Педагогическая поэма

Вчерашняя "Учительская газета" против обыкновения привела полный текст статьи о лучшей самарской школе. Возвышенно, трогательно, музыкально. А резанула одна фраза: "престижную «французскую» гимназию с высокими федеральными рейтингами объединили со школой, дававшей 60% двоек по ЕГЭ. Оказалось, что многие высококвалифицированные учителя с 20 30 летним стажем не готовы «работать с таким контингентом» и вскоре они перешли в другие успешные образовательные учреждения города" - разве можно упоминать некие успешные "учреждения", лучше лучшей?! Ведь услышит министр и примет свои меры!

Дискуссия создана 26 December 2018

в группе «Цитата дня»

Ответы

Видимо, не такие уж они лучшие, раз не могут «работать с таким контингентом».

26 December 2018

А основная часть учителей и работает с таким контингентом!

26 December 2018

а надо «работать с таким контингентом»? Государство не просило их рожать, как теперь говорят чиновники. Да и сам президент только что объяснил, что нечего ждать помощи. 90% в ваших руках. я тоже думаю, родители должны просить учителя, а не требовать от него выполнения услуги.Не хочешь, чтобы твоё дитя училось, - вот Бог, вот порог! Когда чиновник из Татарии увидел лучшего педагога Финляндии родом из Казани, как он его уговаривал вернуться! Потом, правда, кинули, но это в нашем духе...

26 December 2018

::smile2::

26 December 2018

Так нас теперь ОБЯЗАЛИ УМЕТЬ работать с разным контингентом учащихся и курсы для этого проходить без конца. А если не умеешь, не соответствуешь ФГОС!::smile13::

26 December 2018
Ответ

Как точно про курсы сказали. В нашем районе ученик вечерней школы не сдал ЕГЭ по математике, так учителя послали на курсы. Она там научилась решать задачи с параметрами::smile2::. Этому " отличнику" без параметров никудааа. А учитель в свой отпуск , за свой счет ездила на курсы.

27 December 2018

Так и получается, что в лучших школах учатся дети " нужного" контингента, а потом требуют от нас результаты, такие же, как в гимназиях. Вы научите всех, раз вы лучшие. Видимо и другие "успешные учреждения" успешны благодаря отбору детей.

26 December 2018

Однозначно существует отбор!

26 December 2018
Ответ

отбор это хорошо, и хорошо, если он есть, правда? Когда он честный. Несколько лет так и было в физмат классах лицея, где работали преподаватели университета. Дети были... до сих пор вспоминаю! Но потом директор стала нас насиловать, впихивать каких-то "нужных" детей. Мимо нашего входного контроля. Держались-держались, да и ушли все педагоги. Это ещё доегэшное время было...

26 December 2018
Ответ

Лицей прикладных наук, да? Согласна, что когда есть честный отбор!

26 December 2018

Ох, как же хочется поработать и нам с таким контингентом)))

26 December 2018
Ответ

Нет, Наталия Алексеевна, не ЛПН, там я никогда не работал, но с детьми встречался регулярно. Знаете, у нас есть летняя школа одарённых детей "Созвездие" на Кумыске? вот там работал лет 12, а они туда часто попадают. Но это всего 10-12 дней в августе. А то был обычный лицей, но директорша приняла нашу бригаду из универа, физики, математики, информатики, даже англичанка была наша. Было интересно работать, но всё со временем портится!

27 December 2018
Ответ

Слышала про летнюю школу в "Берёзке"!

27 December 2018
Ответ

Думаю, что никто не был против такого отбора, пока нас не стали оценивать на аттестации по результатам ЕГЭ и прочим " критериям". Сами понимаете, одно дело учить детей, мотивированных, и совсем другое тех, кого родители " запихнули " в 10 класс, потому что побоялись, что их в училищах обижать станут. А этим ученикам не нужно образование, они просто высиживают время , глаза стеклянные, ничего не понимают, потому что не учат. Мне их так жалко, мучаю их своей математикой, требую что-то.

27 December 2018
Ответ

Интересно, Наталия Алексеевна, а что люди говорят про смену? В "Берёзку" не часто попадают, чаще в "Дубках" работает. Отличная придумка, в этом году было 30 лет, как одна доцент-химик провела её впервые, в Чардыме. А сейчас держат вахту замечательные дамы из ЛМИ, ну и универ, конечно. В этом году физиков было два отряда, добавили маленьких, 8-9 класс. Я тоже приезжал, два часа опыты показывал самодельные...

