Закрыть

Родительское собрание как устаревшая форма коммуникации. Ваше мнение, коллеги ?

Чему директор уделяет самое большое внимание? Первое место директор школы № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский отдал проблеме роста профессионализма учителя. Обучение учителей разумной коммуникации с детьми и с их родителями – вторая серьёзная проблема. Он отметил, что за последние годы многое изменилось, и такая форма коммуникации, как родительские собрания, перестала быть актуальной. «Коммуникация сегодня носит моментальный характер, начиная от социальных сетей и заканчивая электронной почтой. Надо уметь этим пользоваться», – подчеркнул он.

Дискуссия создана 10 February 2019

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Даже трудно сейчас ответить. У нас в школе проводятся собрания. Даже не вставал вопрос о том, чтобы их не проводить. Хотя, конечно, эл.почта, ватсап, выручают. Неужели и здесь нужно перестраивать всю воспитательную работу с родителями?::smile50::

10 February 2019

Родительские собрания у нас тоже проводятся, но посещаемость их низкая. Как правило, приходят те, кто и так в курсе всех событий, благодаря тем самым средствам коммуникации. А те, кто не интересуется жизнью своих детей, и на собрания не ходят, и к "коммуникациям" равнодушен.

10 February 2019

Если у ребёнка проблемы в школе, плохо учится, грубит учителям, то родители таких детей редко приходят на собрания, это так!

10 February 2019

Алина Валентиновна, согласна с Вами! Сейчас даже вызываешь в школу на индивидуальную беседу - не все приходят.

14 February 2019

Спасибо за ссылку! С интересом познакомилась с мнением директора школы № 548 «Царицыно». По поводу родительских собраний в какой-то мере он прав. Но всё равно считаю, что живое общение нужно, оно просто необходимо и родителям, и учителям!

10 February 2019

А именно на собраниях происходит "живое общение"?! Деньги бы собрать после собрания, так не все приходят, мягко говоря.

11 February 2019
Ответ

Михаил Александрович, у нас деньги вообще не собирают ни на что! Только школа даёт всё бесплатно - учебники, питание, посещение театров и т.д.

11 February 2019
Ответ

"У нас" - это во всех росшколах?::smile4::

11 February 2019
Ответ

Нет! Это только коррекционные школы!

11 February 2019

Полностью вас поддерживаю,Наталия Алексеевна,живое общение обязательно должно быть и оно приносит большую пользу в работе.А как без него::smile50::

11 February 2019

А у нас до этого года проходили общешкольные родительские собрания 1 раз в четверть. С приходом нового директора и завуча по УВР стали проводит только 2 собрания в начале года и наверное будет в конце года.Чем мотивировали не знаю, нам не объяснили. Но на первое собрание в этом году уже пришло гораздо меньше родителей , чем в прошлом. Классные руководители собрания проводят по потребности.Кто-то 1 раз в четверть, а кто-то и не проводит. На родительские собрания , если классный руководитель пригласит , уговорит, убедит , то придет больше родителей.А так согласна с Алиной Валентиновной, не ходят.

10 February 2019

Но все таки я считаю, что родительские собрания нужны. И устаревшей формой коммуникации не считаю.

10 February 2019

Тоже не понимаю, почему устаревшая форма::smile50::

11 February 2019

Никак не считаю устаревшей. Тем более сейчас родительские собрания можно проводить в разной форме.

11 February 2019

Вот именно, сколько интересных форм проведения.

11 February 2019

Родительское собрание необходимо, это подтвердит любой учитель. Хотя встречаться с родителями подчас так тяжело! После собрания приходишь домой - и в ванну! И там моешься, моешься, моешься...

