Закрыть

В Госдуму намерены внести проект Закона о базовой ставке учителя не ниже двух МРОТ. ЖДЕМ!!!!!!!

Олег Смолин и Николай Коломейцев, депутаты Государственной Думы, собираются в течение двух недель внести на рассмотрение в нижнюю палату парламента предложение о закреплении базовой ставки заработной платы педагогических работников на уровне не ниже двух МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Базовую ставку учителя предлагают повысить / https://i.ytimg.com/vi/mmm2-PXRa2o/maxresdefault.jpg Напомним, что ещё в мае 2018 года на заседании Совета по правам человека при Президенте РФ профсоюз «Учитель» представил самостоятельно разработанные предложения, касающиеся совершенствования системы оплаты труда педагогов. Было отмечено, что одной из основных проблем существующей модели оплаты труда является увеличение трудовой нагрузки на преподавателя, на основании которой чиновники получают возможность отчитываться о повышении (росте) заработных плат. Причём нагрузка учителя подразумевает не только ведение уроков, но и работу за рамками учебных часов. Всё это неизбежно отрицательно сказывается на качестве образования, состоянии здоровья преподавателей, и в итоге ведёт к тому, что сферу образования покидают лучшие кадры. Давая комментарии относительно намерений депутатов, сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий подчеркнул: «В России огромной проблемой остаются крайне низкие размеры базовой ставки учителя. Платить зарплату ниже МРОТ работнику невозможно, более того, есть требования приблизить зарплаты к средней по региону. Но обычно это делается за счёт многочисленных доплат и стимулирующих, которые можно как дать, так и снять. Мы считаем, что учитель должен получать достойную зарплату за выполнение своей основной задачи — обучение детей предмету в объёме 18 часов в неделю. Сейчас педагоги вынуждены набирать по 1,5-2 ставки и кучу совмещений, чтобы более или менее зарабатывать. Безусловно, от этого страдает и качество образования». ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ , ЧТО ЗАКОН БУДЕТ ПРИНЯТ!!!

Дискуссия создана 3 September 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Они НАМЕРЕНЫ. Нам ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ. Но намерения еще не действия, а надежда умирает последней...Откуда берется средняя зарплата учителя, чиновники знают, но предпочитают делать вид, что так и должно быть. Есть же средняя, закон выполняется, что еще надо?

4 September 2018

"...чиновники знают, но предпочитают делать вид...", а я думаю, что не знают. Они считают среднюю з/п, но за счет чего? За счет того, что веду две ставки. Вот когда выйдем на среднюю при одной ставке- тогда и можно говорить о чем-то.

5 September 2018
Ответ

Да они и не хотят знать. Вцепились в эту среднюю з/п мёртвой хваткой. Боюсь, средней з/п при 1 ставке тоже можно манипулировать. А вот если бы все учителя стали работать только на 1 ставку, то чинуши увидели, сколько учителей реально не хватает и какая мизерная зарплата. Но они же умные: знают, что учитель не выживет на 1 ставку и будет молча работать на 2-3 ставки - лишь бы хоть что-то заработать. А чинушам только этого и надо.

5 September 2018
Ответ

Согласна с Вами Лариса Павловна!

6 September 2018

снова обманут

4 September 2018

А вдруг и примут такой закон!

4 September 2018

Должны нас когда-нибудь услышать. В школе все набрали больше 26 часов. Это же ненормально,кроме начальных классов. У нас по 18 ч.

4 September 2018

Я тоже надеюсь, что зарплату поднимут, ведь у нас оклад чуть больше 8000. Ниже всего, что можно!

4 September 2018
Ответ

::smile53::::smile53::::smile23::

4 September 2018
Ответ

Тем, у кого оклад ниже МРОТ, может, и поднимут. А у кого она больше 11385 рублей (так, по-моему), не поднимут. Куда уж выше??? Мы и так получаем ого-го!!! Не представляю, как прожит на 8000...

6 September 2018

В эфире программы Право знать на канале ТВ Центр министр просвещения Ольга Васильева ответила на вопрос, почему нельзя сделать равные зарплаты учителям в разных регионах, отсылкой к региональным бюджетам. - На сегодняшний день, отвечая вам, отвечая всем остальным, кто нас слушает: экономическое развитие такое, что мы с вами соизмеряем зарплаты наших учителей с региональной зарплатой, - сказала она.

