Когда учителю "жилось" лучше?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Не так давно я наткнулась на статью, которая посвящена учителю СССР и современному учителю. Автор в ней рассматривает их в сравнении, и к сожалению, не в пользу последнего. А как, Вы считаете, когда учителю "жилось" лучше: в СССР, или сейчас?

Дискуссия создана 17 December 2018

в группе «Учительские династии»

Ответы

Морально, конечно, лучше было в СССР, я тогда была УЧИТЕЛЬ, а сейчас оказываю услуги. А так много нюансов, коммуналку оплачивали полностью, а теперь только 1500, а это меньше половины. А уж про зарплату в регионах и говорить не хочется.

17 December 2018

Светлана Владимировна, а Вам не кажется, что даже словосочетание "оказываю услуги" звучит как - то неуважительно к учителю. Учитель был и есть наставником, самым главным человеком в жизни (после мамы) для ребенка. Действительно, все печальнее и печальнее на нашем педагогическом поприще.

17 December 2018
Ответ

На самом деле, от руководства образовательного учреждения можно часто услышать, что «мы (учителя) здесь (т.е. в школе) для того, чтобы оказывать услуги». Сейчас это звучит так.

17 December 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

Как педагог-ветеран, сочувствую молодым коллегам!

18 December 2018

При СССР не работала, думаю везде свои нюансы.

17 December 2018

Я пришла в школу в 1985 году. Моя зарплата старшей вожатой (девочка после школы, без профильного образования, без стажа) была 156 рублей. А у сестры (инженер) 176. Как? Где лучше?

19 December 2018

Ответ #494155 был удален 19 December 2018

Ответ

а я после университета работала инженером за 130 рублей, откуда 176. Тоже начала работать в 1985. Потом , после декрета пришлось переехать к мужу. В школах мест не было ,меня родственник " устроил" а райком комсомола- зарплата 250 рублей, здорово? Затем освободилось место в школе, воспитателем в группе продленного дня, зарплата 126 рублей.

19 December 2018
Ответ

Да, инженеру не повезло.

19 December 2018
Ответ

У нас северная надбавка.

11 January 2019

Думаю во времена существования СССР дисциплина лучше была

17 December 2018
Ответ

Да всякая дисциплина была.

17 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

И учителя всякие... ;)

18 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 December 2018
Ответ

конечно!!!!!!!!!!!!

18 December 2018

Даже во время распада СССР было проще! Легче!

17 December 2018

Лучше было в СССР!

17 December 2018

В годы СССР я была учитель и больше намного было уважения, а сейчас дети учителю что угодно скажут и дисциплина раньше была лучше. Да, так и говорят, учитель обслуживает - обидно, но факт.

17 December 2018

Ответ #493357 был удален 17 December 2018

В этом отношении я согласна с Еленой Федоровной. Плюс. зарплата у всех была по разрядам одинаковая. А сейчас все под одну гребенку, да еще кому-то%, кому-то нет. Но я сейчас радуюсь тому, что нет этих политучеб, не надо бежать на предприятие с лекциями. Лепота.

17 December 2018

Я уже давно всем говорю:"Мы жили в счастливое время!" Да, мало платили, но мы работали добросовестно, была уверенность в завтрашнем дне, родители относились с уважением, а если мы вдруг, где-то пересекаемся с ними по жизни, обязательно благодарят! Сейчас могут нагрубить, на советы и рекомендации плюют, требований предъявляют выше крыши, а сами к 5 годам не научили ребенка ложку держать, в туалет проситься! Дети не хотят заниматься, требуют только игры на телефоне. А сегодня мне сотрудница рассказала, как девочка 6 лет, прыгая на столе педагога кричала:"Это моя жизнь, что хочу, то и делаю!"

17 December 2018

Платили немного, да. А кому много платили? Разве была такая пропасть между зарплатой учителя и министра какого-нибудь? Пропасть в несколько миллионов.::smile49::::smile49::::smile49::

17 December 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

::smile14::::smile14::::smile14::

18 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

На бумаге может ее и не было. А по факту... Как тогда, так и сейчас верхушка имела всё. Просто не было интернета и мы многое не видели и даже не знали

18 December 2018
Ответ

Да не было этих миллионных зарплат.

