Зачем родители будущих учеников берут школы штурмом?

Во всех школах России началась запись в первый класс. Подать заявление можно до 30 июня. Но родители в некоторых города штурмуют школы загодя, занимают живые очереди, дежурят по ночам - лишь бы устроить свое чадо в хорошее учебное заведение. Отправить заветное заявление по интернету не везде получается - современные технологии не выдерживают натиска пап и мам, сайты "зависают". А значит, считают они, надо действовать по проверенному сценарию: кто первый встал - того и парта. Корреспонденты "РГ" проверили, как идет запись в начальную школу.

Дискуссия создана 2 February 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы
10788
Эксперт сайта

У некоторых школ очень большие территории. И правило про парту(::smile1::) становится актуальным. Да, директор школы обязан обеспечить местом каждого ребенка с приписанной территории, но где сказано, что именно в его школе? В нашей школе это организовано так: запись идет два дня- в среду вечером, в субботу утром. Звонишь или приходишь и записываешься на удобный день и в удобное время. Приходишь с пакетом документов в означенное время и ребенка записывают в класс. В классе по 13 девочек и мальчиков. Наполнили один класс, переходят к следующему. Как все классы набрали, можно поменяться. Народу в школе и не видно, для каждого выделено минут по 15, все успевают. ::smile2::

2 February 2019

Хорошо продумано!

2 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Рационально. Я часто радуюсь, что Ольга эту школу выбрала, хотя и далеко, почти 2 км. А есть школа в конце дома.

2 February 2019

Ирина Анатольевна, во всем важно соблюдать порядок::smile2::

2 February 2019
Ответ

::smile7::::smile1::

2 February 2019
Ответ

Чем привлекла эта школа, а не та, что близко?

2 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас в пределах получаса пешком 7 школ. Обошли все. Местная лет на 20 на двадцать новее, но я бы не утверждала, если бы сама не видела как она строилась. Визуально и атмосферно Ольге понравилась та, в которой учится сейчас. И как оказалось, это был последний год, когда можно было выбрать любую школу. А на следующий год-бац! и опять участки и приписка.

2 February 2019
Ответ

Понятно. Спасибо за ответ.

2 February 2019

Здорово!!!::smile1::

2 February 2019
Ответ

Да...есть такие школы, которые строились 20…лет назад, а выглядят на все 60 лет назад::smile48::

2 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У Ольги были подружки по песочнице, близнецы, сентрябрьские. И родители решили еще год подождать, не выбрали из трех желаемых школ. К следующему сентябрю за них все выбали-опять вернулись участки. ::smile13::

2 February 2019
Ответ

Вот именно!::smile2::

2 February 2019

Отлично, нет суеты, спокойно идет запись в первый класс!::smile1::

2 February 2019

У нас школа маленькая, кабинетов не хватает, детей много, новую школу построят только в 2020 году. Вот не знаю даже куда мы с ними сядем, уйдет 28 выпускников, придет 56 может...Хотя на собрание пришло только 28 родителей.

2 February 2019

Ольга Игоревна,а сейчас Вы работаете в одну смену?

2 February 2019
Ответ

Школа работает в 2 смены уже давно

2 February 2019
Ответ

Думаю, что в три смены работать не заставят

2 February 2019
Ответ

Конечно , нельзя::smile1::

2 February 2019
Ответ

У нас тоже, но с сентября отрывают ещё одну новую школу на 1000 мест, разгрузятся и будут работать в одну.

2 February 2019
Ответ

До этого думаю не дойдет, 2 смена в 18.10 уже заканчивается у нас.

2 February 2019
Ответ

Вам повезло::smile37::::smile37::::smile37::, а нам эту обещают еще с прошлого века, но тут пообещал, сам Губернатор Тюменской области, деревянных школ не будет.

2 February 2019
Ответ

::smile7::

2 February 2019
Ответ

Есть что ждать,Ольга Игоревна.::smile2::

2 February 2019
Ответ

Ох, ждем, ждем, лишь бы дождаться....::smile38::::smile38::::smile38::

2 February 2019
Ответ

::smile2::

1 April 2019
Ответ

::smile37::

10 June 2019

У меня сын три дня дежурил в школе. Ребенка записали. Со старшими внуками такой проблемы не было.Пришли записали и все. Правда школы разные.

2 February 2019

Не у всех родителей хватит терпения три дня дежурить...

2 February 2019

А почему дежурил::smile50::, у нас всё через МФЦ, дежурить не надо.Записывают по адресам, кто ближе живёт к школе.

