Любите ли вы читать стихи?

Уважаемые коллеги, мне сегодня попались строки Игоря Северянина: Мы живём, точно в сне неразгаданном, На одной из удобных планет... Много есть, чего вовсе не надо нам, А того, что нам хочется, нет. Насколько современно звучит, ничего лишнее, а внутреннее содержание насколько богато...

Дискуссия создана 9 December 2018

в группе «Поговорим о нравственности»

Ответы

Удивительно емкое стихотворение, а всего 4 строчки! Удивительно современное, а написано в 1909 году!

9 December 2018

Меня тоже взволновало, ::smile7::::smile7::

9 December 2018

Звучит, очень даже звучит.::smile7::::smile7::::smile2::::smile1::

9 December 2018

Точнее точного. Очень люблю стихи Асадова. Вечная поэзия!

9 December 2018

Я очень люблю стихи Э. Асадова «О, сколько мы к счастью путей искали…» О, сколько мы к счастью путей искали И все-таки главный секрет забыли: Ведь если бы люди друг другу не лгали, Вы только представьте: нигде б не лгали! То как же бы все превосходно жили! Эдуард Асадов

11 December 2018

Очень люблю Северянина. У него же: Меж тем как век — невечный — мечется И знаньями кичи́тся век, В неисчислимом человечестве Большая редкость — Человек.

9 December 2018

Класс!::smile2::::smile2::::smile2::

10 December 2018

Эдуард Асадов Когда мне встречается в людях дурное, То долгое время я верить стараюсь, Что это скорее всего напускное, Что это случайность. И я ошибаюсь. И, мыслям подобным ища подтвержденья, Стремлюсь я поверить, забыв про укор, Что лжец, может, просто большой фантазер, А хам, он, наверно, такой от смущенья. Что сплетник, шагнувший ко мне на порог, Возможно, по глупости разболтался, А друг, что однажды в беде не помог, Не предал, а просто тогда растерялся. Я вовсе не прячусь от бед под крыло. Иными тут мерками следует мерить. Ужасно не хочется верить во зло, И в подлость ужасно не хочется верить! Поэтому, встретив нечестных и злых, Нередко стараешься волей-неволей В душе своей словно бы выправить их И попросту "отредактировать", что ли! Но факты и время отнюдь не пустяк. И сколько порой ни насилуешь душу, А гниль все равно невозможно никак Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши. Ведь злого, признаться, мне в жизни моей Не так уж и мало встречать доводилось. И сколько хороших надежд поразбилось, И сколько вот так потерял я друзей! И все же, и все же я верить не брошу, Что надо в начале любого пути С хорошей, с хорошей и только с хорошей, С доверчивой меркою к людям идти! Пусть будут ошибки (такое не просто), Но как же ты будешь безудержно рад, Когда эта мерка придется по росту Тому, с кем ты станешь богаче стократ! Пусть циники жалко бормочут, как дети, Что, дескать, непрочная штука - сердца... Не верю! Живут, существуют на свете И дружба навек, и любовь до конца! И сердце твердит мне: ищи же и действуй. Но только одно не забудь наперед: Ты сам своей мерке большой соответствуй, И все остальное, увидишь,- придет!

11 December 2018

Разве можно не любить стихи? Прочитала строки Асадова и вспомнила его другое стихотворение.Эдуард Асадов Что же такое счастье? Одни говорят: - Это страсти: Карты, вино, увлеченья - Все острые ощущенья. Другие верят, что счастье - В окладе большом и власти, В глазах секретарш пленённых И трепете подчинённых. Третьи считают, что счастье - Это большое участие: Забота, тепло, внимание И общность переживания. По мненью четвёртых, это С милой сидеть до рассвета, Однажды в любви признаться И больше не расставаться. Ещё есть такое мнение, Что счастье - это горение: Поиск, мечта, работа И дерзкие крылья взлёта! А счастье, по-моему, просто Бывает разного роста: От кочки и до Казбека, В зависимости от человека!

11 December 2018

Люблю стихи Ирины Самариной. Солили душу, перцем посыпали Родные и заклятые друзья… Что это в пользу мне, не понимали, Но благодарна им безмерно я… Ведь с каждой в жизни новою подножкой, Шагала всё уверенней вперёд… Неискренность—страшнее чёрной кошки, Что поутру дорогу перейдёт…

13 December 2018