Закрыть

Педагогическая ситуация

У каждого педагога в работе были неожиданные ситуации, решить которые непросто.А как поступили бы Вы, если...

Дискуссия создана 12 September 2016

в группе «"Медпункт"»

Ответы

Как поступили бы вы, будучи классным руководителем, если бы к вам пришёл ученик 8 класса и доверил вам свои думы и сомнения?

12 September 2016

Такие случаи были и есть в моей педагогической практике. Приходят ученики и выпускники, просят совета, доверяют свои тайны. Всегда выслушаю, даю возможность ему (ей) выговориться и этого бывает достаточно! А по возможности даю совет.

12 September 2016
Ответ

Доверие учеников очень ценно.

12 September 2016
Ответ

Согласна! Очень дорожу этим!

12 September 2016

Ко мне частенько приходят дети за различными советами.Или просто поговорить о самом сокровенном.Чаще всего мальчики и девочки в подростковом возрасте.Очень часто они нуждаются в психологической поддержке.

15 September 2016
Ответ

Хорошо, что есть с кем поговорить! Плохо, что дети у родителей поддержки не находят . Или не ищут...

16 September 2016
Ответ

Родители либо заняты работой, либо собой.Дети живут своей жизнью.

16 September 2016
Ответ

Да...

16 September 2016
Ответ

а у всех учителей свои собственные дети обогреты в достаточной степени?

16 September 2016
Ответ

Моей некуда было деваться, она к ноге всегда была "пристегнута"::smile5::::smile5::::smile5:: Это пока маленькая была, а потом я у нее классным руководителем была, как у Винокура мать. Значит все не зря было....

16 September 2016
Ответ

К великому сожалению нет.

16 September 2016
Ответ

ну это не всегда является гарантией "обогретости" Иногда родители с детьми проводят уйму времени и вроде бы все о них знают, но это только так кажется...

16 September 2016
Ответ

Согласна, но мне, кажется, повезло. Подростковое "минное поле" мы проскочили! Дочь ВСЕГДА бросается на помощь, с ней тепло. Получается, что научилась этому?

17 September 2016
Ответ

Значит Вам повезло.Но должность учителя - совсем не гарантия взаимопонимания и доверия между детьми и родителями

17 September 2016
Ответ

Да, это верно, к сожалению. Много примеров есть.

17 September 2016

приходят в основном 10-11 классники )))) беседуем ))))

3 December 2016

Похоже Наталия Алексеевна дала исчерпывающий ответ. Добавит нечего!::smile3::

12 September 2016

Ситуация следующая: Учитель ведёт урок. В классе было тихо. Учитель объясняет материал с увлечением И вдруг в классе раздалось задорное: "Ку- ку"

12 September 2016

У нас в коррекционной школе всякое бывает на уроке и "ку-ку", и "мяу" и т.д. В зависимости от того, кто это произнёс (совсем больной ребёнок или кто-то решил похулиганить), то и поступаю соответственно. Просто не реагирую в первом случае, а во втором, делаю замечание, а могу и подыграть!::smile5::

12 September 2016
Ответ

Подыгрывать я тоже люблю. В данной ситуации я спросила : "Кукушка. кукушка сколько осталось до конца урока?"

12 September 2016
Ответ

В моей практике такого еще не было::smile4:: Но ваш подход к данной ситуации мне очень понравился::smile3::

12 September 2016

))))))))))) Я бы свела на шутку: Кукушка, кукушка, сколько.... и вопрос по теме))))))))))

3 December 2016

Ситуация: идет урок, класс работает, двое мальчиков разговаривают между собой, вдруг один швыряет ручку в другого, взяв портфель уходит из класса.::smile51::

12 September 2016

У меня была аналогичная ситуация. Я довела урок до конца. В конце смены поговорила с каждым. На последующих уроках рассадила их.К стати, через некоторое время они попросились сесть за одну парту

13 September 2016

Валентина Ивановна, как поступили бы Вы в данной ситуации?

13 September 2016
Ответ

Дала задание детям, позвонила родителям, позвонила классному руководителю. Как будто ничего не произошло довела урок до конца, поблагодарила всех за урок, оставила ученика и выяснила причину, на следующий день, оставила другого ученика и сделала тоже самое. Кстати, этот родители этого класса написали заявление на имя директора школы с просьбой? требованием? сменить учителя в классе. И теперь у меня нагрузка не 28 часов, а 34. Детей знаю с 5 класса, а сейчас они в 7. Как все успеть: и на курсах ночью что-то новенькое узнать, и держать себя и учеников в тонусе (Это я на тему "станьте интереснее телефона", многие принимали участие в этой дискуссии и думаю, нет необходимости объяснять, что это такое). Вот так и кручусь!

