Это такая форма закабаления - через страх

Заслуженный учитель России, профессор Российской академии естествознания Александр Снегуров: - Мы подходим к очередному шлюзу реформ, цель которых - сократить, объединить, оптимизировать. Посмотрите, как они навязывают электронную школу. Сценарии уроков берите, давайте все учиться дистанционно! Учитель скоро будет не нужен, будет учитель-робот... - А для чего делать учителя беззащитным? - Цель - еще большее подчинение педагогов диктату. Если учителя «плохо справляются», то зависимость их усиливается. Каждый учитель начинает жить в страхе, что он не сдал тесты и в любой момент могут последовать оргвыводы. Это такая форма закабаления - через страх. Чтобы учителя не ругали власть, чтобы были манипулируемы, больше рвения проявляли при исполнении директив… - Чиновники заявляют, что все эти проверки и тесты позволят повысить уровень квалификации учителей. Вы с этим не согласны? - Я не вижу, что этот уровень повышается. В школах постоянно происходят кадровые перестановки, и не просто перестановки, а переформатирование - вместо более компетентных приходят менее компетентные. Приходят люди из других областей - менеджеры становятся директорами. И чем работающий у них учитель менее эрудирован, тем больше это им подходит. Сейчас чиновники думают: что бы еще такое сотворить с педагогическим корпусом? Хотя с ним и так уже сотворили немало. Сейчас, после всех этих тестов, будут предложены новые курсы по повышению квалификации. Цель - распилить бюджеты, направить на курсы людей, загрузить их очередными заботами. …Никакими тестами уровень квалификации учителей не повысить. Как раз, наоборот, освобождение от гнета, от избыточной нагрузки - это бы помогло. Но вместо этого хаос, туман напускается, все в шоке ждут предстоящей реформы или антиреформы, как это назвать, я не знаю.

14 December 2018
Ответы

Так это ж закон природы: человек разумный всегда один, шпана непременно сбивается в стаю! ничего не поделаешь. Только ждать появления нового Петра Великого или хотя бы Екатерины...Эти не боялись приближать людей умнее себя, и не связывали им руки.::smile52::::smile51:: И сами не боялись учиться. Сколько там наручников закупил Генерал Золотов, миллион? Необходимая вещь для разговора с обществом или "населением", что точнее.::smile4::

15 December 2018

Как точно Вы заметили: и хотел бы поспорить - не поспоришь...

15 December 2018

И, кстати, рядом с этим текстом справа замечаю забавную мысль (компьютера портала?): "Похожие дискуссии по теме "Школа мечты" - издевается, железяка! Но как тонко чувствует момент?! Уже готов заменить меня за учительским столом.::smile5::

15 December 2018

армия чиновников изобретательна... всем чем угодно надо забить голову педагога, лишь бы от работы насущной отвлечь...и доказать свою чиновничью необходимость... Ого! Выявили! Ага! Носом ткнули! и нет этому конца... надоело...ЗАЧЕМ ????

16 December 2018

#1 Очень хорошо сказано.

16 December 2018