У учителя должно остаться только три рабочих документа! Как Вам новость?

Министр просвещения Ольга Васильева призвала сократить бюрократическую нагрузку на педагогов. - На сегодня у учителя должно быть три документа: его план, электронные журнал и дневник, - подчеркнула она. - Все наши контрольно-проверяющие органы, которые требуют от бедных руководителей то количество отчетов, могут получить на сайте школы все.

Дискуссия создана 19 November 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Ее устами да мед пить... поживем-увидим

19 November 2018

Надеемся на лучшее!

19 November 2018

Свежо предание, да верится с трудом!

19 November 2018
Ответ

Вообще не верится, Раиса Поликарповна!

19 November 2018
Ответ

А так хочется, чтобы мечты учителей становились явью!

19 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 November 2018
10788
Эксперт сайта

Вспомнился анекдот: Феминистка заходит в книжный магазин и обращается к продавцу, читающему одну из книг: - У вас есть книги по правам женщин? Продавец, не отрываясь от книги: - Фантастика в следующем зале.

19 November 2018

::smile2::не в бровь, как говорится, а в глаз!

19 November 2018

::smile4::::smile2::::smile4::

19 November 2018

А электронные журнал и дневник- это не нагрузка для учителя? В провинциальных городах не у каждого родителя есть компьютер. А что говорить о сёлах!!!

19 November 2018

Да, конечно, всё индивидуально! Для одних учителей электронный дневник и журнал - это облегчение, для других - дополнительные проблемы.

19 November 2018
Ответ

Думаю,что такого не будет.А если и будет,то нескоро::smile48::

19 November 2018
Ответ

Согласна, что в такое с трудом верится!

19 November 2018
Ответ

Соглашусь с Вами! В селе интернет - такая головная боль для учителей!!!

19 November 2018
Ответ

Не только в селе.::smile48::

19 November 2018
Ответ

Да, многие об этом говорят!

19 November 2018
Ответ

Яна Юрьевна, лично для меня два журнала-много проблем. У меня нет компьютера ни в кабинете ОБЖ, ни в кабинете психолога, поэтому заполняю эл. журнал после уроков в кабинете информатики, часто со связью бывают проблемы- не войдёшь. А родители совсем не пользуются эл. журналом. Да и РОСОБРНАДЗОР проверял все бумажные носители, но наша администрация сразу снимает стимулирующие, если учитель не вовремя заполняет эл. журнал.

20 November 2018
Ответ

Я Вас понимаю. Там, где я чаще проводила уроки (сейчас я в декретном отпуске) компьютер постоянно зависал, выключался и тратил моё драгоценное время. Нужно было заполнить сначала электронный журнал, нас настоятельно просили делать это сразу после урока, а потом судорожно заполнять бумажный, чтобы передать другому учителю. А на перемене еще есть обязанность смотреть за детьми, следить за их безопасностью, в конце концов ответить на вопросы детей, которые остались у них после урока.

20 November 2018
Ответ

Возможно те учителя, которые справляются с электронным документооборотом, не ведут бумажного журнала и у них отлажена работа техники в учебном заведении.

20 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

19 November 2018

Мечтать не вредно!::smile2::

19 November 2018
Ответ

Но можно!::smile23::::smile23::

19 November 2018
Ответ

Даже нужно!::smile3::

19 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::

19 November 2018

От руководителей требуют, а они от нас. А сайт ещё чем-то заполнить надо. Мы сдаем программы и бумажном и в электронном виде, а так же заполняет и бумажный журнал и электронный, отчитываемся в конце четверти и учебного года по выполнению программы и считаем процент успеваемости. А классные руководители ещё кучу отчётов сдают, причём тоже в бумажном и в электронном варианте. Не верится, что будет по другому.

19 November 2018

А так хотелось бы!

19 November 2018

Полностью соглашусь. А сайт школы кто будет заполнять (давать сведения, графики и отчёты)

19 November 2018
Ответ

Ох уж эти отчёты...

19 November 2018
Ответ

Галина Евгеньевна, известно, кто: учитель, он же тот, кого назначили ответственным!

19 November 2018

Заполнять 2 журнала никто не требует от директора - это его самодеятельность, нарушение приказов и незнание учителями основных документов по работе. Не хотите знать, добиваться? Покорно пишите всё в 2 видах.

19 November 2018

Светлана Анатольевна, у нас точь в точь такая же картина!