11 February 2019

интересно, есть ещё страна, где собирают родителей?! Помню всю жизнь одно только собрние. Седьмой класс, конец первой четверти, оценки у меня хорошие. Мама ушла туда в настроении, а вернулась... туча-тучей: как же я мог соврать? Вдруг зачитывают оценки, а у меня сплошь тройки. Для неё это был ужасный удар, понимаю. И только после каникул выяснилось, что выписывать оценки из журнала классная дама поручила мальчику, он и вписал мне оценки строчкой ниже,а она при всех это и зачитала... Лучше бы его не было, этого собрания!

11 February 2019
Ответ

К нам приезжали учителя из других стран. Круглые глаза и непонимание: "Что это? Зачем это?" - причём обо всех собраниях, совещаниях.

11 February 2019
Ответ

::smile4::

11 February 2019
Ответ

Михаил Александрович, а что случилось после этого собрания, на котором "классная дама" прочитала оценки, выписанные мальчиком "строчкой ниже"?

11 February 2019
Ответ

Вера Сергеевна, после-то не было ничего. Но я же очень ярко представлял себе, как мама спокойно туда шла, может быть, даже гордо, ведь в те годы радостей было так мало, и как пережила потрясение. Ребёнок позорно учится да ещё обманывает так бессовестно и неумно. Проверять по журналу кто ж бы догадался!

12 February 2019

Конечно, встреча с родителями необходима. У меня были случаи, если родители несколько раз не придут на собрание (некоторые приходили в другие дни, т.к. были заняты в день собрания), то по инициативе родительского комитета -мы к ним приходили.

11 February 2019

Куда приходили?

11 February 2019

Полностью согласна со всеми коллегами. Родительские собрания в школе необходимы. Пока человек есть - он должен общаться в живую. Все родители разные, как и дети. К каждому нужен определённый подход.

11 February 2019

это на собрании определённый пдход к каждому? Ну-ну...

11 February 2019

Валентина Ивановна, согласна с Вами!

11 February 2019

Но подход то на собрании один ;)

12 February 2019

Собрания - это пустая трата времени учителей и родителей. Особенно при низкой явке, основная масса ничего не знает. Гораздо эффективнее работает дневник, телефон, вайбер, в контакте, электронная почта, общение с родительским комитетом и индивидуальные беседы по необходимости.

11 February 2019

Согласна абсолютно!

11 February 2019
Ответ

Михаил Александрович, солидарна тоже с Вами. Да, понимаю умом, что собрания нужны. Но а на практике, о чём говорить??? Как учить??? Или как воспитывать??? Возможно ли без эмоций провести собрание? Ведь у каждого родителя теперь своя точка зрения на всё.

11 February 2019
Ответ

Алла Ивановна, согласна с Вами! Эти же вопросы возникают и у меня перед каждым собранием...

14 February 2019

С нас требуют, вот и проводим.... тратим время за три копейки ....

11 February 2019

::smile28::::smile28::::smile28::Совершенно верно,Ирина Викторовна.Пока требуют, будем проводить, куда деваться::smile50::

11 February 2019

Вы правы, Ирина Викторовна! Пока ещё не отменили - будем проводить...::smile8::

14 February 2019

Вообще все посиделки, включая собрания, педсоветы, совещания, заседания и пр., надо отменить как устаревшие формы коммуникации, пустая трата личного времени.

11 February 2019

::smile2::::smile2::::smile2:: Да! И прибавить зарплаты!!!

11 February 2019

::smile1::Вы правы, Лариса Павловна! Я тоже так считаю!

14 February 2019

Конечно же, нужны, так сказала бы после страшного события в Беларуси: обвиняют школу, а мы в лицо не будем знать и родителей, и чем живут-дышат их дети, кого копируют.

11 February 2019

А на сборы родителей могут это как-то предотвратить?

11 February 2019
Ответ

Да, во-вторых, и там может возникнуть непредвиденное.

12 February 2019
Ответ

Так Вы сами себе противоречите ;) Если там может возникнуть непредвиденное, то тем более зачем собирать и подвергать опасности?

