Олимпиады

Коллеги, кто-нибудь даст мне вразумительный ответ на вопрос-как определяют победителей и призеров школьного этапа олимпиад? Не пойму, почему ученик набрал 40 баллов из 70 возможных, а его записывают в призеры? В чем подвох?

Дискуссия создана 25 October 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Просто лучших не было. Может в этом дело?

25 October 2018

Нужно посмотреть положение о школьном этапе Всероссийской предметной олимпиады. Никакого подвоха нет: ученик выполнил более 50 процентов заданий. Определён процент призёров от общего количества учеников - 40-45.

25 October 2018

Да, Татьяна Петровна, в положении все прописано.

25 October 2018
Ответ

Мы всегда стараемся, чтобы на школьном этапе олимпиад призёров было много. Зачем лишать детей желания участвовать в олимпиадах на следующий год.

25 October 2018
Ответ

Я тоже так считаю, их надо мотивировать.

25 October 2018
Ответ

Да, среди старшеклассников он лучший.Вот я и не понимаю, почему его обозначили как призера, а не победителя. И у нас разночтения с УО этого положения. При определении призеров и победителей учитывают ВСЕХ участников по предмету, или участников по каждому классу отдельно?

26 October 2018
Ответ

нет по предмету только, Галина Васильевна

26 October 2018
1670
Эксперт сайта

Согласна с Татьяной Петровной. В рекомендациях к составлению заданий к олимпиаде это прописано.

25 October 2018

В положении к олимпиадам прописано минимальное количество,которого достаточно для того,чтобы стать призером на конкретном этапе олимпиады.

25 October 2018

В школьном этапе побеждает тот, кто получает наибольшее количество баллов. У нас победители- это 20% от общего количества участников. Но на муниципальный этап они пройдут, если наберут проходной балл.

25 October 2018

Победители, кто набрал больше больше баллов, у нас это 25 процентов всех участников!

25 October 2018

Требования по проведению школьного этапа олимпиад единые для всех регионов. Из Методических рекомендаций по проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории 2018-2019 учебного года: "Нежелательна ситуация, когда из-за чрезмерной сложности заданий лишь немногие участники преодолевают 50%-ный барьер: во-первых, часть потенциально сильных участников отсекается еще на раннем этапе, а кроме того, такая практика порождает у многих школьников чувство разочарования, лишает их стимула к участию в олимпиаде на следующий год. В то же время задания не должны предполагать 100%-ного выполнения, высший результат должен быть достижим по отдельным содержательным блокам только для самых сильных, специально интересующихся данной проблематикой участников".

25 October 2018

При проверке есть определённые критерии, в которых прописано, сколько нужно обучающемуся набрать баллов, чтобы стать призёром или победителем.

26 October 2018

Ребёнок набрал более 50% - он призёр.

27 October 2018