Ь после шипящих в глаголах.

Уважаемые коллеги! Орфограмма "Ь после шипящих в глаголах" и 3 пункта правила. А есть ли в русском языке глаголы, в которых Ь после шипящих НЕ ПИШЕТСЯ? ("прочти" - не в счёт).

Дискуссия создана 26 January 2019

в группе «Русский язык и литература в средних классах»

Ответы

Ь после шипящих в глаголе пишется всегда. Никаких исключений.

26 January 2019

Абсолютно точно!

26 January 2019
Ответ

Вот и я таких не знаю... Скажите, пожалуйста, а Вы эту тему как даете?

26 January 2019

Не путайте указанное Вами правило с беглой гласной, тем более на стыке морфем. К указанному правилу приведенное в скобках слово не имеет никакого отношения.

26 January 2019

Я понимаю :-)

26 January 2019

А у Вас уже есть ответ и этот вопрос - подвох? ::smile4:: А есть в русском языке глаголы, в которых Ь после шипящих не пишется? ::smile42::

26 January 2019

Ответ #520378 был удален 26 January 2019

Нет же. Я искренне не понимаю, зачем мучить детей полным правилом, если можно просто обозначить "маячок" - глагол - значит, с Ь. Или же есть какие-то волшебные глаголы без Ь. Хочется упростить (есть совсем слабые детки), но боюсь, что "дам" неверно.

26 January 2019
Ответ

Светлана Юрьевна, я это правило упрощаю до очень простого: Ь после шипящих пишется только в трёх случаях: в глаголе, в наречиях (кроме уж, замуж, невтерпёж) и в существительных 3-го склонения. Но, конечно, при изучении отдельных тем говорим: это Ь в инфинитиве, это в повелительном наклонении. Но всегда добавляю: всегда в глаголе Ь пишется!::smile3::

27 January 2019
Ответ

Спасибо!

27 January 2019
Ответ

Я тоже не заставляю детей учить правило так, как оно преподносится в учебнике. Глагол с шипящей-пиши Ь. Вот и всё.

27 January 2019
Ответ

Я- новичок. Вопросов много... ибо - "не навреди"

27 January 2019

Ответ #520702 был удален 27 January 2019

Ответ

Позвольте прояснить: я работаю с несовершеннолетними правонарушителями, попавшими в Центр временного содержания, (максимальный срок содержания - 30 дней). Хочется в сжатые сроки как можно больше тем "поднять", как можно больше "пробелов" устранить. Возник вопрос по глаголу "а вдруг есть такие, которые пишутся без Ь". Перерыла словари, интернет - не нашла . Обратилась сюда. Такая же "беда" с О-Ё после шипящих (не в корне): столько правил! Слово имеет отношение к глаголу - пишу Ё. И все! Нет? (Над этим я ещё работаю)

27 January 2019
Ответ

В окончаниях глаголов после шипящих под ударением слышим О, а пишем Ё. Например,жжёшь, печёшь.

27 January 2019
Ответ

Да. А еще в суффиксах причастий (от глагола!), существительных типа "ночёвка, сгущёнка" (от глагола!). А всё остальное - О. И не очень, думается, важно, что это суффикс/ окончание сущ. или прил или суффикс наречия. Усиленно ищу слова, которые выбиваются из "моей" схемы ::smile0::

27 January 2019
Ответ

Пожалуй, что так.::smile0::

27 January 2019
Ответ

Для систематизации материала всё расписываем в таблице. И там не только эти правила!!!!!

27 January 2019