13 September 2016
Ответ

Валентина Ивановна, Вы справитесь, "крутитесь-вертитесь" и всё получится! Нагрузка большая! Я правильно поняла, что в приведённой ситуации с мальчиками, "крайним" оказался учитель!

13 September 2016
Ответ

Крайних не было, я сама поговорила с мальчишками, т. к. знаю их не первый год. Ну, а рейтинг мой высок и среди учеников, и среди коллег, поэтому возникла ситуация - мы её разрешили собственными силами. Какая бы не была наша работа тяжелая, а радость приносить должна, так что пытаемся находить удовольствие во всем, даже и в таких ситуациях.

14 September 2016
Ответ

Спасибо за ответ. Согласна, что ситуации в школе бывают разные. Вам удачи в работе!

14 September 2016

Во время урока ученик 2 класса встаёт и начинает собирать учебники в портфель. Учитель удивлённо спрашивает: "Миша, ты куда собрался?" На что Миша отвечает: "Мне нужно домой, бабушка сегодня пирожки стряпает"

13 September 2016

Так было на самом деле?

14 September 2016
Ответ

Эта было на уроке у моей мамы в самом начале её педагогической деятельности.

14 September 2016
Ответ

Понятно! И как она поступила?

14 September 2016
Ответ

Мама не отпустила Мишу домой. На следующий день бабушка с целой горой пирожков сама пришла в школу,угощала всех детей.

14 September 2016
Ответ

::smile1::

14 September 2016
Ответ

Молодец бабушка!

14 September 2016

Весна. Тают лужи. Никита долго добирался до школы и вымазал обувь. Зайдя в школу он услышал звонок. Вымыть обувь было некогда. Он снял свои ботинки и в носках, держа обувь с руках, зашёл в класс...

14 September 2016

Нормальная ситуация::smile4:: (для детей). Я как-то вызываю ученика к доске,а он выходит в носках. На мое удивление отвечает: "Да,туфли новые, ноги натёр"...

14 September 2016
Ответ

::smile1::::smile1::

14 September 2016
Ответ

как бы я хотела чтобы эта ситуация была нормальной и для учителей... В том смысле, что ничего тут особенного нет. У меня в кабинете покрытие "ковровое" и я сама люблю прогуляться по нему без обуви. Конечно только после уроков, когда никого нет... ::smile9:: а к примеру, в школах Финляндии дети могут ходить в классе в носках и никого это не смущает

14 September 2016
Ответ

Да пусть ходят босиком, кто мешает! Лишь бы носки чистые были! А то иногда такие запахи случаются, что хоть святых выноси.

14 September 2016
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::

14 September 2016
Ответ

Живут же люди: покрытие ковровое. ::smile38:: А у меня - линолеум::smile19:: Утешаюсь только тем, что в химическом кабинете его (покрытие) -нельзя

14 September 2016
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

14 September 2016
Ответ

Ну лучше б у меня линолеум был... Его хоть помыть можно. А тут весь год пылью дыши....

14 September 2016
Ответ

Везёт Вам, однако ::smile3::

14 September 2016
Ответ

Случается иногда...::smile3::

15 September 2016
Ответ

Ага, я тоже про пыль подумала... А про обувь даже бы и не спросила при всем классе.

13 December 2016

Пионерский лагерь, как раньше называли. Самый старший отряд. Выбираем название и девиз. Девочка предлагает название "Кекс". Я спрашиваю: "А девиз какой?" И тут девочка произносит фрау, которую я здесь не могу воспроизвести по этическим соображениям... Кроме всего этот девиз содержал матерные слова. Как?

14 September 2016

Я бы спросила:" Переведи фразу на русский"

14 September 2016

Да, бывают ситуации!::smile42::::smile49::

14 September 2016

Я сначала, конечно, опешила! Потом спокойным голосом спросила детей, согласны ли они каждое утро и вечер кричать такой девиз. Дальше дети, сказав, что девочка не совсем умная, выбрали нормальное название и девиз. Надо было видеть лицо этой девочки, когда приехал папа-начальник на день открытых дверей и спросил о поведении дочери (девочка номера периодически откалывала). Папе я сказала, что все нормально, договариваемся. Девочка даже потом поблагодарила и успокоилась.::smile7::

15 September 2016

Достойный ответ! Вы молодец, Елена Викторовна ::smile1::

15 September 2016

Выход нашли! Всё верно!

