Закрыть

Крашенные волосы и пирсинг в школе разрешили официально...

С 1 февраля пермские школы не смогут запрещать детям приходить на уроки с крашенными волосами или с пирсингом. Городской департамент образования Перми разработал методические рекомендации к внешнему виду и форме учеников. Ранее мама пермской школьницы выиграла суд против директора учебного заведения после того, как её дочь отстранили от занятий из-за розовых волос. К 1 февраля учебные заведения должны будут переделать локальные акты, которые регламентируют внешний вид и форму учеников. После этого они будут обязаны рассказать детям и их родителям обо всех изменениях. Ведомство начало разрабатывать эти рекомендации после того, как пермский суд удовлетворил иск депутата городской думы Надежды Агишевой против директора гимназии № 4, где учится её дочь. Поводом стало отстранение девочки от занятий после того, как она пришла в школу с волосами, окрашенными в розовый оттенок. Прокуратура посчитала, что школа не имеет права регулировать внешний вид учеников, только если это не касается школьной формы. Директор Татьяна Дьякова получила штрафы на 80 тысяч рублей за административные правонарушения. СМИ сообщают, что в новой методичке, в частности, разрешается приходить в школу с окрашенными волосами, а также с пирсингом или маникюром.

Дискуссия создана 3 January 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Карнавал круглый год!!! Весело!!!::smile1::

3 January 2019

Да уж!::smile4::

3 January 2019

::smile28::::smile28::::smile28::

3 January 2019
10788
Эксперт сайта

И учителям можно? Ну хоть с 1 марта, а? А если желающих не будет, будут рекомендовать, а потом заставлять? ::smile5::

3 January 2019

Можно и за другие пункты взяться. Почему, например, моя дочь должна приходить на занятие к 8 часам? Проснётся дитя - тогда и начинайте свои уроки...::smile0:: Интересно, мама-депутат сдаёт деньги в фонд класса? на учебники? на ремонт?..

3 January 2019

Хорошо, когда мама - депутат: иск - удовлетворён, директор оштрафован, метод. рекомендации для всех школ города - разрабатываются...

3 January 2019

Лариса Павловна, комментарий совсем не соответствует Вам.::smile4::::smile50::::smile50::

3 January 2019
Ответ

Я о том, как легко удаётся депутатам добиться всего желаемого. В отличие от нас, простых.::smile0::

3 January 2019
Ответ

Лариса Павловна! А мне так хотелось, чтобы Вы всё "разложили по полочкам", как Вы всегда это делаете, с точки зрения Закона. Просто невозможно смотреть на всё это безобразие! Зачем же тогда мы пишем воспитательные программы, разглагольствуем по вопросам патриотизма и гражданственности? Для того, чтобы у нас по школе расхаживали, извините, "попугаи"?

3 January 2019
Ответ

Ну почему сразу попугаи, Алла Ивановна?! Мальвины! ::smile5::

4 January 2019
Ответ

Наталья, согласна с Вами! Просто у меня в классе попугаи в клетке,чем-то напомнили пёстрые окрашенные волосы!::smile53::::smile23::

4 January 2019

Да пусть хоть с седлом на спине ходят, лишь бы учились!

3 January 2019
10788
Эксперт сайта

Речь идет все о той же ученице? ::smile5::

3 January 2019

Интересная идея! Нужно предложить!

3 January 2019
Ответ

По-моему, к этому нужно проще относиться. Нам розовые волосы, гирьки в носу лицезреть максимум до 11 класса,а родителям , если они по такому вопросу идут на поводу у ребенка,.... его капризы исполнять еще долго! А наше - сдаст экзамен, и добро пожаловать в интересную жизнь...

