А Вы готовы к празднику Хэллоуин!?

Хэллоуин (от англ. Hэlloween или Савин — Samhain) — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых». Название Halloween произошло от слова Hallowe’en — сокращения выражения All Hallow’s Eve, которое в свою очередь расшифровывается как All Hallowed Souls Eve. Атрибутом праздника является светильник в виде головы из тыквы, которыми, одетые в белое, дети пугают взрослых, а те откупаются от маленьких призраков подарками (обычно сладостями). Хэллоуин – один из многих праздников, доставшихся нам от языческих времен. Народы разных стран и времен приложили свои усилия, чтобы нам было чему порадоваться хмурым октябрьским днем. 31 октября фактически весь мир сходит с ума, переодевается в немыслимые костюмы чертей, ведьм, мертвецов и домовых, ходит всю ночь по улицам с горящими фонарями, стучится в дома, из окон которых выглядывают страшные и забавные тыквенные рожицы, и требует от добропорядочных граждан сладости.

Дискуссия создана 22 October 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Мы не отмечаем. В прошлом году дети порадовали: прибегают на занятия такие бодрые, радостные:"Ирина Анатольевна, нашу школу на Хэлоуин закрыли!" Дело было в феврале. Робко спрашиваю:"Может, на карантин?" - "Да какая разница, главное-не учимся!"::smile5::

22 October 2018
Ответ

Нам не разрешают...

22 October 2018
Ответ

А дома с родными разве не будите отмечать?

22 October 2018

::smile5::::smile2::

22 October 2018

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::

22 October 2018
Ответ

Людмила Николаевна! Как это? Кто может запретить? На каком основании?

24 October 2018

Ответ #465351 был удален 22 October 2018

Мы тоже не отмечаем, и, считаю, правильно.

22 October 2018

Абсолютно с Вами согласна, Елена Владимировна!!! У нас и русских традиций предостаточно, только иногда мы их не чтим и забываем!!!

22 October 2018

Ответ #465401 был удален 23 October 2018

Ответ #465402 был удален 23 October 2018

Я тоже согласна в Вами, Елена Владимировна! Хэллоуин, День святого Валентина... - это не наши праздники

22 October 2018
Ответ

Поддерживаю! А раньше, когда вела английский язык, то отмечали утром: приносила вырезанную тыкву детям, вставляли горящую свечку и читали стихи и пели английские песни. Но вечером - нет.

22 October 2018
Ответ

У нас в школе как-то отмечали,учителя английского инициировали,но не прижился.

22 October 2018

Почему, Елена Владимировна!

24 October 2018
Ответ

Не думаю, что детям полезны чужеродные страшилки.

25 October 2018
Ответ

А наши страшилки полезны?

27 October 2018

Когда-то я преподавала английский язык в Православной гимназии. Отец Александр, директор школы, обязал меня убрать из программы уроки, посвященные Хэллоуину. Несколько страниц из учебника мы пропустили. В нынешней школе говорим о празднике, но не празднуем.

22 October 2018

Будем праздновать после каникул.::smile45::

22 October 2018

Не люблю этот праздник, не понимаю россиян которые так прониклись этим праздником. Какой то жуткий, дикий праздник на мой взгляд ::smile48::

22 October 2018

Согласна.::smile1::

22 October 2018

Весёлый!

24 October 2018

Не признаю такого праздника по своим религиозным взглядам, детям мягко отказываю в его организации и проведении, если у них возникает желание его провести.

23 October 2018

Извините, Елена Вениаминовна, но я не понимаю, почему Ваши (Ваши личные!) религиозные взгляды ограничивают познавательные потребности детей?

24 October 2018
45792
Эксперт сайта
в сети

Сразу: если кого-то обижу, простите!Считаю, что кельтскую культуру знать нужно, если тебе это интересно, но вовсе не обязательно!Никогда не понимала праздника всех святых, когда люди наряжаются во всякую нечисть. Неужто в их культуре это и есть святые?1

23 October 2018

Уважаемые коллеги! Возьмём, например, П.И.Чайковского. Очень русский композитор. Не правда ли? Что же мы видим в его творчестве? 1. балет «Лебединое озеро» - сплошь языческие мотивы, причём средневековой Европы 2. балет «Спящая красавица» - по мотивам сказки Ш.Перро (француз) 3. балет «Щелкунчик» - по мотивам сказки Э.Т.А.Гофмана (немец) 4. опера «Евгений Онегин» - по роману в стихах А.С.Пушкина 5. опера «Пиковая дама» по повести А.С.Пушкина 6. опера «Иоланта» - по драматической поэме Генриха Герца «Дочь короля Рене» (датчанин) 6. увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» по трагедии В.Шекспира (англичанин) 7. симфоническая увертюра «Гамлет» - по трагедии В.Шекспира 8. симфоническая фантазия «Франческа да Римини» - по Данте (итальянец) 9. кантата на оду Ф.Шиллера (немец) «К радости» 10. Первая симфония «Зимние грёзы» (образы и настроения, навеянный русской природой, русской поэзией) 12. опера «Орлеанская дева»- по мотивам драмы Ф.Шиллера (немец) 13. фортепианные пьесы «Детский альбом» , в котором есть и «Камаринская», «Полька», «Итальянская песенка», «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка» 14. Итальянское каприччио 15. опера «Опричник» - по трагедии И.И.Лажечникова (русский) Уберите из творчества Чайковского все иностранные мотивы, и что останется? Насколько будет обеднено его творчество! Если мы будем знакомиться с первоисточниками даже только для того, чтобы понять творчество российских деятелей культуры, то и в этом случае, нам надо будет знакомиться с культурой всего мира. Поэтому я совсем не понимаю тех своих коллег, которые или запрещают что-то не наше в их понимании, или считают, что с нас достаточно наших традиций, опять же по их выбору, или определяют свою воспитательную деятельность своими религиозными взглядами, забывая, что школа, вообще-то, у нас светская. Извините, но я считаю такие вещи большой ошибкой, чтобы не сказать резче.

24 October 2018

У нас такого праздника нет!!!!!!!!!!!!И не надо!

26 February 2021