15 September 2016
Ответ

Спасибо, Елена Сергеевна.

15 September 2016
Ответ

Деваться было некуда, дети-то ждали, как я отреагирую.

15 September 2016

Вечер отдыха в школе. Мария должна была выступать, поэтому для этого случая купила "крутой прикид". Зайдя в зал, она обнаружила,что точно в таких же джинсах пришла на вечер одноклассница Вероника. Маша отказалась выступать.

16 September 2016

Как узнать, насколько успешно складывается моя учебная и воспитательная работа? Отрадно отметить, что довольно часто мои ученики открывают мне свои личные секреты, а я им открываю свои. Значит, мы доверяем, друг другу, мы уверены, что нас не предадут, помогут и поддержат. «Мы – одна семья» - так говорят ученики моего класса.

21 September 2016

::smile2::::smile1::

22 September 2016

Пришла ко мне родительница с просьбой дать совет. Как поступить, если её дочь, которая учится в 6 классе, встречается с юношей 18 лет?

25 September 2016

Не завидую я этой маме! Что тут посоветовать? Против природы не попрешь! Запрещать встречаться - станет врагом. Единственное: научить пользоваться контрацептивами. И ждать, когда мальчику станет скучно с малолеткой.

25 September 2016
Ответ

Пока ему станет скучно много дел может натворить. И не только из-за того, что не умеет контрацептивы использовать.... Тут главное чтоб крышу не снесло у девочки именно "когда ему скучно с малолеткой станет".

25 September 2016
Ответ

Я посоветовала отправить её к родственникам в Хабаровск, где они жили до приезда к нам в город. Может я и неправа.

25 September 2016
Ответ

Возможно, это выход...

25 September 2016

Ответ #56687 был удален 25 September 2016

Ответ

Я с таким решением бы не согласилась. Отправлять куда-то подальше от родителей для того чтоб избавиться от кавалера.... Не знаю....Хотя я бы не пошла к учителю просить совета по такому вопросу если б это была моя дочь

25 September 2016
Ответ

Это, на самом деле, очень сложная ситуация. И дай Бог нам избежать подобного!

25 September 2016

Ответ #56729 был удален 25 September 2016

Ответ

Сложная, действительно. Но увезти в другой город - не выход. Помните фильм (только там мальчишку родители к якобы больной бабушке отправили)? И что? Родители только лишились доверия и уважения, и сына могли бы потерять...

25 September 2016
Ответ

"Вам и не снилось" фильм называется. Я помню.

25 September 2016

Ответ #56737 был удален 25 September 2016

Ответ

Сложная, но не смертельная. Вот сейчас думаю... 6 класс это 12-13 лет. В моем детстве такие девченки тоже были. И ничего...

25 September 2016
Ответ

Вот и я о том же! Если между ребенком и родителями есть доверие, то ничего страшного в том, что девочка нашла себе кавалера нет

25 September 2016
Ответ

Ничего хорошего...

25 September 2016
Ответ

В том то и дело, что девочка не идёт на контакт с родителями, она более близка с бабушкой. Бабушка в своё время потеряла сына( дядю Софьи), теперь дрожит за внучку.

25 September 2016
Ответ

Значит маме надо с бабушкой советоваться

25 September 2016
Ответ

Пока нет. Но может быть... Конечно, грубо лезть в эти отношения не нужно, можно усугубить ситуацию. Главное, чтобы был близкий контакт и доверительные отношения с родителями. Здесь нужно очень тонко и ненавязчиво ( с девочкой). А парень должен четко понимать степень своей ответственности, и чем ему это грозит, если что. Он уже взрослый человек.

26 September 2016
Ответ

Согласна.

26 September 2016
Ответ

Родители иногда приходят за советом, потому что сами не умеют принимать решение и им нужно, что бы кто-то взял на себя ответственность, а потом "Я же сделала, как Вы просили, а...."

2 November 2016
Ответ

Точно!

