Российские учителя востребованы не только в Китае, но и в Финляндии

Интересную статистику привела глава министерства просвещения России в своем выступлении на Восточном экономическом форуме: многие учителя на пенсии предпочитают перебираться из Санкт-Петербурга в Финляндию. «Мало кто об этом знает, но если поговорить с питерскими коллегами, они вам скажут то, что большое количество наших педагогов, вышедших на заслуженный отдых, работают в Финляндии, используя методику и те методические основы, которые им привила российская педагогика», — отметила Ольга Васильева. Финская школьная система считается одной из лучших в мире: финские школьники показывают отличные результаты по чтению и математике в международных исследованиях PIRLS, PISA и TIMSS. Источник: https://gazeta-pedagogov.ru/olga-vasileva-rossijskie-uchitelya-pensionery-uezzhayut-rabotat-v-finlyandiyu/?utm_source=rassylka&utm_medium=cpc&utm_campaign=anons&utm_content=finland © gazeta-pedagogov.ru

Дискуссия создана 15 September 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

А в России когда по достоинству оценят? Или считают нас много, подумаешь, в Финляндии востребованы.... Никогда не сомневалась, что российские учителя хорошие, знающие, талантливые....::smile23::

15 September 2018

::smile30::::smile30::::smile30::

15 September 2018

"Используя методику и те методические основы, которые им привила российская педагогика"? Можно подумать, именно из-за этой прививки "финская школьная система считается одной из лучших в мире"... Это вместо того, чтобы честно сказать, почему же они, эти учителя, едут работать в Финляндию, а не заслуженно отдыхают в РФ… А каково живется и работается в РФ тем, кто имеет финский опыт? "В 2000 году Павел Шмаков, директор одной из ведущих школ Казани, из-за конфликта с властями уехал сначала в Москву, потом в Финляндию. За 2,5 года получил второе образование на педагогическом факультете университета Хельсинки (для справки: конкурс там — до 10 человек на место). Потом больше 5 лет он преподавал математику, физику и химию в финской школе. А потом в Финляндию приехал мэр Казани, ему показали образцовую школу, там он встретил своего бывшего земляка. Вернувшись домой, мэр Казани поговорил с президентом Татарстана и в 2011 году пригласил учителя вернуться домой, снова стать директором. Тот вернулся, но не нашел общего языка с представителями прокуратуры, Рособрнадзора, Роспотребнадзора: «Когда я пришел в школу в Казани, у меня из 600 учеников 243 — по данным, оставшимся в компьютере, — были зачислены не по правилам поступления, а либо по звонку, либо по липовым тестам. У нас система неправды пронизывает государство»". http://fontankafi.ru/articles/17328/

15 September 2018

Можно посмотреть обсуждение здесь Минпросвещения: российские учителя-пенсионеры уезжают работать в Финляндию https://урок.рф/discussion/456319.html

15 September 2018

::smile40::::smile40::::smile40::::smile41::::smile41::

15 September 2018

Думаю, что и в других странах наши коллеги -лучшие!!!!!!!!!

15 September 2018

::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::

15 September 2018

Рассказывает Акобян Елена Андреевна, уроженка города Тула, 29 лет, как с мужем уехали работать в Китай. - В Дунгане платили 13000 юаней (это больше 110000 рублей на момент моего поступления на работу в феврале 2017 года). При этом за аренду нашей квартиры платила тоже школа. На нас была только коммуналка (порядка 200-300 юаней, в зависимости от сезона, летом много денег уходит на кондиционирование). Поскольку городок был по китайским меркам небольшой (всего-то 600 000 человек!), то на работу мы ходили пешком, т.е. на транспорт денег не тратили. Если вам не так повезло, проще всего купить велосипед или скутер. Оба варианта окупятся за месяц интенсивного труда. Затраты на питание у нас тоже были невелики, ибо готовили мы, в основном, дома. Дороже всего обходился хлеб (5 юаней за один батон), потому что мы привыкли его есть в большом количестве, а для китайцев он как европейское развлечение, соответственно, стоит немало. На еду тратилось около 2000 юаней в месяц на всех (при условии, что периодически мы ходили в кафе и покупали чай и прочие мелочи на улице). Про одежду и прочие приобретения распространяться не буду, ибо тут все зависит от запросов конкретного человека. Естественно, в Китае одеться можно гораздо дешевле, чем в России. Плюс никто не отменял знаменитого онлайн-шоппинга на taobao, где можно найти воистину все! Итак, из 13000 юаней в месяц у нас тратилось максимум 4000-5000. Но это, конечно, в южных провинциях, ибо жизнь там дешевле. В Пекине такое невозможно, потому что те же продукты стоят гораздо дороже, особенно в зимний сезон, плюс немалые деньги уходят на отопление жилья.