19 November 2018
Ответ

Получается так, за электронные журналы денег нет платить, дают отгулы.::smile47::

19 November 2018

У нас один журнал - электронный. Правда, после каждой четверти многие классные его страницы распечатывают , в конце года прошивают и сдают в архив. То есть, не все так прекрасно в электронном документообороте, как нам пытаются показать!!!

19 November 2018
Ответ

Я боюсь, что и у нас так будет, когда полностью перейдем на электронный вариант классного журнала и при этом отгулы уже не светят. ::smile12::

19 November 2018
Ответ

Отгулы - за двойной документооборот?

19 November 2018
Ответ

Да, Лариса Павловна. Раньше нам доплачивали за ведение электронного журнала, теперь вот так.

19 November 2018
Ответ

Показывают одно, но на местах извращают, а искать правду учителя не любят. Распечатывать надо в конце уч.года, и не классным руководителям.

19 November 2018
Ответ

Правильно делали, что доплачивали. Отгул - не доплата.

19 November 2018
Ответ

Фантастика! А у нас задаром ведем, двойная работа за здорово живешь

19 November 2018
Ответ

Директор у нас понимающий.::smile1:: Я уже не помню как это получилось, видимо так решили, заполнять электронный журнал надо, денег нет, тогда отгулы. У нас даже есть ответственный, подсчитывает по нагрузке сколько можно взять отгулов, но отгулять можно только в каникулы.

19 November 2018
Ответ

У нас тоже двойная работа за "спасибо"!

19 November 2018
Ответ

Светлана Анатольевна, у нас за ведение электронного журнала никаких отгулов нет (правда, года два назад были очень небольшие доплаты). А отгулы мы, и то, если настоишь, получаем за внеурочные выходы на мероприятия (праздники, митинги, шествия).

19 November 2018
Ответ

Не могу говорить за всех, сама стараюсь не делать той работы, которая не в моем функционале.

19 November 2018
Ответ

Любовь Ивановна, видимо все зависит от администрации школы во главе с директором. За выходы на мероприятия в не рабочее время, отгулы тоже дают.

19 November 2018
Ответ

Лариса Павловна! На основании каких документов мы можем покончить с этой самодеятельностью? Подскажите, пожалуйста!::smile41::

19 November 2018
Показать больше ответов (ещё 12)

Однако с каждым годом нагрузка только увеличивается...::smile51::

19 November 2018

До учеников не дотянуться и не добраться, когда ты погряз в документах.

19 November 2018

Эта новость давно из уст министра прозвучала, а воз и ныне....

19 November 2018
10788
Эксперт сайта

И опять хочется вспомнить анекдот: Можно я эти старые документы выкину? Можно, но снимите с них копии. Со мной недавно случай был, не могу не повторить: распишитесь здесь. -За что? - Вы в этом журнале расписывались?-Да.- А в этом?-Да.- Распишитесь за то что расписались в тех двух. ::smile21::

19 November 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, откуда у Вас такой запас таких тонких юмористических миниатюр?

19 November 2018

К сожалению...

19 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile14::

19 November 2018

Согласна, что об этом говорили давным-давно!

19 November 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

19 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 November 2018
Ответ

Видимо, из жизни!::smile5::::smile5::::smile5::

19 November 2018
Ответ

Ну, точно!::smile1::::smile5::

19 November 2018

В воскресенье слушала на 1 канале ответы министра просвещения на вопросы в дискуссионном клубе. Слышала не только ее фразу о трех документах для учителя, но и ее публичное обращение к контролирующим органам получать нужную им информацию со школьных сайтов! Согласна с этим абсолютно!!! Чиновникам самим лень зайти, найти, скачать, поэтому и шлют сотнями в школы распоряжения, приказы, письма с ключевыми словами: ПРЕДОСТАВИТЬ, ЗАПОЛНИТЬ, СДАТЬ... Честно говоря, положительно оценила ее позицию в том, что в СМИ и в сетях выставляется лишь негативная информация об учителях. При этом никакие высокие результаты и позитивные примеры даже не принимаются к рассмотрению аудиторией.Кстати, ответа от депутата Госдумы, ведущего этой программы, на вопрос "почему только такая информация интересует?" Васильева ответа не получила! Стоит задуматься?!

19 November 2018

Как отметил депутат от КПРФ Олег Смолин, "российский учитель является мировым рекордсменом по времени, которое он тратит на бюрократические процедуры". По его словам, каждое учебное заведение заполняет 300 отчетов по 12 тыс. показателей в год. РИА Новости https://ria.ru/sn_edu/20181107/1532264831.html Интересные цифры!