2 February 2019
Ответ

)))) Хорошо, если так... А если желающих именно в эту школу много?! Вот и приходится караулить...

2 February 2019
Ответ

У нас всё по прописке .Раньше было такое, сейчас нет.

3 February 2019

Ответить #Белова Светлана Сергеевна. Он менялся с женой. Дежурили по графику по несколько часов.

2 February 2019
10788
Эксперт сайта

круглосуточное дежурство было? У нас есть пафосная школа, к которой приписано ТРИ дома, трехэтажных, двухподъездные. И живут там почти сплошь пенсионеры. Но знали бы вы, сколько у них внуков прописано! На три класса набирают детей. И И старушки не бедствуют...А потом внуки начинают массово "переезжать", освобождая место новым "подросшим" внукам. ::smile5::

2 February 2019
Ответ

Вот бабушкам повезло! Свой бизнес!

2 February 2019
Ответ

Хорошая хитрая схема...::smile4::::smile2::

2 February 2019
Ответ

Да::smile4::

2 February 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, во всей волнующей дискуссии только у Вас увидел слово "пафосная". А никто не сказал, что вот там, мол, класс возьмёт отличная училка. Неужели это неважно? Директор тоже имеет значение, на мой взгляд, но этого роно может снять без разговоров. А я, дурачок, в конкуренции школ вижу будущее российского образования...

2 February 2019
Ответ

Михаил Александрович, согласна с Вами. Пока есть конкуренция, существуют и мотивы для улучшения условий обучения детей.

2 February 2019
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::

2 February 2019
Ответ

Дааааааааа, до чего дошли::smile50::

2 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас про учителя для первого класса чуть не с сентября начинают беспокоиться. Тем более, что подготовишку берут не те учителя, у которых четвертый класс.

2 February 2019
Ответ

Всё правильно! В начальной школе "идут" на учителя!!!

2 February 2019
Ответ

Я считаю, что небезосновательно беспокоятся...

2 February 2019
Ответ

Есть учителя, на которых «идут», а есть и случаи ,когда родителям будущих первоклассников все равно...У нас в школе многим родителям небезразлично, кто у ребенка будет преподавать английский язык. Также родители требуют внеурочку по английскому в начальной школе.

2 February 2019
Ответ

У нас такая история тоже известна. Платят за прописку, а потом учиться не хотят: типа вы учителя, вы и учите, а мы не обязаны помогать... О времена!...

2 February 2019
Ответ

Да...времена ,на самом деле, интересные...

2 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас половина учителей в началке из "группы риска"- молодые. Так, забегут из декретного отпуска и опять туда. ::smile5::

2 February 2019
Ответ

::smile1::::smile4::

2 February 2019
Ответ

::smile4::

2 February 2019
Ответ

Вы абсолютно правы!::smile2::

3 February 2019

Мы живём в селе, школа у нас одна, возьмут всех. Если первоклашек много, формируют три класса-комплекта (обычно два). Не имея возможности выбрать школу, родители очень пристрастны в выборе учителя. Учителя начальных классов у нас все замечательные. Но попробуй докажи это отдельным родителям. Бывает, ребенок во всех классах успевает поучиться, переходя из "а" в "б" или "в", или по другой схеме.

2 February 2019

Татьяна Петровна, а переход ребенка из параллели в параллель обусловлен тем, что таким образом родители смотрят, какой учитель лучше преподает?

2 February 2019
Ответ

Я думаю, что родители очень субъективны в оценке профессиональных качеств учителя. Учителей с опытом работы почти всегда предпочитают молодым.

2 February 2019
Ответ

Татьяна Петровна, я как раз думала,что бывает наоборот::smile48::

2 February 2019
1000
Эксперт сайта
Ответ

В этом году в нашей школе набирали 1 класс два учителя: одна учительница работает относительно недавно в данной школе, а вторая пенсионного возраста и всю жизнь проработала в данной школе. Изначально детей по классам распредели поровну: мальчиков и девочек. Но большинство родителей узнав, что их ребенок попал к незнакомой учительнице, начали возмущаться, пока не добились, чтобы их чадо училось у местной учительнице.

2 February 2019
Ответ

Нет, к молодым учителям попадают дети тех родителей, которые не задаются вопросом об учителе, то есть по остаточному принципу. Обычно классы молодых учителей состоят из самых слабых учеников. В этом году у нас один из трёх пятых классов гораздо слабее двух других. Я не говорю, что дело в учителе, дело в подборе учеников.

2 February 2019
Ответ

Ирина, то есть выбор опять не в пользу молодого педагога?