2 November 2016
Показать больше ответов (ещё 1)

Юноша тоже учился в нашей школе,скромный, уважительный. Но действительно, , против природы не попрёшь! ::smile48::

25 September 2016

В соседней школе ученик 5 класса перестал посещать школу.Классный руководитель пришла к ним домой. Мама была очень удивлена, т.к. Игорь регулярно уходил в школу, а вечером выполнял домашние задания. Оказалось, что одноклассники посмеялись над его обувью( слишком дешёвая)

27 September 2016

Жуть какая! Я от подобного снобизма просто зверею и начинаю говорить резкости! Иногда на грани оскорбления сноба, иногда за ее пределами.

27 September 2016
Ответ

да!!!

27 September 2016

Подросток высказал однокласснику, что у его отца машина не того класса.

2 November 2016
Ответ

Расслоение общества на богатых и бедных привело к тому, что и учителей начали оценивать не по их профессионализму, а по материальному достатку.

2 November 2016
Ответ

Дети раньше личными достоинствами мерялись, а теперь достатком семьи. Машины-то не они покупали...

2 November 2016
Ответ

Поэтому мне иногда так хочется вернуться в то время

2 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

2 November 2016
Ответ

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание... Эрих Мария Ремарк,

2 November 2016
Ответ

Да, Ремарк - это чудо!

2 November 2016
Ответ

Мне 45. После школы моя одноклассница поступила в педучилище, а я - в МГУ. Была как раз Перестройка т.н. Я отходила года три в жуткой шерстяной юбке и отцовском шерстяном же свитере (в аудиториях было жутко холодно, а приличной теплой одежды у меня не было), и никто на меня косо даже не взглянул. А соученики моей одноклассницы демонстрировали ей свое презрение и не разговаривали с "нищей", потому что у нее не было бархатных платьев. Боюсь, все зависит не от времени, а от культуры. Неприятно только, что бескультурье демонстрировали будущие педагоги((

2 November 2016
Ответ

Счастливое дыхание... Спасибо за эти слова.

2 November 2016
Ответ

А внутренняя культура и интеллигентность не зависят от профессии: они либо есть, либо отсутствуют.

3 November 2016
Ответ

Вот что правда, то правда!

3 November 2016
Ответ

В настоящее время 2 моих бывших ученицы перевелись на заочный, пошли работать т.к. не выдержали "конкуренции" с сокурсниками. (Одна училась в педколледже). Время вещизма бьет и уродует жизнь по - прежнему.

3 November 2016
Ответ

Страшно и за тех, кто кичится достатком, и за тех, кто "не выдерживает конкуренции". За последних страшнее: они в душе такие же, как первые, сами оценивают людей по уровню достатка, но доход не тот, а желание соответствовать есть.

3 November 2016
Ответ

Верно, Наталья Николаевна!

3 November 2016
Ответ

Да, это проблема любого времени. Теперь просто больше возможностей: не только платье или сумочка, но и часы, айфон, планшет...

3 November 2016

А у меня возникает вопрос. Как родители не понимают, кого они воспитывают? Ведь сами родители не Рокфеллеры. И откуда такой вещизм в детях? Я считаю, что беседы с такими детьми бесполезны. Думаю выход - школьная форма.

27 September 2016

Теперь и форма - понятие растяжимое! Она тоже разной стоимости и качества...

27 September 2016

В гимназии г. Абакана( это наш республиканский центр) школьная форма сшита для учащихся для параллелей классов, очень хорошая, интересная ткань, многокомплектная(сарафан, жилет, брюки. пиджак). Мне очень понравилось. И так как шили большими партиями стоимость была посильной.

27 September 2016

В гимназиях, на мой взгляд, легче. В Ваши заведения стремятся попасть, а общеобразовательная школа почему-то всем должна...

27 September 2016
Ответ

Так и есть! Мы даже не заикаемся про форму или хотя бы "официальный вид одежды" - спасибо хоть что-то на ребенка надели, не голым послали.Снобизм проявится все равно, и родители здесь ни при чем. Это их, подростковые, заморочки: не знаю уж, из интернета или еще откуда. Меня тоже выводит. Стараюсь высказываться в стиле "будь собой".

29 October 2016

А у нас в школе вот такая форма. У девочек - жилет, юбка, у мальчиков - жилет, брюки. Блузки, водолазка у всех разные, по желанию.

30 October 2016
Ответ

Здорово!

30 October 2016
Ответ

А в жилете зимой, когда топят, не жарко?

