Почему так происходит?

Всем известно, что школы приобретают учебники в соответствии с Федеральным перечнем. К примеру, школа приобрела учебники по ОБЖ авторов Смирнов, Хренников, учителя подготовили соответствующую методическую базу для работы (разработки, карточки, тесты - всё соответственно этим учебникам), потратив немало собственных денег и времени. На днях вдруг приходит письмо "сверху", что данный учебник из Федерального перечня исключён. Понятно, что нужно теперь переходить на другой учебник, "перестраиваться", а это новые затраты и неудобства. А если потом и этот, другой, учебник исключат из ФП?

27 January 2019

В чём причина, по Вашему мнению, постоянного внесения изменений в Федеральный перечень учебников?

Глупость

10.3%

Коррупция

86.2%

Необходимость

0.0%

Много других причин

3.4%

Всего голосов: 29

Ответы

Учебники можно заменить в течении трех лет.. Не переживайте...

27 January 2019

Андрей Анатольевич, вот нашла в Интернете вопрос "Можно ли пользоваться учебниками, которые были исключены из ФПУ?" И ответ. "Да, можно в установленные законодательством сроки. Эти сроки указываются в начале приказа, которым соответствующий учебник исключен из ФПУ. Обычно этот срок 5 лет. Такое решение принимается Научно-методическим советом для каждого конкретного случая. Если в приказе формулировка о сроке использования учебника отсутствует, значит исключенный учебник нельзя использовать в образовательной деятельности с момента вступления приказа в силу."

27 January 2019

Услышала Ваш "крик души", Андрей Анатольевич!!! Буквально на прошлой неделе получили ФПУ и "удивились", поняв, что "кто-то сверху" "нагрел руки" на одной линии учебников, а сейчас это же самое хочет сделать "его товарищ по креслу", но уже с другой линией учеников, а школа "решайте этот вопрос", хотя денег нет, чтобы погасить "кредиторку" за предыдущий заказ!!! ... Ответила на тестовый опрос, результат: коррупция - 100%... Что тут скажешь!!! ::smile21::::smile21::::smile21::

27 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::так и есть!!!

27 January 2019

И это "случается" с регулярным постоянством. Даже окоянством, я бы сказала!

17 April 2019

А мы учимся по тем учебникам, которые есть в нашей библиотеке. И никто нашего мнения не спрашивает.

27 January 2019

Позаботьтесь о том, чтобы у детей были на столах учебники для начальства и те, которые Вам нужны, и работайте по своим. Иногда обращайтесь к новым учебникам, чтобы дети знали, что они используются. Кто Вас упрекнет в использовании дополнительной литературы?

27 January 2019

В этом году вынуждены были именно так поступить с учебниками английского языка. Во-первых, на новые учебники денег нет. Во-вторых, старые, не входящие в перечень, больше подходят для обучения и к ним, как написал Андрей Анатольевич, уже создано много разработок и дидактических материалов самими учителями. И вот, в ожидании проверки Рособпнадзора, купили учебники по одному на парту (16 штук - на всю параллель) и выдаём иногда для работы на уроке. А в основном работаем по старым. В Рабочей программе прописали их как дополнительную литературу, это не запрещается.

27 January 2019

::smile1::::smile7::

27 January 2019

это бред...::smile21::

31 January 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

27 January 2019

У учительства "прекрасная зарплата", они могут себе позволить "перейти" на новую линию. И вообще кого волнует вопрос о том, что учитель подготовил необходимую методическую базу... Эта чехарда с учебниками просто уже надоела...

27 January 2019

Учебники- это возможность для издательств заработать на госзаказе. Ясно, что это лоббируется сверху. У нас так запретили хорошие учебники по математике, т. к. они были издательства не Просвещение. Иногда автор уехал из страны. Но редко запрещают реально слабые учебники. Это мы так с математиками нашего поселка думаем. И никого не волнует, что учителю придется покупать новые учебники за свой счет, разрабатывать программу. Никаких гарантий, что этот новый не исключат.

27 January 2019

::smile21::::smile21::::smile21::

17 April 2019

Андрей Анатольевич! Я посмотрела ФПУ и не нашла там УМК по ОБЖ. А вы знаете на какой УМК произошла замена?

28 January 2019
26344
Эксперт сайта

В том то и дело - "выбросили последнее, что было". Я нашёл только в ФП учебники по ОБЖ для старшей школы (Ким, Горский), а по основному образованию - пусто. Так и хочется выразиться недавними словами коллеги в одной из дискуссий: "маразм крепчает".

29 January 2019
Ответ

да, Андрей Анатольевич!Я с Вами полностью согласна!Однако, нашего мнения никто не спрашивает..и не учитывает..Сами "ТАМ" что хотят, то и воротят!::smile18::::smile21::

31 January 2019