Аттестация

Скажите, пожалуйста, если кто знает, как защищать свой сайт при аттестации.

Дискуссия создана 17 November 2018

в группе «Аттестация педагогических работников»

Ответы

Здравствуйте. Не понятен вопрос- в смысле- защитить? Насколько я знаю, в любую комиссию просто вместе с нужными документами- отправляется ссылка на Ваш сайт или портфолио. Если в вашем регионе, районе и т.д. есть положение о структуре сайта ,это вообще замечательно!

17 November 2018

Спасибо!

17 November 2018

Насколько я знаю, члены комиссии начисляют дополнительные баллы за наличие рабочего сайта, смотрят на его наполняемость.

17 November 2018

Спасибо, Анна Михайловна!

17 November 2018
8606
Эксперт сайта

Обычно, к документам прикладывается скрин страницы сайта (личный кабине пользователя), и прилагаются свидетельство о регистрации СМИ и лицензия на ведение образовательной деятельности (если это образовательный портал).

17 November 2018

Спасибо!

17 November 2018

Интернет- ресурс педагогического работника В рамках аттестации интернет-ресурс выступает в качестве формы представления личного вклада педагогического работника в развитие образования и может существовать в следующих форматах: - персональный сайт педагога; - персональная страница педагога на сайте образовательной организации, в которой осуществляется его профессиональная деятельность. Интернет-ресурс педагогического работника должен соответствовать следующим положениям приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации»: - Файлы документов представляются на сайте в форматах Portable Document Files (.pdf), Microsoft Word / Microsofr Excel (.doc, .docx, .xls, .xlsx), Open Document Files (.odt, .ods). Все файлы, ссылки на которые размещены на страницах соответствующего раздела, должны удовлетворять следующим условиям: - максимальный размер размещаемого файла не должен превышать 15 мб. Если размер файла превышает максимальное значение, то он должен быть разделен на несколько частей (файлов), размер которых не должен превышать максимальное значение размера файла; - сканирование документа должно быть выполнено с разрешением не менее 75 dpi; - отсканированный текст в электронной копии документа должен быть читаемым; - информация представляется на сайте в текстовом и (или) табличном формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку (машиночитаемый формат) в целях повторного использования без предварительного изменения человеком. Интернет-ресурс педагогического работника должен отражать: 1. Информацию об авторе и его педагогической деятельности: - должность, место работы, образование, квалификация; - краткая биография; - электронный портфолио: достижения, награды, публикации; - фотографии, статьи, видео об авторе; - достижения учащихся: участие в конкурсах, проектах, результаты экзаменов. 2. Методический аспект профессиональной педагогической деятельности: - учебно-методические материалы; - система заданий для обучающихся (тесты, опросы, форумы, задания) - образцы проектных (исследовательских) работ обучающихся, фотоотчетов по итогам учебной или внеурочной деятельности. 3. Интерактивные формы общения и обратной связи - контактная информация, e-mail, ссылки на профили в социальных сетях, если такие имеются; - форум, чат или блог; - гостевая книга, отзывы посетителей; - опросы для различных категорий участников образовательного процесса; - новостная лента. 4. Нормативно-правовую базу профессиональной педагогической деятельности: - ссылки на основные нормативные документы, отражающие требования к содержанию и результатам по направлению профессиональной педагогической деятельности; - информация об используемых в работе учебниках, учебно-методических комплексах и т.п.

17 November 2018

Спасибо, за полную информацию, понятную, лаконичную.::smile2::

15 December 2018

По данным критериям эксперты оценивают сайты педагогов. 1-й критерий Качество информационного наполнения сайта Показатели: - наличие информационных зон для обучающихся, коллег, родителей; - наличие учебных и методических материалов, используемых в учебном процессе; Подтверждающие документы: календарно-тематическое планирование, конспекты уроков и др. - использование различных форм представления информации (текст, фотографии, видео и др.) - наличие ссылок на образовательные сайты и ресурсы, а также сайты коллег-учителей; - соответствие информационных материалов общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству РФ; - наличие раздела новостей; - отражение информации о последних обновлениях 2-й критерий Удобство интерфейса Показатели: - наличие понятного меню на каждой странице сайта; - присутствие на всех страницах сайта ссылки на главную страницу; - удобство навигации (доступ к любой странице сайта требует не более трех кликов); - наличие карты сайта; - наличие элемента поиска информации по сайту; - наличие возможности скачать и распечатать документы 3-й критерий Привлекательность дизайна сайта Показатели: - наличие авторских оригинальных дизайнерских решений без использования стандартных шаблонов; - использование для страниц сайта единого стиля (шрифты, заставки, оформление); - использование для страниц сайта единой цветовой палитры; - наличие и вписывание баннеров и логотипов в дизайн сайта; - обеспечение стилистически целостного художественного впечатления; - гибкость дизайна (подстраивается под разрешение экрана) 4-й критерий Интерактивность сайта Показатели: - наличие контактной информации для личной переписки с посетителями; - наличие форума и/или гостевой книги; - наличие разделов опросов и голосований; - наличие на сайте баннера, определяющего его рейтинг, например, в системе Openstat (http://rating.openstat.ru/) и др. 5-й критерий Продолжительность существования сайта Подтверждающие документы: - справка о создании сайта от администрации ОУ, электронное письмо о регистрации сайта на хостинге; - определение даты создания с помощью систем проверки сайтов

17 November 2018

Огромное спасибо, Наталья Алексеевна за подробнейший ответ. У нас требуют папку-портфолио. Все что находиться на сайте нужно распечатать и сформировать папку. Зачем тогда сайт?

17 November 2018
Ответ

Всегда пожалуйста! У нас нужна только ссылка на сайт и скриншот странички. А требования у вас мне не понятны! Я тоже собираю портфолио для аттестации, скоро сдавать. Вам желаю удачной аттестации!

17 November 2018
Ответ

Спасибо!!!!!

17 November 2018

Тоже собираю папку , уже в начале месяца защищать, у нас требуют свой действующий сайт, которому не меньше года, мы предоставляем ссылку на сайт и сертификат о наличии своего сайта

17 November 2018

Спасибо, но, что конкретно нужно собирать в папку?

18 November 2018
Ответ

Светлана, вы будете проходить аттестацию, как кто? По какой специальности и на какую категорию? Я думаю в каждом регионе свои требования, мы скачивали на сайте департамента. Если вам для интереса ,то могу скинуть.

21 November 2018
Ответ

По специальности - инструктор по физической культуре на первую категорию. Если вам не трудно скиньте пожалуйста. Спасибо!

22 November 2018
Ответ

Светлана, скину мне не трудно, но у нас совсем другие критерии, сдаю как учитель- логопед. Почту свою напишите, я вам в понедельник с работы отправлю

24 November 2018
Ответ

Спасибо, Оксана Владимировна.

1 December 2018