3 January 2019

Ответ #503509 был удален 4 January 2019

::smile4::::smile4::::smile4::::smile1::

3 January 2019

Положением, принятым педагогическим советом и утвержденным директором школы, регламентируется внешний вид ученика в школе. Следуя прописанным пунктам, ученик должен посещать занятия в опрятной и чистой одежде, которая соответствует строгому и деловому стилю и ориентирована сугубо для занятий. Требования к внешнему виду ученика в любой школе стандартны и едины. Опрятность, аккуратность и ухоженность во всем. Не приемлемы вызывающие, броские и яркие одежды и атрибуты. Волосы должны иметь чистый и причесанный вид. Для мальчиков оптимальным вариантом будет короткая стрижка, для девочек – собранные волосы в прическе. Распускать волосы и использовать объемные заколки не разрешается. Окрашивание волос в яркие и неестественные цвета, на мой взгляд, не допускается. Чистыми должны быть также руки и ногти. Никаких длинных ногтей и ярких лаков, только коротко подстриженные и не накрашенные ногти. Возможно использование в целях личной гигиены специальные средства, которые не должны иметь резкий и неприятный запах, чтобы не раздражать окружающих. Девушкам старшеклассницам позволяется делать легкий макияж с использованием натуральных оттенков. Исключены яркие губные помады, румяна и тени. Нет категорических запретов для ношения украшений, но их не должно быть много, и должны быть сделаны в классическом стиле. Громоздкие кулоны и огромные кольца, клипсы и пирсинг должны быть запрещены. Собираясь с детьми в театр, я, как классный руководитель, запрещаю им надевать джинсы, т.к. считаю это неприемлемо. Школа тоже такое место, куда недопустимо приходить "как на дискотеку'.... Так скоро наши дети в школу будут приходить в купальниках (по принципу "почему бы и нет, не голышом же").

3 January 2019
10788
Эксперт сайта

У меня есть первоклассница. Девочка небольшого роста, сидит в школе на второй парте и у нее каждый день новый банитище вплетен в косу. И закреплен наверху головы сбоку. Это чтобы сидящие за ней доску видели. ::smile1::Второклассница пришла с зелеными ногтями. Спрашиваю, разрешают ли в школе такие ногти. Оказывается, это детский лак. Видя непонимание в моих глазах, объяснила- он снимается одной деталью. Снимает на первом уроке. "Выходит, что первого урока у тебя нет?"- спрашиваю я. Девочка вздыхает:"Выходит, что нет"::smile3::

3 January 2019

У нас ходят с крашеными волосами и макияжем.

3 January 2019

Да Вы что? И как обстановка в школе?

3 January 2019
Ответ

Нормальная!

3 January 2019

Это действительно карнавал::smile2::::smile2::::smile2::, учится совсем не надо.::smile50::

3 January 2019

У меня нет в классе таких цветов, да и пирсинга тоже... И это хорошо. Еще на ЭТО надо отвлекаться...

3 January 2019

А дальше - больше...

3 January 2019

В человеке все должно быть органично. Стиль одежды, макияжа накладывает определенную манеру поведения. Начинает срабатывать не ощущение, где я нахожусь, а в чем я нахожусь (имею ввиду одежду). Школа - официальное учреждение, мы и ученики должны соответствовать этому. Так можно взять любое учреждение и примерить эту ситуацию. Например, в банке вас встретит разукрашенная сотрудница, или в больнице врач, как с карнавала, в суде судья будет удивлять и пугать вас своим внешним видом. Наше отношение к этому? Скорее всего, мы развернемся и уйдем, и будем искать то, что прилично. Я уверена на все сто процентов, если разрешить такое самовольство в одежде и внешнем виде, то со временем мы начнем терять ответственное отношение к учебе и поведению. Они же пришли на дискотеку. А на дискотеке кто сдает экзамены? Или есть строгие правила поведения?

3 January 2019

Полностью согласна!::smile7::::smile7::::smile7::::smile30::

3 January 2019

Мама и доча, да и прокуратура видимо не имеют представления о том в чем куда ходить т.е. элементарные правила этикета. А еще есть Устав школы.

4 January 2019

Как-то не приходилось мне еще с таким разбираться. Обычно наоборот, просят с мамой поговорть, что бы разрешила покраситься. А вот коллега на новогодние праздники изменила имидж. Как раз с элементами розового. Мне понравилось как это выглядит. Наверное, дело действительно, в гармонии образа.

5 January 2019