Во всех российских школах вновь появятся вожатые

Во всех российских школах появятся вожатые, которые будут раскрывать потенциал детей. Это станет возможно в рамках нового Российского движения школьников, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Управления президента РФ по общественным проектам Павла Зеньковича. В каждой из 43 тысяч школ страны должен появиться "молодой педагог-энтузиаст, который мог бы заинтересовать детей различными направлениями", считает федеральный чиновник. При этом вожатые будут, в том числе, воспитывать юных "медийщиков, экологов и волонтеров". Что Вы думаете по этому поводу?

15 August 2016
Ответы

У нас в школе старшая вожатая есть уже давно. Она очень многое делает: организует наглядное оформление школы по тематике проводимой им работы,организует каникулярный отдых обучающихся, проводит различные мероприятия.

16 August 2016

А у нас пока нет. Считаю, что в школе должен быть "молодой педагог-энтузиаст, который мог бы заинтересовать детей различными направлениями"! Будем ждать изменений!

16 August 2016
Ответ

::smile7::

16 August 2016
Ответ

У нас эта должность продолжала существовать во все времена. Я сама была вожатой, когда пришла работать после университета,тк не было ставки учителя. Организовывала мероприятия, конкурсы, занималась оформлением информационных стендов... И сейчас у нас есть вожатая. Очень помогает нам,учителям начальной школы, организовывать работу в пришкольном летнем лагере.::smile1::

16 August 2016
Ответ

Хорошо, что есть помощь от вожатой!

16 August 2016
Ответ

::smile7::

16 August 2016

А в трудовой книжке у Вашей вожатой так и написано - вожатая? Интересно, это официальная должность?

16 August 2016
Ответ

Была официальная. Вожатый считался работником горкома (райкома) комсомола.

16 August 2016
Ответ

На сайте школы: Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав МБОУ СОШ №1:старшая вожатая,соответствие занимаемой должности.

16 August 2016
Ответ

Это хорошо.

16 August 2016
Ответ

::smile7::

16 August 2016
Ответ

И я с Вами согласна. Должен быть вожатый.

17 August 2016
Ответ

Когда я училась в старших классах к нам пришла вожатая, а сейчас она директор этой школы.

17 August 2016
Ответ

Хорошо пошла...::smile2::

17 August 2016
Ответ

Вот это я понимаю! Вот как надо. Пришел никем, стал всем. А я... Эх, плох тот казак, который атаманом не хочет стать.

17 August 2016
Ответ

У Вас всё впереди!

17 August 2016
Ответ

Конечно. У меня всё впереди. Надо только бизнесмена в себе отыскать. Хозяйственник-то где-то спит. ))))) (давай, давай, уговаривай себя, наивная)

17 August 2016

У нас давно вожатая есть и даже детское содружество. Проводятся акции экологические, волонтерские и т.д. Детям интересно, активно участвуют.

16 August 2016

У нас тоже есть детская организация "Алый парус".

16 August 2016

Вот, это самое главное, что детей заинтересовывают, проводятся интересные им мероприятия!

16 August 2016
Ответ

Название "Алый парус" - здорово!::smile1::

16 August 2016
Ответ

::smile0::

16 August 2016
Ответ

А потом в управление образованием отчитываются письменно и с фото.

16 August 2016
Ответ

Ох, уж эти отчёты! Куда же без них!

16 August 2016
Ответ

Да, время сейчас такое. Что провели, все кратко письменно и плюс не менее трех фото.

17 August 2016

У нас в школе тоже есть отделение детской организации "Сибирячки". Но вот работают они только с начальной школой! Со средним и старшим звеном работает школьный парламент. Вожатый, как таковой имеется, просто называется - организатор.::smile50:: мне очень нравится как она работает! Отлично организует детей. Мероприятия проходят - просто блеск!

16 August 2016

Как серьёзно у вас!::smile42:: Школьный парламент!

16 August 2016
Ответ

У нас еще и президента выбирают голосованием раз в год::smile7::

16 August 2016
Ответ

У вас ещё круче!

16 August 2016
Ответ

У нас тоже выбирают президента. Все проходит довольно серьезно. Сначала идет предвыборная гонка, потом ставят в актовом зале урну и проводят на переменах голосование.

16 August 2016
Ответ

Да-да, кандидаты должны свою программу представить (школьного соуправления). Всё, как "по-настоящему"...

16 August 2016
Ответ

Т.е.школьная жизнь кипит!::smile2::

16 August 2016
Ответ

Точно, точно

16 August 2016
Ответ

У нас так же все проходит, но печально то, что президент школы не чувствует ответственности, не осознает до конца, зачем он вообще здесь как президент.

17 August 2016
Ответ

А реальное участие этих выдвиженцев в жизни школы в чем заключается?

17 August 2016
Ответ

Были же председатели совета дружины и т.п. Теперь "председатель" совета старшеклассников... Подробностей не знаю, началку это не касается, кроме некоторых мероприятий,которые они у нас проводят...

17 August 2016
Ответ

Чувство ответственности- это точно. В пионерии было больше дисциплины и ответственности.