19 November 2018

"Вы правы, когда говорите о большом количестве отчетов для органов надзора. На сегодняшний день нам удалось договориться, что большую часть материалов они берут на сайте школы", — заявила Васильева. РИА Новости https://ria.ru/sn_edu/20181107/1532264831.html

19 November 2018

Вероятно, чиновники не умеют пользоваться компьютером, Интернетом. К кому надо взрастить ненависть, о том и пишут/говорят негативно. Примеры: США, Украина. Вы что-то позитивное о них слышите/читаете?.. Вот и до российского учителя добрались не СМИ, а СМД (средства массовой дезинформации).

19 November 2018

Понравились её ответы и вопросы.

19 November 2018
Ответ

Вы тоже смотрели, Наталия Алексеевна?

19 November 2018
Ответ

Вчера по 1 каналу в программе «Толстой. Воскресенье»

19 November 2018
Ответ

А я сегодня прочитала в новостях. Значит Вы раньше узнали и больше услышали.

19 November 2018
Ответ

Да ничего нового. Одно и тоже говорит.

19 November 2018
Ответ

::smile41::::smile13::

19 November 2018
Ответ

Про три рабочих документа давно были даны рекомендации.

19 November 2018
Ответ

Вы имеете ввиду в СМИ? Или на местном уровне в школах?

19 November 2018
Ответ

Да, Наталия Алексеевна, после того, что я слышала своими ушами мнение о министре чуть-чуть стало лучше. Но и она, судя по нынешней ситуации, одна в поле не воин.

19 November 2018
Ответ

Я слышала в воскресной передаче пока только обращение министра к чиновникам с просьбой самостоятельно, без привлечения школ, брать нужные им цифры из материалов, размещенных на своих школьных сайтах и находящихся в открытом доступе.

19 November 2018
Ответ

Регулярно слышу море позитива о своих странах от украинских и американских политиков на российских общественно-политических ток-шоу в прямом эфире. Там же слышу море гадостей в адрес России из их уст. Обидно, что гадости слышу и от тех, кто родился, вырос, выучился и неплохо жил в этой стране, увы... Таким образом, возможность услышать в СМИ что-то хорошее о таких странах, как США и Украина, в нашей стране у меня есть. Кто хочет слышать, тот слышит, а тот, кто (дальше - по смыслу)... Возможности иметь собственное мнение на основании того, что и как говорят представители великих цивилизаций и демократий, у меня есть! Никогда не считала, что в России все прекрасно, но не хочу видеть все только в черном цвете!!!

19 November 2018

Любовь Ивановна, и я обратила внимание, что О.Васильева защищала учителей. Ее не хотели услышать. Мое мнение: учителя начали защищать свои права, отстаивать точку зрения о новой форме аттестации, и сразу же, обвал негативных роликов об учителях, итоги квалификационных испытаний. Для общественности показывают, вот они какие, а мы хотим их "приструнить", "научить", "отсеять" "плохих учителей". Мы, в глазах общественности, только "ворчим" и "требуем повышения заработной платы", а сами ничего не знаем и не умеем. Умело продолжается формирование негативного отношения у учителям. Чей это заказ? Вопрос без ответа или....

19 November 2018
Ответ

Нет, меня интересовали не мнения (тем более на ток-шоу), а именно выпуски новостей.

19 November 2018
Ответ

Как - чей?! Обамы. ::smile0::

19 November 2018
Ответ

Точно!::smile1::::smile3::

19 November 2018
Ответ

Конечно, умеют! Особенно хорошо у многих из них получаются всякие "косынки", пасьянсы и другие супер-интеллектуальные развлечения. Пишу потому, что видела сама и не раз.

19 November 2018
Ответ

Ирина Владимировна, считаю, что очень много прав и свобод, освобождающих от ответственности за ребенка, дали родителям! Им бы прибежать к классному руководителю, да в присутствии ребенка выяснить все проблемы по предмету или поведению с учителем! Ан, нет. Лучше кляузу накатать или ролик в сеть выложить. Пример совсем свежий (школа не наша!!!): девочка-восьмиклассница через несколько месяцев станет мамой. Кого мучают опросами и вопросами понаехавшие в школу представители и властей, и опеки, и КДН? Классного руководителя, завуча и директора школы!!! Мамашка, многие годы устраивающая свою личную жизнь, оказалась тоже жертвой... А школа - виновницей того, что летом случилось с девочкой. Что же касается аттестации учителей, Ирина Владимировна, все эти нововведения только показывают, что жизнь в кабинетах и в школьных классах - жизнь на разных планетах!

