Работа в классе-комплекте

Работаю в сдвоенных классах-комплектах. Это очень большой труд! Объединяем 1-3, 2-4 классы. . Времени всегда не хватает. Много зависит от уровня подготовки ребят. Как в таких условиях можно чему-либо научить. Уважаемые коллеги поделитесь опытом своей работы в классе-коомплекте.

Дискуссия создана 10 November 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

У меня такого опыта не было. А для чего такие классы делают? Не хватает учителей?

10 November 2018

Учителей хватает. Мало детей . В 1-3 классе 14 человек. А в классе должно быть не менне 15 учащихся.Мы успеваем за урок всё пройти, но это происходит в таком быстром темпе и одновременно всё-же тяжело объяснять. Это очень трудно. Поэтому хотелось услышать как другие работают в таких классах. А вот с 5 класса не объединяют, даже если 3 ученика в классе.

10 November 2018
Ответ

Спасибо, теперь поняла.

10 November 2018
Ответ

Да, Ольга, согласна с ВАМИ, а в 1 класс приходят вообще самостоятельно ничего не могут. Вот и научи в комплекте! Очень тяжело! У нас в этом году в 7 классе 2 чел. А в начальных классах по 11. Разница есть? Я не понимаю такого разделения.

10 November 2018

Такие классы делают, потому что в классе мало детей. У меня сейчас комплект 1-3 и дети учатся не хуже. Все зависит от подготовки учителя. И открытые уроки провожу в комплекте.

10 November 2018

Елена Фёдоровна! Вообще "прекрасно!"... У Вас малокомплектная школа??!

10 November 2018
Ответ

Да! Но участвуем везде! В малокомплектной школе свои плюсы. 20 человек или 7. Тетрадей меньше, чаще спрашиваешь. У детей каждый день оценки. Они знают, что их мало и спросят каждый день, поэтому готовятся ко всем урокам.

11 November 2018
17244
Эксперт сайта

Елена Фёдоровна! Я учился в деревенской школе, нас учили сразу по 2 класса. А в 7 классе я давал первые уроки, когда 20 числа каждого месяца моя первая учительница уезжала на совещания. Справлялся. До сих пор помню, как возвращался из школы с пачкой тетрадей...Сейчас у нас в районе объединяют и в среднем звене...

13 November 2018
Ответ

У нас в среднем звене ведут по отдельности за счет стимулирующей.

13 November 2018
8350
Эксперт сайта

Я всегда была против малокомплектных школ.Когда -то работала в 1-3 кл.Тогда я была молоденькая,и,помню,как,,сумашедшая,,бегала от одного ученика к другому.В общем полный,,ералаш,,.А первоклашки в начале года вообще не могут усидеть.Вот и получается:один говорит,,Кушать хочу,,.Другой:,,Писить хочу,,.А третий плачет,потому что соскучился по-маме.Что же делать в такой ситуации третьекласснику?А ничего.Сидеть и ждать,когда,наконец,и о нем вспомнят!!!

10 November 2018

Карине Рафаеловна! Я тоже работал в малокомплектной школе! Увы, это объективная реальность была всегда: есть маленький населённый пункт, и хорошо что там существует школа! Нет школы-не будет этой деревни! Вопрос не в этом... У нас не объединяли классы.Даже , если в 1 классе был 1 ученик, а в 3 классе пять учеников... Экономят деньги?!

10 November 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

У нас сейчас точно так же.А насчет денег,что смогли,уже сэкономили,некуда уже!!!::smile21::

10 November 2018
Ответ

В малокомплектной школе работал очень давно.....Сейчас в большой школе свыше 1000 учащихся, но зарплаты почти одинаковые!!! Коллеги работают в "маленьких" школах и радуются... Не надо ездить на соревнования, т.к. команды просто не собрать.

10 November 2018

Карине Рафаеловна, а я до сих пор бегаю.

11 November 2018