17 August 2016

Отличная идея, мне понравилась тема воспитания медийщиков, экологов и волонтеров.

16 August 2016

Вожатый - это состояние души, а не ставка в штатном расписании. У нас есть молодой педагог, но вот полета нет, к сожалению...::smile14::

16 August 2016

Согласна. Иногда молодые кажутся по сравнению с нами стариками! Было бы, конечно, здорово, чтобы появились энергичные вожатые!

16 August 2016

Интересно, в педстаж будет идти эта работа или как педагог-организатор - с пробелом в этом пункте?

16 August 2016

Вот этот вопрос сейчас и обсуждают! А то получится, что работа в школе вроде бы, а педстажа нет!

16 August 2016
Ответ

Мне тоже перед каждой аттестацией, то впишут годы вожатства в педстаж, то выкинут... Как дело до пенсии дойдет, никто и не посчитает. А это, не много, не мало - 3 года...

16 August 2016
Ответ

Вас даже нервировать не будут! Стаж войдет автоматически. Есть постановление Правительства, что если стаж вожатства не превышает 1/3 общего (25 лет) стажа, то учитывается автоматически. Слишком много исков выигранных было. У меня стаж пионервожатой был 7 лет, я даже никуда не ходила. А вот сессии, если учились заочно, все больничные, командировки в зачет стажа не идут. У меня дочка в детстве часто болела, почти год набежал.

16 August 2016

Если есть слово педагог, то будет точно идти, а вот вожатый...

16 August 2016
Ответ

У нас педагог-организатор - в педстаж не учитывают, а моему мужу не учли и работу в ДЮСШ.

16 August 2016
Ответ

Хорошо,если так!

16 August 2016
Ответ

Интересно!::smile21:: Работал с детьми и без педстажа!

16 August 2016
Ответ

Да-да!Видите ли в ДЮСШ он -тренер, как бы не учитель.::smile10::

16 August 2016
Ответ

Вот и я об этом же! Школа, дети, а педстаж, ау?

16 August 2016
Ответ

В этом году у нас учительница через суд доказала и ей все засчитали.

16 August 2016
Ответ

Хорошо, что засчитали,::smile1:: но плохо, что через суд!::smile19::

16 August 2016
Ответ

А иначе никак. Зато все зачли и пенсию засчитали со дня подачи заявления.

16 August 2016
Ответ

Я всё понимаю, у нас тоже были ситуации, что через суд доказывали! Но так не должно быть!

16 August 2016
Ответ

Правильно! Надо защищать свои права!

16 August 2016
Ответ

::smile7::

16 August 2016
Ответ

::smile7::

16 August 2016
Ответ

Это да!

17 August 2016
Ответ

Это еще зависит и от места работы. Преподаватель колледжа имеет педстаж, а ВУЗа - нет

17 August 2016
Ответ

У мужа в техникуме даже мастер производственного обучения имеет педстаж.

17 August 2016
Ответ

Мастер п/о ведет урок производственного обучения со студентами до 18 лет и входит в перечень педработников.

17 August 2016
Показать больше ответов (ещё 17)

Очень хочется узнать, а где этот умный федеральный чиновник возьмет 43 тысячи энтузиастов. Да еще и молодых. Идея хороша. Классный руководитель, может быть, хоть чуть вздохнёт.

16 August 2016

Согласна, что идея хорошая! Возможно, что молодые учителя будут по совместительству и вожатыми?

16 August 2016
Ответ

Ага! А они хотят ими быть?..::smile42::

16 August 2016
Ответ

Честно не знаю? Но если будет нагрузка маленькая, то почему бы и нет?

16 August 2016
Ответ

С никакой категорией и копеечной зарплатой? После университета. И совмещать работу учителя и еще и за вожатого быть? Это опытным учителям хорошо - разработаны технологические карты, дидактический материал, презентации, только корректируй, меняй, расширяй базу. А молодые всё с нуля создают. Это будет не вожатый, а мечта чиновника. Таким молодым и вправду будет проще в бизнес уйти)))))

16 August 2016
Ответ

Точно! Нас спасает только опыт при таких нагрузках...

17 August 2016
Ответ

Их никто спрашивать не будет. Еще и классное повесят с парочкой стоящих на учете. И будет у молодого специалиста полный набор - проверка жилищных условий и воспитание пьяных родителей у этих трудных, увещевания и уговоры жить достойно, походы по КПДНиЗП в самые неподходящие моменты(свидание , к примеру, или посещение детского врача со своим заброшенным ребеночком), посещения ОП в три часа утра и выговор с занесением в ЛД за недостаточную воспитательную работу, ибо снова эти трудные что-нибудь натворили. А утром он с широко открытыми глазами должен впорхнуть класс и влить всем чистое, доброе, независимо от их желания, спеть, сплясать, всех заинтересовать и получить. ))))))))))) Я тут, конечно, сгустила и раздула, но не лишено.

17 August 2016
Ответ

Описали настоящую жизненную ситуацию из школьной жизни!