30 October 2016
Ответ

Нет, не жарко. ::smile0:: Жилет тоненький, хотя и шерстяной. Под него можно и теплую рубашку, и тоненькую с коротким рукавом.

30 October 2016
Ответ

У моей дочки в гимназии тоже форма, так в жилете обычно очень жарко.

30 October 2016
Ответ

Может температура помещений в гимназии выше? У нас нежарко::smile0::

30 October 2016
Ответ

Да, у них довольно жарко, а жилетки обычно на подкладке. У нас тоже сильно топят - в интернате, где я работаю. Дети ходят с коротким рукавом.

30 October 2016
Ответ

Какая форма, в этом году родителям пообещали бесплатные учебники! Мы до сих пор учебники по английскому языку ждём!

1 November 2016
Ответ

У Вас за учебники платят????

1 November 2016
Ответ

У моей дочери в Подмосковье примерно четверть учебников за деньги: закупает родительский комитет, а остальные сдают. В начальной школе бывало, что все учебники за свой счет или 1-2 выдадут, остальное покупаем. Я, если честно, думала, что только в Москве не так!

2 November 2016
Ответ

У нас школа обеспечивает детей всеми необходимыми учебниками::smile0::

2 November 2016
Ответ

ЗдОрово! Рада за Вас!::smile7::

2 November 2016
Ответ

::smile30::

2 November 2016
Ответ

У нас такая же. Только цвет жилета могут выбирать - либо темно-синий, либо бардовый. можно так же не жилет, а кофточку (кардиган) в тех же цветах. У мальчиков - брюки не спортивные и не джинсы, у девочек и брюки, и юбка... Только даже за такую форму боремся...

13 December 2016

У девочки Наташи ( имя изменено) папа ушел из семьи и покинул наш город. В течение 5 лет он ни разу не дал о себе знать. В 9 классе в класс. где училась Наташа пришла новенькая. Как оказалось, это была падчерица отца Наташи. Катя ( имя изменено)сразу же пошла на конфликт с Наташей .

29 September 2016

Была похожая ситуация, только с мальчиками. Встретились с родителями (отдельно друг от друга), поговорили, объяснили ситуацию. Вновь прибывший был переведен в параллельный класс (с согласия родителей)

8 October 2016

Девочка открыто заявила о неприязни к учителю. Поводом послужило то, что её брат встречается с учителем, а его родители против.

3 October 2016

Ученица не была готова к уроку. На требование учителя дать дневник ответила: " Вы мне всё равно не поставите двойку, потому, что моя мама завуч школы"

13 October 2016

А девочка берега не попутала? В такой ситуации однажды я сказала сыну директора: "А может тебя еще в з...у поцеловать?". Зверею я от такого снобизма! Это мама - директор или завуч, а девочка еще ничего из себя не представляет...

14 October 2016
Ответ

Что меня выводит из равновесия, так это то, что эта девочка, считая себя "хозяйкой жизни", устроится в жизни лучше самого способного ученика.

14 October 2016
Ответ

Такие часто встречаются в жизни! Что творит "золотая молодёжь" на дорогах! (по ТВ показывают!)

14 October 2016
Ответ

Вот поэтому и обидно за способных, но не имеющих "продвинутых родителей", учащихся

14 October 2016
Ответ

Тоже зверею. Однажды на просьбу "отнестись повнимательней и не ставить двойку" ответила "высокопоставленной" родительнице, что при ее положении она должна в первую очередь заботиться, чтобы ее чадо уроки каждый день делало, а не раз в пятилетку... Аукнулось.

13 December 2016

Видимо, они нам даны чтоб мы сами не оскотинились. Мы же видим, что так нельзя. А им Бог судья...

14 October 2016

Ученик на уроке повел себя некорректно с учителем. Другой ученик подошел и дал ему пощечину. На другой день родители обиженного ученика пришли в школу. Администрация обвинила учителя за создание ситуации.

16 October 2016

Вот это да! Крайнего нашли?

16 October 2016
Ответ

Тот прав у кого больше прав.

16 October 2016
Ответ

Что-то у меня слова из нормативной лексики закончились...

16 October 2016
Ответ

::smile4::

16 October 2016
Ответ

::smile1:: Он ведь от пощечины не умер? И "тяжких телесных" не приключилось? Может, ему все же на пользу пошло?

29 October 2016
Показать больше ответов (ещё 24)