27 December 2018
Ответ

Слышала только положительные отзывы! Дети не только занимались, но и отдыхали!

27 December 2018
Ответ

Светлана Владимировна, знаете, всю жизнь удивляюсь - если в классе 3 ученика или около, что мешает сделать из них три "конфетки"? Трудности сельской жизни детей понимаю, и всё-таки...

27 December 2018
Ответ

Не знаю, Михаил Александрович, как там в классах с 3 учениками. У меня в 8 классе их 29, так вот две трети из них совершенно не хотят учиться.Причин много, у нас в поселке предприятия закрылись почти все, т. е их родители уже в 6 утра стоят на перроне электрички, приедут домой хорошо если к 22 вечера, у половины родители без работы ,пьют ... И как прикажете мне им объяснить, что нужно учиться, получать аттестат, высшее образование?

28 December 2018

Лучшие учатся в гимназии или лицеи, а мы работаем со всеми остальными, пытаемся их научить, чтоб они сдали ОГЭ.

26 December 2018

Видно, в "престижную «французскую» гимназию" пришли обычные дети и распугали "высококвалифицированных учителей".

26 December 2018

ну что такое "обычные дети", может, запущенные? Ведь в первый класс все приходят практически равные, с точностью до генетики. А к пятому охота учиться тает у большинства.

26 December 2018
Ответ

Дети в первый класс приходят с разной подготовкой. Одни свободно читают, другие даже букв не знают. Когда я писала "обычные", это из обычных школ. Не знаю как у вас, у нас в гимназии и лицеи дети часто поступают по экзаменам. Я сама 5 лет в лицее работала. И разницу знаю. Она разительна. Небо и земля. Поэтому, если учителя работали с отобранными детьми, то понятно, что с "обычными" работать трудно. И генетика часто бывает разная. И я не согласна, что к пятому классу охота учиться пропадает у большинства. Оценки бывают немного хуже. Разные учителя, и пятиклашкам к новым условиям надо еще привыкнуть.

26 December 2018

Зачастую названия "лицей,гимназия" не соответствует заявленному.Это одно... Другое-есть высококвалифицированные педагоги, которые видят свою работу только с реально одарёнными детьми и показывают замечательные результаты. В реальности (даже в общеобразовательных школах) есть классы, куда "отбирают" учащихся более способных , и работают там "свои" учителя! Гораздо хуже в маленьких школах -просто нет выбора. В разных школах ситуация разная ...ответ в "нравственном" "подвиге" директора.

26 December 2018

Совершенно согласна.

27 December 2018
Ответ

Спасибо.

27 December 2018

У меня в этом году как раз отборный 11 класс. 50% из наших классов и 50% кого не взяли в десятый окрестные школы. Теперь у меня и посещаемость такая же. Откуда взять хорошие результаты?

27 December 2018

Поздравляю,Мария Юрьевна, у нас всегда классы такие отборные. Гимназий в поселке нет. По закону нужно брать всех желающих в 10 класс. Родители говорят, что мы обязаны научить, и их чадо не хуже других. Тоже с тоской читаю , что где-то научили "стобальников". Извините,если что не так сказала, что-то в конце четверти настроение плохое.

27 December 2018

А вы представьте, что у нас из такого «отборного» 10-го класса (все желающие!) целых три профильных группы создали. Нас в августе просто поставили перед фактом и всё! Теперь сходим с ума: как же их обучить таких «особо одаренных».

27 December 2018

Оттуда, Мария Юрьевна,..... Откуда всегда берём! И возьмем же!!!!!!!!!!!!!!! Или Мы не Мы!? Я тоже в текущем учебном году выпускаю. "Костьми ляжем", а справимся!!!!!!!!!!

28 December 2018

Ой, чую посыплются в мой огород камни. Но.... Но родители в начальной школе кое что делают! А дальше 5-го, те из родителей, кто выпущен в 90-е, что могут? А дети не готовы работать самостоятельно, а им уже никто помочь не может

28 December 2018

Ко мне вчера одна бабушка подошла. Говорит, дети меня цитируют. Просто люблю поговорку: "Лошадь можно привести к водопою, но нельзя заставить ее пить". У нас с Вами такой предмет, что мы у доски можем в лепешку разбиться, но пока они сами не начнут работать - результата не будет.

29 December 2018