Закрыть

Стиль это человек

Недавно меня спросили письменно: «Коллеги,кто является вашим любимым зарубежным писателем (писательницей)?Какие произведения его (её) являются вашими любимыми?)» - ЯВЛЯЕТСЯ ЧЁРТ С ТОГО СВЕТА! Но уж два этих неприятных, необязательных, бюрократских слова на три строчки, - явный перебор…А ведь сколько нормальных способов являет этот простой вопрос! Интересно, и в беседе вы тоже так говорите, например, «ты являешься моим «любимым зарубежным писателем»?

Дискуссия создана 22 October 2018

в группе «Уроки развития речи. Как это сделать интересно?»

Ответы

Берегите чистоту русского языка, как святыню?

22 October 2018

Так это ж такая красота и богатство, зачем же его обеднять и уродовать?!::smile17::::smile14::

22 October 2018

«…Мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово», - в нелегкие для России времена писала Анна Ахматова.

22 October 2018

Иногда просто не задумываются над сказанным. А такая речь "режет" слух.

22 October 2018

это учитель-то может не задумываться? Тогда ученики просто НЕ ДОЛЖНЫ задумываться над услышанным от такого оратора, правда? С кем поведёшься!

22 October 2018
Ответ

Михаил Александрович, Вы уж меня простите, но учителя тоже разные бывают. У учеников речь порой лучше. А "правильных" учителей не долюбливают!!!!!

22 October 2018
Ответ

ну, мне-то Вы, Елена Федоровна, можете не говорить, сам учился в семи разных школах по всей России, да и после этого иногда встречал учителей.Но и больших Учителей видел. И сюда ходят регулярно три десятка которых очень уважаю но есть и ещё тысяч 60 незаметных. Правда, Елена Сергеевна заметила большой вред от моего присутствия здесь, вот её мне жаль, столько мучений она переносит от моих комментов, бедняжечка! Как бы намекнуть, чтобы пропускала, не глядя. Как яелевизор не включаю, и хорошо себя чувствую.

22 October 2018
Ответ

Критику тоже нужно спокойно переносить, на ошибках мы учимся. Мне очень помогает Дементьева Ирина Михайловна, иногда по невнимательности встречаются ошибки в публикациях, но я просто уважаю её за это. Значит она внимательно просматривает все мои работы. Не ошибается тот, кто ничего не делает!!!!

22 October 2018
Ответ

Согласен во всём!::smile1::

22 October 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

22 October 2018

Косил косой косой косой. Велик и могуч русский язык.

22 October 2018

споткнулся на последнем слове, вроде в детстве слышал "Косил косой косой козёл". память подводит! я тогда маленький был...

23 October 2018