4 September 2018

Поэтому ждать придется долго... Хотя НАДЕЖДА... есть.

4 September 2018

Получается, учителя зависят от экономики своего региона, хотя живут в одной и той же стране.

4 September 2018
Ответ

Выходит, что так!

4 September 2018
Ответ

Скорее всего зависим не от ЭКОНОМИКИ РЕГИОН, а от ЭКОНОМИИ РУКОВОДСТВА РЕГИОНА И ...ВОРОВСТВА...

5 September 2018

Это экономическое развитие виновато в том, что учитель Москвы может получать до 100 и более тыс. руб. зарплаты, а Дагестана - 6-8?.. А кто сбросил с федеральных плеч обязанность платить одинаковую зарплату по всей стране и перекинул её на региональные, как будто это разные страны? Ага, экономическое развитие(?).

5 September 2018

Будем ждать!!! Вопрос, как долго?!

4 September 2018

Думаю, опять всё впустую.

4 September 2018

Говоря о количестве часов, которое берёт на себя учитель, - у меня 37 часов (у кого больше? ::smile6::). Это из-за того, что не хватает учителей (понятное дело, не каждый пойдёт на такую маленькую зарплату при таком огромном объёме работы), и потому что жить-то хочется, а на одну ставку не наживёшься.

4 September 2018

У меня 38-40

5 September 2018
Ответ

С 5 сентября у меня уже 38,5 часов (и это не предел). Но Вас, Элла Ревнеровна, не обогнала. Пока Вы - лидер!

6 September 2018

И снимут все надбавки: за образование, за стаж... И будет та же сумма

4 September 2018

А у вас есть такие надбавки? За высшее образование? Впервые слышу! И за стаж стали платить с января 2018. До этого 11 лет ни копейки

4 September 2018

Совершенно с Вами согласна. Так и будет, если добавят. А добавки за стаж и за образование есть.

4 September 2018
Ответ

Всё зависит от модели НСОТ. У нас в ЯНАО с 2009г., кажется, - "базовый оклад+". Это значит, есть БО (5,5 тыр.) плюс разные обязательные коэффициенты в процентах: за высшее образование, за стаж, за категорию, за тетради, за специфику учреждения (гимназия - 15%) и др. У вас другая модель оплаты труда? "Профессиональные квалификационные группы"? Или просто не платят...

5 September 2018
Ответ

Есть. За стаж всегда добавляли.

5 September 2018

Ответ #454727 был удален 5 September 2018

Ответ

А у нас отговаривались "нет денег"

6 September 2018
Ответ

У всех педагогов района одинаково, оклад 9тыс. Стабильно оплачивается только категория - 10% первая, 20% высшая. За тетради идет стимулирование (так в листках начисления з/п графа названа), 10% от часов ведения рус.яз, за литер. не платят. Вот такая модель!

6 September 2018
Ответ

Понятно. Но она как-то называется: "всё включено", "ученико-час", "профессиональные квалификационные группы (ПКГ)" и др. Я свою модель изучала, когда её вводили, году в 2009, потом её отражение нашла в Положении об оплате труда округа, города, гимназии (всё - без изменений). Директорские отговорки, типа "нет денег", распространяются (пока?) только на стимулирующие.

6 September 2018
Ответ

За стаж - у вас тоже из стимулирующих? Как в "Положении об оплате труда" написано?

6 September 2018
Ответ

за стаж из стимулирующих, стимулирующий фонд "заработал" только с января сего года

6 September 2018
Ответ

Это и объясняет то, что не платили за стаж. Стимулирующий фонд должен был заработать с момента введения НСОТ.

6 September 2018
Ответ

На августовском педсовете директор обозначила фактически, что будем получать" усредненную зарплату", чтоб никому не обидно. Мы не поняли, значит, стимулирующие будут "гулять"???

