Как учить детей?

Всю предыдущую неделю находилась с сыном на стационаре детской больницы одного из крупных городов (умолчу его название). Вела себя, как говорил М. Задорнов: "Прикинься ветошью и не отсвечивай..." То есть никому не говорила, что я -учитель. Дети мне рассказали, что в школах крупных городов учителя говорят, что на уроках им некогда останавливаться подробно на изучаемых темах, а вот на платных консультациях они смогут всё разложить по полкам. За 26 лет работы я не смогла додуматься до такой "мудрой" фразы, занималась после уроков бесплатно. А в ваших школах практикуются такие консультации?

4 November 2018
Ответы

К несчастью, такое бывает.

4 November 2018

Почему к несчастью, Жанна Владиславовна?

4 November 2018
Ответ

Да, выразилась некорректно. К счастью бессовестного педагога и к несчастью небогатых родителей.

4 November 2018

Да, занималась и ::smile13::занимаюсь бесплатно в свое личное время. Меня уже не переделать...

4 November 2018

А платные кто-нибудь из учителей проводит?

4 November 2018
Ответ

Нет, нельзя. Запрещено!

4 November 2018

Я такая как есть и совсем не желаю меняться, А еще не люблю я диктаторских слов ..."Ты должна..." Я должна только Богу и в этом не стыдно признаться, Да и маме с отцом...остальным же я просто нужна : Я нужна на работе, чтоб были в порядке бумаги, Я нужна своим детям - в ненастье подставить плечо И друзьям я нужна, чтобы их поддержать в передряге И кому-то еще, постоянно кому-то еще...

4 November 2018
Ответ

Спасибо, Елена Вениаминовна!!! В этом стихотворении точно отражено мое состояние... и я радуюсь, что НУЖНА!!!

4 November 2018
Ответ

Запрещено репетиторство? Дополнительные платные услуги организовывает сама школа...

5 November 2018
Ответ

"Школа платные образовательные услуги не оказывает..." размещено на школьном сайте.

5 November 2018
Ответ

Ну, сегодня не оказывает, а завтра придётся. Значит, ваши школа и так хорошо финансируется...

5 November 2018

У нас не практикуются.

4 November 2018

Елена Вениаминовна, занимаемся бесплатно и после уроков... Платных нет ...

4 November 2018

Как сын? Пусть здоровым будет!

4 November 2018

Спасибо, стараемся быть здоровыми...

4 November 2018
Ответ

Здоровья вашему сыночку!

4 November 2018
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна!

4 November 2018
1670
Эксперт сайта

Мы занимаемся бесплатно, а еще нам говорят, что урок надо построить так, чтобы все успели.

4 November 2018

Учителя тоже, к сожалению разные бывают. Сама не смогла бы взять деньги, а дополнительно занимаемся.

4 November 2018

И на уроке по сотне раз повторяем, и после уроков. Зачеты устраиваю, чтоб заставить детей выучить, в свое личное время. И "убойная пятница", когда дети могут прийти на консультацию или что-то пересдать. А вообще мы очень рады Вас видеть, Елена Вениаминовна! Здоровья сыну и терпения Вам.

4 November 2018

Спасибо, Елена Викторовна!

4 November 2018

Зачёты - в своё личное время? Зачем?.. А за консультации директор платит?

5 November 2018
Ответ

Я же написала, чтоб заставить выучить. А то, что в свое время и бесплатно - это мой выбор.

6 November 2018

Среди детей (вернее, среди их родителей) есть и те, кто желает позаниматься дополнительно индивидуально (так сказать "за отдельную плату"), т.е. просто нанять учителя в качестве репетитора. Но заниматься репетиторством со "своими" детьми - это, по меньшей мере, не этично. Поэтому, если и есть среди моих учеников желающие, то занимаюсь бесплатно и даже с удовольствием. Справедливости ради надо отметить,что их оооооооочень немного. Большинство своих учеников мне приходиться чуть ли не "дрыном загонять" на дополнительные занятия или на консультацию по подготовке к экзамену. Вот как то так...

4 November 2018

Как мне все знакомо, Валентина Владимировна...

4 November 2018

У нас действует в школах закон об антикоррупционной политике...все занятия бесплатны.Понятно, что никто не хочет заниматься с детьми сверхурочно и бесплатно.Но тут уж ничего не поделаешь.))

4 November 2018

Главное, чтобы директор и те, кто выше, соблюдали этот закон. Кто из учителей не хочет заниматься бесплатно (=знает ТК РФ), тот и не должен; и тот знает, что делать... Любой труд должен быть оплачен. Тем более, труд высококвалифицированного специалиста - учителя.