18 December 2018

Конечно, Галина Владимировна, от родителей многое зависит, в том числе и восприятие ребенком педагога. Родитель и и педагоги должны быть в связке - это идеально.

18 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну верхушка и без миллионных зарплат жила припеваючи

18 December 2018
Ответ

Как раз миллионы-то мы получали в 90-е годы... Только цены тоже были миллионные!

19 December 2018
8350
Эксперт сайта

Я начинала свою работу в СССР!Тогда тоже были трудности,но было уважение,была зарплата,которая хватала на все!Везде учителя получали одинаковую зарплату и имели одинаковые права.А сейчас в одном регионе получают 60-70 тыс,а в другом-10-12 тыс.Непонятная система!!!Тогда дети сдавали ,,нормальные,,экзамены,, и поступали без репетиторов!А сейчас...

17 December 2018
26344
Эксперт сайта

Хочу в СССР!!!

17 December 2018

::smile2::::smile2::::smile2:: И я туда хочу! Я в то время не работала, но я там жила. Помню, что жили, конечно, небогато (да мы и не стремились к нему!), но просто.

17 December 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

СССР вспоминается с ностальгией, хотя и там были свои трудности! Но УЧИТЕЛЬ был в почёте в общественном сознании!

18 December 2018
Ответ

Да.

18 December 2018

К сожалению, поработал в советской школе совсем немного! "ЗОЛОТОЕ" было время! Сейчас школа - это "проходной двор".Есть с чем сравнить... Что касается учащихся, то во все времена были успешные ученики и "раздолбаи",но... в советское время была СИСТЕМА и ЕДИНЫЕ педагогические требования(!)... Сейчас каждый сам за себя.

17 December 2018

Игорь Васильевич, на мой взгляд, система проведения ЕГЭ все намного упрощает. Хотя многие думают наоборот.

17 December 2018
8350
Эксперт сайта

Согласна с вами!

17 December 2018
Ответ

Карине Рафаеловна! СПАСИБО! Есть с чем сравнивать! Если честно, то "по-белому" завидую учителям, которым довелось достаточно долго поработать в советской школе! УЧИТЕЛЬ - АВТОРИТЕТ!

17 December 2018
Ответ

Светлана Сергеевна! Возможно... Но ЕГЭ не панацея от "выздоровления" современной школы!

17 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Честно говоря,сравнивать не получается,слишком много расхождений.А жаль.Жаль,когда учителя унижают,жаль,когда не ценят.Я помню,когда в первый раз зашла в свой первый класс.Это был самый счастливый день в моей жизни!!!Тогда я и не могла думать о том,что через годы пожалею о том,что выбрала этот путь.Поверьте,я очень люблю детей,люблю школу.Но,слишком много было разочарований,обид,непонимания.Вот и думаю,когда же пенсия???А доживу ли?

17 December 2018
Ответ

Я всегда провожу параллели! Сегодня учительство напоминает мне военных 90-ых (они стеснялись, а некоторые боялись ходить по форме!). Не было АВТОРИТЕТА ... Сейчас в таком положении российский учитель. СТЫДНО.

17 December 2018
Ответ

Согласна!)

17 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

В СССР только училась. Но и тогда были разные учителя. И не все они были авторитетом... Далеко не все

18 December 2018
Ответ

Согласна. Как учитель позволял себя вести на его уроке, так и вели себя дети.

18 December 2018
Ответ

Учительство в СОЮЗЕ ССР было АВТОРИТЕТНОЕ!

18 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,обидно!

18 December 2018
Ответ

Ещё как ! У меня отец военный был...как раз в это время служил. Только теперь я понимаю его, что же он чувствовал (хотя внешне никогда не проявлял). Между прочим, участник Парада Победы на Красной Площади (1965г).