2 February 2019
Ответ

Ситуация в вашей школе мне знакома. У нас также. Ирина, в нашей школе в августе родители чуть ли не толпами идут к директору с "просьбой-требованием" о переводе ребёнка к другому учителю. И всегда выбор делают в пользу учителя с большим опытом работы.

2 February 2019
1000
Эксперт сайта
Ответ

Да, у нас такая же ситуация! Администрация школы говорит, что если хотите работать, работайте с тем кто остался. А потом на пед. совете в конце каждой четверти отчитывают учителя, почему в его классе такое низкое качество знаний.

2 February 2019
1000
Эксперт сайта
Ответ

Конечно.

2 February 2019
Ответ

Я понимаю, конечно, что ученик «идет» на учителя, но такое неравномерное распределение является нечестным по отношению к молодым специалистам.

2 February 2019

Родителям важнее сама возможность выбора, чем действительно то, какой учитель, какая школа, какой класс. Почему-то мне именно так представляется. Иллюзия собственного выбора. И уже не важно чего и где.

3 February 2019
Ответ

Иоланта Юрьевна, просто родители думают, что если выбирали школу сами, то все будет хорошо в любом случае.

3 February 2019
Ответ

Возможно это так, Иоланта Юрьевна!

3 February 2019

Светлана Сергеевна, у нас школа о-о-очень маленькая (хотя и средняя). В следующем году планируется 8 первоклашек. Это для нас много!::smile2::Конечно, никто нас штурмом не берёт. В 18 км есть ещё одна школа, а между нами - деревня, где есть дети. Так что у родителей был выбор - куда отдать. Для них важнее всего был психологический микроклимат в школе. Получилось так, что мы некоторых учеников перетянули. А недавно ту другую школу сделали 9-летней. Поэтому и выбирать не из чего. А вообще у нас в районе настолько плохо организована доставка детей, что родители мучаются. Скоро пик рождаемости пройдёт, и будет у нас в классах в перспективе 1-3 ученика в классе. ::smile12::

2 February 2019

Татьяна Николаевна, понимаю , что для вас много, когда в первый класс набирается даже 8 человек. Сейчас нередкими являются случаи, когда семьи приезжают из города на постоянное или временное место жительства в село. Будем надеяться, что до 1—3…человек в первом классе дело не дойдет.

2 February 2019
Ответ

::smile51::::smile51::::smile51::::smile43::Надежда умирает последней... Если бы ещё было куда переезжать... У нас были такие случаи, но они единичные...

2 February 2019
Ответ

::smile7::

2 February 2019

Ответ #524627 был удален 2 February 2019

Татьяна Николаевна, согласна с Вами о психологическом климате в школе. У нас рядом в 3-х км 2 деревни. В нашу школу в этом году уже 30 человек из соседней школы родители привели учиться. Берём всех, т.к. в классах от 8-ми до 18 учеников. Раньше приходили только "отличники", худо бедно но все сдавали экзамены, хотя иногда и не с первого раза, а теперь есть и, действительно, отличники, и хорошисты. Бывает, конечно, порой трудно, но мы работаем.

2 February 2019
Ответ

Да, ажиотажа при записи в школу нет! Обычно приходят в августе, места хватает всем!

2 February 2019
Ответ

::smile2::

2 February 2019
Ответ

У нас ещё проблемы с подвозом учеников. Автобусы есть, а водителей не хватает. Через день ходит рейсовый автобус, но тогда дети опаздывают почти на весь первый урок и уходят с половины шестого. А через день ходит школьный, но и здесь бывают перебои: то не заведётся техника, то заболеет водитель. Дети тогда дома сидят. А первоначально, когда родители из соседней деревни решили детей отправить к нам в школу, они вообще на личном транспорте возили. Так хотелось им в нашу школу... А администрация района только руками разводит - ничего сделать не могут, хотя это их обязанность - обеспечить подвоз детей.

3 February 2019
Ответ

Татьяна Николаевна, видимо, от администрации района надо настойчиво требовать разрешить эту проблему::smile48::

3 February 2019
Ответ

Видимо, да... Первоначально родители писали заявления, ходили в администрацию... Но не всегда и не у всех на это есть время и нервы... Терпеливый мы народ... ::smile45::

4 February 2019
Ответ

::smile7::

4 February 2019

У нас никаких очередей нет. Родители записывают своих детей в любую школу. В одной школе могут быть классы и по 16 человек, и по 33.

2 February 2019

::smile50::

2 February 2019

если бы родители так же штурмовали все родительские собрания в будущем!!!!!!!!!!!

