12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Праздничная линейка в субботу:как должен быть оплачен труд учителя 1 сентября 2018 года?

День знаний по традиции отмечается 1 сентября еще с 1984 года: все уже привыкли, что в первый день осени школы распахнут двери для своих подопечных. Однако раз в несколько лет эта дата попадает на выходной, и тогда у учителей возникает вопрос, какой в этом случае должен быть режим работы и порядок оплаты труда. В 2018 году сложилась именно такая ситуация — праздник первого звонка пришелся на субботу. Решение о том, будут ли школьники и педагоги отмечать начало учебного года в субботу или понедельник, принимается на уровне региональных властей. Подробнее об этом читайте в материале «Первое сентября в 2018 году — когда отметят День знаний в российских школах?» Как следует оформить выход на работу педагогов, если торжественная линейка назначена на 1 сентября 2018 года? Все зависит от того, является ли суббота в вашей организации рабочим днем. Откройте Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) на сайте школы или загляните в свой трудовой договор. Если там написано, что рабочая неделя шестидневная, тема для вас не актуальна — суббота, 1 сентября, будет считаться будним днем. Разберемся, как применить законодательство, если официально ваша организация должна работать только пять дней. Для этого нам понадобится Трудовой кодекс РФ. п. 8 ст. 113 ТК РФ: привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия работника с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. п. 10 ст. 113 ТК РФ: инвалиды, матери, имеющие детей в возрасте до трех лет, родители, в одиночку воспитывающие детей до пяти лет, или сотрудники с детьми-инвалидами должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. п. 11 ст. 113 ТК РФ: привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только по письменному распоряжению работодателя. ст. 153 ТК РФ: работодатель обязан оплатить работу в выходной или нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере. Вместо двойной оплаты можно получить другой день отдыха (в этом случае день отдыха оплачиваться не будет, а за рабочую субботу будет назначена оплата в одинарном размере). Вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха (Письмо Роструда от 03.07.2009 N 1936-6-1). Таким образом, в соответствии с законом необходимо: дать письменное согласие на работу в выходной день; ознакомиться с приказом; получить двойную оплату за работу в субботу или дополнительный выходной.

Дискуссию начал(а) Касьяненко Алла Ивановна23.08.2018 2234

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Трефилова Раиса Поликарповна(эксперт сообщества)
#1, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас шестидневная рабочая неделя, поэтому вопросы отпадают сами собой!
Тикунов Данила Геннадьевич(эксперт сообщества)
#2, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
Та же самая история, Раиса Поликарповна!
Пономарева Ирина Анатольевна
#3, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Трефилова Раиса Поликарповна
И у нас так же.
Трушина Светлана Юрьевна
#4, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас никогда не было пятидневки, и проблем поэтому- никаких. Если 1 сентября - воскресенье, просто переносится на понедельник- 2 число
Аникеенко Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Нам дадут отгул.
Касьяненко Алла Ивановна
#6, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Надеемся на досрочный отгул 31 августа.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#7, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Перенесли линейки на 3 сентября.
Шулина Оксана Владимировна
#8, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас шестидневная рабочая неделя, поэтому вопросы отпадают сами собой...
Емельянова Анна Александровна
#9, 24.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас директор сказала " 31 августа выходной, а вот 1 сентября мы работаем за пятницу"
Нигириш Светлана Владимировна
#10, 25.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Емельянова Анна Александровна
Коротко и ясно...
Дмитриева Оксана Леонидовна
#11, 25.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Емельянова Анна Александровна
тоже вариант