12 February 2019
Ответ

Это Вы, Елена Сергеевна, увидели противоречие. Я в ответе специально поставила "во-вторых". Вы растолковали это по-другому. По пунктам ничего перечислять ни против, ни за не буду. Ваше мнение принадлежит Вам.

12 February 2019
Ответ

Спасибо, что оставили мне право иметь свое мнение. :) Но дискуссия предполагает обмен мнениями и доказательствами. ;)

12 February 2019

Родительское собрание неплохо, но всё-таки предпочитаю индивидуальные беседы с родителями.

11 February 2019

Родительские собрания у нас тоже проводятся, но посещаемость их низкая. Как правило, приходят те, кто и так в курсе всех событий, благодаря тем самым средствам коммуникации!

11 February 2019

"Как правило, приходят те, кто и так в курсе всех событий, благодаря " нормальным отношениям в семье!

12 February 2019

Индивидуальные беседы само собой по мере необходимости. А если надо , чтоб родители приняли какое-то общее решение?

11 February 2019

Через родительский комитет

11 February 2019

Например?

11 February 2019

У нас в школе собрания проводятся, но приходят на собрания одни и те же родители, как правило, такие родители и без собрания в курсе всех событий и успехов своих деток.

11 February 2019

Мне кажется, нам скоро укажут как мы должны проводит родительские собрания!!!::smile8::::smile8::::smile8::. Ведь за нас уже всё решили, даже какой громкости должен быть голос учителя!!!::smile2::

11 February 2019

более вероятно, что с самого верху запретят - больше трёх не собираться! За два десятка лет принято 18002 запрещающих законов, и в основном, против любой самоорганизации внизу.::smile7::::smile14::::smile21::::smile28::::smile35::"нам с тобою думать неча, если думают вожди"::smile4::

12 February 2019

Предпочитаю родителя увидеть. Голос по телефону или фотка в соцсети могут быть обманчивы. Мимика и жесты дополняют образ. Родительское собрание показывает отношение семьи к школе, учителю. Чтобы на собрания ходили родители необходимо готовиться и создавать условия, при которых родители лучше придут, чем пропустят.

12 February 2019

А я понимаю родителей. Они посылают детей в школу учиться. Результаты видят в электронном журнале. Всё! Им больше ничего не надо. Никакая приманка не поможет. Зачем собрания? О поведении можно сообщить индивидуально в электронном письме, например. Есть претензии у предметника к ученику? Опять - письмо родителям. Кому нужны родительские собрания - так это классному руководителю/директору: собрание-концерт в день голосования, деньги на нужды класса/школы - провести решением, какие-нибудь анкеты заполнить и пр. Развиваются технологии, они приходят на смену старым формам, а у нас - в дополнение...

12 February 2019
Ответ

А я за взаимодействие.

12 February 2019

Заманиваем! Устраиваем чайные столы, приглашаем дополнительно узких медицинских специалистов, представителей общественных организаций, показываем мастер классы, проводим деловые игры......Ну, кажется, что все заинтересованы в развитии детей-инвалидов! А на собрании сидят, уткнувшись в смартфоны и ворчат:"Так долго!" На последнем собрании выступал нейропсихолог, все наши педагоги ловили каждое слово, а они .....::smile45::

12 February 2019
Ответ

Если родители прилипли к смартфонам, то дети здоровыми не будут.::smile45::

12 February 2019
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

12 February 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5:: Ну просто про нас!!!

13 February 2019

Мне, кажется, собрания иногда нужны. Пусть и родители друг на друга посмотрят. Хотелось бы, чтобы они проходили без нашего присутствия, но увы... Я думаю, что решать какие-то классные вопросы можно только глядя в глаза человеку. У нас все решения на собрании заносятся в протокол, под подпись. Это на тот случай: "А меня не спрашивали, без меня решили и т. п.". Иногда выручает.

13 February 2019

Верно. Родители должны знать друг друга и общаться. Есть вопросы, которые по телефону или в соцсети не решаются.

14 February 2019
Показать больше ответов (ещё 1)