19 November 2018
Показать больше ответов (ещё 19)

Чтобы у учителя осталось только 3 рабочих документа, надо, чтобы учителя в школе настаивали на этом и отказывались заполнять все другие. Учитывая умения наших учителей требовать и добиваться, золотое время с 3 документами не наступит никогда, несмотря на призывы министра... Сами виноваты.

19 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

19 November 2018

Эта новость года 2 как не новость. Давно она это заявляет.А воз и ныне там.::smile13::

19 November 2018

Вот что значит декретный отпуск. Я только сейчас услышала.

19 November 2018
Ответ

А мы это уже обсуждали, и не раз, кажется.

19 November 2018
Ответ

Я здесь не так давно.

19 November 2018

::smile7::

19 November 2018
Ответ

Было!

19 November 2018

А для меня это новость. Наверное, я здесь одна, кто об этом не слышал.

19 November 2018
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::

19 November 2018

Согласна, Надежда Владимировна. Говорить они все хорошо умеют, а на местах от их декларативных разговоров ничего не меняется в лучшую сторону.

19 November 2018

Узнаёте?

19 November 2018

::smile4::::smile4::::smile4::::smile41::::smile41::::smile41::::smile41::::smile41::

31 March 2019

Хочется верить и надеяться,что такое возможно,а пока ....

19 November 2018

Трудимся не покладая рук!

19 November 2018
Ответ

И надеемся! Надежда умирает последней! Только вот на себя,а не на власти!

19 November 2018
Ответ

::smile7::

19 November 2018

А какой план? Ведь не сказано, какой из планов.

19 November 2018

Предполагаю, что ктп.

19 November 2018

Под словом "план" можно столько вариантов подразумевать...Последнее время толкуют об индивидуальных маршрутах, ведь в школах активно вводится инклюзия.

20 November 2018

Поговорили и забыли - так это называется! Как писали отчеты так и будем писать! Чем тогда будут заниматься те, для кого мы писали всевозможные отчеты?!

19 November 2018
10788
Эксперт сайта

И это-главная проблема. Не работать же они начнут?!

19 November 2018

Точно подмечено.

20 November 2018
Ответ

::smile7::::smile4::

20 November 2018
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::

20 November 2018

снова фантастика!

19 November 2018
8350
Эксперт сайта

Хорошее выступление,я смотрела.Посмотрим,как это будет на деле.

19 November 2018

Сегодня тоже посмотрела. Мне понравились её ответы. Правда ей одной сложно будет что-то изменить.

20 November 2018

Уже слышали. А когда это придёт непосредственно в нашу жизнь?!

19 November 2018

Об этом новостей не было, к сожалению...::smile42::

19 November 2018

Хотелось бы!::smile1::

19 November 2018

::smile2::

20 November 2018

Кроме Министерства образования есть еще и местная власть — управление образования. Каждый шаг — отчет.

19 November 2018

Точно, да еще и отчет, который нужен был вчера.

19 November 2018

Маргарита Александровна, а как вам нравятся фотоотчёты? У нас отдел образования принимает отчёт только с фотоотчётом. Нет фото, значит и не проводили мероприятия. У меня однажды были проблемы с телефоном, я попросила пофоткать мероприятие ученика из своего 5 класса, но случилось так, что фото у него не сохранились- пришлось выслушивать от администрации нотации:" Как это фото не сохранились? Надо было продублировать!" Так хотелось сказать: " А может надо было фотокорреспондента вызвать??" Живём как в той рекламе: "Не запостил - значит не было!"

21 November 2018
Ответ

Ага! Провел - запиши! Не провел - запиши три раза.

21 November 2018
Ответ

А после запиши пять, что записал три!::smile4::

21 November 2018
Ответ

Да, с этими фотоотчётами беда прямо. У меня мама руководитель вокального ансамбля, она и аппаратуру включает, и дирижирует, и детей переодевает...и вот во всем этом она должна всё зафотографировать!

21 November 2018
Ответ

Отдел образования обеспечил вас, учителей, фотоаппаратом со специалистом (тем же фотокорреспондентом)? Нет? Какой может быть фотоотчёт?! Почему вы должны пользоваться личной вещью для выполнения работы?! ::smile0::

21 November 2018
Ответ

Да,да! Мы тоже отправляем фотоотчеты. И никого не интересует чем и кто будет фотографировать.

21 November 2018
Ответ

Сегодня прислали форму отчета, а сдать нужно было еще вчера.

21 November 2018

Видео передачи "Толстой. Воскресение"

20 November 2018
Показать больше ответов (ещё 3)