5 November 2018

В жизни бывает всякое... И платное, и бесплатное.::smile9::

4 November 2018

Елена Вениаминовна, давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны. Очевидно, в локальных актах этих городских школ есть такая услуга, как платные консультации, это автономные образовательные учреждения. Дети могут и не знать о нюансах этого процесса, поэтому принять их слова на веру не могу, что это делается учителями специально! У меня внучка учится в городской школе, например, биология в 5, 6, 7 классах всего 1 (!) час в неделю. В классе 32 человека, естественно, дети все разные, кто-то понял, кто-то нет. А на следующем уроке - уже новая тема. Разовая платная консультация (не репетиторство!) на законных основаниях - это цивилизованное решение проблемы, т.к. труд должен быть оплачен, в автономных ОУ это допустимо. Сразу скажу, что в нашей школе таких платных услуг нет, школа сельская - МБОУ, т.е. бюджетная. Коллеги часто бесплатно занимаются с учащимися, особенно по математике и русскому языку. Я приучаю детей с 5 класса понимать и усваивать материал НА УРОКЕ! Соответствующим образом организую учебный процесс. К тому же, детей в классах сельских школ меньше, чем в городских. Дополнительно занимаюсь только с учащимися, пропустившими занятия по болезни. И, конечно, как все - бесплатно!

5 November 2018

Раиса Поликарповна, дети возможно и не знают о нюансах образовательного процесса, но знают номер школы, мне не составило труда посмотреть организационно-правовую форму образовательной организации.

5 November 2018

Бюджетная - это не казённая. Бюджетные школы оказывать дополнительные платные услуги могут. Да, труд должен быть оплачен: хоть работодателем, хоть родителями.

5 November 2018
Ответ

Елена Вениаминовна, там на сайте школы информация должна быть о платных услугах. Имеется такая информация?

6 November 2018

О каких "платных консультациях" Вы говорите? О консультациях, оплаченных директором? Или о консультациях, оплаченных родителями (=репетиторстве)?

5 November 2018

Групповые консультации, оплачиваемые родителями, может ли организовывать бюджетная школа?

5 November 2018
Ответ

Я не совсем понимаю, о чём Вы говорите. Если "групповые консультации" оплачиваются родителями, то это могут быть дополнительные платные услуги, которые организовывает директор, в т.ч., бюджетной школы. Знаю случаи, когда директор уменьшает нагрузку учителям, лишь бы те соглашались оказывать платные услуги (учителям это не очень-то выгодно). А одна знакомая рассказывала, что школа требует от её дочери 11-классницы приходить на платные консультации по математике и рус. яз. (ЕГЭ) и платить, кажется, 300 руб в месяц (у нас в городе только бюджетные школы), хотя дочь не первый год ходит к репетитору, и эти навязанные консультации ей совсем не нужны... (Они нужны директору как ещё один источник финансирования.)

5 November 2018
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна, пролили свет!

5 November 2018

У нас обязательными являются бесплатные консультации по предметам: каждый учитель выбирает удобное время в течение недели, на основе этого составляется общий график консультаций для детей. Да, и консультации эти бесплатны как для ребёнка, так и для учителя.

5 November 2018

Зачем верите такой ерунде? Ваш директор, профсоюз и учителя не знают о существовании ТК РФ? Не в курсе, что обязательной бесплатной работы не бывает? Мрак.

5 November 2018
Ответ

Согласна, Лариса Павловна, действительно, мрак...

5 November 2018

У нас таких платных консультаций нет. Есть у меня бесплатные, но в 11 классе, в последние 2 недели никто не пришел. 9 класс ходят где-то человек 8 из 30. Если бы они были платные, думаю, ситуация была бы другая. Иногда подходят дети, просят объяснить то или иное, садимся после уроков и разбираем.

5 November 2018

Здоровья Вашему сыну, Елена Вениаминовна! В крупных городах такой вид дополнительного заработка считается в порядке нормы. В нашей школе нет платных консультаций. Занимаемся бесплатно с желающими исправить или понять то, что не поняли на уроке. К экзаменам проводятся консультации, оплачивают их учителям из стимулирующего фонда.

5 November 2018

"Я вам не скажу за всю Одессу". Лет 5-6 тому назад семья моего ученика уехала в Москву. Через год он приехал сюда, мы встретились. Рассказывает: как, оказывается, хорошо было здесь, и как непросто там, в Москве. Если заболел - ставят не "н", а "2"; когда выздоровеешь - иди на платную консультацию, исправляй. Я тогда очень удивилась, но потом дошло: зарплата московских учителей ещё и потому высокая, что они ничего не делают бесплатно. Учителя других регионов завидуют высоким московским зарплатам, но соглашаются выполнять многие виды работ бесплатно, фактически, отказываясь от части зарплаты. И кто же виноват в вашей невысокой зарплате, но большой загруженности?..::smile11::

5 November 2018

Но выше фонда заработной платы никто не прыгнет. Может в московских школах он больше, чем в других школах страны?

6 November 2018

Позвольте отчасти с Вами не согласиться, Лариса Павловна. Москва - отдельный субъект РФ, как Красноярский край или томская область. Вот и получается, что город имеет такое же финансирование, как целый край или область. Хотя и в Ваших словах есть доля истины.

6 November 2018
Ответ

Да, хорошее финансирование имеют города федерального значения. Тем не менее, в Питере - при таком финансировании! - до сих пор учителя (даже эксперты!) работают на ЕГЭ бесплатно. А! Ещё ж и Севастополь...

6 November 2018
Ответ

Организовать в школе платные дополнительные услуги - это возможность прыгнуть выше фонда зарплаты. Учителя работают по гражданско-правовому договору; их работу оплачивают родители, а не директор.

6 November 2018