18 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

В целом конечно. Но исключения были и тогда

18 December 2018
Ответ

Елена Сергеевна! Согласен! НО МНЕ ПОВЕЗЛО! Учился в военном городке! Практически все учителя - это ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВУЗов со всего СССР. Единственное плохо - менялись часто. А ЗНАНИЯ ДАВАЛИ !!!

18 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

То что повезло Вам не означает, что так было повсеместно.

18 December 2018
Ответ

Это да! Но была СИСТЕМА! Сейчас её нет. ПЫТАЮТСЯ "что-нибудь(!)" делать... получается как всегда!

18 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

А я работаю в военном городке!Как интересно!А где служил Ваш отец?

18 December 2018
Ответ

Пермь.

18 December 2018
Ответ

Заметьте, там (в военном городке) совсем другая атмосфера!

18 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,Вы правы.Я уже 25 лет работаю в военном городке.Подчиняемся всем правилам и законам военных.Дисциплина,тревоги,капризные родители,разные командиры-все перевидела.

18 December 2018
Показать больше ответов (ещё 10)

Во времена существования СССР ,думаю, было лучше...

17 December 2018

Да, в СССР школа была ШКОЛОЙ!!! Детей в классах было до 45, но и слушались, учились. А самое главное была отдача и результат!

17 December 2018

У нас было 45 человек в 8 классе, после того как из трех классов сделали два. Бардак был еще тот. Уверяю, учить детей в такой ситуации невозможно.

28 December 2021

Мне кажется, что сложно судить, когда лучше, когда хуже. Просто время другое. Раньше учится в пед шли на самом деле талантливые люди, которые хотели работать с детьми, а сейчас идут туда, если больше никуда не взяли... А у детей игрушек куча и вариантов откуда списать на уроке миллион.. раньше учились для знаний, а теперь для оценки...

17 December 2018

...а сейчас идут туда, если больше никуда не взяли... Ироина Сергеевна, а почему Вы так говорите? На филфак (ИФИЖ) в Саратове с трёх экзаменов надо не менее 270 баллов набрать, чтобы на бюджет попасть. 2 мои ученицы умницы-медалистки учатся на коммерческой основе.

17 December 2018
117482
Эксперт сайта
в сети

::smile7::::smile7::::smile7::

18 December 2018
3531
Эксперт сайта

Согласна

18 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так этож бюджет! Такой конкурс на многие бюджетные специальности и в других вузах. И обычно потом эти "умницы" в школу не идут...

18 December 2018
Ответ

Ну это же не педагогический университет. Я сейчас говорю именно про него.

18 December 2018
Ответ

Поживём - увидим. Может, и придут. А вообще сейчас никто особо в школу не разбежался.

18 December 2018
Ответ

А сейчас разве есть чисто педагогические университеты? У нас в университете в саратове очень много разных институтов. А в институтах отделения разные, в том числе "Педагогическое образование".

18 December 2018
Ответ

Ну, я в основном говорю про свой город. У нас есть именно педагогический университет

18 December 2018
Ответ

Ясно. У нас раньше был пединститут (это когда я ещё училась), сейчас он в составе Университета.

18 December 2018

Считаю, что лучше жилось учителю в теперь уже безвозвратные советские годы. Что бы не говорили, тогда профессия учителя была уважаемой, и не смысле дарения подарков, как может показаться, а в смысле ее морально-нравственной сути! К мнению учителя прислушивались родители. Можно было воспользоваться определенными льготами. К личному авторитету учителя прибавлялось признание его роли и вклада в патриотическое воспитание и духовное совершенствование детей. Сейчас труд учителя не просто принижен, он опошлен тем, что воспитание и развитие ребенка вдруг стало услугой. Да еще и такой: с взятками, унижением ребенка, распусканием рук. Складывается такое мнение, что инициаторами всех этих нововведений становятся люди, не знакомые с учительским трудом, не понимающие роли учителя в жизни каждого ребенка! К сожалению...