15 September 2018

Была дискуссия об этом https://урок.рф/discussion/456319.html#comments Очевидно, это коллеги "старой закалки", с огромным опытом и любовью к своему делу.

15 September 2018

::smile28::::smile28::::smile28::

15 September 2018

Зарплаты в Финляндии. воспитатель в детском саду — 1600 - 1800 евро продавец в магазине — 1500 - 2000 евро водитель автобуса — 2200 — 3000 евро специалист по логистике — 1800 - 2000 евро учитель в школе — 2800 - 3500 евро программист (средний уровень) — 3000 евро медицинский лаборант — 2300 - 2500 евро медсестра - 2800 евро бухгалтер - 2600 евро дантист - 4500 евро Внимание!!! Когда в Финляндии говорят о размере заработной платы, то обычно подразумевают заработную плату до вычета налогов (bruttopalkka), из которой в дальнейшем последствии будут вычтены налоги и побочные расходы на персонал. Выплачиваемая работнику зарплата называется чистой зарплатой (nettopalkka).

15 September 2018

Интервью с Викторией Некрасовой. Подробнее: http://e-finland.ru/info/smi/rabota-v-finlyandii-lichnyyi-opyt.html-Чем отличается финский рабочий день учителя от русского? -Все перемены у детей проходят на улице, нужен постоянный контроль, у учителей есть специальный график, по которому они распределяют дни и время между учителями, которые будут следить за детьми во время прогулок. Отличие еще в отношение, у нас русский авторитаризм, а здесь учитель больше как друг, нет никаких отчетов. Все ученики к учителю на "ты", что абсолютная противоположность нашей "Марии Ивановне", которая заставляет всех встать, сесть, тут, наоборот, все очень свободно. Ученик может во время урока куда-то пойти, то есть строгости нет. — Хочется узнать про финских детей, как Вам удается находить контакт с детьми, бывали ли какие-нибудь трудные ситуации в общении с ними? -В Финляндии более свободное общество, тут главенствует "теория свободного воспитания". Например, ребенок может сказать абсолютно всё, что он думает. Здесь детям в школах предлагают выбор: хочешь раскрасить лягушку в красный ─ пожалуйста, у нас такого нет ─ все красят в зеленый. Бывают ситуации разные с детьми, но я учусь достойно реагировать, хотя по началу меня не устраивало поведение некоторых детей. Например, были забавные случаи, когда я только начинала работать некоторые дети спрашивали: "Почему ты так плохо говоришь по-фински?". Они же не знали, что для меня это не родной язык, что мне стоило немалых усилий его выучить, но сейчас таких вопросов нет. Школьная терминология мне уже очень хорошо знакома. Но я на такое не обижалась, я ведь не носитель. — Для большего понимания финской системы образования, хотим уточнить, чем отличается программа финской школы от русской? -Для примера, можно сравнить наш русский язык и их äidinkieli (родной язык). Что они там делают? Делают упражнения, пишут сочинения, но каких-то жестких правил нет, как у нас. Они мало учат наизусть, а к доске не вызывают рассказывать стих, только если ребенок сам поднял руку и вызвался. Подробнее: http://e-finland.ru/info/smi/rabota-v-finlyandii-lichnyyi-opyt.html

15 September 2018

Так, может, вернуться к нашим истокам образования и использовать новейшие технологии для развития детей во благо, а не во вред ?Свобода выбора в знаниях, а не в выборе тестированного ответа.

15 September 2018

https://youtu.be/Gpm1mPM5piQ

16 September 2018

Спасибо, Елена Вениаминовна, интересная информация. Вышедшие на заслуженный отдых, видимо, еще в том возрасте, когда еще можно уехать за границу, выучить язык, приспособиться к жизни в другой стране. Если это действительно о пенсионерах, то я ими восхищаюсь.

16 September 2018

Действительно эти люди достойны восхищения.

16 September 2018

Финский язык является одним из самых сложных в мире. Джон Рональд Руэл Толкин был настолько им очарован, что взял его за основу для придуманного им языка эльфов. Финны знают 40 синонимов для слова «снег», но не могут сказать «пожалуйста» - аналогов слову в языке нет. Но есть много других слов, на взгляд приезжих кажущихся смешными выражениями. Например, kalsarikännit переводится как «пить в нижнем белье». Самой большой особенностью местного языка является отсутствие будущего времени. Жизнь для финнов имеет значение только в настоящем времени.

16 September 2018

Финны – заядлые читатели. Все население страны составляет немногим более 5 миллионов человек, но каждый год они берут в библиотеке более 67 миллионов книг. Частные библиотеки можно найти даже на заправочных станциях. Интересно то, что в библиотеках занимаются не только сохранением и выдачей литературы, но также предоставляют во временное пользование музыкальные инструменты, спортивный инвентарь или швейную машину.

16 September 2018