2 February 2019

::smile7::::smile2::

2 February 2019
Ответ

::smile51::

2 February 2019

Андрей Владимирович, верно. ::smile2::

2 February 2019
Ответ

может быть....::smile53::

3 February 2019

У нас такого ажиотажа нет. Мы радуемся, что на следующий год может будет два первых класса.

2 February 2019

У нас в поселке две школы. Средняя общеобразовательная и наша школа-интернат для учащихся с ОВЗ. В средней школу берут детишек нашего поселка и ближних деревень. Берут всех.

2 February 2019

Зачем? Причин несколько. Действительно все хотят в хорошую школу (только не надо говорить, что у нас все школы одинаковые). Многие родители понтуются друг перед другом, перед родственниками и т.д. Плюс стадный инстинкт.

2 February 2019

Вера Сергеевна, верно. В настоящее время школы также рекламируют как и репетиторов по совету друзей, знакомых.

2 February 2019

Если честно, впервые слышу о таком. У нас в школе все спокойно. А в очень престижных, так скажем, школах всех подряд не берут, несмотря на все "штурмы". Нужно сдать вступительные испытания... Для дошкольников.. скоро, наверно, и в детский сад надо будет экзамены сдавать...

2 February 2019

Да...наверно, и для поступления в первый класс нужно будет сдать какой-то супер-тест::smile42::

2 February 2019

Боятся, что не попадут в ту школу и класс, в которую хотели бы::smile23::

2 February 2019

::smile7::::smile2::

2 February 2019
Ответ

Всем родителям хочется попасть к хорошему учителю, чтобы ребенку было комфортно.

3 February 2019

У нас такого нет. Для всех детей хватает места, и школы обычные. Престижных нет.

2 February 2019

::smile2::

2 February 2019

У нас тоже такого нет. В классах более 20 человек, по 3 паралельных класса, а во 2-х четыре паралели. Если детей много, то добавляют еще одну паралель, как во 2. Не понимаю в чем проблема?

3 February 2019

Я работаю в хорошей школе,город большой, но такого нет. Да, была нервотрепка с заявлениями, не все увидели, что после регистрации надо в течении 3-х дней документы принести. И сайты регистрации зависали, но ничего, справились. Мы даже родителей толком не видели. Работаем много и спокойно. Первоклассниками администрация занимается.Со второй и третьей волной еще будут детей принимать. Классы увеличили, детей по 30 человек.

2 February 2019

Татьяна Николаевна, с заявлениями всегда бывает нервотрепка. Думаю, везде так...::smile48::

2 February 2019

В нашей школе уже на весенних каникулах проходит День открытых дверей. Родители или бабушки и дедушки с первоклассниками знакомятся со школой, кабинетами. В конце мероприятия детей угощают чаем. Никто не ждёт июня. Заявления к концу марта уже в школе, потому что кабинетов не хватает и взять лишних детишек не получается.

2 February 2019

Нина Григорьевна, у вас в школе очень теплый прием::smile6::::smile2::

2 February 2019

Как хорошо у Вас придумали) а у нас почти все первоклашки будущие ходят на подготовительные занятия в школу на протяжении года, а потом родители выбирают классного руководителя из тех, кто занимался с их детьми) ну, не всегда желание совпадает с возможностью, конечно...

3 February 2019
Ответ

::smile2::

3 February 2019
Ответ

Спасибо!

3 February 2019
Ответ

У нас готовят детей в детсаду. Но когда-то давно тоже в школу приходили на подготовку))))

3 February 2019
Ответ

::smile31::

3 February 2019
Ответ

У нас и сейчас в школу приходят на подготовку в «Нулевичок»::smile0::

3 February 2019
Ответ

Я думаю, это хорошо. Дети знакомятся и со школой, и с учителями. Да и преподаватели будут иметь представление, какие дети будут у них обучаться.::smile31::

3 February 2019
Ответ

Нина Григорьевна, но иногда так получается, что в «Нулевичке» другие учителя ( не те, которые возьмут детей на обучение 1 сентября)

3 February 2019
Ответ

Жаль((( пока готовили бы детишек, многое узнали о них самих и с родителями до 1 сентября познакомились бы. Но это лично моё мнение. А вы как считаете?

3 February 2019
Ответ

Я тоже так же считаю. С английским языком выходит проще. Английский начинается со 2 класса. Но мы организовали в школе внеурочку для первоклашек. Во втором классе им проще изучать программу по предмету.::smile0::

3 February 2019
Ответ

Какие вы молодцы!!!!!::smile23::::smile23::::smile23::

3 February 2019
Ответ

Спасибо!::smile30::

3 February 2019
Ответ

Нам в школе тоже не помешало бы детям английским позаниматься) но особо это никому не надо, к сожалению...