18 December 2018
3531
Эксперт сайта

В большинстве своем именно их (людей, принимающих сейчас решения) воспитали и обучали в СССР. Ведь так? И если таких вырастили, то может не все гладко было? ;)

18 December 2018

Какой может быть моральный облик... У нас девочка пришла в школу после педа, ее дети спрашивают о чем-то, а она им советует ответ посмотреть в интернете::smile51:: ну куда это годится?! Естественно, дети рассказывают об этом дома. И ведь это не единичный случай! Вот из-за этого, думаю, отношение к учителям и поменялось.

18 December 2018

Мне кажется,что инициаторы этих нововведений те , кто ненавидит учителей. Видно двоек много получали в школе. Вот они и пытаются из нас сделать обслугу, оказывающую услуги.

18 December 2018

Да, и это так неприятно! Постоянно то какими-то неучами выставляют, то взяточниками. А в фильмах образ учителя?! О ужас!!!

18 December 2018
Ответ

И я советую посмотреть в разных источниках, в т.ч. Интернет (конечно, говорю, что не всякая информация в Интернете достоверная), в словаре. Часто вместе и ищем. Никогда не говорю детям, что я знаю всё. Я и не должна знать всё. Я просто человек. Вот недавно отыскали слово "щЕпать", устаревшее.::smile3::

18 December 2018
Ответ

Тут немного другая ситуация.. у учителя истории спрашивают, когда началась первая мировая, а она им советует посмотреть в интернете..

18 December 2018
Ответ

Ну уж, конечно, за общеизвестными фактами не следует отсылать к каким-то источникам.::smile0::

18 December 2018
Ответ

Соглашусь частично, Елена Сергеевна! Во всяких там министерствах, в том числе и в министерстве просвещения! сейчас очень много 35-45-летних, а СССР уже тоже почти 30 лет, как нет! Считаю, что становление их проходило в переломный период, поэтому и сейчас все, чему не доучили приобретает вот такие формы.

18 December 2018
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Сергеевна! Такие случаи имеют место, и частенько. Видно, не так серьезно учили девочку и в школе, и в ВУЗе! Но много среди молодых коллег умниц, способных, ищущих и, самое главное, образованных учителей!

18 December 2018
Ответ

Точно подметили, Светлана Владимировна!

18 December 2018
Ответ

Вчера одной из наших коллег, по ее словам, прислали СМС. Обратный адрес скрыт. А в ней ура-сообщение о том, что наконец-то прекратят брать взятки учителя и врачи, и в стране коррупция будет побеждена!? Как вам такое послание, коллеги?

18 December 2018
Ответ

Я не спорю, что есть разные молодые учителя. Но за счёт таких репутация то и портится...

18 December 2018
Ответ

Неужели кто-то действительно считает нас взяточниками? Насмешка какая-то? И не берём, да и не предлагают. А сколько в школу тащим?! Одних ручек в год сколько уходит. Покупаю десяток, продавец удивляется: "Куда тебе столько?" Туда. Дети имеют обыкновение ручки дома забывать.::smile50::::smile50::::smile50::И мы же ещё взяточники!

18 December 2018
Ответ

::smile1::

18 December 2018
Ответ

Точно, а потом не возвращают. Я у одного ученика спросила, так он ответил, что отдаст, когда паста закончится, вот так.

18 December 2018
Ответ

Успею в конце урока сказать - отдадут, не успею - и моя ручка ушла в никуда.

18 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

А как же эти двоечники до власти добрались? Да ещё и так высоко?

18 December 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну по ФГОС она все правильно делает. Дети должны сами добывать информацию ;)

18 December 2018
Ответ

Самое неприятно, что идет это от родителей, которые считают, что школа, учителя, да и вообще все вокруг, должны и обязаны их ребенку!!! Таких родителей, кстати, становится больше и больше. Если учитель настаивает на необходимости трудиться ребенку, помощи ему со стороны родителей, проявляет принципиальность в выставлении оценки, он тут же становится взяточником по определению родителей.

19 December 2018
Ответ

Очень просто. Все отличники либо в школах работают, либо наукой занимаются. А двоечники-троечники карьеру делают и на нас отыгрываются за свое " несчастное " детство. Почему-то отличники плохо умеют устроиться в жизни. Слушаю интервью известных людей- так они почти все в школе плохо учились. Мне всегда было любопытно, как же им удалось стать артистами( если плохо учились) или журналистами... Странно как-то все это.

