Закрыть

О точности измерений

Так ли точна наука математика, как мы привыкли думать? И почему производители измерительных приборов дают нам повод сомневаться.

Дискуссия создана 17 September 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Я давно заметила, что производители одежды-обуви и даже ювелирных изделий имеют свои понятия о размерах. А вчера дочь начала строить выкройки для проекта по технологии. Принесла мне проверить, я взяла линейку и была в недоумении, почему восьмиклассница не может отложить 16 см! Проверила несколько раз в разных местах, везде не 16, но одинаково. Попросила линейку, сложила, разница в ПОЛСАНТИМЕТРА! Сегодня третью взяла, опять 16 в другом месте.Учителя математики, конкретно, геометрии, КАК измерять отрезки и прочие стороны треугольников?

17 September 2018

Занятный ряд линеек. Деньги правят миром. Производители не очень стараются сделать качественный товар, а берут количеством. Но Вы же по меркам отрезки откладываете,можно снять мерку веревочкой, разделить на 4 части сложением её пополам и откладывать нужное расстояние. А линейки должны быть соотнесены с эталонам.

17 September 2018

Говорят, что есть точно измеренное расстояние: диаметр 5 российских рублей 25 мм, 2 российских рубля — 23 мм, 1 рубль — 20,5 мм, 50 копеек — 19,5 .

17 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спрошу у математички, можно ли моя дочь будет деньгами измерять. ::smile5::. Но они имеют свойство деформироваться, размер искажается.

17 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Честно говоря, я надеялась, что хотя бы две совпадут...

17 September 2018
Ответ

Я бы была не против!::smile5::::smile5::::smile5::

17 September 2018
Ответ

Геометрия - это искусство хорошо рассуждать на плохо выполненных чертежах. Нильс Г. Абель

17 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Вениаминовна, спасибо. Показала дочери, ту же получила в ответ идею-набрать высказываний по всем предметам, распечатать на ткани и пришить на все обложки учебников.::smile4:: У Вас есть еще что-то, столь же прекрасное? ::smile37::

17 September 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, это высказывание приходится часто повторять на геометрии в 10-11 классах, т.к. в стереометрии такого на чертеже на крутят. Мы уже на уроках геометрии с 7 класса не делаем точные чертежи, иногда в задачах дают длину стороны треугольника 3 м. Это невозможно изобразить на тетрадном листе. Строим треугольник и подписываем на стороне 3м. Измеряют и строят отрезки за данной длины на уроках математики в начальной школе и 5-6 классах. Искусство решать геометрические задачи чем-то напоминает трюки иллюзионистов - иногда, даже зная решение задачи, трудно понять, как можно было до него додуматься. И. Д. Новиков, российский астроном Почему геометрию часто называют холодной и сухой? Одна из причи заключается в её неспособости описать облака, горы, дерева или берега моря. Облака - это не сферы, горы - это не конусы, линии берега - это не окружности, и кора неявляется гладкой, и молния не распространяется по прямой... Б. Мандельброт, французский и американский математик, создатель фрактальной геометрии

17 September 2018
Ответ

Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать. Г.Галилей

17 September 2018
Ответ

Аристотель Математика выявляет порядок, симметрию и определённость, а это – важнейшие виды прекрасного.

17 September 2018
Ответ

Анания из Ширака Вкусив от сладкого плода математики, мы уподобляемся лотофагам, ибо воспользовавшись ею хоть раз, мы не хотим от неё оторваться и она овладевает нами, как цветок лотоса.

17 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

А вот мне сегодня нужны отрезки фетра по 35 мм. Опять придется за всеми подрезать, а я думала, что дети такие "неправильные" ::smile5::

17 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо за цитаты, наверное, будем делать.

17 September 2018
Ответ

Нужно быть еще и математиком, чтобы сделать отрезки нужной формы. ::smile5::

17 September 2018

Очень актуальная тема. Как я с Вами согласна.

17 September 2018
Ответ

Для дома, для семьи можно посоветовать найти металлическую линейку советского времени, хотя бы в полметра, остальные по ней проверять (как говорят опытные люди: ПОВЕРЯТЬ). А нам продают сейчас только китайские товары - не имею ничего против этого народа, в штаты они отправляют качественные товары.сколько веков ткани меряли локтями, и все были неплохо одеты! А купцы удивительно быстро богатели. Геометрия - наука, а измерение - искусство!

17 September 2018

Чудненько! А я-то всё думаю, что это у меня одежда от 46 до 52 размера!::smile5::::smile5::::smile5:: А у них своя система мер!

17 September 2018
Ответ

Вот! Скоро будем монетками мерить, если что.

17 September 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

17 September 2018
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

17 September 2018
Показать больше ответов (ещё 18)

Детям поясняю неточности так: "Делали двоечники"

17 September 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

18 September 2018