3 February 2019
Ответ

У нас вообще в школе по английскому в началке внеурочки не было, когда я только пришла в школу работать. Я написала программу, родители стали очень просить и в других классах ее проводить, пришлось подключать к проведению внеурочки и других англичан школы, так как я одна не справлялась...

3 February 2019
Ответ

Какая Вы молодец::smile28::это достойно уважения!! Все бы были такие!)

3 February 2019
Ответ

Ирина Сергеевна, спасибо. Детям английский очень нужен, особенно внеурочка в началке. Ведь материал сложный, а в началке на английский язык выделено всего два часа в неделю. Это мало.

3 February 2019

теплое место захватить...школу поближе-поудобнее, тем более, что количество свободных мест так или иначе ограничено

2 February 2019

«Захватчики» ::smile8::::smile4::

3 February 2019
Ответ

::smile3::

3 February 2019

Доброго времени суток участникам дискуссии. Я работаю в сельской школе и нас эта проблема не касается. Все получают места по месту прописки, ребят хватает и мест им зватает. У сельских школ проблема другая. В кадрах.

3 February 2019

Да. В сельских школах еще есть проблемы с количеством обучающихся, транспортом...::smile48::

3 February 2019

Интересно узнать, по каким предметам проблема с кадрами?

3 February 2019
Ответ

Нина Григорьевна, очень часто в сельских школах не хватает физиков,химиков, логопедов, психологов...::smile48::

3 February 2019
Ответ

И у нас их нет!!!!!

3 February 2019
Ответ

::smile10::

3 February 2019
Ответ

Иностранные языки, химия, биология, в некоторых школах история и обществознание. Да вообще в сельских школах учителя же по несколько предметов иногда ведут. Мне кажется это всей России касается Из новостей на mel.fm Ольга Васильева: через 10 лет дефицит школьных учителей в России приблизится к 200 тыс. человек Вчера, 19:19 Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что нехватка учителей в школах может составить почти 200 тыс. человек, если ничего не предпринимать. Об этом сообщает «Интерфакс». «На сегодняшний день педагоги в возрасте 20-25 лет составляют 5,5%. Эта цифра не изменится к 2024 году, более того, она будет увеличиваться. А к 2029 году в общей системе образования РФ нехватка педагогов-предметников составит 188 тыс. 700 человек», — объясняет Васильева. В пресс-службе Минпросвещения пояснили «Интерфаксу», что нехватка учителей к 2029 году вырастет только в том случае, если ведомство не предпримет никаких мер. В министерстве также сказали, что готовится программа по увеличению количества сельских учителей. А ещё Минпросвещения совместно с Минобрнауки планирует увеличить приём и уровень подготовки педагогов в педвузах. <div> </div><div> </div><div>P.S: Только вот как будет это реализовано?...</div>

6 February 2019
Ответ

Интересно только, каким образом собираются увеличить количество сельских учителей...

6 February 2019
Ответ

Педагогов и сейчас готовят, но они "испаряются", узнав о зарплатах. А многие учатся в педвузах, чтобы просто получить высшее образование. Ничего не изменится. если увеличить приём студентов. ЗАРПЛАТУ НАДО УВЕЛИЧИВАТЬ!!!!!::smile21::::smile21::::smile21::

6 February 2019
Ответ

Нина Григорьевна, полностью согласна с Вами. Все дело в оплате труда. Я знаю много случаев,когда учатся в ВУЗах на переводчика, а потом работы просто нет, и приходится работать в магазине, батутном центре...::smile48::

6 February 2019
Ответ

Готовят, кстати, тоже своеобразно. Осенью была на курсах с филологами. Женщина отработала 25 лет в ВУЗе педагогическом. Ушла в школу. Часы профильных предметов (собственно науку) сократили, остались какие то общеразвивающие по большей части (психологии и проч.)предметы. Студенты мягко говоря "не перегружены" учебой. Уровень подготовки соответствующий... Преподаватели со стажем уходят.. из ВУЗов тоже.

15 February 2019
Ответ

Поздно они спохватились!!!! за такую зарплату лучше полы мыть, голова не будет загружена. Да вот мест нет!!!!Всё занято.::smile48::::smile48::::smile48::

15 February 2019

Трудно ответить почему, в наших школах совсем другая картина.

3 February 2019

::smile50::

3 February 2019

::smile48::

3 February 2019
Показать больше ответов (ещё 33)