили раньше в стране Советов действительно на века!

22 August 2018

В моем родном городе Бологое был кинотеатр Аврора и там очень давно показывали фильмы с самых первых,но в современном Бологое кинотеатр оказался не кому не нужен,и его продали москвичам под дурацкие магазины,которых уйма...::smile18::::smile21::

22 August 2018

У меня такое ощущение, Екатерина Алексеевна, что чиновники, подписывающие такие разрешения, сами кроме магазинов и каких-то забегаловок в жизни ничего не видели и не знают!Эти бесконечные бутики... ::smile16:: У нас они открываются, как, впрочем, и закрываются от отсутствия покупателей, каждый день! Кинотеатр погубили, жаль...

23 August 2018

Богоявленский кафедральный собор функционирует с 23 июня 2013 года. Храм был освящен Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским 18 сентября 2013 года. Над строительством храма трудились 18 разных специализированных организаций и 150 человек. На территории собора также располагается Благовещенская часовня из мрамора, к ней подведена вода из скважины. Площадь перед собором является одним из самых красивых мест Горловки.

22 August 2018

Красота какая!!!

22 August 2018

Величественный храм, созданный сердцем и руками, Светлана Николаевна!Всегда посещаю православные храмы, как музеи. В них хорошо думается о своем, спокойно, красиво!Многие лета такой жемчужине архитектурной!

23 August 2018

Набережная любимого г. Великий устюг

22 August 2018

Живописный вид! Эх, написать бы этюд с этого места!

22 August 2018
Ответ

А фотограф стоит на правом берегу реки Сухона между церковью Дмитрия Солунского и тёплой церковью Сергия Радонежского.

22 August 2018
Ответ

Сочетание храмов, смотрящихся в зеркальную гладь реки, всегда завораживает. В юности была на пленэре во Пскове и влюбилась в архитектуру Русского Севера.

22 August 2018
Ответ

г. В. Устюг это ещё не север, а в десятках километрах от него начинается Архангельская область. Вот там ...

22 August 2018

Сказочные и при этом совершенно реальные, исторические места! Благодарю, Елена Вениаминовна.

23 August 2018

Воскресенский собор в городе Шуя Ивановской области.

22 August 2018

Храмы и соборы в России - это отдельная песня: что ни храм - жемчужина в этом ожерелье!Все сильней мысли о поездке по городам с такими памятниками истории и архитектуры!

23 August 2018

Очень захотелось присоединиться к дискуссии, но я сразу растерялась.Город бесконечно любимый и древний. В 2032 году будем праздновать 1000-летие. Интересных зданий очень много.Решила выбрать среди светских сооружений разные по архитектуре и времени. Дом купца Хлопонина- сооружение, которое очаровывает не только снаружи, но внутри: старинные круглые своды, деревянные лестницы, толстые каменные стены и удивительное, мистическое впечатление, что ты в середине 17 века.

22 August 2018

Порадовали, Жанна Владиславовна, тем, что в историческом здании музей! Уверена, что его посетители узнают много нового и полезного. Благодарю за информацию о возрасте города Курска!

23 August 2018

Вот сижу и думаю, как назвать это здание. Дело в том, что сооружение в дореволюционное время было зданием Дворянского собрания. В революционное время Рабочий дворец, а позже клуб железнодорожников, со сцены которого В.В. Маяковский читал свои стихи. В советское время-это был Дом офицеров, сейчас здание отремонтировано, и получило новое название Свиридовский центр искусств.

22 August 2018

Увеличила картинку - действительно, огромное здание словно в воздухе парит! Не перестаю восхищаться преданностью профессии предшественников нынешних архитекторов и строителей, их творческой фантазии!

23 August 2018

Ну и наконец, сооружение близкое сердцу.Не потому, что древнее, а просто вижу его каждый день, поскольку живу рядом. Железнодорожный вокзал Курска построен в 1952 году архитектором Явейном. Сооружение посвящено героям Курской битвы. Когда приезжаешь в город, всегда гордишься вокзалом, поскольку сооружение грандиозное.Архитектурный стиль- сталинский ампир. Кстати существует легенда, что проект вокзала приносили самому Сталину и спросили:" В какой цвет вокзал покрасить?" Сталин собственноручно написал на проекте "Цвет запекшейся крови". Недавно пробовали здание перекрасить. И что вы думаете? Ни один из цветов не подошел. Вернулись к традиционному.

22 August 2018

А я на этом вокзале в 1989 году целую ночь провела, чтоб уехать на Украину.

22 August 2018
Ответ

А я живу рядом. Слышно, как гудят паровозы и идут поезда. Уже привыкли. Будете проездом заходите в гости.

22 August 2018
Ответ

Спасибо за приглашение! Я летом 1989 года была в "стройотряде", яблоки собирала в Обоянском районе, на границе с Донецкой областью. А моей подруге приспичило замуж выходить, и свадьба была в Житомирской области. И я через г. Курск поехала на Украину. Полночь носилась по милому железнодорожному вокзалу, чтоб купить билеты на проходящий поезд. Купила только в общий вагон. И несколько часов ехала на своей сумке в проходе...

22 August 2018
Ответ

О! Обоянь и яблоки. Все пять лет учебы начинались с колхозов. Как знакомо!

22 August 2018

Всех ее героев и жителей города (боюсь ошибиться, назвав вас курянами) поздравляю с такой исторической датой!О великих событиях и победах в этих местах известно, и почитаются они многими! По поводу изменения цвета здания: видимо, так угодно истории, чтобы цвет стен служил напоминанием одним и предостережением другим. Благодарю, Жанна Владиславовна, за полезную и подробную информацию!

23 August 2018
Ответ

Да, в те времена, как и сегодня, такие истории- не редкость.

23 August 2018
Ответ

Спасибо за поздравление! А с названием жителей города Вы, Любовь Ивановна, не ошиблись. Мы - куряне.

23 August 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

23 August 2018

Нашей "изюминкой " города можно назвать Чувашский государственный художественный музей ,основанный в 1939 году.Музей является членом Союза музеев России. Современный облик приобрел в 80-х годах 20 века.

23 August 2018

Очень необычная архитектурная форма и, не сомневаюсь, прекрасный музей!Благодарю, Людмила Анатольевна!

23 August 2018

Позавчера вернулась из Петропавловска-Камчатского. Побывала в краевой детской библиотеке. Можно только порадоваться, что для детей построили такое здание. Порадуйтесь вместе со мной. Внутри тоже красота неописуемая.

24 August 2018