6 September 2018
Ответ

Лихо! НСОТ со стимулирующими вводили, в том числе, чтобы уйти от уравниловки... Хотя если "усреднённая" - это средняя по региону, то это замечательно. Требуйте её. ::smile0::

7 September 2018
Ответ

VМЫ РАДЫ СТАРАТЬСЯ, ДА ТОЛЬКО "УСЛЫШИТ" ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ"

7 September 2018
Ответ

Старайтесь так, чтобы услышала...::smile0::

7 September 2018

На такие траты у государства денег нет.

4 September 2018

У НИХ есть на все, кроме нас...

5 September 2018

Принять должны!!!!ОБЯЗАНЫ!!!ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАМИ. Если мы будем "коллективно уезжать на заработки в Москву"( у нас уже многие там-не хватает учителей математики, химии,истории,нач классов, музыки, физкультуры. ..), некому будет работать на местах, может, НЕМНОГО ЗАДУМАЮТСЯ И СИТУАЦИЯ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ!!!! ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ!!!!!

4 September 2018

Хотелось бы поверить, что закон будет принят, но думаю, что не примут!

4 September 2018

ДУМА , ДУМАЙ И РЕШАЙ!!! ЗАКОН СКОРЕЕ ПРИНИМАЙ!!!

5 September 2018

Можно предположить, что поднимут базовую ставку до ОДНОГО размера МРОТ. Базовая сейчас заметно ниже, уже ниже некуда. Спасибо профсоюзу "Учитель", что принимают хоть какие-то меры.

4 September 2018

Давно зарплата отстает от ЖИЗНЕННОГО уровня!!!

4 September 2018

У нас с сентября обещали поднять базовую ставку до 14206 руб, получим зарплату за сентябрь,,увидим что получилось! А вот доплаты станут меньше... Надеяться на повышение зарплаты не приходится!

5 September 2018
Ответ

Да, сейчас такая тактика: если увеличивают базовую ставку/оклад, то уменьшают или убирают доплаты/коэффициенты...

5 September 2018

Нам ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ!

4 September 2018

И НУЖНО В ЭТО ВЕРИТЬ!!!

4 September 2018

На днях ехала из другой страны (была не в курсе всех событий в РФ); пока ждала в Домодедово свой рейс, разговорилась с жительницей Симферополя. Кроме восхищения президентом, услышала, что, как она утверждала, Медведев уже точно постановил: учителям будут платить 2 МРОТ! Как я ни пыталась засомневаться и сказать, что, насколько я знаю, это лишь инициатива и предложение профсоюза учителей, - она и слушать не хотела, смотрела на меня, как на дуру, и почти кричала: Медведев уже решил!!! Просто хочу уточнить: там на полуострове все такие восхищённые и наивно-доверчивые? Это вам по телевизору так говорят? Те, кто имеет хоть одну извилину, понимают: 1) если инициатива касается денег и 2) для учителей, - то эта инициатива не принимается по всем известной медведевской причине. Кстати, она сказала, что её знакомая учительница получает зарплату в 42 тыр.

6 September 2018
Ответ

Лариса Павловна, а сколько по стране "во всё верящих" людей!!!Мало жизнь бросала в стороны???Куда дальше???Одной рукой дают- другой забирают. НО КОГДА-ТО ДОЛЖНО ВСЕ ВСТАТЬ НА МЕСТА...или "вернуться на круги своя..."

6 September 2018
Ответ

ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА, по-моему, таких близко к 100%: не думающих, не анализирующих, не делающих выводы и не видящих причинно-следственных связей. Может, в каком-то веке, в каком-то тысячелетии "все встанет на места" или вернётся... Но живём сегодня, а дети - завтра... Чтобы всё встало на места, нам нужно встать с места.

7 September 2018
Ответ

Зажимают места и "на местах"... "НО ПАСАРАН!!!"

7 September 2018

Снова рассказы и сказки .

6 September 2018

На дворе начало сентября, а у нас еще один учитель уволился.Коллега ушла в декретный отпуск, часы раскидали между специалистами. Не нужна людям лишняя нагрузка , дайте вздохнуть СВОБОДНО.Загнали многих в угол-НЕ ЖИВЕМ, А ВЫЖИВАЕМ!!!

6 September 2018

Очень хочется надеяться!

30 September 2018

С надеждой живем до потери пульса...::smile49::

1 October 2018