19 December 2018
Показать больше ответов (ещё 2)

А вообще, у людей сейчас поменялось отношение и к учителям, и к врачам, да и к власти. В СССР люди боялись всего больше, а сейчас свобода слова и т.д. Да и компьютеры с телефонами все испортили...

18 December 2018

По-моему свобода слова у нас и сейчас только на кухнях. Уже за высказывания в интернете людей наказывают, а то и сажают.

18 December 2018
Ответ

Ну, это только в последние годы. А в СССР так было почти всегда

18 December 2018
Ответ

На кухнях и при СССР говорили всё, что вздумается. Одних анекдотов про Брежнева сколько!

18 December 2018
Ответ

Мне кажется все равно раньше было построже.. по крайней мере телевидению можно было верить..

18 December 2018
Ответ

Многое умалчивалось. Но, может быть, это и правильно?

18 December 2018
Ответ

Очень мудрые и верные слова!

18 December 2018
Ответ

Я уже и в наших дискуссиях опасаюсь много писать, возвращается " Советский страх". Или старею, смех сквозь слезы.

18 December 2018
Ответ

Светлана Владимировна! А мне кажется в советское время больше дозволялось учителю высказываться... Или я застал уже "постперестроечное" время?! Не было интернета - люди больше очно общались...

18 December 2018
Ответ

А ещё учителей советской школы отличает совестливость! Я до сих пор наблюдаю такую редкость в своей школе! И в то же время на уроках у них не забалуешь! ВОТ КЛАСС::smile1:: РАБОТЫ!!!

18 December 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 December 2018

В СССР учителя зарабатывали немного. Вспомните, хотя бы, беседу о зарплате Жени и Нади из "Иронии судьбы". Более или менее зарплату учителям подняли в перестройку. С 1 сентября 1990 года моя зарплата за ставку была 150 руб., а булка хлеба - 20 коп. Если сейчас считать хлеб по 20 руб., то за ставку надо платить 15000 руб. Тоже не очень-то много. Но с конца 80-х в магазинах была пустота... Нет, не хочу я назад в СССР...

19 December 2018

Алина Валентиновна, я в чем то с вами согласна, с одной стороны учитель был авторитетом по умолчанию, а теперь ты сам добиваешься этого авторитета, непосредственно своими педагогическими действиями. Но кто не дает это делать? Добивайся сколько хочешь, если заинтересован в этом деле. А с другой стороны, я не представляю как педагоги работали без стимульного материала, дидактического, раздаточного и тд. Мои коллеги рассказывали, что приходилось все каникулы рисовать,вырезать, переводить, книгами обзаводиться,а больше не где было взять. Не легко было в этом плане педагогам.

19 December 2018
3980
Эксперт сайта
Ответ

В этом и было творчество педагогов!

19 December 2018

::smile7::

22 December 2018

Вот когда педагогам по-настоящему хорошо было.

23 December 2018

Я пришла работать в школу в 1990году, родители проработали в школе всю жизнь.При СССР над учительсвом еще стояла компартия. Было и хорошо и плохо. На зарплату ты мог жить и по документам такого объёма как сейчас не было. у учителя было больше свободного времени. В отпуске тебя не дергали , как сейчас. Тогда были на школы средства негде было купить, сейчас наооборот. Больше порядка было в учебниках и программах. не заставляли изобретать велосипед, как сейчас с оценочными средствами. Было министерство, которое все контролировало и институт повышения квалификации, который помогал разобраться в новых программах молодым учителям и педагогам со стажем. А сейчас съездишь на курсы и не знаешь зачем ездил Все какую-то теорию качают, практики мало. Все свалили на школы, а зачем нам тогда методисты в институтах. Системы ни в чем нет. Хотим объять необъятное. А так прикаждой системе свои + и свои_

9 January 2019
Показать больше ответов (ещё 2)