17 August 2016
Ответ

::smile14::

17 August 2016
Ответ

Отставить болотистые излияния тоски и страдания! Никто и не говорил, что будет легко))))))) Несмотря на усё это, мы же здесь)))

17 August 2016
Ответ

А если серьёзно, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, коллеги! С Вашей поддержкой и отдыхается весело и с пользой, и из отпуска легче выходить, и идей целый воз... нет... еще и маленькая тележка!::smile30::::smile31::

17 August 2016
Ответ

Точно!::smile7::::smile30::::smile31::

17 August 2016
Ответ

)))))) Тыкс, где моя банка сиропа и розовых....

17 August 2016
Ответ

Верно, вожатый с семьей - это уже не вожатый. Но думаю зарплата будет мизерной. Как оклад у нашего диспетчера 3340р.

17 August 2016
Ответ

Да, я работала вожатой... ненормированный рабочий день! Хотя нет, официально с 9 до 17 с перерывом на обед и суббота - до 13. А реально и до 22 часов, если КВН у старшеклассников или выездные конкурсы (кстати, поездки все за свой счет). Никого не волнуют ваши дети... приходилось с собой брать... до 22 пляшем, пока до дома доберемся - уже ночь! Прекрасные вожатые - это студенты на каникулах, которые работают в загородных лагерях! Заводные, веселые, энергичные... Не замороченные на ЗП и семейных трудностях.

17 August 2016
Ответ

Вот про студентов - это в точку!

17 August 2016
Ответ

А все эти комиссии - просто песня! Для родителей, как мертвому припарка!

17 August 2016
Ответ

Мдя. ".... Вот Вам все реквизиты, оплатите штраф 100 рублей". Это если кто-нибудь - мамочка или папочка - соизволят придти. А то классный отдувается, и краснеет, и стоит позорится. Мне кажется, что комиссия изо всех сил делает вид, что работает. А на деле - одни отписки.

17 August 2016

Как будто энтузиастам платить не надо! Ну попрыгают поначалу несколько лет, а потом устанут.

26 August 2016
Ответ

А кто руководит учебным процессом? Юноша лет двадцати пяти, который привык, что всё в этой жизни надо выбивать, покупать, и за всё всем надо платить? Нет. Там сидит человек, который привык, что многое просто обязано делаться на энтузиазме. И должно так делаться во имя партии, Ленина и прочего.

28 August 2016

Ну не знаю, после педучилища столько идей у меня было, энергии, энтузиазма. Опыта практически ноль, за исключением опыта в пионерском лагере на 3 курсе. Так что вперед, за орденами, если есть желание. У нас педагог-организатор 30 с лишним лет, двое деток, после декрета вышла на эту должность (а до того работала учителем укр. яз.)- и скорость, и идеи, и даже призовые места в районе. Но мы ей помогаем как кл.рук.::smile2::

17 August 2016

Это замечательно! Одному такой воз не утащить.

17 August 2016

А у нас функции вожатых выполняют завуч по воспитательной работе и школьный психолог. У них неплохо получается.

18 August 2016

Совмещают или расширили их функционал?

18 August 2016
Ответ

Расширили функционал. Насколько я знаю, в московских школах нет такой должности "вожатый". Их функции давно и успешно выполняют именно завуч по воспитательной работе и психолог: организуют различные конкурсы, акции, концерты, субботники и т.д.

18 August 2016
Ответ

Большое спасибо за ответ. Я так и подумала.

18 August 2016

У нас психолога сократили.

25 August 2016
Ответ

Действительно, зачем такая должность? Проблемных детей же нет в школах! Скоро библиотекари станут лишними!

26 August 2016
Ответ

Вы, правы!

26 August 2016
Ответ

Да, Вы правы. Сокращают, урезают.

26 August 2016

Интересно, появились ли уже вожатые в школах?

7 September 2016

У нас пока нет!

7 September 2016

Я работаю вожатой 2 год, у нас в школе детская организация называется "Альтаир", у нас есть девиз, эмблема, форма одежда. Мы участвуем в благотворительной акции "Белый цветок, "Георгиевская ленточка", выезжаем в город Воронеж на различные мероприятия, в школе проводим различные мероприятия, конкурсы рисунков, газет, поделок. Бывают, конечно, трудности. Без них никуда молодому специалисту. Современные школьники ничего не хотят делать, им ничего не интересно, приходится очень долго упрашивать поучаствовать где-то((

13 January 2017

Оксана Сергеевна, спасибо, что откликнулись и немного рассказали о своей работе! В вашей школе должность вожатой официально? Сейчас пока не во всех школа есть данная должность.

13 January 2017

да, официально

13 January 2017

Замечательно!

13 January 2017

я училась на учителя начальных классов, практику проходила с маленькими детьми, а приходиться работать со старшими, 5-7 классы еще слушаются, а вот старше не очень, я им почти ровесница ))

13 January 2017

Удачи Вам в работе!::smile31:: Надеюсь, что и со старшими найдёте "общий язык"! Успехов во всём!

13 January 2017

Если любите свою работу и детей, всё у Вас получится. У каждого есть душа, у души есть струнки. Нужно чувствовать, на какую струнку нажимать.

13 January 2017